Клуб читателей

Константин Карамазов
публицист

Украина: 24 года беззакония

17 февраля 2015, 17:51

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Константина Карамазова о том, почему Украина юридически не может считаться государством.

Более сотни лет понадобилось Западу, чтобы превратить единокровных нам братьев-малороссов в лютых врагов России. И мечта, казалось бы, сбылась. ЕС и США безраздельно хозяйничают на Украине, вот только особой радости от этого не наблюдается.

Запад не имеет правового основания для поставок вооружения

На Западе все больше начинают убеждаться в тупости, жадности и корыстолюбии украинских элит. Но даже это можно стерпеть ради плацдарма для дальнейшей агрессивной экспансии в Россию.

А вот здесь ЕС и США ждет главное разочарование. Смирившись ради политических дивидендов с украинской глупостью, они не учли размеров этой глупости. На сегодняшний день Запад не имеет правового основания для поставок вооружения, прямого военного вмешательства и дипломатических отношений с Украиной по той простой причине, что Украины как государства не существует.

1

Чтобы разобраться в этом вопросе, придется вернуться почти на полвека назад.

На начало 1990 года Украинская ССР являлась государственным образованием (ст. 1 Конституции УССР 1978 г. и ст. 71, 76 Конституции СССР). Вероятно, уже тогда украинской элите хотелось больше «воли», в связи с чем 16 июля 1990 года в Верховной Раде УССР родилась декларация «О государственном суверенитете Украины» (№ 55-ХІІ).

Предельно бестолковым документом, очевидно, пытались переименовать УССР в Украину и обозначить ее правопреемственность. Из этого ничего не вышло. Термин «Украина» упоминался в отрыве от основного контекста, а правами и обязанностями наделялась не «Украина», а «Украинская ССР». Кроме того, декларация не получила статус конституционной.

Чтобы лучше понять, что есть объявление государственного суверенитета, обратимся к аналогичному документу – Декларации о независимости США от 4 июля 1776 года.

В последнем абзаце декларации понятным русским языком доходчиво определены такие основополагающие понятия, как разрыв с метрополией, образование штатов из колоний, их самоопределение и, самое главное, название вновь образованного государства.

По всем правовым канонам основной украинский документ должен был звучать примерно так: «В связи с волей народа и Божьей, Украинская УССР выходит из состава СССР, переименовывается в государство Украина, является правопреемником УССР и сохраняет за собой ее территориальное устройство в пределах границ УССР».

Вместо этого получился запутанный непонятный документ. Возможно, у украинских законодателей не хватило ума, а может, и «страха ради украинська перед «кровавой гэбней», но так или иначе термин «Украина» остался в подвешенном состоянии и не заменил собой название Украинской ССР.

2

Дальше еще веселее. Через год с небольшим Верховная Рада Украинской ССР выносит постановление о провозглашении независимости Украины (№ 1427-ХІІ от 24.08.1991). При этом опять нет определения, что такое Украина. С таким же успехом можно было провозгласить независимость Марса или Юпитера.

Очевидно, поняв свою ошибку, Верховная рада через 24 дня после акта о провозглашении независимости Украины, 17 сентября 1991 года, издает закон «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Украинской ССР» (№ 1554-ХІІ). Где п. 2 определяется статус Украины, а в п. 16 предписывается заменить в Конституции УССР все слова «УССР» на «Украина».

И опять ни слова про выход из СССР и переход прав от УССР к Украине. Но не это главное. Парадокс состоит в том, что именно данная поправка (закон № 1554-ХІІ от 17.09.1991), позволяющая хотя бы считать Украину государством, не является не то что конституционной, а вообще ничем не является!

Суть в том, что данный законотворческий документ был принят не существующей на тот момент Верховной Радой Украинской ССР, а «Верховной Радой Украины», которой на момент принятия этого закона в природе просто не существовало! А подписан не кем иным, как «головой Верховной Рады Украины», то есть должностным лицом несуществующего органа.

По естественному порядку вещей такой закон должен быть принят и подписан Верховной Радой Украинской ССР, и только после его вступления в силу вступает в свои полномочия Верховная Рада Украины.

3

Получается, что все нормативно-правовые акты, принятые от имени «Украины», не имеют конституционной силы, а Украина до сих пор является Украинской ССР и обязана жить по Конституции 1978 года.

То же самое касается и Акта о независимости, принятие которого украинский народ с маниакальным упорством празднует каждое 24-е число августа месяца. Ведь подписан он «головой Верховной Рады Украины» Л. Кравчуком, а, как уже было доказано выше, никакой ВР Украины и должности головы в этой ВР в природе не существует.

1 декабря 1991 года украинцы могли голосовать за независимость не «Украины», а шоколадных батончиков «Сникерса» или «Марса», результат для территории, незаконно названной «Украиной», от этого бы не изменился.

Конституция «Украины», принятая 28.06.1996, гарантирующая независимость государства Украина, его территориальную целостность, права и свободы граждан, основывается на Акте независимости Украины от 24.08.1991, то есть на филькиной (а вернее, на Ленькиной) грамоте, не имеющей никакой юридической силы.

Опять же по аналогии с США: мама – Англия, папа – жители 13 английских колоний, а появившихся на свет тринадцатиняшек назвали США. Получается, что у Украины мамы не было вовсе, а папа – частное лицо, Кравчук! Вот такая история.

***

Подводя итог вышесказанному.

Юридически Украина не суверенное государство, а беспризорный колхоз с населением, состоящим сплошь из сепаратистов, и председателями-ворами, цель которых – побольше награбить и обеспечить себе безбедную жизнь в ЕС, США или в Ростове. Судя по деятельности последнего председателя, он метит прямиком в Гаагу, и скорее всего – за казенный счет.

ЕС и США, вмешиваясь в дела Украинской ССР, совершенно не задумываются о том, что та территориальная целостность неконституционной «Украины», которую они рвутся защищать, уже 25 лет как не существует. Единственным государством, имеющим право на разрешение территориального вопроса «Украины», является РФ как правопреемница СССР (постановление ГД РФ № 158-ІІ от 23.10.1998).

Потому прежде чем ввозить оружие на «Украину», а тем более вводить на нее войска НАТО, наши западные «партнеры» должны знать, что это будет не защита ничем не узаконенной территориальной целостности государства, которого нет, а акт прямой агрессии по отношению к РФ. А как поступает с агрессорами Россия, хорошо известно во всем мире.

Вам может быть интересно

Военный эксперт оценил планы Украины спрятать дата-центры
Темы дня

Швейцария выбрала фальшивый нейтралитет

Традиционное представление о Швейцарии как нейтральной стране можно считать окончательно разрушенным. Если раньше загадки швейцарской нейтральности можно было списать на решения отдельных правительств этого государства, то теперь эти решения подтвердили большинство швейцарских граждан. О чем идет речь?

Экономика России вырастет вопреки падению цен на нефть

Что ждет российскую экономику, нефтяной и газовый экспорт в ближайшие три года, оценило Министерство экономического развития. Цены на нефть и газ будут не сильно радовать экономику и бюджет. И это определит тренд для рубля.

Политолог спрогнозировал цветную революцию в Сербии

Южная Корея потребовала от Украины извинений за ложь

Ростех объяснил преимущество «Торнадо-С» перед HIMARS

Новости

США передали Ираку контроль над всеми военными базами

Международная коалиция во главе с США передала иракским вооруженным силам все военные базы и штабы на территории страны, заявил глава пресс-службы органов безопасности Ирака Саад Маан.

Каллас признала крупные проблемы в оборонных возможностях ЕС

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о сохранении крупных пробелов в оборонных возможностях Евросоюза, несмотря на увеличение расходов.

Военный эксперт оценил планы Украины спрятать дата-центры

Украинское руководство на фоне серии ударов ВС России по дата-центрам задумалось о защите таких объектов. Однако планы Киева оборудовать объекты под землей или перенести их за границу столкнутся с серьезными барьерами – от технологических и финансовых до вопросов защищенности и уязвимости, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин.

Украина оценила военные расходы на 2027 год в 175 млрд долларов

Власти Украины оценили расходы на военные нужды в 2027 году в 175 млрд долларов, рассчитывая покрыть дефицит за счет международной помощи.

Призыв оппозиционеров петь гимн Украины на футбольном матче в Тбилиси вызвал гнев

Грузинские оппозиционеры предложили петь гимн Украины в понедельник на футбольном матче Лиги наций УЕФА в Тбилиси с местной сборной, что вызвало гневную реакцию в соцсетях, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Премьера Венгрии Мадьяра лишили неприкосновенности

Венгерский парламент большинством голосов лишил неприкосновенности премьер-министра Петера Мадьяра, которого обвиняют в краже мобильного телефона.

Российские войска освободили сумское Уланово и Нововодяное в ДНР

В Сумской области подразделения группировки «Север» установили контроль над Уланово, а группировка «Центр» освободила Нововодяное в Донецкой народной республике (ДНР).

Вучич сложил обязанности президента Сербии

Подавший в отставку президент Сербии Александр Вучич официально передал полномочия главы государства исполняющей обязанности председателя парламента Ане Брнабич.

ФСБ установила имена сотрудничающих со спецслужбами Британии релокантов

Российские контрразведчики установили имена всех переехавших за рубеж россиян, которые сотрудничают с британскими спецслужбами и по сути являются «власовцами 2.0», сообщил оперативный сотрудник ФСБ.

В Москве задержали бывших полицейских за организацию нелегальной миграции

Правоохранительные органы задержали в Москве семерых подозреваемых, включая троих бывших сотрудников полиции, за создание преступной схемы по фиктивной постановке иностранцев на учет, сообщили в СК.

Партия Ле Пен добилась исторического результата на выборах во Франции

Французская правая партия «Национальное объединение» под руководством Марин Ле Пен получила достаточно мест по итогам выборов для формирования собственной фракции в Сенате.

Из-за атаки БПЛА обрушилась часть ж/д моста в Брянской области

Серия атак беспилотников на железнодорожную инфраструктуру Брянской области привела к частичному обрушению моста и сходу грузовых составов с рельсов, сообщил врио губернатора Егор Ковальчук.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского