Авторские колонки

10 августа 2007, 21:00

Самсон Шоладеми: Добро пожаловать в ад

На этой неделе страсти в «Живом журнале» кипели вокруг имени Андрея Сычева. Бывший солдат, ставший полтора года назад жертвой чудовищной дедовщины в Челябинской области, завел свой блог. Блоггеры заспорили – настоящий ли солдат.

Иногда наша блогосфера напоминает мне большой дом для умалишенных. Но если в реальном офлайн-мире ты четко видишь, кто в психушке врач, а кто больной, то в Интернете в антагонистической паре «реальный человек – его фальшивый виртуал» понятие who is who сильно размыто.

В психбольнице идентификационным ориентиром является белый медицинский халат, в ЖЖ – только человеческое доверие. Доверие к словам конкретного блоггера, которого ты хорошо знаешь, с кем лично знаком. А стало быть, чью информацию по умолчанию принимаешь на веру.

А иначе уже нельзя. Потому что доверие в ЖЖ за последний год сильно девальвировалось. Давно прошло то наивное «золотое время», когда появлялся, условно говоря, человек под ником gorbachev, писал первым постом: «Всем привет! Я Михаил Сергеевич» – и блоггеры по простоте душевной искренне верили, что да, это действительно он, наш первый и последний президент СССР. И восторгались бы, как здорово, что ЖЖ позволяет на равных общаться с таким великим и знаменитым человеком.

Если бы Сычев завел свой сетевой журнал не под своим настоящим именем, а взял бы себе какой-то псевдоним, то не было бы и сотой доли того ажиотажа в блогосфере, что мы наблюдаем

Но десятки, если не сотни расплодившихся на просторах Рунета виртуалов похоронили это доверие на корню. Сегодня эти фальшивые двойники – главный бич ЖЖ. Вкупе с недоверием.

Как в любой уважающей себя психушке есть не один, а несколько Наполеонов, так и у нас в блогосфере обязательно пропишутся 3–4 виртуальных Пугачевы, Путина, Киркорова, Черномырдина, Ходорковских, Фриске (список можно продолжить до бесконечности). Те персоны, что постоянно на слуху в информационном поле.

Один из самых успешных виртуалов в ЖЖ – двойник Димы Билана. Его читает более 1000 человек. Любопытно, а сколько человек ввел в заблуждение сетевой журнал лже Бориса Березовского? Даже если хоть одного, согласитесь, игра стоила свеч.

В случае с сетевым дневником Андрея Сычева слишком многие в ЖЖ за короткое время сделали огромное количество взаимоопровергающих заявлений, от безапелляционного «это фейк» до стопроцентной уверенности, что он настоящий.

Одной из первых о появлении Сычева в ЖЖ написала известная политпиарщица Марина Литвинович , которая в свое время подняла волну в блогосфере в защиту пострадавшего от дедовщины солдата, раскрутила тему, помогла ему, попутно нажив неплохой политический капитал и себе.

Политический журналист Олег Кашин*, ретранслирует информацию в своем блоге. Но ведь они с Литвинович – оппоненты. Коварный принцип «нельзя врагу слепо доверять» заставляет, пусть на секунду, но усомниться. А если еще ты в эту минуту читаешь в параллельном блоге, что, мол, «в ЖЖ Сычев не настоящий, я звонила его сестре, она не подтвердила», – ах как трудно избавиться от соблазна поймать своего оппонента на неточности и написать об этом (даже если потом придется за свою поспешную слабость извиняться ).

ЖЖ Сычева – настоящий

Недоверие порождает недоверие. И передается дальше в ЖЖ по «сарафанному радио» эффектом снежного кома. Масла в огонь подлила журналистка из «КП-Екатеринбург» Оксана Пономарева , которая вначале опубликовала в газете статью и параллельно в своем личном дневнике следующую запись:

«Ну, кто еще поверил, что это – настоящий ЖЖ Андрея Сычева? Если что: мы созвонились с его сестрой, она перезвонила ему и сообщила нам, что это – гон.

Вообще, создать виртуала Сычеву – это, конечно, верх остроумия и изобретательности. Просто шедевр. Аплодируем стоя».

А через день ситуация меняется на 180 градусов.

ЖЖ Сычева – настоящий. А в заблуждение журналистку ввела сестра Сычева Марина Муфферт. За сутки до обнародования правды журналистка получает в своем блоге массу гневных комментариев.

Она вынуждена парировать :

Мне перед Сычевым извиняться не за что: я его сестре сказала, что напишу ровно то, что она скажет. В этой ситуации Сычевы «Комсомолку» подставили – несмотря на все то, что мы для них сделали в прошлом

Параллельно сам Андрей Сычев пытается в своем журнале доказать, что он – не верблюд. Выкладывает только что сделанную фотографию на фоне монитора со страничкой своего «живого журнала». Но, к сожалению, для некоторых неверующих блоггеров это еще один повод для сомнений. Теперь активно обсуждается идентичность выложенного снимка, не фотошоп ли?

В этой моменте ситуация до чертиков напоминает эпизод с депутатом Виктором Алкснисом , когда во вновь заведенном блоге, после взлома основного, полковник, чтобы доказать читателям что он – это он, выложил скан своего военного билета. И все равно, до тех пор пока несколько блоггеров не написали у себя о том, что общались лично с Алкснисом по телефону и он подтвердил, а позже депутат еще и на телевидении на эту тему выступил, сомнения в подлинности оставались.

Поэтому в ситуации с сетевым дневником Андрея Сычева, простите за кощунственные мысли, точка, наверное, будет поставлена тогда, когда он выступит на эту тему в прямом эфире по какому-нибудь центральному каналу.

И еще один немаловажный момент. Хочет этого Андрей или нет, но после случившейся с ним трагедии он невольно стал заложником своего имени, разменной картой в информационной войне разных политических сил. Которые не раз будет вспоминать о нем в связке с бывшим министром обороны Сергеем Ивановым и надвигающейся предвыборной борьбой преемников.

Если бы Сычев завел свой сетевой журнал не под своим настоящим именем, а взял бы себе какой-то псевдоним, никак не соотносящийся с его фамилией (так делают многие блоггеры в «Живом журнале»), то, уверяю вас, не было бы и сотой доли того ажиотажа в блогосфере, что мы наблюдаем. Но кто дал нам право решать за Андрея, под каким ником ему писать в Интернете?

А его сетевой журнал похож на журнал обычного рядового новичка в ЖЖ, который не хочет писать о политике, о чем-то высоком, а хочет просто делиться обычными человеческими радостями и переживаниями, жаловаться, например, на то, что опять отключили горячую воду , и писать о том, что дома у тебя живет кот Семен и два кролика Степка и Дашка .

Для Андрея ЖЖ – окошко в человеческий мир общения. И давайте не будем показывать ему все прелести нашего «ЖЖ-ада». Хотя бы к нему будем добрее.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Жителей белгородского приграничья призвали не носить камуфляж
Темы дня

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Рютте ошибочно приписал США характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Москвичи назвали плюсы и минусы оценок за поведение в школе

Новости

Итальянские СМИ: Мерц спланировал месть Макрону

Руководитель немецкого правительства Фридрих Мерц намерен отомстить французскому президенту Эммануэлю Макрону из-за провала конфискации активов России, что может обернуться ударом по единству Евросоюза, пишет La Repubblica.

Экс-глава ЕЦБ заявил об ухудшении экономики Европы

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Введение «белых списков» Starlink ударило по украинским военным

Введение «белых списков» Starlink наносит вред военнослужащим ВСУ, заявил глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

Орбан: Зеленский едет в Евросоюз на лошади задом наперед

Стремление главы киевского режима Владимира Зеленского подготовить страну к вступлению в европейское сообщество схоже с попыткой ехать «на лошади задом наперед», заявил премьер Венгрии Виктор Орбан.

The Atlantic узнал о готовности Зеленского на значительные уступки

В ближайшее время окно переговоров о мире между Россией и Украиной с участием США может захлопнуться, так как американский президент Дональд Трамп переключится на предвыборные игры и может даже передумать пытаться добиться мира в украинском конфликте, пишет The Atlantic.

На Московской железной дороге произошел сбой в движении поездов

Утром в пятницу пригородные поезда на Казанском и Ярославском направлениях начали следовать с опозданием из-за вынужденных остановок и технических неполадок, сообщили в Московской железной дороге (МЖД).

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Девочек из Петербурга начали искать в секте «Царская империя»

Деструктивное сообщество «Царская империя» сохранило активность в Ульяновской области, где сейчас могут находиться две пропавшие жительницы Петербурга, заявил руководитель миссионерского отдела Симбирской епархии иерей Владимир Маняков.

В Волгоградской области при атаке дронов ВСУ пострадали дети

Подразделения ПВО отражают массовую террористическую атаку БПЛА на территорию Волгоградской области, которые атаковали жилые дома и объекты промышленной инфраструктуры, приводит слова губернатора региона Андрея Бочарова пресс-служба администрации.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

На Украине решили запретить печатную продукцию на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов