Клуб читателей

Константин Карасев
публицист

На пороге больших перемен

15 января 2016, 08:02

Фото: из личного архива

Россия оказалась на пороге больших внешних и внутренних перемен, которые обычно, в течение наших будней, бывают заметны не сразу и не очень. Но если, не торопясь и абстрагируясь от обыденных проблем, взглянуть на суть происходящих в мире событий, то тогда станут очевидными наиболее значимые тенденции исторического развития.

Нынешние экономические потрясения, локальные войны и прочие социально-политические проблемы протекают в рамках смены процессов глобализации на суверенизацию стран и экономических регионов, образующих цивилизационные проекты.

Эти процессы, разумеется, будут протекать в острой конкурентной борьбе, где успешно откристаллизуются и разовьются те из них, которые будут иметь не только внешнеполитические успехи, но и хорошую внутреннюю устойчивость.

Что же нужно для внутренней устойчивости нашего российского цивилизационного проекта? Одно из важнейших условий – единство российской нации перед лицом серьёзного обострения международных отношений. И в этом решающее значение будут иметь идеологические и смысловые посылы, формирующие наше гражданское общество.

Ещё относительно недавно нашу страну сплачивала идея коммунистического строительства, которая вроде бы вела к созданию общества всеобщей справедливости. Идея оказалась несостоятельной по разным причинам, наиболее существенной из которых является ее принципиальная экономическая ущербность. В подобном обществе единство слишком искусственно и держится на принципах авторитарного подавления инакомыслия. Нет Сталина – нет социализма.

Одной из основ добровольного и позитивного объединения российского общества могла бы стать национальная идея. Причем абсолютно без каких-либо противоречий с Конституцией РФ.

Важнейшей и неотъемлемой частью этого направления является патриотическое воспитание и молодежи, и общества в целом. В первом случае это забота в основном учебного сегмента страны, во втором – это дело СМИ и учреждений культуры.

Национальная идея невозможна без решения вопросов титульной нации, ее места и значения в российском обществе. Это очень деликатная тема, и СМИ всегда относились к ней крайне осторожно. И это понятно. Но тем более недопустимы различные табу и замалчивания по такому непростому вопросу. Необходимо на уровне руководства нашей страны и социально-культурных элит чётко и разумно определиться по этому поводу.

В многонациональной стране, обустроенной по федеративному принципу, титульная нация играет важнейшую роль, цементируя здание всего российского общества. В основном именно она придаёт центростремительные векторы развития нашей стране и российскому цивилизационному проекту в целом.

Тогда как национальные меньшинства совершенно естественным путём играют роль сил центробежных. Трагедии в этом нет, просто надо неуклонно соблюдать необходимый баланс.

При советской власти такая политика в этом вопросе какое-то время была относительно успешной. Но надо учитывать, что в те времена вопросы национальной политики решались директивно-силовым методом, при посредстве всевидящего ока всемогущей КПСС. Да и то, во многом это было решением чисто декларативным, а на практике среди союзных республик процветал принцип «Что ни поп, то батька».

Для лучшего понимания вопроса о титульной нации можно взглянуть на нынешнее положение в странах ЕС. Там нет в паспортах графы «национальность» (как, впрочем, и у нас), только гражданство указано. Им кажется, что это придаёт внутреннего единства в их странах. На самом деле это совсем не так. Индикатором внутренней социальной устойчивости в ЕС стало движение афро-азиатских мигрантов в европейские земли обетованные. Первые итоги уже известны, а дальше будет только хуже.

России эти проблемы, в отличие от мононациональных государств Западной Европы, известны уже очень давно, и наработки к их решению исторически апробированы. Нам необходимо решать национально-государственные проблемы с учётом прошлого опыта, новых реалий и правильного понимания роли титульной нации.

Вам может быть интересно

ВС России уничтожили украинскую ДРГ у границы Белгородской области
Темы дня

Чем грозит Европе воровство российских активов

В Евросоюзе продолжаются баталии вокруг конфискации российских активов из бельгийского депозитария Euroclear. Сама Бельгия против, однако ЕК пытается переманить ее на свою сторону. Почему Бельгия так рьяно отстаивает российские активы? Дело здесь не в поддержке Москвы и не в моральных принципах.

Латвия рассматривает фашистский рецепт полного избавления от русских сограждан

Заключение в концлагеря или как минимум депортация в «Российскую Федерацию, Северную Корею или Венесуэлу» – такие меры против «нелояльных русских» вполне открыто, причем даже в стенах парламента, обсуждаются сегодня в Латвии. «Это не значит, что опасность грозит только русским», говорят эксперты и объясняют, как Прибалтика скатывается в тоталитарную антиутопию.

Трамп объявил о блокаде Венесуэлы

Ложь об СССР спровоцировала ссору в парламенте Финляндии

Киркоров пообещал приютить Долину

Новости

Германия из-за санкций потеряла 73,5% экспорта в Россию

Экспорт германских товаров и услуг на российский рынок за девять месяцев текущего года сократился до 5,2 млрд евро, что составляет минус 73,5% по сравнению с 2021 годом.

В США застрелили главу центра термоядерного синтеза Массачусетского института

Американский физик-ядерщик Нуно Лурейро, возглавлявший центр термоядерного синтеза Массачусетского технологического института, был найден с огнестрельными ранениями в собственном доме в Бруклине.

Politico: Отказ от «репарационного кредита» станет катастрофой для ЕС

Репутация Евросоюза может пострадать в случае отказа от предоставления Украине «репарационного кредита» из замороженных российских активов, сообщило издание Politico.

Швеция заметила вооруженную охрану на идущих из России танкерах

У идущих с российской территории нефтяных танкеров в Балтийском море заметили вооруженную охрану, заявил глава оперативного отдела Военно-морских сил (ВМС) Швеции Марко Петкович.

Путин исполнил желания обратившихся на прямую линию двух детей

Президент России Владимир Путин подарил кимоно и устроил полет на сверхлегком самолете двум мальчикам, обратившимся к нему на предстоящую прямую линию.

Украинская армия не смогла подойти к Купянску

Украинская армия пыталась подойти к освобожденному городу Купянск в Харьковской области, но не смогла, сообщили в Минобороны России.

Москва подтвердила лидерство по числу достопримечательностей среди мегаполисов

Москва сохранила лидерство по числу туристических достопримечательностей в рейтинге самых влиятельных городов мира GPCI за 2025 год, опередив такие мегаполисы, как Токио, Париж, Лондон и Нью-Йорк.

В Европе узнали у экспертов из Киева, почему можно воровать у России

Юристы из двух групп, в одну из которых были включены эксперты Киевской школы экономики, сочли «маловероятным» успех исков России против Бельгии в случае использования замороженных российских активов, пишет Politico.

Агентство Fitch дало негативный прогноз рейтинга Euroclear

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings внесло депозитарий Euroclear в список с негативным прогнозом из-за обсуждений использования российских активов в интересах киевского режима.

Грузия назвала Евросоюз главной жертвой войны на Украине

Власти Грузии заявили о тяжелом положении Евросоюза и выразили надежду на «борьбу президента США Дональда Трампа с «глубинным государством», которая может исправить положение дел в Европе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Верховному суду поручено обобщить практику пересмотра сделок с недвижимостью

Верховный суд России по поручению председателя Игоря Краснова готовит специальный обзор по судебной практике пересмотра сделок с недвижимостью на фоне резонансного «дела Долиной», сообщили в суде.

Лукашенко спросил у украинцев, почему не воевали за Крым

Крым воссоединился с Россией без боевых действий, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Мнения

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

Сергей Худиев: Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов