Клуб читателей

Владимир Рахимов
публицист

Случилось то, о чем все мечтали

22 апреля 2015, 10:28

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Владимира Рахимова о том, что благодаря «пчелкам» в стране активизировалось гражданское общество.

Очень важно, что голос общественности не монолитен, мы слышим мнения за и против

Уважаемые господа, товарищи, а также братья и сестры! История с хореографией из Оренбурга продемонстрировала нам вполне сформировавшийся процесс конструктивного взаимодействия нашего гражданского общества и институтов государственной власти.

Все произошло по классической схеме. Девочки исполнили танец с элементами стрип-шоу (даже юбки ближе к финалу с себя сдернули характерным жестом). Очень похоже, что среди них были несовершеннолетние. Видео с шедевром попало в Сеть, пошли перепосты, закипело обсуждение, негодование и возмущение этим негодованием.

Тема привлекла внимание крупных СМИ, после чего отреагировала и власть – в Оренбурге было проведено совещание чиновников, а местные следователи усмотрели признаки состава преступления в опубликованном видео танца «пчелок».

На мой взгляд, случилось то, о чем в недалеком прошлом многие из нас так страстно мечтали – в стране появилось гражданское общество, мнением которого сложно пренебречь.

Это самое гражданское общество имеет теперь, благодаря техническому прогрессу, приведшему к прорыву в информационных технологиях, очень мощный инструмент в виде социальных сетей, который позволяет быстро и эффективно реагировать на многие казусы общественного бытия.

Да, получается немного сумбурно, может быть, не очень последовательно, излишне громко и даже с надрывом, но а как вы хотели – это ведь голос общественности: она легковозбудима, разноголоса, импульсивна, излишне эмоциональна и, простите меня за такие слова, не всегда справедлива.

Но, слава богу, общественность не выносит приговоры, не за ней остается последнее слово, не она решает судьбы людей, попавших в фокус пристального публичного внимания.

Решение остается за судом, если, конечно, до него доведут: ведь пока только признаки состава преступления. А если и доведут, то очень вероятно, что суд никого не накажет – как мы помним, в случае с «Тангейзером» так и вышло.

И напрасно многие участники дискуссии в данном процессе усматривают самые страшные угрозы вроде безвозвратного провала страны в пучину мракобесия и тотального искоренения свободы творчества. Очень важно, что голос общественности не монолитен, мы слышим мнения за и против.

А значит, это не организованный хор возмущенных протестов или, наоборот, серия мощных выступлений в поддержку, а естественный, самозародившийся процесс обмена мнениями по одному из чувствительных поводов жизни общества.

Ничего страшного не случится, подтверждением чему могут служить примеры предыдущих подобных бурлений: например, режиссера «Тангейзера», несмотря на закрытие спектакля, ожидает карьерный взлет, а Ижевская и Удмуртская епархия Русской православной церкви (РПЦ) принесла извинения министерству культуры региона за критику местным священником постановки произведения Александра Пушкина «Метель».

Все абсолютно нормально. Случился небольшой ляп в лоне Оренбургского детско-юношеского художественного творчества. Общественность среагировала, привлекла внимание. Средства массовой информации довольно подробно рассказали об этом событии.

Теперь в нем разбираются самые разные официальные органы (включая даже уполномоченного по правам ребенка при президенте), которые отдают себе отчет в том, что тема резонансная, и их решение также может стать предметом пристального общественного интереса, а потому будут вынуждены отмерить семь раз, прежде чем отрезать.

По-моему, идеальный расклад.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Покровку в Сумской области и Миньковку в ДНР
Темы дня

Как Финляндия предала поверивших в нее россиян

«Мы намерены забыть о Финляндии навсегда... Мы никогда не поедем обратно в страну, которая нас предала». Такими словами граждане России, которым удалось продать свою недвижимость в Финляндии, сегодня проклинают финские власти. Десятки тысяч россиян обмануты этой страной и стали объектом преследования по национальному признаку. Как и почему такое произошло?

БРИКС движется к невидимой для США системе расчетов

Желание США контролировать все мировые финансовые потоки приводит к обратному результату. Объединение БРИКС все больше движется к созданию независимой от доллара платежной системы. Как может быть устроена эта структура, какие преимущества она даст России – и почему тем не менее о создании общей валюты БРИКС речь более не идет?

Каллас получила премию за «поджатые губы и надутые щеки»

Министр обороны Нидерландов: F-35 можно взломать, как iPhone

Россиянам рассказали, как праздновать китайский Новый год

Новости

Telegram заблокировал сотни тысяч каналов за сутки

Администрация мессенджера Telegram ограничила доступ к 238,8 тыс. ресурсов, нарушающих политику платформы, это максимальный показатель с конца января.

Иран передал подрядчику из России землю для ж/д коридора «Север-Юг»

Иран передаст российскому подрядчику 125 километров территории для строительства железной дороги в рамках международного транспортного коридора (МТК) «Север – Юг», заявил генеральный директор по связям с Европой, Америкой и СНГ министерства нефти Мостафа Барзегар.

Контр-адмирал Коваленко избежал колонии за хищение 592 млн рублей

Московский гарнизонный суд признал отставного контр-адмирала Николая Коваленко виновным в крупном мошенничестве, однако освободил его от отбывания наказания по состоянию здоровья.

Япония отвергла обвинения Китая в милитаризме

Япония отвергла обвинения Пекина в возвращении к милитаризму, подчеркнув, что наращивание оборонных возможностей связано с ухудшением ситуации в сфере безопасности.

Эксперт назвал цели массированной атаки ВСУ на Белгородскую и Брянскую области

Противник осуществляет массированные атаки по Брянской и Белгородской областям, а также другим регионам ради локальных блэкаутов на территории России. Свои «достижения» Украина попытается использовать в ходе предстоящих переговоров для заключения энергетического перемирия, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Напомним, над Брянской областью за сутки сбили 229 БПЛА.

Канада дважды отказала России в экстрадиции нациста Гуньки

Официальный запрос России на экстрадицию украинского нациста Ярослава Гуньки был отклонен канадскими властями дважды, последний раз из-за якобы недостатка доказательств, заявил посол России в Оттаве Олег Степанов.

Немецкий ледокол сломался при расчистке льда для танкера с СПГ

Немецкий ледокол Neuwerk сломался при попытке расчистить лед для прохода в порт Мукран на острове Рюген для танкера Minerva Amorgos, перевозящего СПГ, сообщает телерадиокомпания NDR со ссылкой на управление водными путями и судоходством ФРГ (WSA).

Швеция задумалась о переходе на евро из-за геополитики

В Швеции усилились дискуссии о переходе на евро из-за возросших геополитических рисков и стремления укрепить связи с Европейским союзом.

Падения льда и снега с крыш за неделю унесли жизни девяти человек

В результате схода снега и падения льда с крыш в 25 регионах страны за неделю погибли девять человек, а число пострадавших достигло 15, сообщили в пресс-службе МЧС.

Песков объяснил причину отсутствия Мединского на переговорах в Абу-Даби

Помощник президента Владимир Мединский не участвовал в переговорах по Украине в Абу-Даби из-за обсуждения вопросов безопасности, которые касались военных, а в Женеве делегация будет расширенной, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Рогов заявил о планах ВСУ «кошмарить» регионы России дронами

ВСУ подготовили значительный запас дронов для регулярных массированных атак по российским регионам, только за сутки система ПВО ликвидировала почти 500 беспилотников, сообщил член Общественной палаты Владимир Рогов.

Венгрия и Словакия запросили у Хорватии транзит российской нефти

Власти Венгрии и Словакии официально обратились к Хорватии с просьбой разрешить транспортировку российской нефти по Адриатическому нефтепроводу, поскольку Украина не возобновляет транспортировку по нефтепроводу «Дружба», заявил венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов