Ольга Андреева Ольга Андреева «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

0 комментариев
Никита Куликов Никита Куликов Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

4 комментария
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.

8 комментариев
16 января 2017, 13:21 • Новости дня

Россия ответила на претензии Польши в связи со словами Путина о Ту-154 Качиньского

Tекст: Ольга Никитина

Записи речевого самописца разбившегося под Смоленском самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского неоднократно проверялись в присутствии польских представителей с участием польских экспертов, заявили в российском посольстве в Варшаве.

В сообщении на сайте посольства также говорится, что записи черных ящиков после дополнительных шумоочисток были переданы польской стороне для проведения экспертиз и составления стенограммы переговоров.

С таким заявлением российского посольство выступило в связи с нотой посольства Польши в Москве из-за комментариев президента Владимира Путина на большой пресс-конференции 23 декабря.

Тогда глава государства рассказал, что лично читал переговоры пилота и зашедшего в кабину человека из охраны погибшего президента. По его словам, вошедший в кабину пилота человек требовал посадки, на что пилот отвечал: «Не могу, садиться нельзя». Однако на это, как рассказал Путин, было сказано: «Я не могу это доложить начальнику. Давай, делай, что хочешь, садись».

В посольстве России в Варшаве подчеркнули, что факты, упомянутые российским президентом, подтверждаются расшифровкой звукозаписи переговоров в кабине экипажа, при этом «аутентичная звукозапись данных переговоров имеется у польской стороны».

Самолет Ту-154 Качиньского потерпел крушение в 2010 году при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный. На борту находились 96 человек.

17 июля 2026, 14:21 • Новости дня
Сейм Польши единогласно принял резолюцию о жертвах Волынской резни

Tекст: Вера Басилая

Депутаты Сейма единогласно поддержали резолюцию о памяти жертв Волынской резни, отклонив при этом поправки с жестким осуждением действий властей на Украине.

Депутаты Сейма единогласно поддержали резолюцию о памяти жертв Волынской резни. Документ приурочен к 83-й годовщине трагических событий, передает РИА «Новости».

Представляя проект, депутат Тадеуш Самборский заявил: «Резолюция отдает дань уважения всем жертвам Волынского преступления в 83-ю годовщину ее апогея».

Парламентарии также почтили память солдат Армии крайовой и участников самообороны, защищавших мирных граждан. При этом Сейм отказался включать в текст поправки с осуждением действий Киева. Авторы отклоненных инициатив предлагали раскритиковать соседнюю страну за препятствование эксгумации тел и прославление виновников геноцида.

Исторические споры вокруг массовых убийств польского населения долгие годы осложняют отношения двух государств. Варшава признает эти события геноцидом, возлагая ответственность на украинских националистов. В 2026 году напряженность заметно возросла. Владимир Зеленский посетил церемонию перезахоронения одного из главарей националистов и присвоил подразделению ВСУ имя героев экстремистской организации.

Министерство обороны Польши пригрозило Украине конфронтацией из-за отказа уважать память жертв Волынской резни.

Президент республики Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА (признана экстремистской, запрещена в России).

Глава офиса украинского лидера Кирилл Буданов (внесен в список террористов и экстремистов) предрек дальнейшее ухудшение отношений между Киевом и Варшавой.

Комментарии (2)
15 июля 2026, 15:59 • Новости дня
Трамп заявил о готовности России к миру на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Американский президент Дональд Трамп уверен, что Москва готова в краткосрочной перспективе подписать мирный договор.

Своим мнением о путях урегулирования украинского конфликта хозяин Белого дома поделился в телевизионном интервью, передает ТАСС.

«Я полагаю, что он готов заключить сделку. Скоро. Для танго нужны двое, но он готов заключить сделку», – заявил политик в эфире телеканала Fox News, комментируя настрой президента России Владимира Путина.

В начале июля президенты России и США обсудили по телефону украинское урегулирование.

На следующий день американский лидер выразил уверенность в стремлении Москвы и Киева к скорейшему завершению противостояния.

Еще весной Трамп заявлял о близости мирной сделки.

Комментарии (3)
18 июля 2026, 12:25 • Видео
Иран приготовил главный удар по США

На фоне возобновления войны с США Иран попросил хуситов – своих союзников в Йемене – подготовиться к перекрытию Баб-эль-Мандебского пролива. Те отчитались о полной готовности. Последствия такого перекрытия будут колоссальны.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 15:48 • Новости дня
Глава «Норникеля» доложил Путину об устойчивом спросе на металлы

Глава «Норникеля» Потанин доложил Путину об устойчивом спросе на металлы

Tекст: Дарья Григоренко

Востребованность российской горно-металлургической продукции на мировых рынках сохраняется на высоком уровне, несмотря на серьезные логистические трудности из-за отказа ряда стран от закупок, сообщил глава компании Владимир Потанин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Конъюнктура, Владимир Владимирович, складывается сложно. С одной стороны, спрос на наши металлы устойчив, с другой стороны, отказ многих стран от потребления нашего товара приводит к тому, что проблема логистики и сбыта, она непростая», – сказал руководитель предприятия, передает РИА «Новости».

Для преодоления логистических барьеров корпорация применяет не только поиск новых рынков сбыта и работу с традиционными партнерами. Производитель активно внедряет современные подходы, включая технологии искусственного интеллекта. Предприятие остается безоговорочным лидером горно-металлургической промышленности страны. Оно выступает крупнейшим поставщиком палладия и никеля, а также входит в число ведущих производителей платины и меди.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал встречу Владимира Путина с руководителем «Норникеля» Владимиром Потаниным.

На этом мероприятии бизнесмен рассказал о рекордных объемах добычи руды.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 11:23 • Новости дня
Выставка о похищенном у России скифском золоте открылась в Варшаве

Tекст: Дарья Григоренко

В консульском отделе посольства России в Польше открылась экспозиция, посвященная коллекции уникальных археологических находок из Крыма, переданной Украине, сообщили СМИ.

Выставка о похищенном у России скифском золоте открылась в Варшаве. Экспозиция «Крымское золото: «цивилизованная» Европа грабит российские сокровища» начала работу в зале приема посетителей консульского отдела посольства России в Польше, передает РИА «Новости».

Подготовленная Российским военно-историческим обществом экспозиция посвящена уникальным археологическим находкам. Долгие годы они входили в собрания четырех музеев Крыма. Коллекция включает оружие, доспехи, украшения и ритуальные артефакты различных культур.

Основой собрания являются драгоценные украшения III-II веков до нашей эры из Усть-Альминского городища. В 2013 году крымские музеи направили выставку в Бонн, а затем в Амстердам. После воссоединения полуострова с Россией встал вопрос о возвращении коллекции.

В октябре 2021 года Апелляционный суд Амстердама постановил передать коллекцию Украине, что и произошло в 2023 году. Крымские музеи подали иск в Европейский суд по правам человека, который в июне 2024 года принял его к рассмотрению.

Как писала газета ВЗГЛЯД, аналогичная выставка о судьбе вывезенной в Нидерланды коллекции открылась в Москве в начале июля.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о хищении этих исторических ценностей против чиновников Нидерландов и Украины.

Глава парламента Крыма Владимир Константинов допустил продажу переданных Киеву артефактов частным коллекционерам на черном рынке.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 14:51 • Новости дня
Потанин заявил о росте продаж металлов в России

Глава «Норникеля» Потанин заявил о наращивании сбыта металлов в России

Tекст: Вера Басилая

«Норникель» наращивает продажи металлов в России, а также отмечает устойчивый спрос на свою продукцию на мировом рынке, несмотря на трудности с логистикой, сообщил президент «Норникеля» Владимир Потанин на встрече с президентом Владимиром Путиным.

По словам Потанина, «Норникель» фиксирует стабильный интерес к своей продукции на международной арене, несмотря на логистические сложности, следует из сообщения на сайте Кремля.

«С одной стороны, спрос на наши металлы устойчив, с другой стороны, отказ многих стран от потребления нашего товара приводит к тому, что проблема логистики и сбыта, она непростая», – сказал Потанин.

Бизнесмен добавил, что реализация большинства металлов внутри страны уверенно растет. Для расширения рынков сбыта холдинг не только использует традиционные подходы, но и активно внедряет искусственный интеллект.

В частности, создана специальная лаборатория для глубокого изучения свойств палладия. По словам главы компании, исследование кристаллической решетки металла уже приносит первые успехи в поиске нестандартных сфер его применения.

Президент Владимир Путин на встрече с главой «Норникеля» Владимиром Потаниным заявил о необходимости внедрения в России материалов с новыми свойствами.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 15:07 • Новости дня
Германия решила присоединиться к военным маневрам в Польше

Tекст: Денис Тельманов

Немецкие войска присоединятся к осенним учениям союзников на польской территории, несмотря на предыдущие отказы от участия в данном мероприятии.

Официальный представитель немецкого кабмина Штефан Корнелиус опроверг прошлые заявления об отказе Берлина от маневров, передает РИА «Новости». «Германия примет участие в этих учениях. Правительство ФРГ изучает, как именно будет выглядеть это участие», – заявил чиновник.

Детали формата интеграции обсудят в пятницу на заседании немецко-французского совета по безопасности и обороне. Осенние тренировки анонсировал премьер-министр Польши Дональд Туск, отметив, что основу контингента составят военные Британии и Франции.

Представители объединения ранее собирались в Париже для обсуждения поддержки Киева. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что Кремль внимательно отслеживает действия этой группы стран. Он назвал участников коалиции подстрекателями войны, не желающими мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне правительство ФРГ отказалось от участия в осенних маневрах союзников на польской территории. Премьер-министр Польши Дональд Туск анонсировал проведение этих военных учений в сентябре.

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о присоединении Молдавии и Северной Македонии к данной коалиции.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 23:11 • Новости дня
Захарова раскритиковала саммит Украина – Юго-Восточная Европа

Захарова: Саммит Киева и стран Юго-Восточной Европы поддержал русофобскую линию

Tекст: Антон Антонов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала так называемый саммит Украина – Юго-Восточная Европа, который прошел 15 июля в Киеве.

Как отмечается на сайте МИД, половина лидеров приглашенных государств не приехала на мероприятие, а «звездным» гостем стала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Действительно, собрать участников на высшем уровне у киевского режима, как и прежде, не получилось», – заявила Захарова. По ее словам, из девяти приглашенных стран только примерно половина была представлена первыми лицами.

При этом сама встреча не отклонилась от «генеральной линии» Брюсселя на продолжение «русофобских игрищ» и наращивание конфронтации с Россией. Это, как указала дипломат, отразилось в итоговой декларации, где содержатся призывы ужесточить санкции против России, увеличить военную и финансовую помощь Киеву и содействовать его евроатлантической интеграции.

Захарова напомнила, что схожие по смыслу антироссийские заявления ранее были одобрены по итогам заседания «коалиции желающих» в Париже. Она указала, что с трибуны саммита фон дер Ляйен объявила о выделении киевским властям еще 1 млрд евро из двухлетнего кредита Евросоюза в размере 90 млрд евро.

Речь идет о соглашении, подписанном главой Еврокомиссии и Владимиром Зеленским, которое, по словам Захаровой, направлено на дальнейшее сближение военно-промышленных возможностей Украины и ЕС.

Документ предусматривает наращивание до конца 2026 года совместного производства, в том числе на территории Европы, беспилотников и средств борьбы с ними. Евросоюз, подчеркнула она, фактически становится распределителем военных заказов в интересах ВСУ.

Представитель МИД заявила, что такая политика ведет к выпуску продукции для нанесения ударов по мирному населению и гражданским объектам России и демонстрирует растущую вовлеченность ЕС в конфликт.

Она также выразила уверенность, что общественность стран Юго-Восточной Европы хорошо понимает суть западных планов, которые несут риск развязывания полномасштабного конфликта в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, фон дер Ляйен посетила в Киев для обсуждения инициатив по интеграции военных индустрий ЕС и Украины.

Во время визита фон дер Ляйен пообещала предоставить Киеву безопасные заводы в ЕС для производства беспилотников для ударов по территории России.

Еврокомиссия направляет Киеву первый транш в 3,2 млрд евро из нового кредита на 90 млрд евро на финансовую поддержку и развитие производства беспилотников.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 18:40 • Новости дня
Польша подняла истребители из-за российских Су-30СМ2 над Балтикой

ВВС Польши подняли истребители после пролета российских Су-30СМ2 над Балтикой

Tекст: Тимур Шайдуллин

Варшава задействовала дежурную авиацию для сопровождения двух российских боевых самолетов, выполнявших полет в международном воздушном пространстве над акваторией Балтийского моря.

Польские военно-воздушные силы подняли в воздух дежурную пару самолетов в связи с пролетом двух российских истребителей Су-30СМ2 над Балтийским морем. Об инциденте сообщил глава Министерства обороны республики Владислав Косиняк-Камыш, пишет ТАСС.

В своем сообщении в соцсетях министр подчеркнул: «Российские самолеты не приближались к польскому воздушному пространству». Он добавил, что в дальнейшем сопровождение российских истребителей взяла на себя шведская авиация. При этом глава оборонного ведомства обвинил российскую сторону в наблюдении за военными учениями, проходящими на северо-востоке Польши.

Между тем, в Министерстве обороны России неоднократно подчеркивали, что все полеты отечественной военной авиации осуществляются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Варшава направила боевую авиацию на сопровождение российского Ил-20 недалеко от своих границ.

В апреле дежурная пара польских F-16 перехватила аналогичный самолет-разведчик над Балтийским морем. А в конце прошлого года польские военные задействовали истребители для визуальной идентификации воздушного судна РФ в международном воздушном пространстве.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 14:41 • Новости дня
Путин призвал внедрять материалы с новыми свойствами в России

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин на встрече с главой «Норникеля» Владимиром Потаниным заявил о необходимости внедрения в России материалов с новыми свойствами.

Владимир Путин на встрече с главой «Норникеля» подчеркнул важность использования инновационных материалов внутри страны для развития технологических рынков, сообщается на сайте Кремля.

Потанин рассказал главе государства об изучении свойств палладия. Эта работа позволяет создавать материалы с новыми сферами применения и завоевывать технологические рынки.

«Но и у нас в стране тоже должно быть это востребовано», – подчеркнул Путин.

Руководитель компании заверил, что «Норникель» думает о внедрении инноваций внутри России, связывая это с процессами автоматизации и применением современных технологий в различных отраслях.

В мае американские власти сохранили свободный ввоз необработанного российского палладия.

Осенью прошлого года Потанин заявил о полном покрытии внутренних потребностей России в редких металлах.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 13:03 • Новости дня
Песков сообщил о предстоящей встрече Путина с главой «Норникеля» Потаниным

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин в среду намерен провести встречу с руководителем крупнейшей системообразующей компании «Норникель» Владимиром Потаниным, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Сегодня в середине дня у него запланирована встреча с руководителем «Норильского никеля» Владимиром Потаниным», – сказал представитель Кремля, передает РИА «Новости».

Песков подчеркнул, что «Норникель» является крупнейшим системообразующим и градообразующим предприятием, которое работает в различных направлениях.

По его словам, холдинг Потанина также занимается стратегическими вопросами, включая развитие высоких технологий и искусственного интеллекта.

В ходе встречи стороны обсудят деятельность головного холдинга, а также другие актуальные темы. Кроме того, в течение дня у российского лидера запланированы и другие рабочие встречи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью прошлого года Кремль анонсировал встречу президента с руководителем «Норникеля».

В ходе беседы глава государства поинтересовался эффективностью экологических технологий на предприятиях компании.

В апреле 2026 года бизнесмен занял вторую строчку в рейтинге богатейших людей России.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 15:48 • Новости дня
Путин заявил о необходимости своевременной сдачи качественного жилья россиянам

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на встрече с вице-премьером Маратом Хуснуллиным обратил внимание на необходимость своевременной сдачи строящегося жилья.

Глава государства также подчеркнул важность соблюдения стандартов качества при возведении новых домов, передает ТАСС.

В ходе беседы Хуснуллин доложил о мерах, принимаемых правительством для поддержания темпов жилищного строительства. «Ну и самое главное, чтобы люди получили все свои дома, все свои квартиры, за которые они заплатили», – подчеркнул вице-премьер.

Путин дополнил слова зампреда правительства, отметив, что объекты должны сдаваться в срок. Хуснуллин согласился с этим требованием. В завершение диалога президент еще раз напомнил о необходимости обеспечения должного качества возводимого жилья.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал встречу главы государства с Хуснуллиным для обсуждения строительной отрасли.

В январе Путин потребовал от застройщиков своевременной передачи ключей покупателям квартир.

В прошлом году Хуснуллин доложил российскому лидеру о сохранении достойной динамики ввода жилья в стране.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 15:39 • Новости дня
Хуснуллин назвал объемы ежегодных инвестиций россиян в жилье

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на встрече с вице-премьером Маратом Хуснуллиным обсудил объемы вложений граждан в недвижимость.

Глава государства отметил значительную роль россиян в финансировании строительной отрасли, передает ТАСС.

«По всем видам ипотеки плюс стопроцентное приобретение гражданами жилья – люди у нас вкладывают в год сколько? Триллионов 15-16?», – поинтересовался президент в ходе беседы.

В ответ на вопрос главы государства Хуснуллин подтвердил озвученные цифры. «16 триллионов у нас инвестирует население в жилье ежегодно, это самый крупный инвестор. И конечно, когда мы поддерживаем ипотекой, то люди вкладывают больше. Целый ряд решений, которые были приняты… Но самое главное, Владимир Владимирович, это то решение, что мы не остановили ничего. Это было непростое решение. И сейчас мы видим, кстати, что рыночная ипотека повышается, мы видим, что по мере снижения ставки люди все-таки начинают перекладываться в недвижимость. Поэтому делаем всё, чтобы удержать объем строительства», – добавил Хуснуллин.

В начале июля Путин утвердил закон о жилищных сберегательных вкладах.

В мае вице-премьер Марат Хуснуллин анонсировал сохранение льготной ипотеки в новых регионах до конца спецоперации.

Осенью прошлого года правительство запланировало обновить треть жилого фонда страны к 2030 году.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 15:30 • Новости дня
Путин назвал семейную ипотеку самым надежным инструментом поддержки

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на встрече с вице-премьером Маратом Хуснуллиным назвал программу семейной ипотеки под 6% самым надежным инструментом поддержки.

Глава государства обратил внимание на низкий уровень просрочки платежей по таким кредитам, передает ТАСС.

«Самый надежный инструмент. Там доля просрочки – процент где-то, не больше», – подчеркнул российский лидер, говоря об эффективности льготной программы.

Месяцем ранее министр строительства Ирек Файзуллин анонсировал утверждение обновленных параметров семейной ипотеки. В конце 2024 года Хуснуллин сообщил о снятии лимитов на выдачу таких кредитов.

Путин предложил распространить льготную программу на вторичное жилье в отдельных регионах.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 13:19 • Новости дня
Песков сообщил о предстоящей встрече Путина с Хуснуллиным

Песков: Путин обсудит с Хуснуллиным развитие строительной отрасли России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Владимир Путин в четверг встретится с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Встреча президента России Владимира Путина и вице-премьера Марата Хуснуллина состоится в четверг, передает РИА «Новости».

В ходе совещания планируется обсудить развитие строительного сектора страны.

«Путин сегодня встретится с Хуснуллиным, с вице-премьером, который курирует системообразующую отрасль строительства в нашей стране», – сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Представитель Кремля уточнил, что совещание будет носить обзорный характер.

По словам Пескова, строительная отрасль в России демонстрирует уверенные темпы роста. Несмотря на существующие проблемы, этот сектор экономики продолжает быстро и динамично развиваться.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о достижимости всех целей развития новых регионов.

Весной он сообщил об острой нехватке трудовых ресурсов в строительной отрасли.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 13:10 • Новости дня
Песков анонсировал совещание Путина с Совбезом

Tекст: Алексей Дегтярёв

В середине дня в пятницу президент Владимир Путин намерен провести встречу с постоянными членами Совета безопасности, сообщил пресс-секретарь главы государства.

«Сегодня в середине дня он проведет оперативное совещание с постоянными членами Совбеза. Традиционное еженедельное мероприятие», – цитирует Пескова РИА «Новости».

Кроме того, Песков добавил, что тему предстоящего совещания президент обозначит сам. В рабочем графике Путина на этот день также запланированы несколько встреч.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава государства регулярно проводит оперативные совещания с постоянными членами Совета безопасности. В мае на аналогичном заседании российский лидер назвал удар по Старобельску террористической атакой.

Комментарии (0)