Авторские колонки

24 июля 2005, 11:56

Андрей Ковалев: Убей вуайера!

Немецкий философ Никлас Луман сказал всю правду про массмедиа. Правда в том, что никто нам истины не скажет. Вопрос для знатоков - истинно ли данное высказывание?

Мне всегда грели душу рассказы о том, что третьей власти служат представители второй древнейшей профессии.

Приятно все же иметь отношение к властному дискурсу, да и исторические корни странного занятия, коим я занят, тоже весьма радуют. При этом я, конечно, понимал, что крапивное племя бумагомарателей возникло никак не ранее изобретения книгопечатания. А акциденции газетчикам, черно-белый пиар и прочие прелести возникли еще позднее.

А я всю жизнь скитался по отделам культуры, то есть на самом краю информационной ойкумены, где прямой подкуп журналистов выражается только в непотизме, кумовстве и куначестве. И состоит в массовой раздаче жидкой валюты, но такой способ коррупции не очень хорошо отражается на здоровье.

Никакой иной реальности, данной нам в наших ощущениях, не предусмотрено, кроме той, которую создают массмедиа

Однако, как оказалось, все гораздо веселей выглядит, ежели присмотреться более внимательно. Купил и прочел тут недавно умственную книжку германского философа Никласа Лумана «Реальность массмедиа».

И ужас охватил меня: по прочтении данного сочинения не только продажный папарацци, но и честный колумнист должны немедля привязать себе на шею мельничный жернов, да броситься в глубокий омут.

По Луману, получается, что никакой иной реальности, данной нам в наших ощущениях, не предусмотрено, кроме той, которую создают массмедиа, которые к тому же зациклены сами на себе. Никакой информации о реальности они не передают, но рассказывают только лишь о своих собственных производственных процессах и распространяют незнание в виде истинной информации.

«Информация проявляется в различениях, производящих различия». Радует только то, что и самой Истины как таковой, в ее финитаристком и метафизическом смысле, для Лумана не существует. Посему бросание в омут можно временно отложить.

Однако после всего прочитанного и пережитого, открыто заявляю, что данный текст самым очевидным образом не несет в себе ни маленькой крупицы истины. Поскольку расположен в системе массмедиа, где данный критерий не имеет никакого принципиального смысла.

Значимым фактом является только то, что выход в свет перевода книги был признан «событием», то есть полноправной информационной единицей. Некая группа лиц - я, как сочинитель, редакция виртуальной газеты ВЗГЛЯД - совершила данные действия, не подозревая об их истинном смысле, то есть, не имея в виду никаких подрывных замыслов.

Немецкий философ Никлас Луман

А вот покойный немецкий мыслитель все очень четко расписал в своем глубоко научном исследовании, которое является важной составной частью его грандиозного труда, описывающего структуру современного общества как такового.

Но вернемся к нашим медийным мутонам. Луман предполагает, что поскольку система массмедиа фиксирует свои реакции на внешние возмущения и раздражения, то внедрение знания этого факта внутрь системы должно привести к ее саморазрушению.

Однако вот что происходит.
Вот я, бесстрашный колумнист, набравшись мужества, рассказал людям все. Но ничего не случилось: все осталось на своих местах - CNN, ИТАР-ТАСС, «Нью-Йорк Таймс» и даже газета «КоммерсантЪ» и журнал «Крокодил».

Более того, мы видим, как у нас на глазах известные и неизвестные герои продолжают штурмовать телефон, телеграф и интернет. Поражающие воображение битвы возникают в самых заброшенных уголках информационного пространства...

Такое впечатление, что на трибуне появился добрый Старик Хоттабыч, который решил выдать всем этим прекрасным молодым людям по отличному большому цветастому мячу. Главное, чтобы никто не остался обиженным.

И, что самое главное, Хоттабыч, очевидно, начитался Никласа Лумана, который очень гордится своим главным методологическим принципом – наблюдением наблюдателей.

Схема простая: за социальной реальностью наблюдают массмедиа, за ними наблюдают ученые социологи, поскольку само информационное пространство ни к какой рефлексии не способно.

Тут вспоминается старый бородатый анекдот - в борделе место в комнате с дырочкой в стене, откуда можно наблюдать за действиями простых посетителей заведения, стоит в два раза дороже. Соответственно, расценки на помещение, откуда можно наблюдать за наблюдающими, увеличены еще в два раза.

Истинный философ понимает, что в конце этой бесконечной анфилады секретных комнат сидит многоликая и многорукая богиня, которая безжалостно пожирает слишком умных вуайеристов, вознаграждая честных трахальщиков. В общем, как полагает Миша Вербицкий, Карфаген должен быть разрушен. Но ведь и смелый наш медиатеррорист бегает по все той же лужайке с красивым шариком, на котором написано американскими буквами – «ЖЖ».

Тем не менее, из этой устрашающей индуистской космогонии должен быть какой-то выход.

И сам Луман на него указывает: «Сопротивление языку возможно только в рамках самого языка».

Но до этой благой вести доберется не каждый читатель книги, месседж которой тщательно зашифрован немецким профессором с поражающим воображение изуверским педантизмом.

Вам может быть интересно

Хуситы сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper
Темы дня

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

Дружественные России страны унизили США в Африке

Весьма обидную пощечину получили США в Африке: одна из стран региона Сахеля, Чад, приказала вывести со своей территории американский военный контингент, а другая, Нигер, ведет об этом переговоры. Причем Чад обставил вывод американских солдат в максимально унизительной форме. Что означает происходящее с точки зрения интересов России?

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

В Польше предрекли дальнейшее уничтожение Abrams на Украине

Новости

Глава Пентагона заявил, что Африка большая

Комментируя ситуацию в Африке в свете сообщений о предстоящем выводе войск США из Нигера и Чада, глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что это большой континент.

Украинские беспилотники атаковали НПЗ на Кубани

Российские военные подавили более десяти беспилотников, которые пытались атаковать НПЗ и объекты инфраструктуры, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

США потеряли третий беспилотник MQ-9 Reaper над Йеменом

На этой неделе у берегов Йемена разбился беспилотник MQ-9 Reaper, сообщил американский чиновник.

Российские военные нанесли удар по военным ВСУ в психбольнице Харькова

ВС России нанесли удар по размещенным в психбольнице военным ВСУ в Харькове, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Российский снайпер рассказал о ликвидации чернокожих наемников из США

Российский снайпер родом из Новой Каховки Херсонской области рассказал, как ликвидировал при взятии Светлодарской ТЭС нескольких чернокожих наемников из США.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Гуцул потребовала отставки главы МВД Молдавии

Главы МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Адриан Эфрос и Виорел Чернауцану должны подать в отставку из-за провокации в аэропорту, заявила глава Гагаузии Евгения Гуцул.

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Комментируя заявление Белого дома о том, что Украина способна одержать победу в конфликте с Россией, предприниматель Илон Маск поинтересовался, «как выглядит эта победа».

Ведущие пловцы мира собрались подать в суд на WADA

Ведущие пловцы мира намерены подать в суд на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в связи с тем, что китайские спортсмены оказались допущены к соревнованиям, хотя провалили допинг-тесты, сообщают СМИ.

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

Сергей Миркин: Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?