Клуб читателей

Иван Церулик
публицист

Письмо дедушке Пете

25 июня 2014, 09:49

Фото: из личного архива

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет письмо Ивана Церулика Петру Порошенко, написанное якобы от имени попавшего под обстрел пятилетнего мальчика из Славянска Арсения Данченко, за жизнь которого врачи боролись более пяти часов.

Письмо маленького мальчика из города Славянска президенту Украины Петру Алексеевичу Порошенко, г. Киев, ул. Банковая, 11.

Дедушка Петя! Пишет тебе мальчик Сеня из города Славянска Донецкой области. Мне пять лет, но писать я уже могу – меня научила бабушка. Дедушка Петя, я видел тебя по телевизору. Ты такой большой и добрый. Мама мне говорила, что ты делаешь вкусные конфеты.

Я очень люблю конфеты, а мама не разрешает мне их много кушать. Сейчас, правда, конфет у нас в доме не стало. Я просил маму купить, а она говорит, что в магазине их нет. Наверное, обманывает: как это в магазине нет конфет? Всегда были, а теперь нет? Непонятно...

А еще у нас на улице Вавилова все время что-то бухает. Громко-громко. Меня этот бух очень огорчает, потому что кошка Глаша куда-то пропала с тремя котятами. На месте ее коробки во дворе теперь ямка. Кошка, наверное, пошла искать новый домик для котят.

Когда бухает, мама меня прячет в погребе и мы там спим и кушаем. В погребе хорошо, но немножко прохладно и на горшок ходить неудобно. Мама не дает выносить его, пока бух-бух на улице не проходит.

Папа почему-то на тебя, дедушка Петя, ругается, говорит, что это из-за тебя кошка убежала и конфет не стало. А я не верю, ты же конфеты делаешь, зачем тебе их прятать?

Через год я хочу пойти в школу. Хочу хорошо учиться и научиться делать вкусные конфеты, чтоб они никогда не пропадали. Такие вкусные, как ты делаешь, дедушка Петя...

Нет, конфеты я делать не буду. Почему? Потому что ты, дедушка Петя, ты убил меня и мою маму во дворе нашего дома 19 июня 2014 года. Мама умерла сразу, а я – в больнице, 20-го. Не пойму, дедушка Петя, за что ты меня и маму убил. Что мы тебе плохого сделали?

Арсений Данченко, 5 лет, г. Славянск Донецкой области

Вам может быть интересно

CNN: Телефонный разговор Путина и Трампа прошел очень хорошо
Темы дня

США начинают гонку ледокольных флотов с Россией

Дональд Трамп хочет обогнать Россию по количеству ледоколов. Москва является мировым лидером в этой сфере, Вашингтон располагает лишь двумя кораблями данного типа. Для преодоления разрыва Вашингтону необходимо построить 48 судов. Эксперты отмечают, что самостоятельно США не смогут выполнить эту задачу. Кто и насколько эффективно смог бы помочь им?

ВСУ стали бросать женщин на верную смерть

Целое подразделение украинских женщин-штурмовиков уничтожено российскими войсками в зоне спецоперации. С какой целью ВСУ сформировали столь необычный отряд, может ли он хоть в какой-то степени быть эффективной боевой единицей и какое пропагандистское прикрытие использует для оправдания своих действий киевский режим?

Трамп решил пересмотреть санкции из-за угрозы господству доллара

Дугин: Путин спас жизнь Трампу

Путин усомнился в обоснованности названия «большая семерка» для G7

Новости

Комик Останин заявил, что не пытался никого оскорбить

Задержанный стендап-комик Артемий Останин сообщил на допросе в Следственном комитете, что не собирался никого оскорблять в ходе своего выступления.

Мантуров: Renault должна выполнить условия для возвращения в капитал «АвтоВАЗа»

Первый вице-премьер Денис Мантуров сообщил, что Renault может вернуться в капитал «АвтоВАЗа», если выполнит определенные условия.

Пропавший нижегородский журналист найден пьяным в Тюмени

Исчезнувший спортивный журналист из Нижнего Новгорода Александр Круглов, прибывший в Тюмень на чемпионат России по биатлону, обнаружен в гостинице, он находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщили источники.

Путин: Поезд ушел для западных компаний, чьи ниши оказались заняты

Привилегий и преференций для возвращающихся западных компаний не будет, для тех, чьи ниши оказались заняты, «поезд ушел», заявил президент России Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Bloomberg: Россия требует прекратить все поставки вооружений Украине на время перемирия

Президент России Владимир Путин требует прекратить поставки оружия на Украину в рамках предложенного Дональдом Трампом перемирия, пишет Bloomberg.

Путин чуть не выругался, говоря о нарушении Западом правовых норм

Президент России Владимир Путин обвинил страны Запада в нецивилизованном подходе к правовым нормам в экономике и политике, отметив, что западные политики игнорируют принципы ради целесообразности.

Чехия не оплатила поставки нефти по «Дружбе» из России

Словакия и Венгрия продолжают получать нефть по нефтепроводу «Дружба», несмотря на недавние перебои с поставками в Венгрию из-за повреждения трубопровода, тогда как Чехия до сих пор не оплатила поставки и использует нефть из резервов.

Путин призвал бизнес не считать санкции временными

Президент России Владимир Путин призвал отечественный бизнес не считать санкции временными мерами.

Глава Минюста назвал число иноагентов в России

В реестре иностранных агентов Минюста России находится 953 лица, из них 224 были исключены, сообщил министр юстиции Константин Чуйченко.

Филипп Киркоров сообщил о смерти своего отца

Российский исполнитель Филипп Киркоров сообщил, что его отец Бедрос Киркоров умер во вторник, 18 марта.

В Ленинградской области разбился вертолет Ми-28

В Лeнинградской области, в Волосовском районе, разбился военный вертолет Ми-28.

Захарова возмутилась выдвижением Бербок на пост председателя Генассамблеи ООН

Глава МИД РФ Мария Захарова выразила недоумение по поводу выдвижения Анналены Бербок на пост председателя Генеральной Ассамблеи ООН, учитывая нацистское прошлое ее деда.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У американской пропаганды нашлись пределы

Смогут ли в США на поле военной пропаганды создать взамен неэффективных «Свободы» и «Голоса Америки» нечто более опасное и современное?

Игорь Караулов: Если человек «переобулся», он еще не стал нашим

Наше динамичное время даст нам еще немало поводов порассуждать о природе и свойствах ренегатства. И если с теми ренегатами, которые от нас перешли в лагерь противника, все ясно, то как быть с теми, кто переметнулся к нам?

Дмитрий Михайлин: В информационных войнах перемирий не бывает

Закрытие «Голоса Америки» и «Свободы» для нас скорее плохо, чем хорошо. Американские бюджетные деньги тратились на то, что не давало практически никакого эффекта, зато концентрировало вокруг себя всю «демшизу», не выходя за пределы этого круга.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?