Сергей Худиев Сергей Худиев В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.

4 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

3 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

10 комментариев
26 февраля 2016, 14:41 • Новости дня

Путин призвал ФСБ пресечь действия националистов во время выборов

ФСБ должны пресекать деятельность тех, кто попытается использовать националистические, ксенофобские, радикальные лозунги при выборах в Госдуму в 2016 году, эти действия направлены на раскол общества, заявил президент России Владимир Путин.

«Все конструктивные политические силы, партии заинтересованы в том, чтобы эти выборы прошли в полном соответствии с законом, в духе честной и открытой конкуренции, а их результаты были объективными, отражали реальное мнение и настроение граждан нашей страны», - передает его слова РИА «Новости».

«При этом задача ФСБ и других ведомств - сделать все, чтобы пресечь деятельность тех, кто попытается или может попытаться использовать националистические, ксенофобские, радикальные лозунги, направленные на раскол нашего общества», - добавил президент.

Кроме того, Путин предупредил ФСБ, что «недруги за бугром» уже готовятся к запланированным России осенним выборам. По его данным, «за это время (2015 год) пресечена деятельность более 400 кадровых сотрудников и агентов зарубежных разведок». «Из них к уголовной ответственности привлечены 23», - уточнил российский лидер.

26 января 2026, 20:48 • Новости дня
Путин заявил, что Россию просят прекратить удары по инфраструктуре Украины

Путин указал на просьбы прекратить удары по Украине при продолжающихся атаках на Россию

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко обратил внимание на продолжающиеся атаки беспилотников на российскую территорию.

Глава региона доложил о завершении строительства 16 из 17 объектов для защиты области от дронов, отметив, что реализованные меры дают положительный результат, но попытки атак продолжаются, передает ТАСС.

Путин в ответ согласился с оценкой ситуации. «А нас просят этого не делать», – добавил он.

Накануне в результате падения обломков беспилотника на территории двух предприятий Славянска-на-Кубани один человек получил травму.

Минувшей ночью над Россией уничтожили 40 украинских дронов.

Комментарии (18)
26 января 2026, 01:51 • Новости дня
Медведев: Атака на резиденцию Путина могла повлечь удар специальным оружием
Медведев: Атака на резиденцию Путина могла повлечь удар специальным оружием
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Атака беспилотников на резиденцию президента России Владимира Путина могла привести к ответу с применением специального оружия, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Комментируя последствия расширения ядерного клуба, Медведев указал, что это может дестабилизировать ситуацию, но может и «заставить государства задумываться над последствиями провоцирования тех или иных конфликтов», пишет «Коммерсант».

Медведев отметил, что «европейцы, а при администрации Байдена и американцы, постоянно провоцировали» Россию на «жесткие решения». «И эти провокации продолжаются», – сказал он.

Он напомнил о событиях конца 2025 года, когда на резиденцию президента России Владимира Путина была совершена атака с применением большого количества беспилотников ВСУ.

«На самом деле, это могло бы стать основанием для ответного удара, в том числе с применением специального оружия. Такого рода игры чрезвычайно опасны», – сказал Медведев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны России сообщило, что киевский режим в конце прошлого года атаковал резиденцию Путина в Новгородской области с помощью 91 ударного БПЛА. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что попытка атаки на резиденцию президента Путина свидетельствует о террористической сущности властей, удерживающих власть на Украине.

Российские военные провели массированный удар по инфраструктуре Украины, применив высокоточное оружие и комплекс «Орешник», после атаки на резиденцию президента России.

Комментарии (11)
27 января 2026, 10:00 • Видео
Урсула – диктатор Европы

Отношения между главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и главой евродипломатии Каей Каллас окончательно испортились. В частном порядке Каллас называет начальницу диктатором, утверждают европейские СМИ. Судя по всему, так она пытается спасти собственную карьеру.

Комментарии (0)
26 января 2026, 14:54 • Новости дня
Путин устроил верховному правителю Малайзии экскурсию по Эрмитажу
Путин устроил верховному правителю Малайзии экскурсию по Эрмитажу
@ Михаил Синицын/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

В Двадцатиколонном зале Эрмитажа президент России Владимир Путин принял находящегося с частным визитом верховного правителя Малайзии султана Ибрагима и устроил ему краткую экскурсию.

Владимир Путин поприветствовал высокого гостя в Двадцатиколонном зале, после чего лидеры обменялись рукопожатиями, передает ТАСС. Верховный правитель Малайзии сейчас находится в нашей стране с частным визитом.

Президент пригласил султана Ибрагима на небольшую экскурсию по залам комплекса. О главных сокровищах и экспонатах музея гостям рассказал его директор Михаил Пиотровский.

Как ранее отмечали в Кремле, после осмотра экспозиции состоится беседа политиков один на один.

Напомним, султан Ибрагим прибыл в Петербург, где его встретили в аэропорту Пулково по международному протоколу. Президент России Владимир Путин будет в понедельник работать в Санкт-Петербурге.

Комментарии (4)
25 января 2026, 15:34 • Новости дня
Уиткофф назвал переводчика Путина легендой

Tекст: Дарья Григоренко

Стивен Уиткофф, специальный посланник президента США Дональда Трампа, при встрече в Кремле выразил восхищение переводчиком президента России Владимира Путина Алексеем Садыковым.

Кадры этой встречи опубликовал в своем Telegram-канале журналист ВГТРК Павел Зарубин. Во время общения Уиткофф обратился к Садыкову с фразой: «О, легенда! Я могу распознать ваш голос теперь. Это лучший голос на земле».

Ранее Уиткофф сообщил, что власти России, США и Украины определили новую дату встречи по обсуждению урегулирования конфликта, договорившись провести переговоры в Абу-Даби на следующей неделе.

В пятницу помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джош Грюнбаум впервые принял участие в переговорах между российской и американской делегациями.

Напомним, встреча Путина и Уиткоффа состоялась в четверг. Переговоры продлились почти четыре часа.

Комментарии (0)
24 января 2026, 17:35 • Новости дня
Путин и То Лам договорились развивать отношения России и Вьетнама

Путин и То Лам подтвердили планы развивать отношения России и Вьетнама

Tекст: Тимур Шайдуллин

Во время телефонного разговора лидеры России и Вьетнама обсудили перспективы сотрудничества, отметив особое внимание развитию политических и экономических связей.

Президент России Владимир Путин и генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама То Лам обсудили по телефону перспективы дальнейшего сотрудничества между двумя странами, сообщается на сайте Кремля. Стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в динамичном развитии отношений, в том числе в сферах политики, экономики и энергетики.

В ходе разговора, как отмечается в сообщении, был подтвержден настрой на углубление всеобъемлющего стратегического партнерства между Россией и Вьетнамом. Кроме того, лидеры условились продолжать контакты на различных уровнях.

Путин особо поздравил То Лама с переизбранием на пост генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама. Президент России пожелал ему дальнейших успехов на благо вьетнамского народа и подчеркнул важность конструктивного диалога между странами.

Напомним, что генеральный секретарь Компартии считается главным политическим лидером Вьетнама. Этот пост определяет основные направления внутренней и внешней политики страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в октябре президент России Владимир Путин направил соболезнования руководству Вьетнама в связи с последствиями тайфуна.

Позже, в декабре секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу передал генеральному секретарю Компартии Вьетнама То Ламу послание от Путина и обсудил международные вопросы в ходе визита в Ханой.

А министр обороны Вьетнама Фан Ван Зянг отметил высокий уровень военного сотрудничества с Россией и заявил о необходимости его дальнейшего укрепления.

Комментарии (0)
26 января 2026, 05:57 • Новости дня
Рябков подчеркнул, что предложение России по СНВ-3 остается в силе

Рябков: Предложение Вашингтону по СНВ-3 остается в силе

Tекст: Антон Антонов

Россия продолжает считать действующим свое предложение о продлении на год ограничений по Договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), несмотря на истекающий срок действия договора, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

«Мы оставляем дверь открытой. Мы не отозвали свое предложение», – приводит слова Рябкова ТАСС.

Рябков напомнил, что речь идет о предложении, в соответствии с которым «стороны еще по крайней мере в течение года после истечения срока действия договора придерживались бы центральных количественных ограничений, в нем заложенных».

Дипломат отметил, что такое решение должно быть взаимным и приниматься параллельно обеими странами. При этом он подчеркнул, что позиция России сохраняется. «Если до 5 февраля не последует никаких уточнений в американском подходе», – подчеркнул Рябков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 5 февраля заканчивается срок действия российско-американского Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). В сентябре президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова после 5 февраля в течение года придерживаться центральных количественных ограничений по ДСНВ.

Комментарии (0)
26 января 2026, 15:14 • Новости дня
Песков намекнул на получение Путиным доклада по переговорам в Абу-Даби

Tекст: Валерия Городецкая

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал вопрос о получении Владимиром Путиным доклада по итогам переговоров по украинскому урегулированию в Абу-Даби.

«А как вы думаете?» – ответил он на вопрос журналиста, был ли президент проинформирован о ходе переговоров, передает РИА «Новости».

После предположения корреспондента, что Путин получил доклад, Песков улыбнулся и кивнул. Видео с этим эпизодом опубликовал специальный корреспондент телеканала RT Константин Придыбайло в своем Telegram-канале.

Напомним, в субботу завершились переговоры по Украине в Абу-Даби с участием России. Второй день переговоров по Украине проходил в закрытом режиме без прессы.

Еврокомиссия не стала комментировать прошедшие в Абу-Даби переговоры по урегулированию ситуации на Украине.

Ранее стала известна дата следующего раунда переговоров России, США и Украины.

Комментарии (0)
26 января 2026, 12:51 • Новости дня
Песков анонсировал важные встречи Путина в Петербурге

Tекст: Елизавета Шишкова

Во время поездки в Санкт-Петербург президент России Владимир Путин проведет отдельные рабочие встречи с губернаторами Петербурга и Ленобласти Александром Бегловым и Александром Дрозденко и примет участие в мемориальных церемониях. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент России в ходе рабочей поездки в Северную столицу заслушает доклады губернаторов, передает ТАСС.

«Запланированы встречи с Бегловым и Дрозденко. Традиционно Путин использует такие возможности, чтобы с главами регионов обсудить текущую повестку дня», – подчеркнул представитель Кремля.

Пресс-секретарь отметил масштабы и важность этих субъектов Федерации, добавив, что глава государства всегда живо интересуется их развитием.

Также стало известно, что завтра российский лидер примет участие в мемориальных церемониях, посвященных полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. По словам Пескова, этот день является святым для города.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил об отсутствии планов на телефонный разговор между Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом. При этом такая беседа может быть организована оперативно.

Комментарии (0)
26 января 2026, 11:44 • Новости дня
Путин поручил Минтрансу оценить состояние дорог Камчатки после снегопадов

Трутнев сообщил о проверке дорог Камчатки по поручению Путина после снегопадов

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин поручил Министерству транспорта России проанализировать состояние дорожной сети на Камчатке и организовать восстановительные работы, сообщил вице-премьер России, полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

Министерство транспорта России должно проанализировать состояние дорог в Камчатском крае после аномальных снегопадов, передает ТАСС.

Юрий Трутнев сообщил, что президент России поручил ведомству выяснить, в каком состоянии останутся дороги после повышенной снеговой нагрузки, а также принять меры для их приведения в порядок.

На совещании по ликвидации последствий циклонов Трутнев отметил важность оперативной реакции на последствия природных явлений. Вице-премьер подчеркнул, что анализ состояния дорог необходим для обеспечения безопасности жителей и устойчивой транспортной доступности региона.

Трутнев прибыл в Камчатский край с рабочей поездкой, чтобы обсудить ситуацию, возникшую после декабрьских и январских аномальных снегопадов, а также июльского землетрясения 2025 года.

В рамках визита полпред проведет совещание по экономическому блоку, где рассмотрят реализацию приоритетных инвестиционных проектов и работу режима ТОР. Кроме того, Трутнев намерен посетить ряд социальных учреждений региона.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов доложил президенту России Владимиру Путину о ситуации в регионе из-за снегопадов.

Военно-транспортный самолет Ан-124 доставил специальную технику для уборки снега на Камчатку.

Власти Петропавловска-Камчатского с 26 января возобновляют очные занятия для учеников 9–11-х классов городских школ.

Комментарии (0)
26 января 2026, 11:35 • Новости дня
Пескова спросили о вероятности телефонного разговора Путина и Трампа

Tекст: Ольга Иванова

Телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и лидером США Дональдом Трампом не запланирован, однако может быть организован оперативно, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

В графике президента России Владимира Путина на данный момент не запланирован телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, передает ТАСС. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов.

По словам Пескова, «в настоящий момент в графике нет такого разговора, но они согласовываются очень быстро». Он отметил, что действующие каналы связи с американской стороной позволяют практически мгновенно согласовать двусторонние контакты на высшем уровне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, последняя телефонная беседа между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом состоялась 16 октября, новых контактов не фиксировали.


Комментарии (0)
26 января 2026, 16:04 • Новости дня
Путин провел рабочий завтрак с королем Малайзии в Петербурге

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел рабочий завтрак в формате тет-а-тет с верховным правителем Малайзии султаном Ибрагимом.

Перед началом переговоров Путин и султан Ибрагим осмотрели коллекцию Эрмитажа, где их сопровождал директор музея Михаил Пиотровский, передает РИА «Новости». По окончании экскурсии лидеры продолжили общение один на один.

Напомним, накануне Верховный правитель Малайзии Ибрагим прибыл в Петербург. Путин устроил верховному правителю Малайзии экскурсию по Эрмитажу.

Комментарии (0)
26 января 2026, 12:45 • Новости дня
Кремль анонсировал переговоры Путина с султаном Малайзии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин будет в понедельник работать в Санкт-Петербурге. Он проведет встречу с верховным правителем – королем Малайзии султаном Ибрагимом, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, президент России Владимир Путин проведет сегодня встречу с королем Малайзии султаном Ибрагимом, который находится в Петербурге с частной поездкой, передает ТАСС.

Песков отметил: «Президент будет встречаться с находящимся с частной поездкой в Российской Федерации, в Санкт-Петербурге, верховным правителем Малайзии султаном Ибрагимом. Встретятся они в Эрмитаже».

Планируется, что визит короля Малайзии начнется с небольшой экскурсии по музею, которую проведет директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Песков уточнил, что сам Путин хорошо знаком с экспозицией и часто рассказывает о ней гостям.

Основная часть встречи пройдет в формате личного общения один на один между Путиным и султаном Ибрагимом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль назвал Малайзию надежным партнером России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Султан Малайзии прибыл с государственным визитом в Россию.

Кремль анонсировал переговоры Владимира Путина с султаном Малайзии.

Комментарии (0)
26 января 2026, 18:17 • Новости дня
Путин указал Беглову на необходимость решения вопроса с яслями

Tекст: Валерия Городецкая

Во время рабочей встречи президент России Владимир Путин обратил внимание губернатора Петербурга Александра Беглова на необходимость решить проблему с обеспечением местами в яслях.

Путин подчеркнул, что этот вопрос особенно важен для города, передает ТАСС.

Беглов доложил президенту, что с 2019 по 2024 год в Петербурге построено 320 недостающих социальных объектов, включая школы и детские сады. «Только в этом году это 30 новых зданий школ. Это школы с бассейнами. 26 детских садов, тоже с бассейнами. За эти несколько лет мы построили в общей сложности в детских садах и школах 150 бассейнов. Дети поплыли», – сообщил губернатор.

Путин сразу уточнил ситуацию с яслями и получил ответ, что власти начали работать над этим вопросом, но больших успехов пока нет. Беглов отметил, что город пока только приступил к решению этой проблемы.

Ранее Путин во время прямой линии предложил увеличить время пребывания детей в яслях и детских садах.

Комментарии (0)
26 января 2026, 18:48 • Новости дня
Путин провел встречу с губернатором Ленинградской области

Путин провел встречу с губернатором Ленинградской области в Эрмитаже

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко в Малом выставочном зале Эрмитажа.

Встреча состоялась в рамках рабочего дня главы государства в Петербурге, где ранее Путин также встретился с султаном Малайзии Ибрагимом и губернатором Петербурга Александром Бегловым, передает ТАСС.

На предыдущей встрече, которая прошла в марте 2025 года в Кремле, обсуждались меры поддержки участников специальной военной операции и актуальные социально-экономические вопросы региона.

В понедельник пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков анонсировал важные встречи Путина в Петербурге.

Комментарии (0)
26 января 2026, 20:18 • Новости дня
Названы темы встречи Путина с губернатором Ленинградской области

Кремль: Путин обсудил с главой Ленобласти развитие региона и вопросы СВО

Tекст: Валерия Городецкая

Во время встречи в Эрмитаже глава Ленинградской области Александр Дрозденко доложил президенту России Владимиру Путину о проектах в различных отраслях хозяйства региона.

Особое внимание губернатор уделил вопросам, связанным со спецоперацией на Украине, сообщает Кремль в Telegram-канале. В частности, значимым пунктом обсуждения стала программа по обучению операторов беспилотных летательных аппаратов.

Напомним, в понедельник Путин провел встречу с губернатором Ленинградской области.

Комментарии (0)