Авторские колонки

20 июня 2008, 17:03

А. Перла: Богатые кочевники, бедные земледельцы

Богатство в нашем мире тесно связано с любовью к путешествиям и изменениям. Бедность сидит на месте и сетует на судьбу.

Леонид Радзиховский наделал шуму в Рунете, написав про блондинку в «мерседесе» и сделав ее символом современного российского процветания. Радзиховского тут же обвинили во всех смертных грехах, в том числе в незнании собственной страны.

Это было ожидаемо – во что наше общество не готово и, видимо, еще долго не будет готово поверить – так это в собственное богатство. Егор Гайдар писал об этом странном выверте нашего общественного сознания еще в 1996 году: конечно, глядя на себя, многие вынуждены признать, что живут неплохо, но очень трудно согласиться, что не бедствуют и все остальные.

Соблазн провозгласить, что процветание ограничено МКАДом или границами элитных кварталов крупных городов, сегодня велик, как никогда. Виной тому – параллельный росту уровня жизни рост социального расслоения. Бедный сегодня богаче, чем бедный вчера и, тем более, чем бедный 20 лет назад, но по сравнению с сегодняшним богатым тот же бедный беднее.

Бедность статична и неграмотна. Эти две вещи связаны, более того, они и только они делают человека бедным

Впрочем, это не более, чем банальность. Гораздо интереснее посмотреть на другую характеристику нашего процветания: богатый – это тот, кто движется. Бедный – статичен. Блондинка Радзиховского в своей сверкающей машине проносится мимо бедняка, стоящего на тротуаре, – смысл этой метафоры гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.

Подумаем вместе. Россия сегодня – открытая миру страна. У русских никогда не было столько возможностей путешествовать. Сколько же из нас реально пользуются этими возможностями?

Принято считать, что с загранпаспортами путешествует не менее 6 и не более 15% граждан, а скорее – процентов десять. Вот он, символ социального расслоения! Социалисты всех мастей говорят: конечно, ведь путешествуют лишь относительно богатые, а бедные не могут себе этого позволить.

Но существует и возможность другого взгляда: богатый – это тот, кому хочется путешествовать. Двигаться. Перемещаться в пространстве и в социуме. Богатый в современном обществе – почти синоним слова «подвижный».

Становится богатым тот, кто деятельно изменяет свою жизнь, в том числе часто, хотя и не обязательно, географическую точку приложения своих сил.

Убедиться в этом проще всего в самом дальнем замкадье, в провинции, в глубинке, и вовсе не потому, что там другие стандарты процветания.

С загранпаспортами путешествует не менее 6 и не более 15% граждан (фото: sxc.hu)

На днях нелегкая судьба политического консультанта забросила меня в один далекий район. По статистике – вполне благополучный, даже более того. В ходе довольно простого социологического исследования, однако, обнаружилось множество безработных мужчин трудоспособного возраста.

Их матери и жены трудятся, создавая тот самый относительно высокий уровень потребления. Поскольку работы на месте нет, они ездят работать в ближайший город. А сыновья и мужья сетуют на злую судьбу, лишившую их работы, и стоят на бирже. Не ездить же на работу на автобусе, в самом-то деле…

Надо сказать, что, отвечая на вопросы социологов, гражданки сетовали отнюдь не на поведение своих благоверных. Как ни странно это звучит, такое поведение казалось им скорее нормальным: нет работы прямо тут, на месте, вот и сидит без дела, как иначе-то.

В числе социальных проблем, требующих решения, назывался отъезд из сел молодежи. Молодые в поисках лучшей доли ищут и находят работу в городах, уезжают, иногда сразу после окончания школы, и это неправильно, считают бывшие колхозники. Вот если бы им прямо тут, на месте, в деревне, давали квартиры, отъезд бы прекратился – и они, очевидно, станут искать работу на месте…

А если не найдут? Работы ведь на месте нет? Ну как же! Если молодые останутся, государство (sic!) для них создаст рабочие места, возродит крупные хозяйства.

Повторю: это говорят люди, которые все-таки демонстрируют некоторую мобильность. Демонстрируют – но считают, что при хорошей жизни мобильность можно было бы сократить, отказаться от нее.

Многие в их положении не находят в себе сил и на такое решение. Ехать некуда, говорят исследователям и журналистам жители самых депрессивных территорий и самых медвежьих углов. Ехать некуда, учиться нечему, читать незачем – ну да, потому что чтение, усвоение новых знаний – это тоже основание социальной мобильности.

Бедность статична и неграмотна. Эти две вещи связаны, более того, они и только они делают человека бедным в обществе, где богатство – это движение.

А современность готова поворачиваться лицом только к тем, кому есть куда ехать. Современность благоволит только кочевникам – оттого и весь технический прогресс сегодня сводится к тому, чтобы позволить нам взять все необходимое с собой в путешествие.

Например, закачать целую библиотеку в КПК, оснащенный выходом в Интернет, – радость, которую никогда не понять полуграмотным домоседам.

Вам может быть интересно

ВС России поразили ракетами и дронами четыре ТЭЦ в Киеве и Харькове
Темы дня

Болгария оказалась в центре опасной игры в Черном море

Атаки беспилотников на торговые суда у берегов Болгарии обострили ситуацию в Черном море. Пока София призывает дождаться результатов расследования, ЕС и НАТО уже возлагают ответственность на Москву и говорят об усилении военного присутствия в регионе. Эксперты считают происходящее попыткой втянуть альянс в черноморский конфликт. Кому выгодна такая эскалация и как России следует реагировать?

Список ударов России по Британии дополнен неожиданным пунктом

Премьер Британии Энди Бернем, взяв курс на возвращение в Евросоюз, обвинил Россию в том, что Лондон вообще из него вышел. Причем речь не о случайных последствиях, а о злокозненных действиях. Какой резон нас перехваливать и нагло врать о событиях, о реальном наполнении которых многие еще помнят? Как ни странно, он есть.

Украина пожаловалась на отсутствие разведданных США второй день подряд

Михалков назвал условия прощения релокантов

Лидер АдГ потребовала заключить с Россией «дизельную сделку» по примеру США

Новости

Зеленский: США предупредили о прекращении передачи разведданных

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Соединенные Штаты предупредили украинских военных о возможном прекращении передачи разведывательной информации в случае продолжения ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам.

В МИД оценили рычаги давления США на Украину

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник заявил, что Соединенные Штаты обладают скрытыми и открытыми рычагами влияния на Украину, если та попытается сорвать договоренности Вашингтона и Москвы по дизельному топливу.

Британский военный флот остался без единственного ледокола

Единственный ледокол (ледокольное патрульное судно) Королевского военно-морского флота Великобритании HMS Protector был отбуксирован обратно в порт после выхода в море из-за неисправности сразу двух двигателей, пишет Telegraph.

ВСУ перебросили в Сумскую область «рейнджерский» полк для диверсий

Украинское командование направило в Сумскую область «рейнджерский» полк для проведения диверсий на позициях группировки российских войск «Север».

Задержан замглавы управделами Сибирского отделения РАН

В Новосибирске по уголовному делу о превышении должностных полномочий задержан заместитель главы управления делами Сибирского отделения Российской академии наук Игорь Мамонов.

Федосеева-Шукшина попала в реанимацию

Народную артистку РСФСР Лидию Федосееву-Шукшину доставили в реанимацию из-за проблем с сердцем, сообщила ее дочь Ольга Шукшина.

Латвия признала невозможность запрета транзита российского зерна

Латвия не может самостоятельно запретить транзит российского зерна без решения ЕС, на территории республики оно уже фактически принадлежит ее западным партнерам, заявил премьер-министр Андрис Кулбергс.

Попытка атаки беспилотников на Москву стала одной из крупнейших за два года

Попытка атаки вражеских беспилотников на Московский регион стала одной из крупнейших за два года, свидетельствуют подсчеты, сделанные на основе официальных данных, обнародованных мэром столицы Сергеем Собяниным.

В некоторых районах Киева погас свет и пропала вода

В Печерском районе Киева могут возникнуть перебои с водоснабжением из-за обесточивания одной из водопроводных насосных станций города, сообщило предприятие «Киевводоканал».

На Украине заявили о срыве операций ВСУ из-за отключения Starlink

Бывший советник министра обороны Украины Сергей Стерненко заявил, что вооруженным силам страны ограничили доступ к терминалам спутникового интернета Starlink, из-за чего сорвался ряд важных военных операций.

Трамп анонсировал начало добычи нефти и минералов в Гренландии

Президент США Дональд Трамп сообщил о скором начале масштабных работ по разведыванию запасов нефти, газа и минералов на территории Гренландии.

ВС России поразили ракетами и дронами четыре ТЭЦ в Киеве и Харькове

Российские военные минувшей ночью нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам энергетической и коммуникационной инфраструктуры в Киеве, Киевской и Харьковской областях, сообщило Минобороны.
Мнения

Ольга Андреева: Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

Сергей Худиев: Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского