Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

34 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

11 комментариев
29 августа 2014, 16:58 • Новости дня

Путин: Вопрос признания Крыма как части России будет решаться долго и нудно

Путин: Вопрос признания Крыма как части России будет решатьс

Проблемы, связанные с международным признанием Крыма как российской территории, будут решаться долго и нудно, заявил президент России Владимир Путин на образовательном молодежном форуме «Селигер-2014».

«Для меня это странно, потому что то, что произошло с Косово, говорит о том, что когда есть политическая воля и желание, то очень легко признаются те решения, которые произошли в Косово либо в Крыму», сказал он, передает РИА «Новости».

«Мы будем развивать и финансовую сферу, как бы кому нравилось или не нравилось, мы будем поощрять финансовые учреждения, которые там работают, будем организовывать новые рабочие места», заявил Путин.

«Я уверен, просто абсолютно убежден, что Крым станет не дотационной территорией, а станет субъектом, который будет генерировать необходимые доходы для собственного развития и будет вкладывать соответствующие ресурсы в федеральный бюджет, и вернется к своей функции и всероссийской здравницы», –– сказал президент.

Ранее он заявил, что Крым ждал сценарий Юго-Востока Украины, если бы не воссоединение с Россией.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России.

21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.

16 февраля 2026, 16:04 • Новости дня
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза России
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза России
@ Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ об изменении в составе Совета безопасности России.

Документ, размещенный на портале официального опубликования правовых актов, предусматривает исключение Сергея Иванова из списка членов Совбеза.

Иванов ранее занимал пост постоянного члена Совета безопасности. В феврале он был освобожден от должности спецпредставителя президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что Иванов оставил этот пост по собственному желанию.

Комментарии (13)
17 февраля 2026, 21:56 • Новости дня
Правнучку Хрущева обвинили в оправдании передачи Крыма Украине

В Крыму обвинили правнучку Хрущева в оправдании передачи полуострова Украине

Правнучку Хрущева обвинили в оправдании передачи Крыма Украине
@ кадр из видео

Tекст: Валерия Городецкая

Замглавы крымского парламента Сергей Цеков обвинил правнучку Никиты Хрущева Нину в попытках оправдать передачу Крыма Украине.

Нина Хрущева в интервью Екатерине Гордеевой (признана иноагентом в России) назвала передачу Крыма Украине в 1954 году «менеджерским ходом» советского лидера, передает «Лента.ру». По словам Хрущевой, этот шаг был призван «привязать Украину к России». «Это был еще больший повод привязать Украину к России. Когда Крым становится украинским – значит, и Украина становится больше русской», – заявила она.

Цеков, комментируя это заявление, подчеркнул, что Хрущева пытается оправдать поступок прадеда. «Не стала Украина ближе к России после получения Крыма. Он оказался вообще яблоком раздора, а напряжение копилось все годы, пока Крым был украинским», – заявил он, добавив, что к 2014 году конфликт только обострился, а переломный момент наступил в 2022 году.

Бывший сенатор Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди также высказалась по поводу слов Хрущевой, напомнив, что правнучка советского лидера более 30 лет живет в США. Она посоветовала Хрущевой приехать в Россию и Крым, чтобы лично пообщаться с местными жителями, и выразила мнение, что это поможет ей не делать подобных заявлений.

Ковитиди назвала передачу Крыма ошибкой Никиты Хрущева, однако отметила, что этот шаг стал «провокационной инъекцией для укрепления русского духа в Крыму». Она считает, что историческая оценка этого решения должна быть более взвешенной и опираться на факты.

Ранее глава крымского парламента Владимир Константинов сообщил о множестве правовых несоответствий при передаче полуострова УССР и отсутствии экономических оснований для такого шага.

Комментарии (24)
17 февраля 2026, 14:40 • Видео
Новый раунд переговоров с Украиной: главное

Во вторник стартуют двухдневные переговоры между представителями России, Украины и США в швейцарской Женеве. В их преддверии Владимир Зеленский устроил сеанс неслыханной наглости. Чего теперь ждать?

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 17:25 • Новости дня
Собянин включен в состав Военно-промышленной комиссии России

Путин включил Собянина в состав Военно-промышленной комиссии России

Собянин включен в состав Военно-промышленной комиссии России
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ о расширении состава Военно-промышленной комиссии.

В обновленный состав вошли мэр Москвы Сергей Собянин и его заместитель Наталья Сергунина.

Документ размещен на официальном портале правовой информации.

В 2024 году глава Минобороны Андрей Белоусов и глава Минпромторга Антон Алиханов были включены в состав коллегии Военно-промышленной комиссии России

Комментарии (8)
15 февраля 2026, 08:20 • Новости дня
Перекрытие Крымского моста задержало 15 поездов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Задержки от получаса до семи часов коснулись 15 поездов сообщением с Крымом из-за длительного перекрытия движения по Крымскому мосту, принимаются меры по сокращению задержек, заявили в СКЖД.

Движение 15 пассажирских поездов с Крымом оказалось задержано из-за длительного перекрытия Крымского моста, передает РИА «Новости». По информации Северо-Кавказской железной дороги, отставание от графика составило от получаса до семи часов, при этом задержки затронули поезда, следующие из Петербурга, Москвы, Адлера, Кисловодска и других городов в Симферополь и Севастополь, а также в обратном направлении.

Крымский мост был закрыт для движения вечером субботы, 14 февраля, а вновь полностью открыт только в воскресенье утром, к 6:26 по московскому времени. В компании подчеркнули, что сейчас движение восстановлено и принимаются меры для сокращения времени задержек поездов.

В сообщении железнодорожников уточняется: «В связи с приостановкой движения по Крымскому мосту в пути следования задерживаются 15 пассажирских поездов». Среди задержавшихся составов – рейсы между Петербургом, Москвой, Симферополем, Севастополем, Адлером и Кисловодском.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Крымский мост остановил движение и задержал двенадцать поездов.

Компания «Гранд сервис экспресс» заявила о задержках поездов, следующих в Крым.

Поезда, направлявшиеся в Крым и обратно, задерживались на срок до семи часов.

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 18:28 • Новости дня
Лукашенко передал представителям Франции «месседж» от Путина

Tекст: Дарья Григоренко

Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что во время визита представителей Франции в Минск передал им послание не только от себя, но и от президента России Владимира Путина.

Лукашенко подчеркнул: «Французы сюда приезжали. Я передавал им месседж не только от себя, но и от Путина». Он отметил, что президент Франции Эммануэль Макрон, по его мнению, «одумался» и пытается наладить контакты с Россией на закате своей политической карьеры, передает РИА «Новости».

Он добавил, что был напрямую вовлечен в обсуждение ряда вопросов между Россией и Францией, поскольку некоторые вопросы решались через него. Кроме того, Лукашенко напомнил, как президент США Дональд Трамп пытался содействовать урегулированию конфликта на Украине, однако европейские страны, по словам белорусского лидера, не были заинтересованы в подобных инициативах.

Глава Белоруссии также выразил мнение, что стабилизировать обстановку в Европе могла бы Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), однако, по его словам, этого не происходит. Лукашенко задался вопросом: «Что сделала ОБСЕ, чтобы у нас в Европе спокойная, бесконфликтная была ситуация?» – и отметил, что ответ на этот вопрос очевиден.

Лукашенко подчеркнул, что Западная Европа отказывается от сотрудничества с Москвой и Минском даже в ущерб собственной выгоде. Он напомнил, что ранее предлагал европейским странам развивать сотрудничество в евразийском регионе, объединяя российские ресурсы и европейские технологии, что позволило бы создать мощную организацию. Однако, как отметил президент Белоруссии, Евросоюз не готов идти по этому пути.

Ранее Лукашенко заявил о намерении обсудить с президентом России Владимиром Путиным участие Минска в «Совете мира». Кроме того, президент Белоруссии заявил, что Белоруссия намерена участвовать в работе «Совета мира» на условиях полного суверенитета, занимать свою позицию, а «не лизать кого-то».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эммануэль Макрон заявил на Мюнхенской конференции по безопасности о намерении создать «прямой канал связи с Россией». Макрон отметил, что любые договоренности по Украине невозможны без участия Европы в переговорах и обсуждении вопросов безопасности.

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 19:54 • Новости дня
ПВО сбили пять воздушных целей над Севастополем
ПВО сбили пять воздушных целей над Севастополем
@ Виталий Невар/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Военные отражают атаку Вооружённых сил Украины на Севастополь, сообщает губернатор города Михаил Развожаев.

«В Севастополе военные отражают атаку ВСУ, работает ПВО. Уже сбиты пять воздушных целей над акваторией моря в районе Орловки и мыса Херсонес», – написал Развожаев в своем Telegram-канале.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сообщалось, что российские военные сбили шесть воздушных целей в районе Северной стороны и Балаклавы во время атаки ВСУ на Севастополь.

В понедельник ночью Развожаев сообщил об отмене воздушной тревоги в Севастополе.

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 20:02 • Новости дня
Кадыров согласился участвовать в выборах главы Чечни только при поддержке Путина

Рамзан Кадыров заявил, что может выдвинуться на предварительное голосование партии «Единая Россия» на выборах главы республики при поддержке Владимира Путина.

Глава Чечни Рамзан Кадыров готов выдвинуть свою кандидатуру на предварительное голосование по определению кандидатов от партии «Единая Россия» на выборах главы республики, сообщает ТАСС.

По словам Кадырова, такое решение он примет только в случае поддержки со стороны президента России Владимира Путина.

В своем телеграм-канале Кадыров рассказал, что председатель правительства Чечни Магомед Даудов обратился к нему с просьбой участвовать в предварительном голосовании по определению кандидатур от партии «Единая Россия».

Даудов обратился к главе республики от имени команды Ахмата-хаджи Кадырова и всего чеченского народа.

Кадыров поблагодарил Даудова и своих соратников за оказанное доверие, отметив, что согласится выдвинуть свою кандидатуру только при условии поддержки со стороны национального лидера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Рамзан Кадыров и сенатор Сулейман Керимов примирились на встрече в Московском Кремле.

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал видеозапись совместного ужина с сыном Адамом Кадыровым на фоне слухов о его аварии.

В результате обмена пленными между Россией и Украиной в Чечню вернулись 20 военнослужащих.

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 14:53 • Новости дня
Путин поздравил Клычкова с рекордным урожаем пшеницы в Орловской области

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин поздравил губернатора Орловской области Андрея Клычкова с рекордным урожаем пшеницы.

Президент России Владимир Путин поздравил губернатора Орловской области Андрея Клычкова с рекордным урожаем пшеницы, сообщается на сайте Кремля.

В ходе встречи в Кремле Клычков доложил главе государства об успехах региона в сельском хозяйстве и отметил, что, по словам Геннадия Зюганова, в Орловской области удалось добиться рекордных урожаев – 185 центнеров с гектара.

Путин отреагировал на доклад словами: «Это здорово. Поздравляю вас».

Губернатор подчеркнул, что этот результат стал возможен благодаря внедрению новых методов в агросекторе и поддержке со стороны федеральных властей.

Ранее на заседании Государственного совета России Геннадий Зюганов заявил, что урожай пшеницы в Орловской области является лучшим в мире. Он также предложил внедрять успешный опыт региона в других областях страны для увеличения производства зерна. В ходе встречи в Кремле обсуждались и другие вопросы социально-экономического развития региона.

Президент Владимир Путин поддержал создание национального семеноводческого центра в Орловской области при участии частного бизнеса.

Путин поблагодарил регионы за помощь семьям бойцов и участников спецоперации на Украине.

Орловский губернатор Андрей Клычков сообщил о планах завершить строительство аэропорта в 2027 году.

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 14:43 • Новости дня
Путин поддержал создание семеноводческого центра в Орловской области

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин поддержал создание в Орловской области национального семеноводческого центра, в который для сохранения научной базы готов инвестировать частный бизнес, сообщили в Кремле.

Идея создания национального семеноводческого центра была озвучена губернатором Орловской области Андреем Клычковым на встрече с президентом России Владимиром Путиным, следует из сообщения на сайте Кремля.

Клычков отметил, что проект уже проработан с Министерством науки и высшего образования, а также подчеркнул участие частного бизнеса в инвестировании в федеральные структуры региона.

По словам Клычкова, проект позволит сохранить научную базу и существующие мощности, а результат реализации даст ощутимый эффект в ближайшей перспективе, хотя выращивание семян требует значительного времени.

Президент Владимир Путин поддержал предложение, подчеркнув необходимость продолжения работы в этом направлении. «Полностью согласен и прошу продолжить эту работу», – отметил глава государства.

На встрече также обсуждались успехи Орловской области в реализации национальных проектов. Клычков сообщил, что регион привлек 47 млрд рублей в 2025 году, что позволило отремонтировать 15 домов культуры, три музея и 25 медицинских учреждений.

Ранее на встрече с Клычковым Путин поблагодарил регионы за помощь семьям бойцов и участникам СВО.

Орловский губернатор Клычков сообщил о планах завершить строительство аэропорта в 2027 году.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 15:59 • Новости дня
Кремль анонсировал выступление Путина на набсовете АСИ

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин примет участие в заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе встречи планируется подведение итогов работы агентства за прошлый год и определение ключевых задач на будущее, передает ТАСС.

На заседании будут представлены результаты Национального рейтинга качества жизни в российских регионах, который формируется АСИ ежегодно с 2021 года. Также участники обсудят наиболее важные проекты в социальной сфере, подготовке кадров, экологии, поддержке бизнеса и технологическом развитии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин провел встречу с главой Ингушетии Махмудом-Али Калиматовым, на которой обсуждались вопросы развития региона. Путин отметил важность системной поддержки семей участников спецоперации на Украине.

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 14:02 • Новости дня
Путин подтвердил участие в саммите ЕАЭС в Астане

Путин принял приглашение Токаева и подтвердил участие в заседании ЕАЭС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым подтвердил свое участие в предстоящем в конце мая в Астане заседании Высшего Евразийского экономического совета, сообщили в Кремле.

Состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина и казахстанского лидера Касыма-Жомарта Токаева, сообщается в Max Кремля.

Путин и Токаев  обсудили выполнение договоренностей по развитию российско-казахстанских отношений стратегического партнерства и союзничества, уделив особое внимание совместным торгово-экономическим проектам.

Владимир Путин подтвердил свое участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое пройдет в конце мая в Астане. Президент Казахстана пригласил российского лидера приехать с государственным визитом в страну, и приглашение было принято с благодарностью.

Кроме того, лидеры обсудили актуальные вопросы международной повестки и договорились поддерживать тесный контакт.

Пресс-секретарь президента России сообщил о телефонном разговоре Владимира Путина с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 15:36 • Новости дня
Кремль анонсировал совещание Путина с кабмином по модернизации здравоохранения

Кремль: Путин проведет совещание с кабмином о модернизации первичного звена здравоохранения

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин 18 февраля проведет по видеосвязи совещание с членами правительства.

Главной темой встречи станет обсуждение хода модернизации первичного звена здравоохранения, сообщается на сайте Кремля.

На совещании с докладами выступят министр здравоохранения Михаил Мурашко, губернатор Ивановской области и председатель комиссии «Продолжительная и активная жизнь» Государственного совета Станислав Воскресенский, а также руководитель исполнительного комитета движения «Народный фронт «За Россию» Михаил Кузнецов. В рамках видеоконференции президент примет участие в открытии новых объектов здравоохранения в различных регионах страны.

Кроме этого, на повестке дня – рассмотрение ряда текущих вопросов.

Ранее Путин заявил о ключевой роли здравоохранения в социальной политике России.

Глава государства отмечал успехи страны в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая внедрение передовых технологий в регионах. Он также поддержал развитие медицины в регионах для ветеранов СВО.

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 13:58 • Новости дня
Путин заявил о росте валового регионального продукта в России

Путин заявил о росте валового регионального продукта в России на 1%

Tекст: Елизавета Шишкова

На встрече с губернатором Орловской области Андреем Клычковым президент Владимир Путин отметил, что Орловская область показала рост валового регионального продукта (ВРП) на 2,6%, в то время как по стране в среднем рост ВРП составил 1%.

«ВРП действительно демонстрирует очень хорошие показатели. Если в среднем по России, как на сегодняшний день смотрится, рост – 1%, у вас – 2,6%, то есть больше чем в полтора раза», – отметил Путин, передает ТАСС.

Он также отметил, что в регионе растут хорошим темпом инвестиции.

В понедельник глава государства принимает в Кремле руководителя Орловской области. В прошлый раз Путин встречался с Клычковым в двустороннем формате в июне 2023 года.

Напомним, ранее Путин сообщил о запланированном замедлении роста ВВП России.


Комментарии (0)
16 февраля 2026, 12:49 • Новости дня
Кремль сообщил о разговоре Путина с Токаевым

Песков: Путин проводит телефонный разговор с Токаевым

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента России сообщил о международном телефонном разговоре Владимира Путина с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Президент России Владимир Путин в данный момент ведет телефонный разговор с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, передает ТАСС. Информацию об этом подтвердил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

О содержании беседы пока не сообщается. Ожидается, что детали разговора будут обнародованы позже.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин в понедельник проведет встречу с губернатором Орловской области Андреем Клычковым.

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 04:25 • Новости дня
Песков: Кремль не планирует судиться из-за товаров с изображением Путина

Tекст: Антон Антонов

Кремль не намерен подавать судебные иски против производителей товаров с изображением президента России Владимира Путина, если нет признаков оскорбления личности, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос о возможности судебных разбирательств, Песков заявил: «Мы не планируем», – передает ТАСС.

Он подчеркнул, что Кремль внимательно следит за тем, чтобы подобная продукция не содержала оскорбительных элементов, поскольку в таком случае меры будут приняты в рамках действующего законодательства.

Песков отметил, что продажа кружек, футболок и других товаров с изображением президента свидетельствует о его популярности. По словам Пескова, это одно из выражений чувств людей в современном мире.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре на Ozon были раскуплены футболки с изображением президента России и надписью «Крепкий Орешник». СМИ обнаружили эти футболки на Ozon по запросу «орешник».

В 2019 году латвийские спецслужбы провели масштабное расследование «угрозы национальной безопасности» со стороны России, которая, по их мнению, заключалась в продаже в Риге маек с изображением Путина.

Комментарии (0)