Клуб читателей

Борис Пономарев
публицист

Суицидальные наклонности

21 сентября 2014, 08:33

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Бориса Пономарева о том, что Украина, несмотря на влияние и поддержку соседа, так и не уничтожила в себе стремление к политическому и экономическому самоубийству. 

Украинскую власть, которая после февральского переворота провозгласила себя «победителями», Яценюк, в то же самое время, назвал «правительством политических самоубийц». Кого имел в виду украинский премьер – себя и сподвижников, или же адресатом его суицидной сентенции была вся страна?

Понимая, что при сердобольных соседях экономикой укокошить себя не получится, Украина решила реализовать свои суицидальные наклонности в политике

Судя по нынешнему состоянию Украины, скорее, верно второе. Новейшая украинская история – череда самоубийственных поступков, среди которых следует выделить наиболее значительные акты национального суицида, определившие саму судьбу нашей трагической соседки. О них мы и поговорим.

На заре незалежности, получив свою долю союзного наследства, молодое государство быстро превратило очень неслабую в технологическом отношении промышленность в рудиментарный отросток индустриального прошлого.

Как результат за последние семь лет Украина по росту ВВП отстала от России в 2,6 раза, а от Белоруссии – в 4,8 раза, что в условиях международной конкуренции с полным основанием можно назвать экономическим самоубийством. Главная причина – патологическая жадность украинских политиков, чиновников и вообще всех, кто имел возможность урвать кусок пожирнее.

По-соседски жалели, спасали, откачивали недорогим российским газом, однако порочная тяга Украины к суициду осталась.

Понимая, что при сердобольных соседях экономикой укокошить себя не получится, она решила реализовать свои суицидальные наклонности в политике. Известен день, когда все случилось – 3 декабря 2004 года. Верховный суд Украины, подчиняясь давлению оранжевых лидеров, отменил итоги выборов президента.

Последствия политического суицида оказались чудовищны – конституционную норму подменили призывом пламенного трибуна, украинское избирательное право было изуродовано до неузнаваемости, а страна усвоила губительный опыт – толпа выше закона. Однако жизнь свою товарка сохранила.

При подготовке новой попытки жовто-блакитная мелочиться не стала, сразу в мозг, к архетипам незалежного сознания. Для надежности пригласили консультантов. Придумали Голодомор и фальшивую историю.

Конотопскую битву вознесли до уровня Ватерлоо, а отдельные продвинутые энтузиасты в поисках корней нынешних украинцев докопались до мифических древних укров. Все шло хорошо, серое вещество отмирало пластами, были выкорчеваны логика, историческая память и здравый смысл, но в целом – опять неудача.

Вконец измученная суицидальными мыслями, Украина сильно сдала, и вряд ли бы кто узнал в дрожащем, покрытом коричневыми струпьями существе бывшую цветущую союзную соседку. Однако останавливаться на достигнутом она не пожелала.

Следующий акт жовто-блакитного суицида имеет своих авторов. Яценюк с Турчиновым, помня о неудачах предшественников, решили взять быка за рога, и, не мудрствуя лукаво, расчленить Ридную неньку.

Сладкая парочка после прихода к власти первым делом инициировала принятие Верховной радой 23 февраля 2014 года закона «О признании утратившим силу закона Украины «Об основах государственной языковой политики».

Запутано? Можно проще: Рада приняла закон, известный в народе под именем «Закона о запрете русского языка». На горизонте замаячила тень конечного майданного бенефициара.

Эксперименты с языками окончательно перевели украинский национальный суицид из категории литературной метафоры в сферу повседневной реальности, и братоубийственная гражданская война становится его главным инструментом.

Налицо эскалация суицидальных запросов, исходящих от киевской власти, и – что совсем невероятно! – со стороны значительной части украинского населения. Известны некоторые объяснения причин психологических сдвигов на уровне коллективного незалежного сознания.

«Отрыв от реальности»: обещания политиков и ожидания населения не могут быть реализованы в принципе. «Конфликт культур»: парадоксальное соединение восточной и западной культурных моделей в рамках унитарного государства. «Утрата защитных механизмов»: замена подлинной истории и культурных традиций упрощенными культурологическими конструкциями. «Просто привлечь внимание»: без комментариев.

Перспективы для Украины никудышные, хотя некоторую надежду дают образцы великодушия новоросских ополченцев, когда люди находят в себе силы прощать даже тех, кого простить, казалось бы, уже невозможно. Христианское всепрощение как основа национального возрождения?

Многое будет зависеть от позиции украинского президента, причем до сих пор непонятно, что это за персона: ястреб в голубином оперении или же голубь, рядящийся в ястреба. Неоспоримы два факта: 1) Порошенко согласился на перемирие и 2) договороспособность Петра Алексеевича заметно повысилась после военных успехов новоросского ополчения.

Каким бы это ни покажется странным, проще ответить на вопрос, в каких именно формах возможно решение украинского вопроса, если оно все-таки состоится. Принципиально различных вариантов три: ампутация, терапия и радиотерапия. С первым понятно, если все запущено и коричневые метастазы не остановить – под нож их, любой хирург подтвердит. Спасти оставшееся, не опоздать.

Терапия – процесс небыстрый. Вполне возможно, что с излишне пассионарным, взращенным еще Австро-Венгрией западным довеском придется аккуратно размежеваться, но результат того стоит. Долгожданное национальное единство, туристы, галушки, шаровары с вышиванками, и пусть себе Незалежная процветает – швейцарцы и финны ей в пример.

Радиотерапия – сложный вариант, с кучей компромиссов на самом-самом глобальном уровне, непременным федеративным устройством и обязательной локализацией метастазных участков для регулярного профилактического облучения.

Это единственная возможность сохранения Украины в нынешних границах, включая Донбасс, однако совместное проживание простым не будет. На данном этапе устроит Россию, отчасти – Европу, но вызовет бурчание за океаном.

О суициде как способе решения проблем украинского народа думать не хочется. Он интересен лишь конечному бенефициару.

Вам может быть интересно

Рубио заявил о нежелании США превратить Европу в вассала
Темы дня

В Белом доме вычислили антиукраинского «серого кардинала»

Никому не известный чиновник из Белого дома стал человеком, который изменил политику Вашингтона в отношении Украины и несет ответственность за ссору США с Евросоюзом. Так, по крайней мере, утверждают западные СМИ. Действительно ли Энди Бейкер настолько влиятелен? И чего он в таком случае добивается?

Европа ищет способы защиты от малолетних убийц

Фундаментальные принципы гуманизма по отношению к детям поставлены под вопрос в Евросоюзе. А все потому, что дети все чаще совершают самые чудовищные преступления, вплоть до заказных убийств. Почему в таком случае ужесточить наказание для них, скорее всего, невозможно?

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Клебо стал самым титулованным спортсменом зимних Олимпийских игр

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо впервые в истории зимних Олимпиад завоевал девять золотых медалей, опередив всех предыдущих чемпионов.

Резервуар с нефтепродуктами загорелся из-за обломков БПЛА в Краснодарском крае

В результате падения обломков беспилотника на территории поселка Волна загорелся резервуар с нефтепродуктами, сообщил оперативный штаб Краснодарского края.

Патриарх Кирилл призвал отказаться от молитв о повышении зарплаты и покупке дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди в храме Христа Спасителя на Сретение заявил, что нельзя молиться о материальных благах, таких как повышение зарплаты, продвижение по службе или покупка недвижимости.

Spiegel сообщил о провале идеи Зеленского об использовании активов России

Переговоры европейцев об использовании замороженных российских активов для финансирования Украины на полях Мюнхенской конференции по безопасности провалились, пишет немецкое издание Spiegel.

Президент Польши заявил о намерении получить собственное ядерное оружие

Польша должна идти по пути получения собственного ядерного оружия, заявил президент страны Кароль Навроцкий.

Индия пояснила свою позицию по поводу закупок российской нефти

Индия привержена своей стратегической автономии, а нефтяные компании в Индии принимают решения, которые отвечают их интересам, заявил глава МИД страны Субраманьям Джайшанкар, отвечая на вопрос о позиции Индии по поводу закупок российской нефти.

Атаки на инфраструктуру КТК прекратились после заявлений Москвы и Астаны

Предпринимавшиеся Украиной атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) не повторялись и обстановка стала спокойнее после жестких заявлений, сделанных в Москве и Астане, заявил посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.

Tagesspiegel сообщил о провале украинских ракет «Фламинго» из-за ударов России

Украинская ракета «Фламинго» стала провальным проектом из-за ударов ВС России и серьезных проблем внутри страны, пишет Tagesspiegel.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Минобороны России сообщило об успехах ВС России на разных участках фронта

Российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях, нанеся значительный урон подразделениям ВСУ и освободив ряд населенных пунктов, сообщило Миниобороны.

Политолог объяснил задержание экс-министра энергетики Украины Галущенко

Вполне вероятно, что на Украине начала меняться конфигурация властных отношений, из-за чего экс-министр энергетики Герман Галущенко выбыл из «списка неприкасаемых». Впрочем, в сенсационном деле Тимура Миндича он наверняка замешан, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Иван Лизан. Ранее на Украине был задержан экс-министр энергетики страны Герман Галущенко.

МИД заявил, что спонсоры Киева сделали выводы после атаки на резиденцию Путина

Спонсоры киевского режима сделали выводы после атаки на резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.
Мнения

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов