Игорь Пшеничников Игорь Пшеничников Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

11 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

19 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

6 комментариев
14 февраля 2017, 21:41 • Новости дня

Белый дом: Трамп ждет от России возвращения Крыма

Президент США Дональд Трамп ясно дал понять, что ожидает от России деэскалации насилия на Украине и возвращения Крыма, заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

Заявление Спайсера, сделанное им в ходе ежедневного пресс-брифинга, приводит Reuters.

«В то же время он всецело рассчитывает на взаимодействие с Россией», – добавил пресс-секретарь.

Ранее в Белом доме уже заявляли, что Вашингтон не планирует отменять санкции против России, если Москва не передаст Крым под контроль Украины. В то же духе высказывалась постпред США в ООН Никки Хейли.

Новый госсекретарь США Рекс Тиллерсон, между тем, допустил признание Крыма росийским при условии, что будет найдено решение, устраивающее Киев.

Отметим, что Трамп в период предвыборной гонки, а также после избрания президентом США, но до инаугурации, выступал с противоположными заявлениями по Крыму. В частности, Трамп допустил возможность признания Крыма российской территорией и отмечал, что по поводу воссоединения полуострова с Россией слышал, «что народ Крыма предпочитает быть с Россией, нежели там, где был раньше».

Напомним, президент России Владимир Путин неоднократно говорил, что вопрос территориальной принадлежности Крыма исторически закрыт.

6 мая 2026, 00:21 • Новости дня
Жертвами атаки беспилотников на Джанкой стали пять человек
Жертвами атаки беспилотников на Джанкой стали пять человек
@ Официальная группа Правительства Крыма в соцсети «ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В результате удара украинских беспилотников по Джанкою погибли пять мирных жителей, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

«К сожалению, в результате удара вражеских БПЛА по Джанкою есть жертвы среди гражданского населения – пять человек погибли», – сообщил глава региона в «Максе».

Он выразил соболезнования родным и близким жертв атаки. Руководство республики гарантировало оказание всей необходимой поддержки семьям погибших. В настоящее время на месте происшествия работают профильные экстренные службы.

Глава региона подчеркнул, что держит ситуацию под личным контролем. Он попросил граждан сохранять спокойствие и ориентироваться исключительно на официальную информацию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские беспилотники атакуют территорию Крыма. Над Севастополем сбили 12 беспилотников.

Комментарии (11)
5 мая 2026, 10:47 • Новости дня
Politico: Мерц неожиданно пошел на уступки Трампу

Канцлер Германии Мерц поддержал претензии США к ЕС ради сохранения отношений

Politico: Мерц неожиданно пошел на уступки Трампу
@ Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Глава немецкого правительства Фридрих Мерц изменил риторику и согласился с претензиями американского лидера, чтобы избежать введения разрушительных пошлин на европейские автомобили, пишет Politico.

Берлин пытается сгладить острые углы после угроз Вашингтона повысить тарифы на европейские машины до 25%, пишет Politico.

Канцлер Фридрих Мерц возложил ответственность за задержку торгового соглашения на Евросоюз.

Политик выразил понимание позиции американского коллеги. «Он теряет терпение, потому что мы достигли договоренности с США в августе прошлого года, однако европейская сторона продолжает выдвигать новые условия», – заявил немецкий лидер.

Власти Германии также примирительно отреагировали на планы Белого дома вывести из страны 5 тыс. американских солдат. Министр обороны Борис Писториус и глава МИД Иоганн Вадефуль назвали это сигналом для Европы взять на себя больше ответственности в рамках НАТО.

Смена курса обусловлена давлением со стороны промышленных гигантов, отмечает издание. Представители автомобильной отрасли предупредили, что новые пошлины обернутся колоссальными издержками, и призвали к скорейшей деэскалации напряженности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Фридрих Мерц обвинил главу Белого дома в непродуманных действиях против Ирана.

Американский лидер жестко отреагировал на слова немецкого политика

Глава Белого дома распорядился вывести 5 тыс. солдат США с территории ФРГ.

Комментарии (2)
6 мая 2026, 19:26 • Видео
Европа урезает власть Зеленского

После новых антикоррупционных разоблачений в окружении Владимира Зеленского украинский диктатор ввел санкции против одного из ближайших соратников прошлого – экс-главы своего офиса Андрея Богдана. С его уходом связывают превращение Зеленского в «бандеровца», и санкции эти введены неслучайно.

Комментарии (0)
4 мая 2026, 13:20 • Новости дня
Эксперт: Операция «Проект Свобода» – попытка Трампа взять Иран на слабо

Эксперт Лямин: Операция «Проект Свобода» – попытка Трампа взять Иран на слабо

Эксперт: Операция «Проект Свобода» – попытка Трампа взять Иран на слабо
@ Altaf Qadri/AP/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Если Иран позволит США реализовать операцию «Проект Свобода» по выводу судов из Ормузского пролива, это будет означать потерю Исламской республикой ключевого козыря. Если же Тегеран даст отпор, это может привести как к отступлению американского лидера от своей идеи, так и к стычкам в море и более масштабным боевым действиям в регионе, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин.

«Хотя реализация операции «Проект Свобода», как ожидается, начнется уже в понедельник, до сих пор не до конца ясно, как будет осуществляться вывод торговых судов из Персидского залива. По всей видимости, миссия не будет включать эскорт ВМС США», – отметил военный эксперт Юрий Лямин.

Он предположил, что американцы не хотят рисковать своими военными кораблями, слишком близко подходя к иранскому побережью, где сосредоточена основная масса ракетных батарей Ирана. «Штаты, скорее всего, задействуют в первую очередь авиацию, а также беспилотные летательные аппараты, которые потенциально могут атаковать, скажем, катера Исламской республики», – добавил собеседник.  

По его мнению, «Проект Свобода» – очередная попытка Дональда Трампа взять Тегеран «на слабо», проверить реакцию государства. «Иран оказывается перед выбором: позволить США реализовать миссию или дать отпор Штатам, – указал Лямин. – Первый вариант будет означать ослабление переговорных позиций Тегерана, а также поражение Исламской республики, поскольку она потеряет ключевой козырь – контроль над Ормузом».

«Второй вариант может привести как к отступлению американского лидера от своей идеи, так и к стычкам в море и более масштабным боевым действиям, ответственность за которые администрация США, безусловно, возложит на иранцев», – продолжил аналитик.

Лямин напомнил характерную для Трампа стратегию действий: если оппонент поддается давлению, то глава Белого дома начинает «дожимать», но если сталкивается с сопротивлением, то, как правило, пересматривает свои шаги.  «Я полагаю, нынешняя операция планируется из расчета, что Иран «сдаст назад». План «Б» в данном случае подразумевает импровизацию Вашингтона», – уточнил Лямин.

Как бы то ни было, оговорился собеседник, у США в регионе остается достаточно серьезная группировка: «два авианосца, военные корабли, авиация, несколько тысяч морпехов». «Риск того, что конфликт начнет переходить от ограниченных стычек в более крупные, крайне высок. Более того, возможно, американские военные попытаются осуществить операцию по захвату островов в Ормузском проливе», – рассуждает собеседник.

«Для Ирана в складывающейся ситуации главное – не дать слабину», – подчеркнул спикер. На этом фоне он упомянул звучащие в Тегеране предупреждения о том, что попытки прохода судов, а также несогласованные с республикой действия в Ормузском проливе будут встречены ответными мерами.

Схожей точки зрения придерживается Андрей Клинцевич, глава Центра изучения военных и политических конфликтов. «Мир наблюдает за тем, как администрация Трампа в своем стремлении к глобальному доминированию делает ставку на прямое военное давление. Но пролив – это не та площадка, где можно безнаказанно диктовать условия. Ждем реакции Тегерана, который вряд ли уступит без боя», – акцентировал он.

Ранее Дональд Трамп анонсировал запуск операции «Проект Свобода». Начало миссии намечено на утро 4 мая по ближневосточному времени. Целью миссии станет вывод судов, застрявших в Персидском заливе – им обеспечат безопасный выход через Ормузский пролив. Глава Белого дома заявил, что это будет гуманитарным жестом со стороны США, стран Ближнего Востока и в особенности – со стороны Ирана.

«На многих из этих судов заканчиваются запасы продовольствия и всего необходимого для поддержания здоровья и санитарных условий многочисленных экипажей. Я полагаю, что это станет важным шагом в демонстрации доброй воли всех тех, кто столь ожесточенно сражался на протяжении последних месяцев», – написал Трамп в соцсети Truth Social.

Он рассказал, что решение о начале операции было принято после обращений третьих стран, которые просили освободить их суда из заблокированного морского коридора. «Перемещение судов направлено исключительно на то, чтобы освободить людей, компании и страны, которые не совершили абсолютно ничего предосудительного», – добавил американский лидер.

Трамп подчеркнул, что если гуманитарной миссии по выводу судов попытаются помешать, то Штаты ответят силой. Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) уточнило, что намерены задействовать в операции эсминцы с управляемыми ракетами, более 100 самолетов наземного и морского базирования, многоцелевые беспилотные платформы и 15 тыс. военнослужащих.

«Наша поддержка этой оборонительной миссии имеет ключевое значение для региональной безопасности и мировой экономики, в то время как мы также продолжаем поддерживать морскую блокаду», – заявил адмирал Брэд Купер, командующий CENTCOM. По данным Axios, операция не предполагает сопровождение судов.

Один из собеседников издания уточнил, что американская флотилия будет находиться «в непосредственной близости», что может служить средством предупреждения в случае, если Иран решит атаковать суда, проходящие через пролив. Вашингтон также предоставит коммерческим судам рекомендации по «наиболее безопасным маршрутам» через эти воды, говорится в материале.

На этом фоне КСИР передал указание отойти на юг от Ормузского пролива торговым судам, находящимся у северного побережья ОАЭ. Об этом сообщило Британское управление морских торговых операций (UKMTO). По его данным, капитаны судов по радио получили приказ покинуть район якорной стоянки у побережья эмирата Рас-эль-Хайм и отойти на юг к эмирату Дубай, передает «Интерфакс».

Глава комитета по национальной безопасности иранского парламента (Меджлиса) Эбрахим Азизи заявил, что Тегеран расценит любое вмешательство США в судоходство в Ормузском проливе как нарушение режима прекращения огня. «Управление Ормузским проливом и Персидским заливом не будет осуществляться на основе бредовых заявлений Трампа!» – акцентировал он.

Президент Франции Эммануэль Макрон поспешил откреститься от участия в миссии США. По словам французского лидера, условия силовой операции не представляются ему ясными, поэтому Париж не намерен присоединяться. Он также призвал к согласованному открытию Ормузского пролива Ираном и США, подчеркнув, что только совместные действия Тегерана и Вашингтона позволят восстановить стабильный проход судов через пролив.

Кроме того, как сообщает Bloomberg, план, объявленный Трампом по проходу судов через Ормузский пролив, вызвал недоумение у руководителей судоходных компаний. По мнению Анила Джай Сингха, вице-президента Индийского морского фонда, инициативы президента США создают риск непреднамеренной эскалации. «В каком порядке будут выводить эти суда? Будет ли у одних судов приоритет перед другими?» – задается он вопросами.

Напомним, США начали морскую блокаду портов Ирана 13 апреля. 19 апреля ВМС обстреляли и захватили в Оманском заливе торговое судно Touska, шедшее из китайского порта Гаолан в иранский Бендер-Аббас. В ответ силы Ирана атаковали с помощью беспилотников несколько американских кораблей. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, что означает эта «игра мышцами».

По информации на 3 мая, американские ВМС перехватили уже 49 торговых судов, связанных с Ираном. Трамп заявил, что морская блокада иранских портов является эффективной и он не намерен снимать ее до тех пор, пока Вашингтон и Тегеран не придут к соглашению по ядерной программе.

Ранее, как сообщали СМИ, Иран представил США трехэтапный план завершения войны. Исламская республика выступила с инициативой разблокировать Ормузский пролив и прекратить боевые действия, отложив обсуждение ядерной программы на более поздний срок. Американская сторона такое предложение не приняла.

Комментарии (0)
6 мая 2026, 02:34 • Новости дня
Трамп остановил миссию по сопровождению судов в Ормузском проливе
Трамп остановил миссию по сопровождению судов в Ормузском проливе
@ whitehouse.gov

Tекст: Антон Антонов

Вашингтон принял решение сделать паузу в реализации инициативы «Проект свобода» по сопровождению судов в Ормузском проливе, заявил президент США Дональд Трамп.

Трамп заявил, что учитывает «просьбы Пакистана и других стран». Он подчеркнул, что удалось добиться «значительного прогресса на пути к полному и окончательному соглашению с представителями Ирана», передает РИА «Новости».

«Мы пришли к взаимному согласию о том, что пока блокада остается в полной силе, реализация миссии «Проект свобода» будет приостановлена на короткий период времени, чтобы увидеть, удастся ли финализировать и подписать соглашение», – отметил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США объявили о старте операции «Проект Свобода» по выводу судов из Ормузского пролива. При этом портал Axios сообщил об отсутствии планов по обязательному сопровождению коммерческих кораблей американскими военными.

Комментарии (2)
5 мая 2026, 05:20 • Новости дня
Трамп констатировал потерю Украиной территорий
Трамп констатировал потерю Украиной территорий
@ Aaron Schwartz/CNP/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент США Дональд Трамп обратил внимание на отступление украинской армии и назвал смехотворной многомиллиардную военную помощь прошлой американской администрации в адрес Киева.

«Знаете, они теряют территории», – сказал политик в интервью консервативному телеканалу Salem News, передает РИА «Новости».

Американский лидер назвал смехотворной передачу вооружений Киеву на 350 млрд долларов при администрации Джо Байдена. Он также вспомнил встречу в Белом доме в феврале 2025 года, отметив агрессивное поведение Владимира Зеленского.

Глава Белого дома охарактеризовал Зеленского как хитреца и подчеркнул стремление Вашингтона к мирному урегулированию конфликта.

При этом он добавил, что боевые действия продолжаются лишь благодаря оружию, которое продается НАТО за европейские деньги.

В январе Трамп прогнозировал новые территориальные потери Украины.

Комментарии (2)
4 мая 2026, 23:47 • Новости дня
Секретная служба США подтвердила стрельбу в районе Белого дома

Tекст: Катерина Туманова

В понедельник в районе Белого дома, где американский президент Дональд Трамп проводил открытый для прессы саммит с представителями малого бизнеса, действительно звучали выстрелы, сообщила Секретная служба США.

«Сотрудники Секретной службы США находятся на месте происшествия со стрельбой с участием офицера на пересечении 15-й улицы и Проспекта Независимости в Вашингтоне, округ Колумбия. Один человек был ранен правоохранительными органами; его состояние пока неизвестно», – сказано в сообщении ведомства в соцсети Х.

Там добавили, что пока следует избегать этого района, так как так работают бригады экстренных служб.

Чуть позже в аккаунте сообщили о скором брифинге для СМИ, на котором будет представлена информация об «инциденте, который произошел в результате столкновения вооруженного человека с сотрудником Секретной службы».

Напомним, ранее журналист из пула Белого дома Алан Фишер, представляющий телеканал Al Jazeera, сообщил о звуках выстрелов и эвакуации журналистов в специальный зал.

В конце апреля стрельба на мероприятии с участием президнта США Дрнальда Трампа стала третьей попыткой его убить менее чем за три года. До этого покушения происходили на митинге в Пенсильвании и на поле для гольфа во Флориде. Согласно новому опросу YouGov, только 27% американцев полностью уверены в способности Секретной службы защитить президентов, 31% уверены отчасти, а 11% не уверены совсем.

Сам Трамп заявлял, что воспринимает регулярные покушения на свою жизнь как доказательство своей исторической значимости и не намерен поддаваться страху. Американский президент признался, что намеренно задержал свою эвакуацию во время стрельбы в апреле, чтобы попытаться понять причины инцидента.

Комментарии (0)
5 мая 2026, 22:55 • Новости дня
Аксенов сообщил об атаке украинских беспилотников на Крым

Tекст: Антон Антонов

Украинские беспилотники атакуют территорию Крыма, сообщил глава региона Сергей Аксенов.

По его словам, отражением налета занимаются системы противовоздушной обороны и мобильные огневые группы. «На Крым идет атака вражеских БПЛА», – подчеркнул руководитель региона в своем заявлении в «Максе».

Он также призвал местных жителей не поддаваться панике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ходе отражения атаки вооруженных сил Украины сбиты четыре беспилотника. БПЛА вооруженных сил Украины попал в многоквартирный жилой дом в городе-спутнике Запорожской АЭС Энергодаре.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
5 мая 2026, 08:05 • Новости дня
В Белом доме стали готовиться к провалу республиканцев на выборах
В Белом доме стали готовиться к провалу республиканцев на выборах
@ Valerie Plesch/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

На закрытых брифингах юристы Белого дома напоминают сотрудникам о том, как работает парламентский надзор, и предлагают лучшие практики для его осуществления в ожидании возможных успехов Демократической партии на выборах в ноябре, пишет WP.

«Юридическое управление Белого дома проводит закрытые брифинги для назначенных на политические должности лиц администрации о том, как лучше подготовиться к парламентскому надзору, поскольку сотрудники начинают готовиться к вероятным значительным победам демократов на промежуточных выборах в ноябре», – пишет Washington Post (WP) со ссылкой на двух чиновников.

Информаторы газеты сообщили, что брифинги, длившиеся около 30 минут, включали презентацию в PowerPoint о том, как работает парламентский надзор и лучшие практики его осуществления.

Сотрудники юридического отдела призывали назначенных политиков быть осторожными в том, что они пишут, и предоставляли рекомендации о том, как своевременно отвечать на запросы Конгресса.

«Некоторые сотрудники рассматривали эти брифинги как подготовительные, учитывая растущее в администрации Трампа ощущение того, что Республиканская партия находится в затруднительном положении и что настало время готовиться к наихудшим сценариям», – говорится в статье.

Напомним, в исследовании Reuters/Ipsos сообщалось, что уровень поддержки президента США к концу апреля снизился до 34%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский президент назвал чушью данные о недовольстве американцев. NYT писала, что консерваторы и левые в ЕС отказались поддержать агрессивный курс главы Белого дома. Reuters сообщило о попытках США оценить последствия объявления победы над Ираном.

Комментарии (0)
5 мая 2026, 01:50 • Новости дня
Судья извинился перед обвиняемым в покушении на Трампа Алленом

Судья Фаруки извинился перед обвиняемым в покушении на Трампа Алленом

Tекст: Катерина Туманова

На слушании в понедельник по условиям содержания Коула Аллена в вашингтонской тюрьме федеральный судья Фаруки раскритиковал Департамент исправительных учреждений за обращение с Алленом.

Адвокаты Коула Томаса Аллена, обвиняемого в покушении на президента США Дональда Трампа в ходе гала-ужина в конце апреля, заявили в судебных документах, что Аллен был несправедливо помещен под наблюдение с целью предотвращения самоубийства и в условия ограниченного содержания, передает CNN.

Федеральный судья Зиа М. Фаруки резко раскритиковал Департамент исправительных учреждений за обращение с Алленом, так как условия содержания Аллена в вашингтонской тюрьме, включая пятиточечную систему кандалов и полное ограничение свободы, оказались строже, чем у обвиняемых по делу о беспорядках у Капитолия 6 января 2021 года.

Адвокаты Аллена заявили, что их подзащитного несправедливо поместили под наблюдение для предотвращения самоубийства и ограничили условия его содержания. Представитель тюрьмы пояснил, что после медицинского осмотра Аллена действительно ненадолго перевели под наблюдение, а окончательное решение о его размещении еще не принято.

Фаруки завершил слушание, лично извинившись перед Алленом и распорядившись, чтобы тюрьма уведомила его о принятом решении относительно места содержания заключенного.

«Мне очень жаль. Что бы вам ни пришлось пережить, я приношу свои извинения», – сказал судья Аллену.

Прокурор США по округу Колумбия Жанин Пирро раскритиковала позицию судьи, заявив в соцсетях, что вооруженный обвиняемый не должен получать особое отношение по сравнению с другими заключенными.

Аллен, уроженец Калифорнии, обвиняется по нескольким статьям, включая попытку покушения на Дональда Трампа. По данным дела, в день нападения он направил семье записку, в которой поблагодарил близких и отметил, что не поддерживает действующую администрацию США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Белый дом назвал стрельбу в Вашингтоне в конце апреля попыткой покушения на президента США. В социальных сетях Аллен критиковал  американскую администрацию за отказ от предоставления помощи Украине. Себя Аллен назвал «дружелюбным федеральным убийцей».

Комментарии (0)
5 мая 2026, 23:22 • Новости дня
Над Севастополем сбили 12 беспилотников

Развожаев сообщил об уничтожении 12 БПЛА над Севастополем

Над Севастополем сбили 12 беспилотников
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Российские военные отражают атаку украинских беспилотных летательных аппаратов, уничтожено 12 дронов, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

По предварительным данным, БПЛА уничтожены в районе Верхнесадового и Северной стороны. «В Севастополе военные продолжают отражать атаку ВСУ, работает ПВО и мобильные огневые группы», – сказано в сообщении Развожаева в «Максе».

«Напоминаю, что по решению оперативного штаба, мы изменили порядок подачи сигнала воздушной тревоги. Теперь он звучит три раза и затем прекращается», – подчеркнул Развожаев.

Глава города также обратил внимание жителей на то, что прекращение сигнала сирены не означает отмены опасности. Он призвал горожан сохранять спокойствие, соблюдать меры безопасности и оставаться в укрытиях до появления официальных сообщений об отбое воздушной тревоги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские беспилотники атакуют территорию Крыма. БПЛА вооруженных сил Украины попал в многоквартирный жилой дом в городе-спутнике Запорожской АЭС Энергодаре.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
6 мая 2026, 15:14 • Новости дня
Трамп назвал условие завершения операции «Эпическая ярость»

Трамп: США завершат «Эпическую ярость» после достижения сделки с Ираном

Tекст: Валерия Городецкая

США завершат военную операцию «Эпическая ярость» и откроют Ормузский пролив для свободного прохода всех судов, в том числе и иранских, если между Вашингтоном и Тегераном удастся достичь соглашения, заявил президент США Дональд Трамп.

«Если предположить, что Иран согласится выполнить то, о чем мы договорились, что, пожалуй, всего лишь предположение, уже ставшая легендарной операция «Эпическая ярость» будет завершена, а высокоэффективная блокада сделает Ормузский пролив открытым для всех, включая Иран», – написал он в соцсетях, передает ТАСС.

Накануне госсекретарь США Марко Рубио заявил, что операция «Эпическая ярость» против Ирана завершена. Он также сообщил о желании США согласовать с Ираном меморандум о взаимопонимании.

Комментарии (0)
4 мая 2026, 23:35 • Новости дня
Журналист из пула Белого дома сообщил о стрельбе вблизи резиденции Трампа
Журналист из пула Белого дома сообщил о стрельбе вблизи резиденции Трампа
@ Скриншот с видео аккаунта Х RapidReport

Tекст: Катерина Туманова

Журналист из пула Белого дома Алан Фишер, представляющий телеканал Al Jazeera, сообщил в соцсети Х, как Секретная служба резиденции американского лидера Дональда Трампа эвакуировала представителей прессы после информации о стрельбе.

«Белый дом на карантине. Сообщают о выстрелах в нескольких кварталах поблизости», – написал он в посте в соцсети Х.

Фишер добавил, что журналистов затем эвакуировали в специальный зал для инструктажа, как только режим тревоги отменили.

В аккаунте RapidReport появились видео с территории Белого дома, на которых видно, как журналисты выбегают из здания, большинство либо смотрят в телефон, либо снимают происходящее. Их сопровождают люди в костюмах с бейджами – представители Секретной службы.

По словам журналиста Newsmax Джеймса Розена, выстрелы были слышны на пересечении 15-й улицы и Индепенденс, что вблизи Белого дома.

Согласно данным расписания американского президента, у Трампа запланирован открытый для прессы саммит с представителями малого бизнеса. Президент США прибыл в Восточный зал и начал выступление, несмотря на описанную выше журналистами ситуацию. Расписание Трампа корректировать не стали, отменять саммит тоже.

Напомним, очередной инцидент со стрельбой и попыткой покушения на Трампа  произошел в конце апреля на ежегодном приеме Ассоциации корреспондентов при Белом доме.

Эта стрельба стала третьей попыткой убить Трампа менее чем за три года. Ранее покушения происходили на митинге в Пенсильвании и на поле для гольфа во Флориде. Согласно новому опросу YouGov, только 27% американцев полностью уверены в способности Секретной службы защитить президентов, 31% уверены отчасти, а 11% не уверены совсем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, кадры эвакуации главы Белого дома были опубликованы  в Сети. Он сам заявил, что воспринимает регулярные покушения на свою жизнь как доказательство своей исторической значимости и не намерен поддаваться страху. Американский президент признался, что задержал свою эвакуацию во время стрельбы в апреле, чтобы попытаться понять причины инцидента.

Комментарии (0)
6 мая 2026, 08:50 • Новости дня
Захарова опровергла слухи о наличии гражданства США

Захарова заявила об отсутствии гражданства США у себя и семьи

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выступила с очередным опровержением слухов о якобы имеющемся у нее или ее родственников гражданстве или виде на жительство в США.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова вновь опровергла сообщения о наличии у нее или ее родственников гражданства или вида на жительство в США, передает радио Sputnik.

Она подчеркнула, что такие слухи появились сразу после ее назначения директором департамента информации и печати МИД России.

Захарова добавила, что у ее семьи и ближайших родственников никогда не было видов на жительство в других странах или продленных виз, которые можно было бы приравнять к таковым.

Захарова напомнила, что эти слухи неоднократно официально опровергались, в том числе в 2020 году. Несмотря на публикацию опровержений на протяжении шести лет на официальных площадках, по ее словам, подобные фейки продолжают распространяться.

Мария Захарова ранее сообщила о навязывании американскими властями гражданства США детям сотрудников российских консульств.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала безосновательными слухи об ужесточении выдачи загранпаспортов россиянам за рубежом.

Комментарии (0)
5 мая 2026, 03:20 • Новости дня
Foreign Policy отвел Украине не более двух дней на фронте без помощи США

Foreign Policy: Украина не продержится и двух дней без помощи США

Tекст: Катерина Туманова

Без международной помощи возможности Украины на фронте ограничены, к тому же ракеты «Патриот» перехватывают около 25% российских ракет, поэтому американские чиновники склонны считать киевский режим неспособным простоять на фронте дольше нескольких дней, не будь с ними ЕС, программы PURL и прочих.

«Иногда, когда я разговариваю с [американскими] чиновниками, они видят Украину как государство, которое не смогло бы просуществовать и дня-двух без международной поддержки», – сказал дипломат из страны, участвующей в программе поддержки PURL, журналу Foreign Policy (FP).

В июле 2025 года администрация американского президента Дональда Трампа прекратила прямые поставки ракет и вместо этого начала продавать их странам НАТО, которые затем передают их Украине. Эта система называется программой «Приоритетный список требований Украины» (PURL). Оружие, продаваемое в рамках PURL, поставляется либо напрямую со складов США, либо является новым, напомнил представитель Министерства обороны США журналу.

«Украина и ее партнеры в Европе затаив дыхание ждут, как война в Иране может повлиять на военную помощь США, и особенно на поставку зенитных ракет Patriot, на которые Киев полагался», – пишет издание.

США заверили что оружие, уже оплаченное в рамках программы PURL, будет поставлено, сообщили журналу источники среди американских чиновников.

Однако ситуация остается неясной, так как «особой уверенности» в отношении будущих пакетов помощи в рамках программы PURL, нет, заявил дипломат из страны, предоставляющей помощь Украине.

Высокопоставленный европейский дипломат выразил сомнения относительно дальнейших пакетов помощи, учитывая потребности США. А представители администрации Трампа уже не раз посылали сигналы, которые вряд ли можно назвать обнадеживающими для Украины, отметил FP.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Стубб выразил готовность использовать отношения с американским президентом в интересах Украины. Politico сообщила о снижении интереса президента США к Украине. Британия захотела участвовать в кредите ЕС для вооружения Украины.

Комментарии (0)
6 мая 2026, 00:56 • Новости дня
Лавров и Рубио обсудили Иран и Украину

Tекст: Антон Антонов

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и американский госсекретарь Марко Рубио провели телефонную беседу, затронув вопросы двустороннего взаимодействия, ситуацию на Украине и иранскую проблематику, сообщил Госдеп.

«Они обсудили отношения США и России, российско-украинскую войну и Иран», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

В Госдепе заявили, что беседа руководителей внешнеполитических ведомств состоялась по инициативе Москвы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД России сообщал, что Лавров и Рубио провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили актуальную международную повестку и состояние отношений между двумя странами.

Комментарии (0)