Авторские колонки

6 марта 2008, 09:13

Дмитрий Соколов-Митрич: Русский репей в латвийской прическе

На днях стало известно, что осужденный в Латвии бывший советский партизан Василий Кононов проявил солдатскую смекалку. Он подал иск в Европейский суд по правам человека и потребовал от латвийского правительства 5 миллионов евро компенсации.

За незаконное, по его мнению, содержание под стражей в течение года и восьми месяцев. Именно к такому сроку его приговорил в 2004-м году Верховный суд Латвии за убийство во время Великой Отечественной войны девятерых «мирных жителей».

Процесс обречен на пристальное внимание российской и европейской общественности. У Василия Кононова есть все шансы заработать в глазах Европы имидж этакого человека-репья, который постоянно портит прическу латвийской государственности. Думаю, ему это будет приятно. Тем более, что среди людей, которых он безмерно уважает, есть человек с таким же липким прозвищем.

Немудрено, что вся Россия знает, кто такой Василий Кононов. Мудрено, что не вся Латвия знает, кто такой Вилис Самсонс.

За пойманного партизана или дезертира эти люди получали от немцев 10 талонов на водку

Это – командир Василия Кононова. Герой Советского союза. Человек, который любого чеченского «повстанца» в считанные секунды наградит комплексом неполноценности на всю оставшуюся жизнь. Одних только эшелонов вермахта по его приказу было подорвано 130 штук – и это всего за год с небольшим партизанской войны в Латвии. Плюс уничтоженные склады с продовольствием, взорванные мосты, бесчисленные нападения на полицейские участки.

За неуловимость Виллис получил кличку Дадзис (Репей). Его голову оценил в 10 тысяч рейхсмарок лично Гиммлер – но и это не избавило немцев от латышского Репья. Я встречался с Вилисом в мае 2005-го года, когда его престарелый боевой товарищ Кононов еще сидел в тюрьме.

– Сейчас я Вам расскажу, что это были за «мирные жители», – задыхаясь от старости и волнения, рассказывал мне Самсонс. – Это были шуцманы, предатели-беспредельщики, которых презирали даже идейные латыши из Ваффен-СС. За пойманного партизана или дезертира эти люди получали от немцев 10 талонов на водку. Наш партизанский трибунал приговорил их к смерти за то, что они расстреляли группу армейского разведчика Чугунова – 12 человек вместе с его супругой и грудным ребенком. Вот такие мирные жители. И трибунал поручил Кононову привести приговор в исполнение.

Латыш Вилис называет себя основателем «национального партизанского движения», делая упор на слове «национальный». Он из потомственной революционной семьи. Его дед Екаб был батраком и однажды устроил мятеж, за что был выпорот на центральной площади. Потом за участие в революционном движении был приговорен к смерти дядя Вилиса Август.

С раннего детства Самсонс увлекался поэзией поэта Яна Райниса. Говорит, что таких, как он, в предвоенной Латвии были десятки тысяч. А партизанское движение, насчитывающее в 1943-м году 12 тысяч человек, было крепко спаянным интернационалом из латышей, русских, белорусов и даже евреев.

– Кононов был сильным партизаном и отличным подрывником, – вспоминает Виллис. – Его к нам в 1943-м десантировали. 14 эшелонов своими руками взорвал. До него у меня два хороших подрывника погибли во время минирования, а ему все нипочем. Немцы чего только не придумывали – стали, например, пускать вперед паровоза пустые платформы, чтобы удар приходился на них. «Ну-ну...» – сказал Василий и в два счета придумал, как справиться с этой хитростью.

Кононов был сильным партизаном и отличным подрывником (Фото: ИТАР-ТАСС)

Он устанавливал на железнодорожном полотне специальный колышек, к которому крепил взрыватель. Платформа высокая, она проходила и не задевала этот колышек. А паровоз своим тендером его сносил и подрывался. После войны Кононов стал работать начальником железнодорожной милиции. Мы еще тогда шутили: «Вася, это тебе наказание. Ты всю войну поезда взрывал, а теперь охранять будешь».

После войны Вилис стал министром просвещения Латвийской республики, затем – генеральным секретарем Академии общественных наук, подготовил и издал полное собрание сочинений своего любимого Яна Райниса в 30 томах. Сегодня 85-летний ветеран живет у дочери за городом, поскольку пенсии, которую латвийское правительство платит ветеранам-антифашистам, не хватает на то, чтобы жить в Риге.

– Вы пытались понять своего врага? Почему они шли воевать за Гитлера? – Чего ж тут непонятного. Многие были злы на советскую власть за репрессии, за национализацию их имущества. Они хотели мстить. Еще больше было тех, которые просто стали жертвами нацистской пропаганды. Ведь обработка мозгов здесь была страшная.

Подавляющее же большинство составляли те, кто просто попал под мобилизацию. Выглядела она порой так: приходил вербовщик, отводил тебя в соседнюю хату, показывал труп соседа и говорил: «Он не хотел идти в легион. Ты хочешь идти в легион?» Я могу понять тогдашних легионеров. Я не могу понять сегодняшних политиков.

На следующий день своего пребывания в Риге я встретился с бывшим рядовым 19-й дивизии 6-го корпуса СС Валентинсом Силамикелисом. Во время войны он был связистом, участвовал только в войсковых операциях и к позорным карательным экспедициям отношения не имел. Начиная разговор с ним, я меньше всего предполагал, что закончится он примерно теми же словами, что и беседа с командиром Василия Кононова:

– Я очень плохо отношусь к той политике, которую проводят нынешние власти по отношению к ветеранам, воевавшим на стороне Красной армии, – сказал мне Силамикелис. – Я считаю, что уважения достойны и мы, и они. Вы думаете, латыши любили немцев? Мы ненавидели их 700 лет. Не Гитлер создал латышский легион. Его создали сталинские репрессии 40-го года, которые в кратчайший срок перевернули сознание значительной части латышского народа.

Поймите, мы воевали не за, мы воевали против. Ни латыши-красноармейцы, ни латыши-легионеры не воевали под правильным флагом. Но враги и у тех, и у других, были правильные. Я так считаю.

В ту командировку я не общался с латышскими чиновниками и политиками. В те дни как раз приезжал Джордж Буш, и официальным лицам было не до журналистов. Может, поэтому у меня сложилось стойкое впечатление, что в Латвии нет латышей, которые ненавидят Василия Кононова.

Думаю, для Страсбургского суда будет не лишним учесть это обстоятельство.

Вам может быть интересно

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

В Киеве обнародованы цели обращения Ермака и Зеленского к гадалке и ее имя

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума ввела штрафы для гостиниц за неучет мигрантов

В России утверждены новые штрафы для гостиниц за просрочку уведомлений о прибытии и убытии иностранцев, максимальная санкция достигает 800 тыс. рублей, такой закон принят Госдумой.

Утверждена концепция развития беспилотных грузоперевозок в России

Россия готовится к масштабному переходу на беспилотные грузоперевозки, при котором к 2035 году парк таких машин почти достигнет 57 тыс. единиц, правительство уже одобрило концепцию развития рынка беспилотных грузоперевозок, сообщили в Минтрансе.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян

На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Трамп прибыл в Китай с государственным визитом

Американский лидер Дональд Трамп начал первый за девять лет государственный визит президента США в Китай, приземлившись в пекинском аэропорту.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы