Клуб читателей

Сергей Савчук
технический переводчик

Простите, маэстро

2 июля 2014, 08:08

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Сергея Савчука, в котором автор извиняется перед советским актером и режиссером Леонидом Быковым за то, что не смогли сберечь Украину от войны и человеческих жертв.

Поселок Лозоватка, июнь 2014 года. Обрывистый скалистый берег Ингульца, неспешно текущего на встречу со своим старшим братом Днепром.

Я хочу попросить у Вас прощения. За то, что своей мягкотелостью, ленью и попустительством мы допустили, что на любимой Вами Украине победил нацизм

Выгнутый пронзительно синий небосвод, звенящий где-то в невидимой высоте жаворонок. Жара такая, что, кажется, воздух стал раскаленным желе, каждый кусок которого нужно осторожно откусывать и пытаться проглотить.

Трава, пока еще сочно-зеленая, а совсем скоро спутанная, выгоревшая и жухлая. В траве трещат кузнечики, прыгают на руки, совершенно не боясь человека.

Сквозь стрекот кузнечиков и жгучие лучи солнца мне почему-то видится красноватый снег Криворожья, перепаханный солдатскими сапогами и гусеницами бронированных детищ товарища Кошкина. В небе солидно гудят дюралевые птицы Лавочкина, Яковлева и Илюшина.

Глухо бухают басовитые трубы тяжелых орудий. И непонятно, что это – ранний вечерний туман над холодной пока еще рекой или дым войны, войны старой или новой. Сквозь этот дым прямо смотрят добрые, всегда чуть насмешливые глаза с роем пляшущих бесенят внутри.

Леонид Федорович, товарищ капитан!

Я хочу попросить у Вас прощения. За то, что своей мягкотелостью, ленью и попустительством мы допустили, что на любимой Вами Украине победил нацизм. Что Ваш родной Славянск и Краматорск стали новым Сталинградом, в них льется родная Вам кровь, гремят выстрелы и воют падающие бомбы.

За то, что в этих городах больше не поют столь любимые Вами украинские песни. Ведь сам этот язык, столь мелодично звучавший из Ваших уст, на Вашем родном Донбассе стал языком убийц и захватчиков. За то, что по улицам городов, над которыми мчались звенья истребителей Вашей «второй поющей», вновь ходят бритые уголовники со свастиками и знаменами изуверов и требуют крови, много крови.

За то, что Серега Скворцов зря сгорел живьем в таране, ведь теперь он и его внуки «проклятые кацапы и оккупанты», что внуки Вано вряд ли пожмут руку внукам Кузнечика, ведь между ними теперь граница и кровь Осетии с Абхазией.

Простите за то, что Ромео и Маша зря легли в жирный украинский чернозем, ведь те, против кого они воевали до последнего вздоха, теперь пишут законы и новую историю этой земли. Мы все это допустили. Проспали.

Простите меня за то, что в Вашем каштановом Киеве сегодня хотят снести Ваш памятник, и плевать, что надпись на нем на украинском, главное – на Вас там советская гимнастерка и звезда героя ненавистной страны.

Товарищ капитан, если Вы где-то там, высоко в Вашем фронтовом небе, летите и не смотрите вниз. Вы не должны всего этого видеть, Вы выполнили свой долг до конца.

И еще, товарищ капитан, скажите Макарычу, что перед ним я извиняюсь тоже...

Вам может быть интересно

Иран нанес удары по местам дислокации войск США
Темы дня

Разведчик, изменивший Армию России

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Он сделал блестящую карьеру разведчика, а начатые им военные реформы привели к созданию нового облика российской армии. По мнению экспертов, Иванов обладал глубочайшим интеллектом и оставил след как один из самых влиятельных государственных деятелей России начала XXI века и один из ключевых соратников Владимира Путина.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

Новости

Спецпредставитель ЕС: Санкции против России не имеют обязательной юридической силы

Европейские ограничения в отношении Москвы держатся исключительно на моральной поддержке союзников, они не имеют под собой прочного международно-правового фундамента, заявил спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану

Американские военные нанесли удары по иранским объектам, сообщило Центральное командование вооруженных сил США.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

«Герани» поразили пять локомотивов ВСУ в Запорожской и Харьковской областях

Российские военные нанесли точные удары аппаратами «Герань-2 Сикер» по железнодорожной технике, используемой украинской армией для военных нужд, сообщило Минобороны.

Группировка «Север» разгромила штурмовой полк ВСУ под Волчанском

Военнослужащие группировки войск «Север» нанесли поражение силам 225-го отдельного штурмового полка ВСУ в Волчанском районе Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае

На встрече в валдайской резиденции президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко сосредоточились на повестке Союзного государства и региональной безопасности, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией

Власти африканского государства Буркина-Фасо приняли решение прекратить дипломатические контакты с Парижем, обвинив французскую сторону во вмешательстве во внутренние дела.

Путин: Российским выпускникам присущ ген победителей

Президент России Владимир Путин записал видеообращение к выпускникам российских школ.

Сикорский предложил назвать аэропорт Жешува в честь жертв УПА

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил переименовать аэропорт польского Жешува, через который на Украину поставляется более 90% западной военной помощи, в честь жертв УПА («Украинская повстанческая армия», запрещена в РФ как экстремистская организация) .

Немецкие СМИ узнали о планах Volkswagen уволить 100 тыс. сотрудников

Немецкий автогигант Volkswagen планирует сократить по всему миру в ближайшие годы до 100 тыс. рабочих мест, пишет журнал Manager Magazin.

Водители бензовозов на Украине начали отказываться выезжать в прифронтовую зону

На Украине водители бензовозов массово отказываются ехать на прифронтовые территории из-за постоянной угрозы ударов беспилотников, что провоцирует острый дефицит горючего у ВСУ.

В США набирают популярность приложения знакомств для антипрививочников

В Соединенных Штатах развиваются нишевые сервисы знакомств, ориентированные на людей, отказавшихся от вакцинации против COVID-19. Одним из наиболее известных таких проектов стала платформа Unjected, которая позиционирует себя как пространство для пользователей со «взглядами и убеждением оставаться непривитыми».
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы