Клуб читателей

Владимир Рахимов
публицист

Случилось то, о чем все мечтали

22 апреля 2015, 10:28

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Владимира Рахимова о том, что благодаря «пчелкам» в стране активизировалось гражданское общество.

Очень важно, что голос общественности не монолитен, мы слышим мнения за и против

Уважаемые господа, товарищи, а также братья и сестры! История с хореографией из Оренбурга продемонстрировала нам вполне сформировавшийся процесс конструктивного взаимодействия нашего гражданского общества и институтов государственной власти.

Все произошло по классической схеме. Девочки исполнили танец с элементами стрип-шоу (даже юбки ближе к финалу с себя сдернули характерным жестом). Очень похоже, что среди них были несовершеннолетние. Видео с шедевром попало в Сеть, пошли перепосты, закипело обсуждение, негодование и возмущение этим негодованием.

Тема привлекла внимание крупных СМИ, после чего отреагировала и власть – в Оренбурге было проведено совещание чиновников, а местные следователи усмотрели признаки состава преступления в опубликованном видео танца «пчелок».

На мой взгляд, случилось то, о чем в недалеком прошлом многие из нас так страстно мечтали – в стране появилось гражданское общество, мнением которого сложно пренебречь.

Это самое гражданское общество имеет теперь, благодаря техническому прогрессу, приведшему к прорыву в информационных технологиях, очень мощный инструмент в виде социальных сетей, который позволяет быстро и эффективно реагировать на многие казусы общественного бытия.

Да, получается немного сумбурно, может быть, не очень последовательно, излишне громко и даже с надрывом, но а как вы хотели – это ведь голос общественности: она легковозбудима, разноголоса, импульсивна, излишне эмоциональна и, простите меня за такие слова, не всегда справедлива.

Но, слава богу, общественность не выносит приговоры, не за ней остается последнее слово, не она решает судьбы людей, попавших в фокус пристального публичного внимания.

Решение остается за судом, если, конечно, до него доведут: ведь пока только признаки состава преступления. А если и доведут, то очень вероятно, что суд никого не накажет – как мы помним, в случае с «Тангейзером» так и вышло.

И напрасно многие участники дискуссии в данном процессе усматривают самые страшные угрозы вроде безвозвратного провала страны в пучину мракобесия и тотального искоренения свободы творчества. Очень важно, что голос общественности не монолитен, мы слышим мнения за и против.

А значит, это не организованный хор возмущенных протестов или, наоборот, серия мощных выступлений в поддержку, а естественный, самозародившийся процесс обмена мнениями по одному из чувствительных поводов жизни общества.

Ничего страшного не случится, подтверждением чему могут служить примеры предыдущих подобных бурлений: например, режиссера «Тангейзера», несмотря на закрытие спектакля, ожидает карьерный взлет, а Ижевская и Удмуртская епархия Русской православной церкви (РПЦ) принесла извинения министерству культуры региона за критику местным священником постановки произведения Александра Пушкина «Метель».

Все абсолютно нормально. Случился небольшой ляп в лоне Оренбургского детско-юношеского художественного творчества. Общественность среагировала, привлекла внимание. Средства массовой информации довольно подробно рассказали об этом событии.

Теперь в нем разбираются самые разные официальные органы (включая даже уполномоченного по правам ребенка при президенте), которые отдают себе отчет в том, что тема резонансная, и их решение также может стать предметом пристального общественного интереса, а потому будут вынуждены отмерить семь раз, прежде чем отрезать.

По-моему, идеальный расклад.

Вам может быть интересно

Россия предупредила НАТО о готовности защищать Калининград всем арсеналом
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Путин поддержал кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Государственной думы девятого созыва.

Путин на встрече с партиями поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Тело музыкального критика Соседова доставили в Москву

Тело музыкального критика и журналиста Сергея Соседова доставлено из Якутии в Москву.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского