Клуб читателей

Александр Дубровский
бизнесмен

Новоиспеченные землевладельцы не очень хотят трудиться

11 августа 2015, 11:23

Фото: из личного архива

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Дубровского о том, через что ему пришлось пройти, создавая с нуля сельхозпроект.

Землевладельцы грезят совсем другими проектами, нежели неблагодарный крестьянский труд

Поскольку меня просили рассказывать о ходе реализации нового сельхозпроекта, то решил скорректировать первоначальный план «гробового молчания». Правда, делать это буду крайне бессистемно и хаотично, уж извините. Разве что только в связи с каким-нибудь интересным событием.

Для начала скажу несколько общих слов о проекте. Несколько лет выжидательной стратегии дали свои плоды: один из крупных московских банков, владеющий солидным пакетом подмосковной земли, сдался и продал нам 140 га в десять раз дешевле относительно первоначальной оферты.

Главный акционер и владелец банка парил на вертолете, чтобы понять для себя: почему все же этим настойчивым коммерсантам, бизнес которых не имеет ничего общего с сельским хозяйством, необходимо продать землю по бросовым ценам?

В конце концов, убедившись, что избавляется от не подлежащих восстановлению трех коровников и заболоченной земли, которую к тому же пересекает федеральная газовая труба, ставящая крест на любой иной деятельности, кроме с/х, договор подписали и дело сдвинулось.

Все-таки не секрет, что нынешние новоиспеченные землевладельцы в большинстве своем грезят совсем другими проектами, нежели неблагодарный крестьянский труд.

Так наконец начался наш проект.

Чтобы было понятно, группа компаний, которую я возглавляю, действительно до сего дня была далека от сельского хозяйства и животноводства. И хотя курс на диверсификацию бизнеса взят был достаточно давно, все направления так или иначе крутились вокруг одного основного, в котором за 15 лет нам удалось достичь фактически лидирующих позиций на рынке. Если кому интересно, краткую информацию можно посмотреть здесь (стр. 28–29).

Скажу главное: новый проект к тому же никак не связан ни с кризисом, ни с политикой, ни с санкциями, ни с контрсанкциями и даже не имеет отношения к курсу на продовольственную безопасность. Замысел проекта родился задолго до богатого событиями 2015-го, тем не менее все вышеперечисленное можно смело занести в актив.

Теперь об обещанном интересном событии, по крайней мере таковым оно безусловно представляется мне.

Краткая предыстория.

В компании принято раза два в год проводить нестандартные тематические корпоративы, по поводу и без повода. Например, однажды встречали Новый Год под пионерским знаменем с полным перевоплощением: от пионерских костюмов до песен, от утренних линеек до речовок. 

Бывал в нашей истории и таинственный 13-летний юбилей компании, когда все сотрудники перевоплощались в героев «Мастера и Маргариты», правда, в тот раз, похоже, этот вариант был предопределен самой датой: пятница, 13-е число 13-го года. Кстати, совпадение трех 13 абсолютно случайное. 

Часто выезжаем на природу и два–три дня живем в полной автономке, проводим тренинги, конкурсы, спортивные мероприятия. Кстати, на природе всегда соблюдаем жесточайшее правило: после тебя место должно остаться чище, чем оно было до тебя. 

А еще, когда вдруг на фоне очередной кризисной волны коллектив начинает закисать, неожиданно объявляется «день альтернативного костюма» с обязательным прибытием в офис в любом странном наряде прямо из дома. Вот так и живем, а в перерывах иногда даже и работаем.

В этот раз, поскольку природы теперь у нас своей 140 га, родилась идея убить сразу двух зайцев: и народ вывезти из душной Москвы на свежий воздух, и пользу проекту принести. Как-никак, общее дело делаем.

В общем, было объявлено, что будет ни много ни мало коммунистический субботник. Что из этого вышло, можно посмотреть в кратком фото-видеоотчете в моем блоге.

Отмечу, что «офисный планктон» с удовольствием познавал нелегкий труд земледельца, правда, пока только в части очищения территории от строительного мусора и заготовки березовых веток в качестве дополнительного корма будущему мелкому рогатому скоту.

Кстати, береза использовалась только та, которая образовывалась от раскорчевки поросших лесом полей. Ну и, в качестве поощрения, каждый из участников посадил свою именную елочку, которые все вместе составили будущую еловую аллею вдоль внутренней дороги. Елки, кстати, тоже были вывезены с раскорчеванных полей.

Пишу с некоторым волнением: а вдруг все зря, ничего не получится и все уйдет в паровозный гудок? Все-таки очень много подводных камней, ни одного спокойного дня, то погода подвела, то трактор сломался, то навесное оборудование накрылось – металл подвел.

Кстати, заметил такую особенность – если что-то сломалось и есть выбор между новой запчастью или восстановленной еще советского производства, брать надо только советское, ибо на нем «знак качества», а не «знак количества». От этого немного грустно, но ничего, прорвемся. Не первый раз.

Источник: Блог Александра Дубровского

Вам может быть интересно

Ветеран «Альфы» указал на украинский почерк в убийстве генерала Генштаба Сарварова
Темы дня

Нефтяная сделка с Венгрией способна выручить и Сербию, и Россию

Весь 2025 год Сербия подвергалась тяжелейшему давлению Запада по поводу российской доли в нефтяной компании NIS – что затрагивает и российские энергетические интересы, и угрожает энергоснабжению Сербии. В итоге, похоже, был найден выход, который мог бы устроить и Москву, и Белград. О чем идет речь и почему этот компромисс может иметь крупные геополитические последствия для всей Восточной Европы?

От британской нищеты и преступности спасаются бегством даже поляки

В Британии завершается легендарная эпоха «польских сантехников». Переселенцы из Польши, когда-то активно приезжавшие в Англию, теперь все больше возвращаются обратно на родину. С чем связан этот процесс и почему дальше, судя по всему, для Британии все будет только еще хуже?

В результате взрыва бомбы в Москве погиб генерал Генштаба Сарваров

Су-57 впервые поднялся в небо с двигателем «изделие 177»

Макрона назвали предателем Мерца

Новости

В РАН сообщили о включении «схемы Долиной» в словарь неологизмов

Словарь неологизмов 2025 года пополнится пятью новыми выражениями, которые связанны с делом о продаже квартиры певицы Ларисы Долиной, рассказал доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИЛИ РАН, руководитель группы «Словарей новых слов» Валерий Ефремов.

Вэнс: Пенсионеры в США важнее помощи Украине

Для администрации Дональда Трампа ключевым направлением является забота о старшем поколении в сравнении с финансированием Украины, заявил на мероприятии AmericaFest организации Turning Point USA вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Командующий ВМФ Британии заявил об угрозе подводных атак России

Британский командующий ВМФ Гвин Дженкинс заявил, что Россия якобы готовит субмарины для возможных диверсий против подводных кабелей и трубопроводов, представляющих стратегическую важность для Британии.

Опубликовано видео с места убийства генерала Сарварова в Москве

Видеозапись с места взрыва автомобиля в столице, при котором погиб глава управления оперативной подготовки Генштаба ВС России генерал-лейтенант Фанил Сарваров, опубликовал Следственный комитет.

Макрон объявил о строительстве нового авианосца

Президент Эммануэль Макрон анонсировал строительство современного авианосца для замены устаревающего корабля «Шарль де Голль» (Charles de Gaulle) с вводом в строй в 2038 году, сообщает Reuters.

Кремль отреагировал на отказ Алиева приехать в Петербург

Кремль с пониманием относится к решению президента Азербайджана Ильхама Алиева не посещать неформальный саммит СНГ в Петербурге, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Politico: Гарантии безопасности Украины определит Путин

Дальнейшие перспективы безопасности Украины во многом будут зависеть от решений, которые примет президент России Владимир Путин, несмотря на все усилия западных союзников и США, пишет Politico.

В Тбилиси оскорбились игнорированием ЕС коррупции на Украине и в Молдавии

Правящая «Грузинская мечта» возмутилась отсутствием упоминаний катастрофической ситуации с коррупцией и правами человека на Украине и в Молдавии в декабрьском ежегодном докладе Евросоюзе по расширению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сухогрузу «Адлер» разрешили покинуть воды Швеции

После задержки у побережья Швеции из-за отказа двигателя российский сухогруз «Адлер» получил разрешение покинуть территориальные воды королевства после досмотра на наличие санкционных нарушений, сообщил канал SVT.

В Подмосковье на прогулке по озеру погиб бизнесмен Аверин

Известный предприниматель Виктор Аверин утонул после опрокидывания лодки во время прогулки с пятью спутниками в Подмосковье, его тело достали водолазы, остальные остались живы.

Ушаков назвал предложения Киева и ЕС неконструктивными

Россия намерена выработать дальнейшую позицию по переговорам с США на Украине после возвращения спецпредставителя Кирилла Дмитриева из Майами и его доклада президенту, считает помощник президента России Юрий Ушаков.

Россия поднялась на второе место среди поставщиков СПГ в Китай

В ноябре поставки сжиженного природного газа (СПГ) из России в Китай достигли рекордных 1,6 млн тонн благодаря снижению цен по сравнению с конкурентами.
Мнения

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов