Авторские колонки

18 декабря 2007, 10:13

Леонид Радзиховский: О несчастных персонажах – 2

Что же сейчас происходит с СПС и Яблоком? Второй нокаут подряд. А после поражения – отдельная радость. Необходимо испить чашу до дна – оплатить свои эфиры, вам не вернут залоги и т.д.

В общем, каждая партия, оказалось, попала на 60–90 млн рублей. (Как говорит Надеждин – за то, что нас поливали грязью по ТВ, мы же должны еще и заплатить!) Для РАО «ЕЭС» это деньги никакие – но РАО запрещено платить. Чубайс не станет рисковать. Он остался членом партии (публично бежать с потонувшего корабля – слишком позорно), но кроме его личных членских взносов партия может на него не рассчитывать. СПС отказывается от какой-то недвижимости и т.д. У Явлинского дела того хуже – денег просто нет.

Люди, симпатизирующие властям, естественно, от добра добра не ищут – и, не мудрствуя лукаво, голосуют за ЕР

Впрочем, до конца посочувствовать «бедным гусарам» мешает информация, попавшая в СМИ. Например, один из руководителей СПС (и член правления РАО «ЕЭС») Леонид Гозман, указав доходы за 2006 год в сумме чуть меньше 13 млн рублей, почему-то забыл указать доходы за тот же год в сумме 448 млн рублей (их выявил ЦИК, особо внимательный к кандидатам от СПС).

Я далек от лицемерия – мне почему-то кажется, что у многих представителей ЕР доходы еще солиднее, а некоторые даже так прямо и указали в своих официальных декларациях. Да и вообще, богатство не порок для либерала, а бедность – не главное достоинство любого человека, особенно политика. Но просто при подобных доходах (может быть, не у одного Гозмана) денежные жалобы партии не вызывают особого сочувствия.

Впрочем, речь не о деньгах, а о политике.

После очередного падения «Яблока», как всегда, пошли разговоры, что Явлинского надо наконец сменить. Называют Амосова – депутата петербургского ЗС. Надо иметь в виду, что петербургское отделение – самое сильное в «Яблоке».

Явлинский это дело не комментирует: ему некогда, он занят гневным осуждением «авторитарного, вождистского режима», складывающегося в России. Великолепным шансом – делом показать пример демократической, открытой, не «вождистской» политики, то есть не держаться за свое место и после поражения уйти, – он почему-то не спешит воспользоваться. Правда, в выборах президента вроде бы участвовать-позориться не хочет.

СПС давно уже ведет себя значительно более вменяемо – признали поражение, лидеры не цепляются за кресла, Белых, как положено проигравшему, сам подает в отставку. Правда, большинство выступило против смены названия партии.

Но при этом Немцова как будто выставляют «в президенты», хотя как они – без денег-то! – соберут 2 млн подписей – совершенно непонятно. А если соберут – то что будут с ними делать? Вести кампанию, чтобы опять получить 0,9% голосов?

Чтобы разодрать 0,9% голосов с другими «либеральными кандидатами» – Касьяновым, Буковским? Единственный смысл такого «выдвижения» может быть в том, чтобы – как и говорил Немцов – участвовать в переговорах о «едином кандидате», хотя и этот гипотетический «единый кандидат», как всем ясно, обречен на унизительное поражение.

В общем, увы: «Вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь». Еще раз – увы…

Кризис. Тупик. Крах.

Все это усугубляется идеологическим расколом в СПС. Один из видных членов партии Томчин, опубликовал на сайте СПС письмо на тему «Все назад!». Предлагает свернуть и зачехлить диссидентские знамена и вернуться к лояльному сотрудничеству с властью – пытаться разрабатывать конкретные экономические предложения, как в начале 2000-х, когда СПС разрабатывал вариант Налогового кодекса, который в значительной мере был реализован правительством. «Не надо оваций! Графа Монте-Кристо из меня не вышло. Придется переквалифицироваться в управдомы».

Но эти идеи – тоже не более чем иллюзия.

Во-первых, времена пошли не те. Власть, весьма вероятно, не захочет иметь дело с СПС. «Нам такие «шакалы-управдомы» не нужны». Отдельные «буржуазные спецы» приветствуются (если и правда они «спецы»), но партия – не нужна.

Во-вторых, большинство сегодняшних руководителей СПС, вдохнув пиратского воздуха свободы, не захочет возвращаться к бухгалтерским нарукавничкам. Чтобы вернуть СПС в стойло «умеренно-аккуратных правых», надо опять перетряхнуть партию. Не говоря уж, что на этой поляне пасется «Гражданская сила». Не бог весть какая силища, но они-то такие цели изначально задекларировали.

Правда, я сильно сомневаюсь, что эти «гражданские спойлеры» смогут стать реальной политической силой: все-таки запах «второй свежести», очевидная «зависимость» (деликатно выражаясь!) от власти – совсем не то, что может привлечь «оппозиционных либералов». А люди, симпатизирующие властям, естественно, от добра добра не ищут – и, не мудрствуя лукаво, голосуют за ЕР, где, кстати, тоже хватает «либеральных чиновников».

Ну хорошо.

Лидеры не цепляются за кресла, Белых, как положено проигравшему, сам подает в отставку

Теперь – главный вопрос.

И почему об этом вообще так много говорят и пишут?

Ну, две партии, в сумме набирающие меньше 3% голосов! Кого может волновать эта «трагедия русского либерализма»? Лопнули? И ради Аллаха, делов-то! Остались? Да живите вы, опять же – кого вы касаетесь? В какой «мелкоскоп» вас углядишь-то?!

Пренебрежимо малая величина!

Вон, про Аграрную партию, которая одна набрала столько же, сколько СПС и «Яблоко» вместе, никто не вспоминает.

Да что там про Аграрную! ЛДПР, в Думу попала – но никто ею не интересуется. Разве что Жириновский в очередной раз что-то «отмочит» – и всё.

Так откуда такой «посмертный интерес» к «демократам»? Для этого много причин. И очень весомых.

Инерция? Да, примелькались, остались связи среди журналистов и политтехнологов, в том числе кремлевских.

«Нас мало, но мы в тусовках»? Да, партии берут не только количеством своих избирателей, но и качеством. 1% избирателей – это ничто. Но если среди тех же 600–700 тыс. человек хотя бы 100 тыс. человек из активной столичной околополитической среды – это уже совсем другое дело! Влияние куда больше, чем у пары миллионов «сельских тружеников» и пенсионеров.

Есть этому факту и косвенное доказательство – в Центральном избирательном округе Москвы, где и живет львиная часть элитной тусовки, был самый высокий по стране процент голосовавших за СПС. «Партия Садового кольца» – это не всегда плохо!

Связи на Западе? Безусловно, не последнее дело. Что ж – есть такие связи. Нашакалили, понимаешь…

Сколько их ни топчи, ни изничтожай (политически, разумеется!), но «эту песню не задушишь, не убьешь»? Да. Песня называется «прозападная либерально-космополитическая идеология». Много у нее носителей или мало, влиятельны они или не очень, но сама эта идеология есть в мире, есть и в России. А идеологий вообще-то очень мало, на пальцах одной руки уместятся.

Агрессивный национализм (нацизм). Левый, «державно-советский» национализм, патриотизм. Умеренно-консервативный буржуазно-государственный национализм, патриотизм. Космополитический либерализм.

Вот, пожалуй, и все, наличествующие в России.

Идея, овладевшая массами, становится материальной силой? Да, знаем.

Но неизвестно, какой должна быть минимальная численность этой «массы». И, во всяком случае, сторонников таких идей в РФ много больше, чем избирателей СПС и «Яблока».

И самое главное: идеи, идеологии обречены взаимодействовать друг с другом, вести диалог (подчас очень агрессивный), самоопределяться, отталкиваясь друг от друга. Иной жизни, иного способа существования, кроме как в споре друг с другом, у них нет. (Другое дело – каковы формы этого спора в СМИ: разрешаются ли ответы оппоненту, скажем…).

Раз носителями («жрецами») прозападного космополитического либерализма, за неимением других, оказываются СПС и «Яблоко», то они тем самым и обречены жить – или в виде реальных оппонентов, или хотя бы в виде идеологических фантомов, с которыми продолжает спорить и спорить партия власти. Потому что иного способа идеологически реализоваться у нее – нет.

Вам может быть интересно

Атака украинских дронов на Белгородскую область привела к жертвам
Темы дня

Россия готовится к глубокому рассекающему удару в ДНР

Российские войска взяли под полный контроль село Красный Кут в ДНР. Хотя речь идет о небольшом населенном пункте, его взятие меняет оперативную обстановку на этом участке фронта: российские войска продолжают формировать плацдарм для наступления на Дружковку и получают возможность поставить под угрозу важнейшие линии снабжения украинской группировки.

Шведской разведке хочется срочно понять Россию

Еще одно соседнее с Россией государство в срочном порядке реформирует разведывательные структуры. Почему Швеция недовольна работой своей военной разведки, зачем ей теперь понадобился ее гражданский аналог и что происходящее означает для нашей страны?

Новейший атомный подводный крейсер «Ульяновск» вывели из эллинга

Зеленский захотел возбудить дело против Лукашенко

В Германии заявили о полном уничтожении заправок под Харьковом

Новости

Буданов высказался об итогах встречи Трампа и Зеленского

Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в список террористов и экстремистов) заявил, что украинская и американская делегации в Белом доме договорились интенсифицировать переговорный процесс по урегулированию конфликта на Украине.

Путин заявил о важности обновления состава Совета Федерации

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость прихода опытных специалистов в верхнюю палату парламента для эффективного развития страны и реальной помощи гражданам.

Евросоюз начал готовить новый пакет санкций на октябрь

В октябре европейские власти намерены утвердить очередной пакет ограничительных мер, добавив в черный список более тысячи новых организаций.

Захарова предрекла провал диалога нового посла Германии с Москвой

Ультимативный тон и публичные требования нового посла Германии сразу после прибытия в Москву ставят под угрозу перспективы двустороннего дипломатического диалога, заявила официальный представитель Мария Захарова.

Европейский гимнастический союз вернул россиянам национальную символику

Российские гимнасты вновь смогут выступать на европейских соревнованиях под своим флагом и с национальным гимном после официального решения профильной организации.

Медведев: Контракт с армией в 2026 году заключили около 200 тыс. человек

За первые шесть месяцев 2026 года контракт с Вооруженными силами России заключили около 200 тыс. человек, 16 тысяч пополнили добровольческие формирования для участия в спецоперации, сообщил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Взрыв в японском торговом центре привел к множеству жертв

Мощное обрушение здания после землетрясения на острове Кюсю спровоцировало масштабную трагедию, в результате которой десятки сотрудников комплекса перестали выходить на связь.

Названы возможные сроки визита Уиткоффа и Кушнера в Россию

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер могут нанести визит в Россию в ближайшее время.

Французский военный корабль обстрелял судно с британским политиком

В проливе Ла-Манш французские военные произвели серию выстрелов по лодке, на которой находился теневой глава британского МВД Крис Филп.

Reuters: Saudi Aramco остановила работу НПЗ после атаки хуситов

Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии временно закрыла нефтеперерабатывающий завод мощностью 400 тыс. баррелей в сутки из-за повреждений от атаки йеменских мятежников.

Туск объявил войну насилию против украинцев в Польше

Глава польского правительства Дональд Туск подверг резкой критике политических оппонентов за поощрение радикальных группировок, регулярно совершающих агрессивные действия в отношении приезжих.

На Украине завили о полной блокировке зернового коридора Россией

Ракетные удары ВС России привели к параличу судоходных маршрутов, что серьезно ограничило возможности экспорта сельскохозяйственной продукции Украины через черноморские порты в разгар уборочной кампании.
Мнения

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.

Сергей Худиев: Погоня за успехом делает людей несчастными

Когда человек осознает, зачем ему дана жизнь, когда он обретает смысл жизни в служении чему-то большему, чем он сам, он больше не определяет свое достоинство через банковский счет или марку машины.

Андрей Манчук: Россия повернулась к культуре Глобального Юга

В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы