Авторские колонки

10 июня 2008, 09:02

Леонид Радзиховский: Футбол продолжается

Читаю опрос читателей газеты ВЗГЛЯД. Вопрос: «Надо ли вводить железнодорожные войска в Абхазию?» – «Да, надо, и не только железнодорожные!» – 62% ответивших.

«Надо, это гуманитарная помощь народу» – 23%.

«Нет, не надо, это вредит международному имиджу России» – 9,6%.

«Нет, не надо, это провоцирует Грузию на агрессивные действия» – 6,8%. (Прошу прощения, я округлил какие-то десятые или сотые доли процента, поэтому общая сумма чуть больше 100%.)

Думаю, что, если бы провели большой опрос в масштабах всей страны, результаты бы принципиально не отличались.

Мне очень понравился первый ответ.

Понравился тем, что он – честный.

Американцы-НАТО-Саакашвили-грузины-русофобы… «Они» – те, кто противостоит «нам». И «мы» «им» забьем! Всухую! С разгромным счетом

Честно выражает мысль, точнее, чувство, владеющее массами. Чувство это простое. Ясное, человеческое: … вашу мать! Или в более пристойной форме: а вот выкусите! Или, как по другому поводу восклицали наши неверные братья-украинцы, ТАК!!!

В самом деле, зачем вводить войска? Чтобы помочь «голодающим Поволжья»? «Ну да» – так отвечают (искренно или лицемерно) 23%.

А 62% отвечают без затей: вводить! Войска! Обязательно!

Зачем?

А затем! Чтобы знали!

Это – честный ответ. А вот если бы предлагали другие варианты (ну там «геополитические интересы» и прочая наукообразная лабуда, которую произносят как заклинание, никогда простым русским языком не объясняя, что это за штука такая, в чем эти самые интересы и т. д.), то люди бы, конечно, проголосовали за такие варианты, назвали как бы рациональные причины. И тем самым был бы замылен ясный, простой человеческий ответ.

Вводить! Зачем? А чтобы показать «им» здоровый кукиш!

Кто эти «они» – не всегда понятно самим отвечающим. Американцы-НАТО-Саакашвили-грузины-русофобы… «Они» – те, кто противостоит «нам». И «мы» «им» забьем! Всухую! С разгромным счетом.

Да… Когда-то Клаузевиц писал о войне как о продолжении политики другими средствами.

Сейчас ввод железнодорожных войск есть продолжение футбола другими средствами.

«Хотят ли русские войны?» Ни боже мой! И уж точно никто не хочет воевать «за Абхазию» (или за Севастополь).

Но никто и в страшном сне не допускает возможности войны. Уверены: ничего грузины не сделают, съедят и добавки попросят! Это «гламурная война», «постмодернистские конфликты»: имитация как бы решительных действий. Причем с обеих сторон.

Так устроены люди – не только в России. Не зря все народы так любят решительные, брутальные жесты своих политиков (правда, платить за перебитые горшки все любят много меньше) и просто патологически любят футбол. Человечество сдвинулись на нем. Имитация войны – зрелищная и безопасная.

Разрядка патриотических эмоций.

В самом деле, какой еще, кроме «футбольного», смысл для России так активничать в Абхазии?

Абхазское руководство сверхпочтительно, но абсолютно ясно и твердо объяснило, что меньше всего мечтает о «воссоединении с Россией». Им и так хорошо – без России, без Грузии, сами по себе.

Кстати сказать, и сама Россия ни при каких условиях не стала бы публично рвать в клочья политическую карту мира ради того, чтобы «воссоединиться с Абхазией».

Так что НИКТО не ставит вопрос о «воссоединении»: ни Россия, ни Абхазия.

Россия не собирается аннексировать Абхазию (фото: ИТАР-ТАСС)
А коли так, то чего Россия-то так переживает за ЧУЖИЕ, в сущности, дела? В Абхазии живут граждане России, т.е. люди с российскими паспортами, правда. Почему-то не стремящиеся слиться с Россией? Ну да, есть такое дело. Но у России тут может быть одна забота: не допустить войны и резни. Вроде бы никто на Абхазию нападать не собирается: Саакашвили, понятно, нужна Абхазия, но не нужна репутация человека, развязавшего этническую войну, «абхазского Милошевича». С такой репутацией ему конец: Россия не простит, Европа отвернется, остается только в петлю лезть! Кстати, если Грузия вступит в НАТО и в Абхазии – ужас! – появятся зловещие натовцы, то резни и этнических чисток там уж точно не будет.

Итак, вопрос о войне против Абхазии не стоит на повестке дня. Так чего же так волноваться России?

Конечно, ввод «безоружных железнодорожных войск» – чисто гуманитарная акция. Интересно, если бы безоружные войска НАТО вошли с такой же гуманитарной миссией, скажем, в Калининград – без согласия Москвы! – Россия была бы довольна? Вот и Грузия точно так же.

Разница в том, что Россия выгнала бы непрошеных гостей, а Грузия не посмеет.

Да, Россия не собирается аннексировать Абхазию. И не собирается воевать с Грузией (как и Грузия не собирается воевать с Россией или Абхазией). Практический результат деятельности ж.д. войск прост – построят (отремонтируют) участок ж.д. Дело, прямо скажем, невеликое…

А вот психологический результат совсем другой: грузины будут чувствовать себя УНИЖЕННЫМИ, а мы (большинство нашего населения, судя по опросам) ощутим себя по этой причине победителями. «Мы им забили! И пусть ПОМНЯТ!»

Это точно. Будут помнить. Такие вещи поневоле запоминаются.

Россия делает все от нас зависящее, чтобы Грузия как можно скорее вступила в НАТО. Могу в тысячный раз повторить свою точку зрения: вступление Грузии в НАТО не беда, вообще не проблема для России. Абсолютно ничем это России не грозит.

Проблема же России на самом деле совсем другая, двойная.

Самая главная, конечно же, внутренняя.

Да, мы забили мяч – только в СВОИ ворота.

Нет, Грузия не сможет «отомстить» России, это исключено. Но беда именно в растущем в нашем обществе чувстве самодовольства, безнаказанности, неадекватности, привычки к легким, халявным пиар-победам… Что в экономике, что в политике, что в идеологии.

Мы не хотим РАБОТАТЬ, в том числе медленно, умно, терпеливо, по стежку СТРОИТЬ отношения с соседями. Куда проще грохотать басом и кулаком, строить виртуальные «империи». Главное – ТВ-зритель доволен.

Мы не хотим вести ДУШЕВНУЮ РАБОТУ, разбираться в своих проблемах – куда проще хвалить себя-любимых-великих-обиженных-всем-миром и звонко обвинять врагов, как исконных (США), так и новых (Грузия, Украина, Эстония).

Все это опасно не для «врагов» (хотя понятно, что Грузии и Украине от нас может достаться на орехи), а главным образом для нас самих. Потому что за всякую халяву, за любое шапкозакидательство и неадекватность придется платить. И морально – понижением морального, интеллектуального уровня общества.

И не только морально.

Сейчас Маккейн завел очаровательный разговор. Раз ООН «не справляется со своими обязанностями» (т.е. идет поперек желаниям США), а происходит это из-за позиции двух постоянных членов СБ – России и Китая, накладывающих вето на американские инициативы (например, по Ирану), то м-р Маккейн предлагает от ООН «отказаться» и строить вместо ООН некую Лигу демократических государств. Туда, очевидно, войдут страны НАТО, Канада, Австралия, Япония, страны Африки (которые кормят США и Европа), Латинской Америки, Юго-Восточной Азии… А вот для России там, понятно, места не предусмотрено.

Интересно, что Обама весьма благосклонно отнесся к этой «интересной инициативе».

Конечно, говорить – одно, делать – совсем другое. Едва ли такие планы реализуются в полном объеме. Может, и вообще все дальше предвыборного трепа не пойдет.

Но интересно, что по этому поводу думаем мы?

Реакцию российского общества предвидеть нетрудно: «Ах, сволочи, русофобы!» И все? И все. Можно еще и покрепче, правда.

Негусто, честно говоря…

«Так что же вы предлагаете, уважаемый автор, – кланяться вашим американцам, что ли?! Может, еще на брюхе к ним приползти?! Нет уж! Не дождутся!»

Я предлагаю – ПОДУМАТЬ. Хотя бы иногда не только восхищаться собой и ругаться по адресу всех, кто не разделяет нашей горячей любви к самим себе. Любить себя – прекрасное, необходимое качество.

Но смотреть на себя со стороны, просчитывать ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ последствия своих слов и жестов (например, что, угрожая Украине и Грузии, мы едва ли… добьемся улучшения отношений с ними – ведь нам самим бы не понравилось, если бы кто-то на нас явно и грубо давил, правда?). И если наши реальные жизненные интересы не задеты – а мне непонятно, чем их задевает, чем нам угрожает та же Грузия или Украина, – не делать резких жестов. И не портить свою репутацию в мире.

Да, США в мире не любят. За их высокомерие, за уверенность в своей непогрешимости, за вольную трактовку своих «национальных интересов». Мы хотим их догнать и перегнать? А зачем? Для кайфа?

Конечно, это легко.

Догнать США в медицине, науке, технологиях труднее. И не так эффектно.

Ну а если попробовать – для разнообразия, что ли? Или хотя бы задуматься над этими вопросами?.. В перерыве между таймами политического футбола…

Вам может быть интересно

МИД осудил реакцию ООН на украинский обстрел Брянска
Темы дня

Россия может заработать на отказе от поставок газа в Европу

Власти России готовы сами запретить поставки энергоресурсов на европейский рынок. Речь в первую очередь идет об СПГ. Его запрет сейчас еще сильнее ударил бы по Европе, которая и так оказалась самой пострадавшей от ближневосточного конфликта. Раз ЕС и так хочет избавиться от нашего газа, то России выгоднее пойти на опережение. В чем здесь логика?

Прибалтика и Польша вынуждены оправдываться за последствия иранской войны

Атака США и Израиля на Иран поначалу вызвала восторг у руководителей Прибалтики и Польши, некоторые из них даже пообещали отправить на помощь войска. Однако вскоре радостные высказывания резко прекратились – лидерам, наоборот, пришлось оправдываться перед возмущенными гражданами, которые из-за событий на Ближнем Востоке столкнулись с ростом цен на топливо и электричество, подорожанием товаров и услуг. Что не так пошло в Прибалтике и Польше из-за войны в Иране?

Путин поручил наградить Звездой Героя бойца, 68 дней державшего оборону в одиночку

Эксперт объяснил необходимость российского аналога «Закона о вторжении в Гаагу»

Число долларовых миллиардеров в России побило исторический рекорд

Новости

Иран заявил о повреждении американского авианосца

Иран нанес повреждения американскому авианосцу «Авраам Линкольн», заявил иранский посол в Москве Казем Джалали.

В центре Москвы женщина погибла от упавшей с крыши наледи

Уголовное дело возбуждено по факту гибели женщины в Москве в результате падения наледи с крыши, сообщает СК.

Венгрия не поверила в объяснения Украины о перевозке денег

Украина до сих пор не представила убедительного объяснения, зачем перевозила наличную валюту через Венгрию по необычному маршруту, заявил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.

Названо число потерянных Украиной с начала СВО истребителей Су-27

Украинские военно-воздушные силы лишились 85 истребителей Су-27 за период спецоперации, следует из данных сводок Минобороны России.

Севастополь отразил воздушную атаку с Украины

Российские военные отражают атаку противника над Севастополем, системы противовоздушной обороны уничтожили уже девять летящих объектов, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

МИД осудил реакцию ООН на украинский обстрел Брянска

Официальный представитель МИД России Мария Захарова усомнилась в необходимости сотрудников Секретариата ООН из-за их реакции на удары по Брянску.

Российские военные выявили французских операторов дронов на Украине

В зоне спецоперации на Краматорском направлении среди украинских боевиков обнаружены специалисты по управлению беспилотниками, сообщил командир роты отряда «Русь» с позывным «Миссионер».

Сослуживец рассказал о подвиге бойца, державшего оборону 68 дней

Российский боец Сергей Ярашев удерживал позиции в течение 68 дней во время своего первого боевого задания, проявив стойкость и мужество, сообщил его сослуживец.

Россиян предупредили о начале активности клещей

Активность клещей в России может начаться в третьей декаде марта, однако точные сроки зависят от погодных условий и высоты снежного покрова, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Африканские страны решили подать иск о репарациях к ЕС

Африканский союз собирается обратиться в Международный суд ООН с требованием выплатить репарации за эпоху трансатлантической работорговли.

Разведка США узнала о минировании Ормузского пролива

Корреспондент телеканала CBS News Дженнифер Джейкобс сообщила о якобы минировании Ираном Ормузского пролива.

Иран объявил о самом мощном ударе по США и Израилю

Исламская республика осуществила беспрецедентную по масштабам ночную атаку на израильские и американские объекты на Ближнем Востоке, задействовав сверхтяжелые ракеты.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.

Сергей Худиев: Все религии учат одному и тому же?

Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?