Авторские колонки

23 ноября 2007, 10:59

Юрий Гиренко: Путин против СССР (видео)

«Запутинский» форум в «Лужниках» – самое яркое политическое событие недели. О нем уже сказано очень много, кроме одного. Самого, возможно, важного.

Реакция политиков, экспертов и журналистов на прошедший в среду в Москве форум сторонников Владимира Путина, как и на выступление самого президента перед участниками форума, была быстрой, полярной и предсказуемой.

Все, кто за Путина, привычно восхитились. Все, кто против, привычно ужаснулись. Одни увидели триумф национального единства. Другие – тяжелую поступь авторитаризма… И разбирать сказанное уже неинтересно. Так что про содержание речи Путина говорить не буду.

Зато интересно вот что: на сей раз почти никто не говорил о стилистическом сходстве мероприятия с массовыми форумами советских времен. Зато любой, кто хоть однажды и хоть краем глаза по телевизору видел американские предвыборные ралли, немедленно заметил, как все получилось по-американски.

И общая атмосфера, и антураж, и музыканты «на разогреве», и диджейская манера выступающих – все это напоминало какой-нибудь предвыборный конвент Республиканской или Демократической партии США. Все разницы – что оформление было не в звездно-полосатых, а в трехцветных тонах; говорили по-русски, а не по-английски; вместо Рикки Мартина пела Надежда Кадышева, а вместо Буша или Клинтона выступал Путин. И говорил не «fellow Americans», а «дорогие соотечественники».

Эстетика российского государства времен Путина противопоставлена не только «диким 90-м», но и советскому наследию

На самом деле в такой же манере проводился и предвыборный съезд «Единой России» 1–2 октября. Но тогда на это почти не обратили внимание – всех затмила ткачиха Лапшина, выступившая «как мать и как женщина» в лучшей номенклатурно-советской традиции.

«Ткачиха», как символ ресоветизации, стала любимым пугалом политического класса. Причем не только в его либерально-интеллигентской части, но и среди респектабельных консерваторов. А та риторика, методика и техника ведения кампании, которую стала использовать в дальнейшей избирательной кампании ЕР (особенно в регионах) еще больше усилила эти страхи.

Владислав Сурков, выступая на заседании «Столыпинского клуба» (одним из учредителей которого является автор этих строк), призвал политиков, экспертов и журналистов: «Не надо бояться ткачиху!» Замглавы президентской администрации имел в виду, что нет никакой «реставрации советского строя» – есть лишь предвыборная кампания.

И тем самым подтолкнул новую волну ожесточенных споров (а экспертное ожесточение, о котором мне уже доводилось писать, ничуть не спадает, а наоборот): с чем мы имеем дело? С чистой технологией, применяемой потому, что большинство избирателей легче привести на участки при помощи советских методов? Или с идеологией, в рамках которой кампания – всего лишь удобный способ осуществить разворот?..

И спор ведется как раз о стилистике. Каких-то политических новаций, как-либо свидетельствующих о каком-нибудь повороте, не наблюдается. И президент, и правительство делают ровно то же, что делали в последние несколько лет. А вот декор стал другим. И стало звучать все больше тревожных голосов, утверждающих: под двуглавым орлом все явственнее проступает герб СССР…

Однако в среду в «Лужниках» мы увидели нечто совсем иное. Это была гремучая смесь державной помпезности, попсовой гламурности и демократичной простоты. С позиций высокой культуры – эклектика и китч. Впрочем, с позиций высокой культуры любая политическая эстетика примитивна и эклектична. «Шершавый язык плаката» не слишком соответствует критериям взыскательного вкуса.

Однако же важно другое. Важно, что стилистический импульс, исходящий от вершины «вертикали власти», никак не имеет советского окраса. Это имперский «большой стиль» – но не кондово-номенклатурный, а современный. Эстетика российского государства времен Путина противопоставлена не только «диким 90-м», но и советскому наследию, причем в большей степени.

Неудивительно, что в речи Путина главными противниками курса на строительство «единой и сильной» России были названы не только апологеты 90-х, но и бойцы за светлое коммунистическое прошлое. Впрочем, содержание президентского выступления я обещал не обсуждать.

Вам может быть интересно

Лавров: Конфликт на Украине мог закончиться год назад
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей – Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран, а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Эксперт: США готовятся к боевым действиям в космосе

«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата дронов

ИИ-актриса Тилли Норвуд отказалась обсуждать тему уничтожения мира

Новости

Премьер Грузии пообещал «убить русофобию в зародыше»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал «убить в зародыше русофобию», пропагандируемую радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico: Российский корабль выпустил сигнальные ракеты по датскому вертолету

Российский фрегат выпустил сигнальные ракеты в сторону военного вертолета у южного побережья Дании, что вызвало обеспокоенность в Копенгагене, пишут западные СМИ.

Суд в Канаде разрешил закрыть фонд имени украинского нациста Гунько

Канадский суд разрешил ликвидировать фонд, названный в честь украинского эсэсовца Ярослава Гунько, следует из судебного решения.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Нидерланды заявили о саботаже на железных дорогах

Нидерландское правительственное агентство железнодорожной инфраструктуры ProRail заявило о вероятном саботаже как причине массовых сбоев в движении поездов во вторник.

Российские войска освободили харьковскую Ольховатку

Армия России за минувшие сутки установила контроль над Ольховаткой в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

После ракетного удара по Таганрогу СК завел дело о теракте

Следственный комитет квалифицировал массированный ракетный обстрел Таганрога украинскими боевиками как террористический акт, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

МИД Дании вызвал посла России из-за инцидента с вертолетом

Министерство иностранных дел Дании вызовет российского посла, заявил глава ведомства Ларс Лекке Расмуссен.

Минобороны сопроводило песней Никулина про паровоз уничтожение ж/д состава ВСУ

В Волынской области на Украине поражен железнодорожный состав, который доставлял военные грузы украинской армии, его уничтожил расчет «Герань-4 сикер», Минобороны по этому поводу вспомнило песню Юрия Никулина из «Операции «Ы» про паровоз.

Между Англией и Шотландией произошел конфликт из-за виски

Британское правительство официально присвоило английскому односолодовому виски статус защищенного наименования, что спровоцировало конфликт с производителями традиционного шотландского скотча, пишет Telegraph.

Лавров: Россия вернет замороженные в ЕС активы

Москва сможет вернуть заблокированные Евросоюзом финансовые активы, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

СВР: Германия скрывает украинский след в инциденте в Лейпциге

Немецкое руководство намеренно проигнорировало выводы спецслужб стран НАТО о причастности Киева к атаке дронов в Лейпциге ради увеличения военного бюджета, заявила Служба внешней разведки России.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского