Клуб читателей

Антон Копасов
инженер, публицист

На столе размена

20 сентября 2014, 20:02

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Антона Копасова о том, почему президент Украины Петр Порошенко принял предложения российского лидера и согласился ввести перемирие на Юго-Востоке.

Порошенко – миротворец! Еще неделю назад такое словосочетание по своей абсурдности превосходило что-нибудь вроде: «Кличко – интеллектуал» или «неподкупная Тимошенко».

Для облегчения управления процессом многолетние резиденты ЦРУ на Украине Парубий и Наливайченко были разделены

Но вот уже несколько дней как шоколадный Петро соглашается со многим из того, что предлагает ему Путин по прекращению войны в Донбассе. И это после победы на выборах под лозунгами: «Уничтожение террористов за две недели» и «Никакой федерализации». Абсурд.

Еще больший абсурд, поскольку все свои четыре президентских месяца он накачивал народ кровяным допингом ненависти к Путину, русским и недоукрам из Луганска.

И, надо сказать, что это, пожалуй, единственное, в чем Порошенко преуспел. До такой степени, что ныне 40-миллионная толпа готова разорвать любого, кто посмеет хотя бы заикнуться о правах русскоязычного населения Юго-Востока.

Но вот уже больше недели как среднестатистический щирый украинец хрипит от застрявшей в горле ежеутренней антимоскальской речовки. Шок! Любимый вождь Петро Порошенко договорился о предоставлении автономии, пусть временной, Донбассу.

Хуже того, он отложил введение беспошлинной торговли с ЕС на полтора года. То есть повторил шаг Януковича, стоивший ему власти и чуть не лишивший его жизни.

Что это? По мнению российских СМИ, к подобной смене имиджа Порошенко вынуждает плачевная экономическая ситуация. По мнению западных СМИ, которые гораздо более заботятся о моральном облике украинцев, нежели об их жизнеспособности – это политическое самоубийство ПП.

Должен признаться, что я, впервые за последние несколько месяцев, склонен принять точку зрения западных аналитиков. Древнюю поговорку «Умри сегодня, а я завтра» никто не отменял. Да, экономическая ситуация ухудшается с каждым АТО-днем. Да, зима на носу, а с газом проблемы. Все это может привести к недовольству масс.

Однако не все так трагично для руководства Незалежной. Газа проклятая Москва закачала достаточно, чтобы пережить зиму. А экономические проблемы можно списать на войну с российским агрессором.

Поголодать полезно, тем более что каждый день войны сокращает поголовье больших едоков. Одновременно граждан можно подкармливать обещанием сказочного будущего, которое обрушится на исстрадавшуюся от москалиного гнета Украину, как только ЕС и НАТО примут ее в свои объятия.

Известно, что обманывать целый народ долгое время нельзя. Но это долгое. В случае же «сговора с Путиным» политическая смерть Порошенко может наступить быстро и болезненно. Точнее – в октябре, после выборов в Раду.

#{image=831391}На Прометея, готового пожертвовать собой ради счастья народного, олигарх Порошенко совсем не похож. Следовательно, отказаться от карательной операции, несмотря на провалы приносившей ему дивиденды, он по своей воле не мог. Значит, его заставили.

Кто? Ну, конечно, хозяева! Кто же еще может заставить первого по-настоящему независимого президента по-настоящему независимой страны.

Ради чего США могли приказать Порошенко принять условия Путина? Давайте обойдемся без шуток в столь серьезном вопросе и не будем фантазировать на тему «спасения человеческих жизней». Это не по-американски.

Стремления к преодолению кризиса в отношениях Россия – Запад у Обамы тоже не наблюдается. Следовательно, у России нашлось то, что она смогла обменять на мир в Донбассе. Что бы это могло быть? На мой дилетантский взгляд, только одно – МН-17.

Представим, что российскому руководству удалось раздобыть факты, которые свидетельствуют о том, что Украина, по совету ЦРУ, сбила «Боинг» намеренно, дабы разжечь антироссийскую истерию в мире. Неприятная для Америки ситуация, согласитесь.

Пять миллиардов, потраченные на Майдан, переворот, снайперов и прочее – коту под хвост. Опять-таки непонятно, что делать с запятнанным укро-руководством, которое вдруг превращается в проблему.

Преувеличивать американские потери, впрочем, тоже не стоит. Даже если американский след в убийстве 300 человек будет достаточно очевиден, к бунту на корабле это не приведет. Преданность Европы сейчас находится на запредельном уровне.

Если завтра американская авиация разбомбит центр Лондона, чтобы избавиться от прячущегося там Ассанжа, самое большее, чего можно ожидать от Кэмерона, – это сожаления и клятвы, что инцидент не повлияет на дружеские отношения с заокеанским братом.

Поэтому санкции на стол обмена не были выложены. Хватило шаткого перемирия и задержки с отменой пошлин. Свержение Порошенко с пьедестала борьбы с Путиным может даже пойти на пользу США. На выборах его блок, еще вчера казавшийся несокрушимой силой на украинском политическом поле, потерпит серьезное поражение.

Большинство, вероятно, получат занявший нишу «Правого сектора*» Яценюк и бешеный Ляшко. Первый – так же хорошо управляем, как и Порошенко, второго можно убрать, когда надоест.

Они создадут привычный для Украины баланс исполнительной и законодательной власти, когда каждый тянет в свою сторону, а страна стоит на месте. Последнее волнует Обаму со товарищи меньше всего. А вот возможность толкать то одного, то другого, в зависимости от ситуации в Европе – Восточной и Западной, не может не радовать Большого брата.

Для облегчения управления процессом многолетние резиденты ЦРУ на Украине Парубий и Наливайченко были разделены. Одного отправили в порошенковский, другого – в яценюковский блок.

Но это их дела. Пусть живут, как им нравится. Беспокоит другое. Если все так, и сделка о МН-17 состоялась, то Россия, на мой взгляд, потеряла гораздо больше, чем приобрела. Война не закончилась, ее лишь приглушили.

Давление на Россию усиливается. В то же время разоблачение чудовищной провокации с «Боингом» могло бы воздвигнуть преграду на пути крестового похода против нашей страны.

До катастрофы «Боинга» доля западных обывателей, требовавших ужесточить политику в отношении России, не превышала 25 процентов. После падения самолета и огульных обвинений Москвы в этом злодеянии их число увеличилось вдвое.

Объяснение простое. Война на стыке Европы с Азией мало кого беспокоила всерьез. Тем более что на ней одни славяне убивали других. Когда же в число жертв попали 150 полноценных европейцев, эта война перестала выглядеть периферийным конфликтом.

Украинский раздел новостей попал в хиты популярности. «Честные журналисты» подсуетились и указали на «источник зла», не дожидаясь начала разбирательства. Общественное мнение сформировалось.

МН-17 выбил стул из-под тех единичных изгоев в западном медиа-пространстве, которые пытались противостоять геббельсовской пропаганде. Обломки самолета с фрагментами человеческих тел не оставили места для трезвого анализа, только ненависть. Наступление на Россию – экономическое, политическое и военное – теперь пользуется поддержкой избирателей.

Есть еще один важный момент. На Западе, на самом деле, всегда были сильны антиамериканские настроения. Особенно в студенческой и интеллигентской среде. Если вы повесите американский флаг в любом европейском университете, будьте уверены – наутро от него останется кучка пепла или лохмотья.

Визит американского президента, который в Румынии или Эстонии вызывает оргазмический восторг толпы, на Западе и Юге того же континента обычно сопровождается протестами и погромами.

Лично я не питаю симпатии ни к безбашенным студентам-маоистам, ни к праздной богеме. Но на войне как на войне: враг моего врага – мой союзник. Университетская публика легка на организацию митингов протеста, бойкотов и прочих беспорядков.

Но главное то, что у воинствующих деток есть родители, которые через чадолюбие легко проникаются идеями своих отпрысков. Разоблачение провокации в украинском небе породило бы несметное количество книг, фильмов и прочего агитпросвета.

По законам цепной реакции нашлись бы герои, распечатавшие сейф с материалами по другому малазийскому «Боингу». Он, судя по всему, тоже стал предметом размена. Но если Китай может себе позволить пойти на подобную сделку, то Россия нет. У наших границ уже рвутся снаряды, на нашу экономику уже давит пресс санкций.

Возможно, мое предположение неверно, и причиной трансформации Порошенко послужило нечто другое. Тем лучше. Тогда у родственников трехсот погибших пассажиров рейса МН-17 еще есть шанс на правосудие, а у России – на какое-то подобие правды.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Патриарх Кирилл провел молебное пение в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского
Темы дня

Союзник России вынудил Запад просить о мире

Южная Корея предложила КНДР заключить мирный договор, а США сократили военные учения, чтобы не раздражать председателя Ким Чен Ына. Благодаря союзу с Россией и ставке на силу лидер Северной Кореи заставил с собой считаться. Однако перелом в отношениях с Западом может принести Киму и неприятный сюрприз.

В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»

Через Ормузский пролив начали ходить танкеры-челноки, которые прячутся от Ирана с помощью выключенных транспондеров. Если это так, то в мире появился уже второй теневой флот. Однако есть много причин для того, чтобы считать эту информацию вбросом. Что это за причины и кому выгодны такие новости?

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Эксперт указал ответные меры на планы Литвы ужесточить транзит в Калининград

Немецкий танк «Пантера» обнаружили под зданием казанского университета

Новости

Мировые цены на сахар взлетели до рекордного максимума

Глобальные котировки сахара показали резкий рост, увеличившись почти на пятую часть с начала текущего месяца.

На Украине заявили о разработке Россией БПЛА для уничтожения электросетей

Российские инженеры сконструировали новый ударный дрон со встроенной в крылья взрывчаткой, предназначенный для выведения из строя энергетической инфраструктуры в зимний период, заявили в ГУР Украины.

Второе за сутки греческое судно атаковано в Черном море

В акватории Черного моря беспилотники атаковали второе за сутки греческое судно, что привело к возникновению пожара на борту, сообщает Reuters.

Эксперты оценили перспективы ЛДПР занять второе место на выборах в Госдуму

Партия ЛДПР демонстрирует эффективную предвыборную стратегию, уверенно претендуя на статус второй политической силы России, отметили электоральные эксперты.

Посла России вызвали в МИД Азербайджана

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел республики, где ему был выражен протест по поводу «провокационных заявлений, сделанных в некоторых российских СМИ в последнее время».

МВД: В Москве 10 лет подряд фиксируется снижение преступности

Количество правонарушений в российской столице за первую половину 2026 года заметно сократилось по сравнению с показателями десятилетней давности, сообщил глава управления информации и общественных связей ГУ МВД по Москве Владимир Васенин.

Кремль: Путин обсудит структурные изменения в экономике

Президент России Владимир Путин проведет заседание Государственного Совета, посвященное реализации плана структурных изменений в российской экономике на период до 2030 года, сообщили в пресс-службе Кремля.

Зеленский предложил назначить Евгения Хмару главой Минобороны Украины

Президент Украины Владимир Зеленский выдвинул Евгения Хмару на должность главы министерства обороны страны. Об этом свидетельствуют материалы обсуждения кандидата с парламентскими фракциями, опубликованные депутатом Ярославом Железняком.

МИД обвинил Запад в поддержке провокаций «банды Зеленского» против ЗАЭС

Политическая поддержка западных стран толкает киевские власти на опасные авантюры, угрожающие глобальной ядерной безопасности, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Объявлены планы расширения сервисной сети электромобилей «Атом»

Российский бренд электромобилей «Атом» намерен значительно увеличить географию сервисной инфраструктуры. Сейчас компания заключила соглашения с 26 сервисными партнерами в восьми городах страны, а к 2027 году рассчитывает присутствовать уже в 16 городах.

Дания впервые отправила солдат-срочников служить в Гренландию

В ходе 11-месячной службы новобранцы будут осваивать боевые навыки на острове, участвуя в масштабных маневрах Североатлантического альянса.

Ушаков: Конкретной информации о визите Уиткоффа и Кушнера пока нет

Возможная поездка американских представителей Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера требует серьезного предварительного согласования на высшем уровне, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы