Авторские колонки

7 февраля 2008, 17:30

Юрий Гиренко: Оранжевые мечты охранителей

Когда Дмитрия Медведева объявили преемником, большая часть экспертно-политического сообщества сделала вывод о неминуемой либерализации курса. Но не все с этим согласны. А иные так и говорят: «Не дождетесь».

Казалось бы, либеральный уклон в словах и делах Медведева неоспорим. Он проявляется в его облике и манере – сразу видно, что доцент университета. В репутации, сложившейся за восемь лет работы в администрации и правительстве. В программных тезисах, озвученных на Гражданском форуме и съезде юристов.

Но верят не все. В либерально-освободительном лагере, скажем, версию о том, что преемник Путина может быть хоть в какой-то мере либералом, отметают с порога. Ведь тогда придется допустить, что режим у нас какой-то не вполне кровавый и не однозначно преступный. А такое допущение может разрушить всю картину мира, существующую в мозгу среднестатистического освободителя.

В неприятии эволюции буревестники революции и апологеты стагнации сливаются в полном идейном экстазе

К тому же, всякий оранжевый точно знает, что Путин остается на третий срок. Что все эти штучки с преемником, выборами и проч. – это очередная «разводка» Кремля. Что страной правят чекисты во главе с Путиным, и «путинофашизм» неизбывен. Поэтому, даже если допустить медведевский либерализм, это совершенно неважно. Путин вечен!

Спорить тут бесполезно, да и не нужно. Сама по себе оранжевая мифология сейчас представляет разве что исследовательский интерес, при рассмотрении текущей политики ею можно было бы вовсе пренебречь. Если бы не одно прелюбопытнейшее обстоятельство: мифологию эту полностью разделяют некоторые представители противоположного политического фланга.

Например, некоторые знатные охранители в своих публикациях излагают видение политической ситуации, практически неотличимое от оранжевого.

Пламенные защитники режима с той же страстью, что и самые ярые борцы с «путинизмом» доказывают: Медведев – ни в коем случае не либерал! Почему? Потому что Путин никак не мог выдвинуть в свои преемники либерала!.. Да и никакой он не преемник, а всего лишь «младший царь», поскольку реальным правителем остается Путин. А он никак не мог определить себе в «соправители» либерала…

При этом профессиональные охранители сурово супят брови и грозят супостату: «Ужо мы вас!» И супостатом этим оказываются отнюдь не те, кому «нужна другая Россия». С ними как раз по главному вопросу никаких разногласий: Путин навсегда, и никакого либерализма во власти!

Путин никак не мог выдвинуть в свои преемники либерала, да и никакой он не преемник, а всего лишь «младший царь»

Главный вражина – тот, кто предполагает в государстве российском способность расти и развиваться. В неприятии эволюции буревестники революции и апологеты стагнации сливаются в полном идейном экстазе.

При этом революционеров-освободителей можно понять. Российская интеллигенция, как политическая категория, в 2007 году вышла из обращения – этот вывод, сделанный Александром Шмелевым, вряд ли можно всерьез оспорить. И это значит, что у революционно-освободительных идей не остается носителей. И предводителям рассеянного воинства остается рисовать в своем воображении другой мир, в котором они по-прежнему велики и высоки, и тешить себя мечтами о реванше.

А теперь, получается, круг проигравших пополняют и служивые мыслители, чья картина мира, по сути, ничем не отличается от интеллигентской. То же самое оранжевое небо, оранжевое море, оранжевые песни… И остаются им те же самые оранжевые грёзы.

Нельзя запретить человеку мечтать. Более того – освободительным и охранительным мечтателям можно оборудовать где-нибудь за городом специальный майдан, где они могли бы биться друг с другом до полного взаимного удовлетворения. Нам все равно, а им было бы приятно.

Вам может быть интересно

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов
Темы дня

Как Европа сгубила прибалтийское рыболовство

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе так называемое донное превосходство и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Импичмент Санду поддержала почти половина парламента Молдавии

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Лавров отказался от работы в Госдуме

Новости

Звезду сериала «Кадетство» наказали за новые нарушения ПДД

Российский актер Александр Головин оказался в базе судебных приставов из-за нескольких неоплаченных штрафов за несоблюдение правил дорожного движения.

Армия Ирана объявила награду за захват американских солдат

Иранская армия пообещала выплатить около 40 тыс. долларов за пленение американского солдата в случае наземного вторжения США.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек

В Амурской области во время учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу самолет Ту-95, в результате погибли шесть членов экипажа, сообщили в Минобороны.

Россия заняла десятое место в мире по потреблению кофе

Россия вошла в десятку мировых лидеров по объему выпитого кофе, при этом абсолютное первенство досталось жителям США и Бразилии, следует из данных Международной организации кофе (International Coffee Organization, ICO).

Движение поездов в Брянской области восстановили после атак ВСУ

Движение поездов на участках Ржаница – Тросна жуковского направления и Злынка – Унеча унечского направления в Брянской области восстановили после атак ВСУ, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

Путин наградил актрису Демидову орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

Президент России Владимир Путин удостоил народную артистку РСФСР Аллу Демидову ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Путин запретил юрлицам вывозить рубли в три страны

Президент России Владимир Путин расширил ограничения на вывоз наличных рублей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Сбой двигателя Starship поставил под угрозу сроки лунной программы США

Неполадки в двигателе корабля Starship компании SpaceX могут помешать НАСА уложиться в график подготовки пилотируемых миссий на Луну, сообщает Reuters.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского