Клуб читателей

Алексей Остальцев
блогер

По следам Саакашвили

14 июня 2014, 06:02

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Алексея Остальцева о том, что Украина идет тем же путем, по которому шла Грузия в августе 2008 года.

Украина сегодня повторяет путь, пройденный Грузией.

Напомню основные его вехи: цветная революция – русофобский президент – разрыв экономических связей с Россией – война с пророссийскими окраинами – потеря территорий – тотальная зависимость от США и экономический упадок.

Сегодня Украина застряла в августе 2008 года

Понятно, что не сама Украина писала себе этот сценарий. Ей его навязали под одобрение малой, но очень агрессивной части общества.

Чуть ранее этот сценарий был опробован в странах Прибалтики, с некоторыми дополнениями – в Грузии, и вот теперь черед Украины. Беларусь в скорбном списке – белое пятно. А Россия – основная цель этого плана.

Успешность американской стратегии в отношении Украины уверенно демонстрируют свежие данные рейтинга покупательской способности населения, подготовленного МВФ в апреле.

Из таблицы видно, что в последние годы Украина вышла за пределы первой сотни стран, стабильно держится в окружении Намибии, разрушенного войной Ирака и уверенно тянется к пьедесталу Сомали.

Российский показатель покупательской способности населения колеблется возле 50-го места и превышает украинский более чем в 2 раза (по другим данным, в 3 раза). Всего же россияне смогли превзойти уровень потребления 1991 года на 125%, в то время как Украина – всего на 25%.

«Успешная» Грузия, которую в последние годы все украинские демократические СМИ навязывали как образец для Украины, находится еще ниже – на 116-м месте, недалеко от Монголии...

Забавно, но на Украине прочно укоренилось мнение, что нищие – это как раз россияне. Что «живут» только Питер и Москва. Что глубинка спилась и загибается. Эти мифы сыграли главную роль в неприятии украинцами Таможенного союза. Зачем объединяться с нищими алкашами?

Украинцы ничего не слышали о ГЛОНАСС, об успехах российской оборонки, о размере российских пенсий и размере российской экономики, входящей в топ-10 экономик планеты...

Слышали они только плохое о Газпроме и в последнее время познакомились с российской армией, которая, к их удивлению, оказалась вовсе не толпой хануриков в портянках, как любит изобразить Голливуд.

Толпой хануриков оказалась как раз украинская армия, тоже к удивлению местного свободолюбивого населения. Одним словом, откровения сейчас сыплются на украинцев как из ведра.

Отрезвление – процесс длительный, мучительный и необходимый. На Украине он проходит с кровью. Увы, оторванность украинского общества от реальности настолько велика, что по-другому уже не получается. Адекватная и трезвая оценка своего положения в мире – вот цель и итог ближайших страшных лет.

Пока же идол Майдана священен для украинцев, пока они все еще верят в свою правоту и исключительность, в свое превосходство над русскими и Россией, в «друзей» на Западе и «врагов» на Востоке, пока они все «грузины» – исцеление, к сожалению, невозможно.

Сегодня Украина застряла в августе 2008 года. Горькое лекарство Донбасса только начало действовать. Нужно время, чтобы оно вошло в полную силу.

Украинские власти пока не готовы прекратить войну, однако на днях во Львове прошли первые протесты: матери и жены не отпускали своих солдат на фронт (по сообщениям в СМИ, их митинг перед военной частью под Львовом был жестоко разогнан бандеровцами из «Правого сектора*»), а на днях «совбез» Ивано-Франковска отказался посылать своих солдат на Восток до тех пор, пока правительство не купит им каски и бронежилеты...

Грузии понадобилось пять лет, чтобы избавиться от Саакашвили и с трудом подобрать первые спокойные слова в адрес России. Саакашвили сейчас в свите нового украинского президента, и потому первых слов придется ждать годы... А пока, к сожалению, – истерия, война и пропаганда.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Хуситы объявили морскую блокаду Саудовской Аравии
Темы дня

Зачем китайцы загнали в пустыню американский эсминец

Американская разведка обнаружила очередную копию корабля ВМС США, построенного в китайской пустыне. Интересен даже не сам факт появления данного макета, а то, насколько детально он проработан. Зачем Китай создает копии кораблей американского флота, почему именно в пустыне – и почему копия эсминца «Арли Берк» воссоздана настолько подробно?

Прибалтику разрывает от мыслей про ядерное оружие

Страны Прибалтики, похоже, охвачены ядерной лихорадкой. Руководители Латвии, Литвы и Эстонии провозглашают желание принять на своей территории ядерное оружие, Литва ради этого готова даже изменить конституцию. Почему одни прибалты обрадованы такой перспективой, а другие наоборот – крайне испуганы?

Эксперт: Война Киева с бытовыми складами в Подмосковье говорит о потолке возможностей ВСУ

СВР заявила о способности Германии создать собственное ядерное оружие в течение года

Российская армия за неделю уничтожила 37 морских судов ВСУ

Новости

Власти Польши потребовали от Киева призвать украинцев к порядку

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш выразил надежду на содействие украинского руководства в вопросе дисциплины беженцев.

Стало известно о скорой отставке главкома ВСУ Сырского

Главнокомандующий украинскими войсками Александр Сырский может лишиться своей должности уже в ближайшее время из-за растущего недовольства в обществе, сообщили украинские СМИ.

По факту атаки украинских дронов на Московский регион завели дело о теракте

Расследование массированного удара украинских боевиков по Москве и области начали в Следственном комитете, произошедшее квалифицировано как террористический акт, сообщили в ведомстве.

Европейские СМИ: Испанские футболисты отомстили Трампу

Президент США лично передал золотой трофей капитану испанской сборной, несмотря на недавние угрозы разорвать торговые отношения с Мадридом.

Нетаньяху заблокировал признание геноцида армян

Израильский парламент отказался от рассмотрения вопроса о признании геноцида армян из-за дипломатического вмешательства Азербайджана.

Китай удвоил закупки российского СПГ

Пекин нарастил объемы поставок сжиженного природного газа из России, закупив более 876 тыс. тонн топлива за первый летний месяц, что почти на 100% больше, чем за тот же месяц в 2025 году, свидетельствуют данные главного таможенного управления Китая.

США приблизились к полномасштабной войне с Ираном

Вашингтон и Тегеран находятся в шаге от крупномасштабного конфликта на фоне эскалации взаимных ударов и гибели американских военнослужащих на Ближнем Востоке, пишет Washington Post.

В Германии отметили «взлетающие до небес» цены на бензин

В период летних каникул цены на топливо в Германии достигают новых рекордных максимумов, приводя немцев в шоковое изумление, тем более, что в Испании почти цены на 80 центов дешевле.

Путин учредил в России День хоккея

Президент Владимир Путин постановил ежегодно праздновать в России День хоккея 22 декабря.

Напавший на русскоязычных туристок в Грузии заявил о «провокации»

Адвокат Георгия Чигладзе, которому грозит до трех лет лишения свободы за нанесение легких телесных повреждений русскоязычной туристке в отеле в Телави, заявил, что его подзащитный сам является жертвой «провокации», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Бернем официально возглавил британское правительство

Новый глава британского правительства Энди Бернем вступил в должность после того, как король Карл III поручил ему сформировать кабинет министров.

ВС России поразили резервуары с топливом в порту Одессы

Российская армия продолжила атаки на украинские портовые объекты, уничтожив запасы горюче-смазочных материалов в порту Одессы, предназначенных для снабжения ВСУ, сообщило Минобороны.
Мнения

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.

Игорь Переверзев: Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис

Периоды обострения отношений с Ираном не связаны с Ираном как таковым. Они вызваны желанием ограничить поставки физической нефти и расходящимися от этого кругами по финансовой системе.

Сергей Худиев: Зачем детям доступ в Сеть

Лучше помогать людям – и детям, и взрослым – обрести навыки взаимодействия с информацией, чем пытаться запереть их в безопасном коконе. Тем более что этот кокон может оказаться ненадежным.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы