Клуб читателей

Иван Церулик
публицист

Письмо дедушке Пете

25 июня 2014, 09:49

Фото: из личного архива

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет письмо Ивана Церулика Петру Порошенко, написанное якобы от имени попавшего под обстрел пятилетнего мальчика из Славянска Арсения Данченко, за жизнь которого врачи боролись более пяти часов.

Письмо маленького мальчика из города Славянска президенту Украины Петру Алексеевичу Порошенко, г. Киев, ул. Банковая, 11.

Дедушка Петя! Пишет тебе мальчик Сеня из города Славянска Донецкой области. Мне пять лет, но писать я уже могу – меня научила бабушка. Дедушка Петя, я видел тебя по телевизору. Ты такой большой и добрый. Мама мне говорила, что ты делаешь вкусные конфеты.

Я очень люблю конфеты, а мама не разрешает мне их много кушать. Сейчас, правда, конфет у нас в доме не стало. Я просил маму купить, а она говорит, что в магазине их нет. Наверное, обманывает: как это в магазине нет конфет? Всегда были, а теперь нет? Непонятно...

А еще у нас на улице Вавилова все время что-то бухает. Громко-громко. Меня этот бух очень огорчает, потому что кошка Глаша куда-то пропала с тремя котятами. На месте ее коробки во дворе теперь ямка. Кошка, наверное, пошла искать новый домик для котят.

Когда бухает, мама меня прячет в погребе и мы там спим и кушаем. В погребе хорошо, но немножко прохладно и на горшок ходить неудобно. Мама не дает выносить его, пока бух-бух на улице не проходит.

Папа почему-то на тебя, дедушка Петя, ругается, говорит, что это из-за тебя кошка убежала и конфет не стало. А я не верю, ты же конфеты делаешь, зачем тебе их прятать?

Через год я хочу пойти в школу. Хочу хорошо учиться и научиться делать вкусные конфеты, чтоб они никогда не пропадали. Такие вкусные, как ты делаешь, дедушка Петя...

Нет, конфеты я делать не буду. Почему? Потому что ты, дедушка Петя, ты убил меня и мою маму во дворе нашего дома 19 июня 2014 года. Мама умерла сразу, а я – в больнице, 20-го. Не пойму, дедушка Петя, за что ты меня и маму убил. Что мы тебе плохого сделали?

Арсений Данченко, 5 лет, г. Славянск Донецкой области

Вам может быть интересно

Путин призвал не допустить излишнего охлаждения экономики
Темы дня

ВСУ стали бросать женщин на верную смерть

Целое подразделение украинских женщин-штурмовиков уничтожено российскими войсками в зоне спецоперации. С какой целью ВСУ сформировали столь необычный отряд, может ли он хоть в какой-то степени быть эффективной боевой единицей и какое пропагандистское прикрытие использует для оправдания своих действий киевский режим?

Европа ищет «пушечное мясо» против России

Пока европейские власти строят планы о милитаризации Европы в качестве ответа на «русскую угрозу», для местных властей возникает весьма непростой вопрос – а кому, собственно, придется идти на будущую войну? Допустим, ЕС построит достаточное количество танков и самолетов, но сможет ли возобновить обязательный призыв в армию? И если да, найдут ли вообще для этой цели достаточное количество мужчин?

NYT: Путин и Трамп определят новые границы Европы

Рар: США в спорах о демократии больно ставят Европу на место

Спор из-за автопена Байдена может изменить основы власти президента США

Новости

Кремль назвал время запланированного разговора Путина и Трампа

Президенты России и Соединенных Штатов Владимир Путин и Дональд Трамп намерены начать телефонные переговоры с 16:00 до 18:00 мск, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Мантуров: Renault должна выполнить условия для возвращения в капитал «АвтоВАЗа»

Первый вице-премьер Денис Мантуров сообщил, что Renault может вернуться в капитал «АвтоВАЗа», если выполнит определенные условия.

СК рассказал об убийстве украинскими боевиками беременной в Курской области

Следственный комитет России раскрыл обстоятельства убийства украинскими военными беременной женщины и пожилой женщины в Курской области.

Политолог объяснила использование ВСУ женщин-штурмовиков

В украинской армии создают женские подразделения по двум причинам. Первая – идеологическая: якобы даже «слабый пол» идет воевать. Вторая – заполнить ряды ВСУ на фоне роста числа дезертиров. При этом среди женщин есть одурманенные пропагандой, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее ВС России уничтожили женский десант ВСУ под Красноармейском (Покровском).

Bloomberg: Россия требует прекратить все поставки вооружений Украине на время перемирия

Президент России Владимир Путин требует прекратить поставки оружия на Украину в рамках предложенного Дональдом Трампом перемирия, пишет Bloomberg.

Глава «Росатома» назвал условия включения ЗАЭС в энергосистему России

Глава «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что для включения Запорожской АЭС в энергосистему России требуется значительная работа и стопроцентные гарантии безопасности объекта.

Оскорбившего участника СВО комика Останина задержали

Стендап-комик Артемий Останин, подозреваемый в оскорблении участника спецоперации, задержан сотрудниками правоохранительных органов, сообщили в Следственном комитете России.

Путин призвал бизнес не считать санкции временными

Президент России Владимир Путин призвал отечественный бизнес не считать санкции временными мерами.

Министр Силуанов заявил о подготовке «большой приватизации»

Министерство финансов России планирует представить предложения по «большой приватизации», сообщил министр финансов Антон Силуанов на расширенном заседании коллегии Росимущества.

Польских силовиков обвинили в «системной жестокости» к мигрантам

Польские пограничники регулярно подвергают насилию мигрантов на границе с Белоруссией, оставляя без еды, одежды и медицинской помощи в лесах, несмотря на угрозы санкций со стороны Брюсселя, следует из данных отчета Oxfam и Egala, пишет Politico.

NYT: Киев опасается передачи порта Одессы под контроль России

В Киеве выразили опасения, что США могут согласиться на передачу России контроля над портом в Одессе, что может повлиять на стратегические интересы Украины, пишет New York Times.

Военный аналитик: ВСУ провели разведку боем в Белгородском приграничье

ВСУ потерпели одно из крупнейших поражений в Курской области. На этом фоне происходит активизация противника на Белгородском направлении. Действия оппонентов – это попытка перебить негативную для Киева повестку в преддверии переговоров Дональда Трампа и Владимира Путина, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У американской пропаганды нашлись пределы

Смогут ли в США на поле военной пропаганды создать взамен неэффективных «Свободы»* и «Голоса Америки» нечто намного более опасное?

Игорь Караулов: Если человек «переобулся», он еще не стал нашим

Наше динамичное время даст нам еще немало поводов порассуждать о природе и свойствах ренегатства. И если с теми ренегатами, которые от нас перешли в лагерь противника, все ясно, то как быть с теми, кто переметнулся к нам?

Дмитрий Михайлин: В информационных войнах перемирий не бывает

Закрытие «Голоса Америки» и «Свободы» для нас скорее плохо, чем хорошо. Американские бюджетные деньги тратились на то, что не давало практически никакого эффекта, зато концентрировало вокруг себя всю «демшизу», не выходя за пределы этого круга.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?