Авторские колонки

10 апреля 2008, 09:54

Михаил Бударагин: Новый город

Дмитрий Медведев за несколько последних недель озвучил целый ряд инициатив, основное содержание которых сводится если не к радикальному, то к очень серьезному пересмотру сложившихся взаимоотношений между властью и бизнесом.

Во-первых, прозвучала настоятельная просьба хоть куда-нибудь деть пожарников и всех остальных проверяющих, делающих жизнь бизнеса сложной, интересной, но не слишком вдохновительной.

Во-вторых, была заявлена идея о том, что крупные компании должны стремиться к повышению производительности труда и использовать в своих моделях малый бизнес.

И, в конце концов, ставшие знаменитыми слова о массовом жилищном строительстве, которое, по мысли Медведева, должно наконец сделать жилье доступным и комфортным.

В каждой из этих идей есть множество своих частных сложностей.

Российская политика достаточно долгое время воспринимала бизнес как источник поступлений в бюджет и только

Скажем, в том, что касается пожарников, мало у кого есть сомнение в том, что со всем этим безобразием нужно что-то делать. Но вместе с тем нельзя просто так, мановением царской руки, разрушить приносящую неплохой доход систему взимания поборов. Она, может быть, и порочна, но и людей-то занято в ней немало. Куда же их деть?

Пожарники не нравятся никому (они, может быть, сами себе не нравятся), но покамест все попытки оградить государство и бизнес от их навязчивых услуг ничем не заканчивались – там ведь у людей тоже дети, нужно понимать. Можно было бы, конечно, поднять в одночасье всем зарплату, но где гарантия того, что облагодетельствованные проверяющие перестанут брать мзду? Запросы растут пропорционально доходам, а надеяться на чью бы то ни было совесть – слишком наивный поворот сюжета.

Всё бы еще ничего, если бы пожарников могли остановить правоохранители, но ведь и они, как на грех, вписаны в те же коррупционные цепочки. Одна новость о том, что следователь убил адвоката, чтобы не возвращать взятку, дорогого стоит.

В случае с бизнесом всё еще проще: представители крупных компаний никакого энтузиазма не проявили, попросив Медведева сначала снизить НДС, на страже которого стоит глава Минфина Кудрин. Само по себе это – тревожный симптом.

Российская политика достаточно долгое время воспринимала бизнес (особенно крупные компании) как источник поступлений в бюджет и только. Или же, наоборот, крупный бизнес без лишнего шума лоббировал нужные ему решения, и споры дальше кабинетов не шли. Теперь вдруг оказалось, что бизнес не то чтобы готов к диалогу, но вполне способен торговаться с властью. Что из этого может получиться, ясно не вполне.

Сложнее всего дело обстоит с жильем. 20 тыс. рублей за квадратный метр где-нибудь в пригородном доме по соседству с идиллическими лесом и речкой, на самом деле, должны стать национальной мечтой, какой были в свое время хрущевки.

Но в первую очередь инициатива эта выльется в целый ряд вопросов к производителям строительных материалов и застройщикам (смогут ли первые делать, а вторые строить столько, сколько действительно необходимо?).

Много вопросов возникнет к местным властям и разного рода инстанциям, согласование с которыми сказывается на конечной стоимости жилья слишком существенно. Просить всех их «под честное слово» не брать взяток? Так не послушаются же, стервецы… Особый интерес вызывают коммуникации – вода, тепло, электричество, газ: кто и за чьи деньги будет их проводить – сказать сложно.

РАО «ЕЭС» пока остается монополистом на рынке энергетики, но вдруг Анатолию Чубайсу всё же удастся реформировать РАО? Каковы тогда будут правила игры? Стоят ли новые, еще не возведенные дома в газпромовских планах по газификации территорий? Кто именно будет отвечать за ремонт зданий: управляющие компании (государственные или частные?) или сами жильцы?

Создание новых городов может стать исторической миссией Дмитрия Медведева (Фото: ИТАР-ТАСС)

Кроме того, еще совершенно не очевидно, что Минобороны так просто расстанется с землей, которую считает своей. Чтобы не гневить президента, на словах военные могут согласиться со всем, что им предложат, но затягивать и саботировать передачу земли будет стараться до последнего. Вряд ли Академия наук и Министерство сельского хозяйства поведут себя иначе.

Однако всё это – частности.

Важно – другое. Принципиально важно то, что построить тысячу домов и возвести город, в котором можно жить, – далеко не одно и то же. Город – особое социальное пространство, которое работает только тогда, когда производит, сохраняет и воспроизводит знания. Именно этим город и отличается от слободы при заводе или спального района на задворках.

Воспроизводить в миниатюре те самые спальные районы на новом месте, за чертой города – совершеннейшая бессмыслица. Гораздо легче и дешевле приделать к какому-нибудь Северному Бутову еще сто многоэтажек, засадить пространство чахлыми деревцами и обречь жителей на стояние в многокилометровых пробках к центру.

Создание новых городов может стать исторической миссией Дмитрия Медведева: у Владимира Путина такая миссия была, и заключалась она в окончании войны в Чечне и восстановлении российской государственности.

Но новые города, наша «одноэтажная» Россия – это не только стройматериалы и землеотводы, но еще и особая социальная среда, радикально отличающаяся от нынешних столичных спальных районов и провинциальных центров.

С создания и воспитания этой среды (а вовсе не с общения с бронтозаврами Рунета) и стоит начинать новому президенту поиск своего, уникального места в истории страны.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Хрипуны в Харьковской области
Темы дня

Топливный кризис отправил Францию и Британию на войну с хуситами

Франция направляет военнослужащих, радары и системы ПВО в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры. Париж объявил об этом спустя несколько дней после того, как Британия предоставила самолет-заправщик Voyager для поддержки Эр-Рияда в конфликте с йеменскими хуситами. Зачем европейские страны подключаются к защите саудовских нефтяных маршрутов и насколько эффективной окажется эта помощь?

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров предупредил Запад о «короткой войне»

Министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил западные страны о быстром ответе Москвы в случае прямой вооруженной агрессии против государства.

Марочко: ВСУ начали скрытно уходить с позиций в Запорожской области

Украинские военные на территории Запорожской области начали тайно отходить с позиций в Запорожской области, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Песков сообщил о неопределенности с визитом Путина на G20

Кремль пока не принял окончательного решения о личном участии президента России Владимира Путина в предстоящем саммите G20 в Майами, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В России обновят стандарт воспитания в детсадах

Министерство просвещения планирует обновить федеральную программу дошкольного образования для усиления связи между детскими садами и семьями, сказал глава ведомства Сергей Кравцов.

На Украине зафиксирован сбой вещания

В работе украинских телевизионных стриминговых сервисов произошел массовый сбой, из-за которого пропал сигнал нескольких популярных национальных телеканалов.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Мендель нашла объяснение самоубийственной политике Зеленского

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель назвала его политику «самоубийственной» из-за отсутствия плана покрытия дефицита бюджета на 2027 год.

В Тбилиси потребовали от евролибералов отречься от «ксенофобов»

Грузия требует от ALDE – «Альянса либералов и демократов для Европы» осуждения ксенофобии их грузинских членов – оппозиционной партии «Лело», заявил председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского