Клуб читателей

Борис Пономарев
публицист

Они боятся вовсе не медведя

6 марта 2015, 16:30

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Бориса Пономарева о том, почему Прибалтику так пугает мысль о русском медведе.

Бояться или не бояться? Следует ли бояться странам Балтии русского медведя? Можно ли их убедить, что сегодняшняя Россия – не агрессор и не собирается засылать к ним свои танковые и воздушно-десантные дивизии? Не так прост этот «прибалтийский вопрос», попробуем же влезть в шкуру лимитрофного государства.

Дорогие латыши, литовцы и эстонцы, успокойтесь, никто завоевывать вас не собирается

Когда вы окажетесь в любой из стран Балтии, то после беглого просмотра местных газет или программ телевидения появляется подозрение, что тотальный страх – характерная местная достопримечательность: количество материалов на тему «как бы чего не вышло» откровенно зашкаливает.

В Прибалтике боятся, что «русские скупят рижские газеты», что «Запад не сможет компенсировать спад на российском рынке», страшатся «отходов Саласпилского реактора», «митинга у «Бронзового солдата», «секретных проверок пассажиров в аэропорту», дрожат при мысли «поддаться на российские провокации» и того, что «США не смогут лишить Россию ее газового оружия». Опасаются, что «Запад предаст Балтию», и даже возможной «поездки президента Латвии в Москву на празднование Дня Победы».

Проще сказать, чего здесь не боятся, но более всего ортодоксального прибалтийца пугает мысль о русском медведе. Есть опасение, что наименее стойкая часть населения, подобно американскому министру обороны Форрестолу, начнет массово выбрасываться из окон с криками: «Русские идут!».

Дорогие латыши, литовцы и эстонцы, успокойтесь, никто завоевывать вас не собирается. Двадцать первый век на дворе. Россия реализует концепцию мягкого влияния: это дешевле, практически незаметно и удобнее в использовании.

Вы, конечно, не верите, смотрите на карту, и вас осеняет: естественные границы России – это побережье Балтийского моря! Балтии конец!

Насчет границ верно, но неужели вы всерьез полагаете, что мы повторим собственную глупость и взвалим на себя бремя вытаскивать вас из вашего прибалтийского болота? Отрывая от себя, будем строить вам жилье, дороги, порты, заводы?

Удивительным образом на Украине та же история: Порошенко глаза проглядел до галлюцинаций – когда же наконец придут в незалежную «клятые москали», «российские регулярные части», «русские оккупанты»?!

Положительно, эти ребята застряли «у прошлом веке»! Им невдомек, что сегодня есть вещи куда более интересные, чем вульгарный захват никчемных территорий.

Невдомек, что естественные границы Российской Федерации могут проходить не только по побережью Балтийского моря, но и, к примеру, по орбите МКС. И Россия не скрывает, что намерена расширить эти границы, скажем, до орбиты Луны или даже до Марса. По шпионским сведениям, кооперация марсианских экспедиций будет осуществляться в формате БРИКС.

Куда больше, чем Украина с Прибалтикой, интересует Россию и вопрос границ ее арктических владений; работа идет в том числе и в плане защиты нефтегазовых интересов в Арктике военными средствами.

Вернемся, однако же, к балтийским фобиям. Помимо страхов мифических, то есть российской угрозы, есть страхи вполне реальные, но из опасения их физической материализации говорить о них прибалты не любят и даже боятся.

Не любят обсуждать дотационный бюджет, снижение спроса на канцерогенные шпроты и развал экономик стран Балтии. О катастрофической динамике численности населения, тем паче титульного – неприлично, как о веревке в доме повешенного.

Ужас вызывает любой намек на проблему неграждан, русского языка, русских школ и образования на русском языке. Совершенное табу – тема самостоятельности и даже легкой автономии регионов, в которых численно преобладает нетитульная национальность.

И наконец, самый большой прибалтийский страх: больше всего в странах Балтии боятся, что их вконец запуганные народы перестанут бояться русского медведя.

Как тогда, скажите на милость, Даля Грибаускайте сможет подменить дорогой российский газ еще более дорогим американским? Это будет идиотизм. А так – борьба с русским медведем.

Парадокс в том, что запуганный прибалтийский народ сам хочет бояться. Если он перестанет бояться, для миллионов людей потеряется смысл жизни. Не будет русского медведя – придумают что-нибудь другое.

Для сравнения возьмем Японию: страна живет на вулкане, знают, в любой момент тряхнет – и жизнь коту под хвост. Это вам не мифический русский медведь. Так ведь не боятся – живут, работают, растят детей, достигают.

Если бы японцы так же тряслись от страха, как эстонцы, латыши или литовцы, то они бы и жили, как эстонцы, латыши или литовцы. Прибалты – это японцы, свихнувшиеся на ежедневном ожидании землетрясения.

Так все-таки бояться им или не бояться?

Увы, Прибалтика – не Япония, и даже не Финляндия, бессмысленно отговаривать. Они боятся не потому, что маленькие, а потому, что глупые. И потому почти ленинский завет: «Бояться, бояться и бояться!».

Видимо, это и есть национальная идея стран Балтии.

Вам может быть интересно

Эксперты: «Золотой флот» Трампа столкнется с принципиальной проблемой
Темы дня

События 2025 года пророчат финал политического режима Зеленского

Четыре ключевых процесса развивались в последний год вокруг Украины – и их сложное сочетание привело к тому, как идут сегодня и боевые действия, и мирные переговоры по поводу украинского кризиса. О чем идет речь и почему главным из этих процессов является тот, что затрагивает и личную, и политическую судьбу главы киевского режима Зеленского?

Миф о «русской угрозе» заставляет Францию строить новый авианосец

Почти полтора десятка лет и не менее десяти млрд евро – такими, как ожидается, будут затраты Франции на строительство нового атомного авианосца. Почему потрепанный «Шарль де Голль» больше не устраивает французские ВМС, каким они хотят видеть новый корабль подобного класса – и причем здесь европейский миф о «русской угрозе»?

Военный эксперт усомнился в способности США построить линкоры класса «Трамп»

Эксперт объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине

Европейцев призвали не заказывать подарки на Рождество в Китае

Новости

Директор заповедника отреагировала на заявления о «русских волках в финских лесах»

Миграция волков между Мурманской областью и Финляндией – природное явление, не связанное с политикой, заявление о «русских волках» – это профанация, отметила директор трансграничного заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова.

Названы лидеры по гонорарам среди артистов на новогодних корпоративах

Самыми высокооплачиваемыми артистами на новогодних корпоративах в этом году стали группа «Ленинград» и Филипп Киркоров, чьи гонорары начинаются от 20 млн и 12 млн рублей соответственно.

Поддерживаемая США группировка атаковала армию Сирии в Алеппо

Столкновения между армией Сирии и поддерживаемой США курдской группировкой привели к жертвам в Алеппо и помешали реализации интеграционного соглашения, сообщает Bloomberg.

Госдума увеличила штрафы за навязывание дополнительных услуг

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект об увеличении штрафов за навязывание потребителям дополнительных товаров и услуг.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России утром во вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины и обеспечивающим их работу объектам энергетики.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Освобождены днепропетровская Андреевка и харьковская Прилипка

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Андреевку Днепропетровской области. А группировка «Север» взяла под контроль Прилипку в Харьковской области.

Арестован экс-глава Службы госбезопасности Грузии

Бывший глава Службы госбезопасности Грузии Григол Лилуашвили, занимавший этот пост до апреля этого года в течение шести лет, задержан, заявил на брифинге Генпрокурор Георгий Гваракидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Украинский летчик погиб после удара дроном «Герань» по вертолету Ми-24 ВСУ

В Черкасской области уничтожен украинский вертолет Ми-24, на борту которого находился летчик Александр Шемет и еще трое военных, все они погибли, сообщил брат погибшего летчика Юрий Шемет.

Финляндия поддержала Данию на фоне давления США по вопросу Гренландии

На фоне назначения США спецпосланника по Гренландии Джеффа Лэндри министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен подчеркнула, что только Дания и Гренландия должны решать вопросы, касающиеся острова.

ЛДПР предложила ввести льготы за большой стаж работы

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предложили ввести статус ветерана трудовой деятельности для граждан с трудовым стажем от 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В США указали на проблемы создания новых боевых кораблей класса «Трамп»

Планы по созданию новых боевых кораблей класса «Трамп» вызвали серьезные дискуссии по поводу целесообразности и стоимости таких крупных судов, сообщает The War Zone.
Мнения

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов