Авторские колонки

10 августа 2007, 21:00

Самсон Шоладеми: Добро пожаловать в ад

На этой неделе страсти в «Живом журнале» кипели вокруг имени Андрея Сычева. Бывший солдат, ставший полтора года назад жертвой чудовищной дедовщины в Челябинской области, завел свой блог. Блоггеры заспорили – настоящий ли солдат.

Иногда наша блогосфера напоминает мне большой дом для умалишенных. Но если в реальном офлайн-мире ты четко видишь, кто в психушке врач, а кто больной, то в Интернете в антагонистической паре «реальный человек – его фальшивый виртуал» понятие who is who сильно размыто.

В психбольнице идентификационным ориентиром является белый медицинский халат, в ЖЖ – только человеческое доверие. Доверие к словам конкретного блоггера, которого ты хорошо знаешь, с кем лично знаком. А стало быть, чью информацию по умолчанию принимаешь на веру.

А иначе уже нельзя. Потому что доверие в ЖЖ за последний год сильно девальвировалось. Давно прошло то наивное «золотое время», когда появлялся, условно говоря, человек под ником gorbachev, писал первым постом: «Всем привет! Я Михаил Сергеевич» – и блоггеры по простоте душевной искренне верили, что да, это действительно он, наш первый и последний президент СССР. И восторгались бы, как здорово, что ЖЖ позволяет на равных общаться с таким великим и знаменитым человеком.

Если бы Сычев завел свой сетевой журнал не под своим настоящим именем, а взял бы себе какой-то псевдоним, то не было бы и сотой доли того ажиотажа в блогосфере, что мы наблюдаем

Но десятки, если не сотни расплодившихся на просторах Рунета виртуалов похоронили это доверие на корню. Сегодня эти фальшивые двойники – главный бич ЖЖ. Вкупе с недоверием.

Как в любой уважающей себя психушке есть не один, а несколько Наполеонов, так и у нас в блогосфере обязательно пропишутся 3–4 виртуальных Пугачевы, Путина, Киркорова, Черномырдина, Ходорковских, Фриске (список можно продолжить до бесконечности). Те персоны, что постоянно на слуху в информационном поле.

Один из самых успешных виртуалов в ЖЖ – двойник Димы Билана. Его читает более 1000 человек. Любопытно, а сколько человек ввел в заблуждение сетевой журнал лже Бориса Березовского? Даже если хоть одного, согласитесь, игра стоила свеч.

В случае с сетевым дневником Андрея Сычева слишком многие в ЖЖ за короткое время сделали огромное количество взаимоопровергающих заявлений, от безапелляционного «это фейк» до стопроцентной уверенности, что он настоящий.

Одной из первых о появлении Сычева в ЖЖ написала известная политпиарщица Марина Литвинович , которая в свое время подняла волну в блогосфере в защиту пострадавшего от дедовщины солдата, раскрутила тему, помогла ему, попутно нажив неплохой политический капитал и себе.

Политический журналист Олег Кашин*, ретранслирует информацию в своем блоге. Но ведь они с Литвинович – оппоненты. Коварный принцип «нельзя врагу слепо доверять» заставляет, пусть на секунду, но усомниться. А если еще ты в эту минуту читаешь в параллельном блоге, что, мол, «в ЖЖ Сычев не настоящий, я звонила его сестре, она не подтвердила», – ах как трудно избавиться от соблазна поймать своего оппонента на неточности и написать об этом (даже если потом придется за свою поспешную слабость извиняться ).

ЖЖ Сычева – настоящий

Недоверие порождает недоверие. И передается дальше в ЖЖ по «сарафанному радио» эффектом снежного кома. Масла в огонь подлила журналистка из «КП-Екатеринбург» Оксана Пономарева , которая вначале опубликовала в газете статью и параллельно в своем личном дневнике следующую запись:

«Ну, кто еще поверил, что это – настоящий ЖЖ Андрея Сычева? Если что: мы созвонились с его сестрой, она перезвонила ему и сообщила нам, что это – гон.

Вообще, создать виртуала Сычеву – это, конечно, верх остроумия и изобретательности. Просто шедевр. Аплодируем стоя».

А через день ситуация меняется на 180 градусов.

ЖЖ Сычева – настоящий. А в заблуждение журналистку ввела сестра Сычева Марина Муфферт. За сутки до обнародования правды журналистка получает в своем блоге массу гневных комментариев.

Она вынуждена парировать :

Мне перед Сычевым извиняться не за что: я его сестре сказала, что напишу ровно то, что она скажет. В этой ситуации Сычевы «Комсомолку» подставили – несмотря на все то, что мы для них сделали в прошлом

Параллельно сам Андрей Сычев пытается в своем журнале доказать, что он – не верблюд. Выкладывает только что сделанную фотографию на фоне монитора со страничкой своего «живого журнала». Но, к сожалению, для некоторых неверующих блоггеров это еще один повод для сомнений. Теперь активно обсуждается идентичность выложенного снимка, не фотошоп ли?

В этой моменте ситуация до чертиков напоминает эпизод с депутатом Виктором Алкснисом , когда во вновь заведенном блоге, после взлома основного, полковник, чтобы доказать читателям что он – это он, выложил скан своего военного билета. И все равно, до тех пор пока несколько блоггеров не написали у себя о том, что общались лично с Алкснисом по телефону и он подтвердил, а позже депутат еще и на телевидении на эту тему выступил, сомнения в подлинности оставались.

Поэтому в ситуации с сетевым дневником Андрея Сычева, простите за кощунственные мысли, точка, наверное, будет поставлена тогда, когда он выступит на эту тему в прямом эфире по какому-нибудь центральному каналу.

И еще один немаловажный момент. Хочет этого Андрей или нет, но после случившейся с ним трагедии он невольно стал заложником своего имени, разменной картой в информационной войне разных политических сил. Которые не раз будет вспоминать о нем в связке с бывшим министром обороны Сергеем Ивановым и надвигающейся предвыборной борьбой преемников.

Если бы Сычев завел свой сетевой журнал не под своим настоящим именем, а взял бы себе какой-то псевдоним, никак не соотносящийся с его фамилией (так делают многие блоггеры в «Живом журнале»), то, уверяю вас, не было бы и сотой доли того ажиотажа в блогосфере, что мы наблюдаем. Но кто дал нам право решать за Андрея, под каким ником ему писать в Интернете?

А его сетевой журнал похож на журнал обычного рядового новичка в ЖЖ, который не хочет писать о политике, о чем-то высоком, а хочет просто делиться обычными человеческими радостями и переживаниями, жаловаться, например, на то, что опять отключили горячую воду , и писать о том, что дома у тебя живет кот Семен и два кролика Степка и Дашка .

Для Андрея ЖЖ – окошко в человеческий мир общения. И давайте не будем показывать ему все прелести нашего «ЖЖ-ада». Хотя бы к нему будем добрее.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

В Волгоградской области при атаке дронов ВСУ пострадали дети
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов