Сергей Миркин Сергей Миркин Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

7 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

30 комментариев
12 декабря 2014, 19:14 • Новости дня

Лавров провел переговоры с Керри

Лавров и Керри обсудили урегулирование палестино-израильского конфликта

Глава МИД России Сергей Лавров обсудил с госсекретарем США Джоном Керри в ходе телефонного разговора, инициированного американской стороной, перспективы палестино-израильского урегулирования, сообщили в МИД России.

«Руководители внешнеполитических ведомств оценили перспективы палестино-израильского урегулирования, подчеркнув необходимость принятия скоординированных мер для содействия скорейшему возобновлению переговорного процесса с опорой на общепризнанную международно-правовую базу», – говорится в сообщении на сайте МИД России.

Отмечается также, что стороны договорились продолжить контакты.

В конце ноября постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что вопрос ближневосточного урегулирования «слишком сложный, чтобы пытаться «вытянуть» его в одиночку», провал односторонних усилий США по перезапуску палестино-израильских переговоров доказывает это.

В среду глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил, что смерть члена правительства Палестины Зияда Абу Айна, который скончался после стычки с израильскими военными на западном берегу реки Иордан, не останется без ответа.

Местные СМИ со ссылкой на очевидцев сообщали, что Абу Айн участвовал в акции протеста, которая переросла в стычку с израильскими военными. Его ударили в грудь каской или прикладом, после чего министр потерял сознание и умер в больнице.

Напомним, в июне текущего года Израиль, обвинив в похищении подростков правящее в Газе исламистское движение ХАМАС, провел самую масштабную за десятилетие военную операцию на Западном берегу, где были задержаны сотни палестинцев. Ракетные обстрелы из Газы спровоцировали еще и конфликт в анклаве, который завершился 26 августа подписанием соглашения о перемирии в Каире.

Согласно оценкам палестинских чиновников, противостояние, которое продолжалось 50 дней, унесло жизни более 2,1 тыс. человек. Свыше 60 тыс. жилых домов и более 5 тыс. предприятий и коммерческих учреждений были уничтожены или повреждены. На прошедшей в Каире конференции было объявлено о готовности ряда стран выделить 5,4 млрд долларов на восстановление Газы.

13 мая 2026, 10:40 • Новости дня
Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

Политолог Ткаченко: Лавров назвал цену диалога России и США

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена
@ Kenny Holston/AP/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

«Россия готова сотрудничать с США: в частности, принять посреднические усилия американской администрации в урегулировании украинского кризиса, а также оказать содействие в разрешении конфликта между Штатами и Ираном», – отметил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

«Мы видим, что американцы увязли в войне против Исламской республики. Контакты Владимира Путина с иранскими представителями и Дональдом Трампом говорят о том, что мы не против выступить посредниками», – добавил он. Вместе с тем, продолжил собеседник, Москва недовольна тем, что Штаты не отменили «байденовские санкции» и, более того, ввели новые меры против нефтяного сектора России, о чем говорит Сергей Лавров.

Политолог упомянул в этом контексте и саммит в Анкоридже, на котором, по всей видимости, была достигнута среди прочего договоренность о более тесном сотрудничестве Москвы и Вашингтона по энергетике, инвестициям, редкоземельным металлам. «Однако соответствующие проекты не могут быть реализованы в условиях сохраняющихся рестрикций со стороны США», – акцентировал Ткаченко.

«Если американцы настаивают на совместной работе, но при этом думают, что они могут сохранить дубину в виде санкций, которую против нас используют периодически, то они ошибаются. Глава МИД России своим заявлением посылает сигнал: если Штаты хотят с нами сотрудничать и расширять взаимодействие, у этого есть цена – снятие ограничительных мер», – заключил аналитик.

Ранее Сергей Лавров заявил, что администрация Дональда Трампа в отношении России продолжает политику Джо Байдена. По его словам, главное отличие заключается лишь в том, что при нынешнем американском лидере существует диалог между Москвой и Вашингтоном.

«Кроме этого регулярного диалога, что является нормальным в общении между людьми и государствами, все остальное – это та же самая линия, которую начинал Джо Байден. Все принятые при нем санкции против России сохраняют свою силу», – сказал глава МИД в интервью телеканалу RT India.

Министр отметил, что команда Трампа не ограничивается наследием прошлого лидера. Новая администрация разрабатывает и реализует собственные инициативы, направленные на экономическое давление на Москву, добавил Лавров.

Напомним, в конце октября 2025 года Минфин США объявил о введении дополнительных санкций в отношении России, мотивировав их «отсутствием серьезной приверженности к мирному процессу по завершению войны на Украине». Меры коснулись крупнейших российских нефтяных компаний «Роснефть» и «Лукойл» и их дочерних компаний. Индии и другим партнерам России США пытаются помешать закупать российские энергоносители.

В начале февраля 2026 года Лавров уже давал довольно жесткую оценку диалогу с Вашингтоном: Штаты отказываются от договоренностей по Украине, которые были достигнуты на саммите в Анкоридже, вводят новые санкции и блокируют восстановление двустороннего сотрудничества. Глава МИД подчеркивал, что американская внешняя политика продолжает страдать от «байденовщины». Газета ВЗГЛЯД разбиралась, о чем говорят изменения в риторике Москвы.

Комментарии (5)
13 мая 2026, 08:50 • Новости дня
Лавров заявил о планах Вашингтона выкупить «Северные потоки» за бесценок
Лавров заявил о планах Вашингтона выкупить «Северные потоки» за бесценок
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Соединенные Штаты планируют восстановить «Северные потоки» и выкупить их у европейцев за бесценок, чтобы впоследствии диктовать собственные цены на газ, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью каналу RT India.

Лавров заявил, что американские власти намерены за бесценок приобрести поврежденные трубопроводы, чтобы в дальнейшем диктовать Европе свои цены на газ, передает ТАСС.

«Посмотрите, как сейчас американцы планируют восстановить «Северные потоки» – два взорванных газопровода. Выкупить они хотят раз в десять дешевле, чем европейцы вложили», – подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

По словам дипломата, в случае успеха Вашингтон заставит Берлин пользоваться этой инфраструктурой. Однако стоимость топлива будет определяться не двусторонними договоренностями России и Германии, а исключительно новыми американскими владельцами магистрали.

Кроме того, Соединенные Штаты открыто заявляют о желании забрать под свой контроль транзитную газовую сеть на территории Украины. Лавров констатировал, что главная цель таких действий заключается в стремлении американцев прибрать к рукам все значимые энергетические маршруты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава российского МИД ранее уже рассказывал о планах Вашингтона по захвату балтийских газопроводов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал очевидным стремление американцев к контролю над мировой энергетической инфраструктурой.

Немецкая пресса сообщала о тайных переговорах по возрождению транзита российского топлива при условии американского управления.

Комментарии (10)
13 мая 2026, 19:00 • Видео
Евросоюз хочет поговорить с Россией. Зря

Евросоюз выбирает человека, который станет его парламентером для переговоров с российской стороной. Москва со своим выбором определилась. У европейцев свои соображения. Но Россию не должно волновать какие.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 08:41 • Новости дня
Лавров: США при Трампе продолжили политику Байдена
Лавров: США при Трампе продолжили политику Байдена
@ Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Администрация президента США Дональда Трампа пытается уже сама, а не в рамках наследия прошлого лидера Джо Байдена, экономически «наказывать» Россию, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Лавров заявил, что администрация президента США Дональда Трампа в отношении России продолжает курс предыдущего главы государства Джо Байдена. Он добавил, что главное отличие заключается в том, что при Трампе существует диалог с Москвой.

«На деле, кроме этого регулярного диалога, что является нормальным в общении между людьми и государствами, все остальное – это та же самая линия, которую начинал Байден. Все принятые при нем санкции против России сохраняют свою силу», – подчеркнул Лавров в интервью телеканалу RT India.

Глава российского внешнеполитического ведомства добавил, что команда Трампа не ограничивается наследием прошлого лидера. По его словам, новая администрация разрабатывает и реализует собственные инициативы, направленные на экономическое давление на Россию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация президента США Дональда Трампа рассматривает Россию в качестве потенциального партнера. При этом нынешний американский лидер усиливает существующие антироссийские санкции. Ранее представители Вашингтона назвали отказ команды Джо Байдена от диалога с Москвой большой ошибкой.

Комментарии (11)
13 мая 2026, 10:34 • Новости дня
Лавров сообщил о планах США вытеснить российские нефтяные компании

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вашингтон использует санкционное давление для полного устранения российских энергетических гигантов из глобальных проектов, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Соединенные Штаты стремятся полностью исключить предприятия «Лукойл» и «Роснефть» из сферы международного бизнеса, сказал Лавров в интервью RT India, передает РИА «Новости».

«Вы упомянули ПАО «Лукойл» и ГК «Роснефть», а цель – она не скрывается – убрать эти компании из всего международного бизнеса», – сказал глава внешнеполитического ведомства.

Руководитель министерства также добавил, что отечественный бизнес целенаправленно пытаются вывести с мировых торговых площадок. По его словам, особое внимание американская сторона уделяет вытеснению российских корпораций из стран Африки и государств Балканского полуострова.

В 2025 году Минфин США объявил о введении санкций против «Роснефти» и «Лукойла». Из-за ограничительных мер компания «Лукойл» анонсировала продажу своих зарубежных активов.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 09:52 • Новости дня
Израиль опубликовал доклад о сексуальном насилии со стороны боевиков ХАМАС

NYT: Израиль заявил о систематическом сексуальном насилии боевиков ХАМАС

Tекст: Мария Иванова

Израильские исследователи завершили двухлетнюю работу над отчетом, подтверждающим массовые факты сексуального насилия со стороны палестинских боевиков во время атаки на страну.

Группа независимых исследователей представила наиболее полный отчет о преступлениях боевиков ХАМАС 7 октября 2023 года, передает The New York Times.

Документ подтверждает, что акты насилия носили систематический характер и стали неотъемлемой частью нападения на мирных жителей, в том числе заложников, увезенных в сектор Газа.

В материалах описываются случаи издевательств над жертвами на глазах у их родных, а также прямые трансляции преступлений родственникам через соцсети

«Это позволяет нам сделать шаг назад и увидеть весь ужас целиком», – заявила доктор права Кохав Элькаям-Леви, основательница комиссии, подготовившей отчет.

Эксперты проанализировали более 10 тыс. фотографий и видеозаписей, включая кадры, снятые самими нападавшими, а также спутниковые снимки. Документ объемом 300 страниц не приводит точных цифр из-за сложности оценки, однако подчеркивает организованный характер действий палестинских боевиков.

Представители ХАМАС ранее отвергали обвинения в причастности своих бойцов к подобным преступлениям. В то же время доклад ООН, выпущенный ранее, также указывал на наличие оснований полагать, что во время вторжения совершались изнасилования и пытки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эскалация на Ближнем Востоке началась после проникновения сил ХАМАС на израильскую территорию. Число погибших при ответных израильских ударах по сектору Газа превысило 35 тыс. человек.

Специальная комиссия ООН в прошлом году признала действия Израиля в палестинском анклаве геноцидом.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 07:36 • Новости дня
Импорт американских лекарств в Россию взлетел в сотни раз

Tекст: Алексей Дегтярёв

В России фиксируется резкое увеличение закупок фармацевтической продукции американского производства после исторического спада месяцем ранее, такие данные указали в американской статистической службе.

В марте объем ввезенных из Соединенных Штатов медикаментов увеличился в 334 раза по сравнению с февральскими показателями, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные ведомства.

Сумма мартовских поставок достигла 3,4 млн долларов. Столь резкий рост объясняется тем, что месяцем ранее закупки упали до рекордно низких десяти тыс. долларов.

Мартовский показатель импорта оказался самым высоким с сентября 2023 года.

Крупнейшими потребителями американских лекарств по итогам первого месяца весны стали Бразилия, Германия и Канада. На эти государства пришлось 13,8%, 13,2% и 10,9% всего экспорта соответственно. Российская доля в общем объеме поставок составила менее 1%.

В феврале Россия сократила импорт американских лекарств до исторического минимума в 10 тыс. долларов.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 14:21 • Новости дня
Кремль назвал условие восстановления экономического сотрудничества с Вашингтоном

Москва призвала США отделить экономическое сотрудничество от конфликта на Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

Перспективы нормализации двусторонних торгово-экономических отношений зависят от отказа американской стороны привязывать этот процесс к урегулированию украинского кризиса, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков подчеркнул, что отказ Вашингтона от искусственных политических барьеров позволит запустить множество совместных инициатив, передает РИА «Новости».

«По мере того, как американская сторона будет готова не увязывать перспективы нормализации торгово-экономических отношений с украинским урегулированием, или по мере того, как украинское урегулирование произойдет и наступит украинское урегулирование, тогда, мы надеемся, путь к реализации целого ряда экономических проектов будет открыт», – заявил Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон увязывает экономические вопросы с урегулированием ситуации на Украине.

Россия допускает реализацию множества совместных проектов без оглядки на этот процесс.

При этом США ожидают быстрых результатов от мирного диалога.

Комментарии (2)
13 мая 2026, 06:22 • Новости дня
Экстрадированные в США россияне Ивин и Ольшанский отказались от «быстрого суда»

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские граждане Сергей Ивин и Олег Ольшанский, переданные американским властям из Болгарии, решили не использовать право на начало разбирательства в установленные сроки.

Защита граждан России отказалась от безотлагательного разбирательства, передает РИА «Новости».

Такой шаг предоставляет возможность отсрочить судебный процесс вплоть до 30 сентября включительно.

Подобные действия юристов обычно направлены на выигрыш времени. Это позволяет детально изучить объемные материалы дела и тщательно подготовить стратегию защиты своих клиентов.

Согласно американскому законодательству, без письменного отказа защиты процесс должен был стартовать до 12 июня. Ближайшее организационное заседание намечено на 13 мая, а суд присяжных назначен на первое июня. Окончательное решение о переносе разбирательства на осень предстоит утвердить суду.

Напомним, власти Болгарии экстрадировали Сергея Ивина и Олега Ольшанского в США. Американская сторона обвинила россиян в отмывании денег и нарушении санкционного режима. В федеральном суде штата Флорида обвиняемые не признали свою вину.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 14:10 • Новости дня
Песков сообщил о несостоявшихся взаимовыгодных проектах России и США

Песков: На повестке России и США могло бы быть много взаимовыгодных проектов

Tекст: Дарья Григоренко

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что потенциал российско-американской повестки в экономике и инвестициях остается значительным.

«На повестке дня российско-американских отношений могло бы стоять очень много взаимовыгодных проектов в области взаимных инвестиций, экономики и так далее», – подчеркнул он, передает РИА «Новости».

По словам Пескова, такие инициативы могли бы быть весьма полезны и выгодны с экономической точки зрения как для российских, так и для американских компаний.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили перспективы реализации совместных проектов в сферах экономики и энергетики. Россия и США могут реализовать множество взаимовыгодных проектов при восстановлении отношений.

Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев по поручению президента Владимира Путина посетил США для переговоров о совместных экономических проектах и ситуации на энергетических рынках.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 11:36 • Новости дня
Минздрав Ирана назвал точное число погибших в конфликте

Иранский Минздрав уточнил число жертв конфликта с США и Израилем

Tекст: Мария Иванова

В ходе боевых действий против Соединенных Штатов и Израиля погибли 3483 человека, а число пострадавших превысило 40 тысяч, сообщил глава пресс-службы министерства здравоохранения Ирана Хосейн Керманпур.

Хосейн Керманпур назвал точное количество жертв недавнего конфликта с США и Израилем, передает РИА «Новости». По его словам, число пострадавших во время боевых действий составило не менее 40 тысяч.

«Имеющиеся у нас данные по погибшим – это 3483 человека», – процитировал Керманпура иранский канал SNN.

Ранее, 18 апреля, Фонд по делам мучеников и ветеранов Ирана сообщал о гибели 3468 человек в ходе столкновений.

Удары по объектам на территории Исламской Республики начались 28 февраля. Вашингтон и Тегеран объявили о прекращении огня 8 апреля. Последующие переговоры в Исламабаде не принесли результатов, однако о возобновлении боев не сообщалось. При этом Соединенные Штаты начали блокаду иранских портов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле власти Ирана подтвердили гибель почти 3,5 тыс. человек от ударов США и Израиля.

Медицинские службы столицы зафиксировали 503 жертвы в провинции Тегеран.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 13:45 • Новости дня
Песков: Россия пока не получала ответа со стороны США на испытания «Сармата»

Tекст: Дарья Григоренко

Американское руководство до сих пор официально не отреагировало на испытания новейшей ракеты «Сармат», сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы пока не слышали о какой-то официальной реакции», – подчеркнул представитель Кремля во время общения с журналистами, передает РИА «Новости».

При этом Москва всегда предупреждает другие государства о пусках ракет подобного класса. По словам пресс-секретаря, функционирует специальная система оповещения, а все действия осуществляются в строгом соответствии с устоявшейся международной практикой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» Россия направила необходимые уведомления США.

Ранее президент Владимир Путин поздравил российских военных с успешным завершением этих пусков. Глава государства назвал данный комплекс самым мощным в мире.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 14:02 • Новости дня
Песков: Переговоры по Украине неизбежно будут сложными

Tекст: Валерия Городецкая

Процесс диалога по украинскому кризису будет непростым и потребует внимания к множеству деталей, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Стороны спокойно могут заняться переговорами, которые, кстати говоря, неизбежно будут очень сложными и будут содержать большое количество важных деталей», – сказал он журналистам, передает РИА «Новости».

Представитель Кремля также подчеркнул, что Москва на постоянной основе продолжает контакты с Вашингтоном по теме урегулирования ситуации на Украине. По его словам, диалог ведется по имеющимся каналам.

Кроме того, Песков отметил, что Россия обменивается информацией с Киевом через Соединенные Штаты. Именно американская сторона сейчас выступает в качестве посредника в контактах по мирному урегулированию.

Ранее Песков заявил, что для старта полноформатного мирного диалога украинским войскам необходимо прекратить огонь и оставить территории Донбасса и российских регионов.

Представитель Кремля сообщал о постоянных контактах помощника президента России Юрия Ушакова со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 00:07 • Новости дня
В ОАЭ опровергли слухи о якобы тайном визите Нетаньяху

МИД ОАЭ опроверг информацию о тайном визите Нетаньяху

Tекст: Вера Басилая

Власти Объединенных Арабских Эмиратов отрицают информацию о неофициальной поездке израильского премьера в страну на фоне обострения конфликта с Ираном.

Министерство иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов назвало несоответствующими действительности сообщения о секретном визите премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, передает РИА «Новости».

«Объединенные Арабские Эмираты опровергают сообщения о предполагаемом визите премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в ОАЭ или о приеме какой-либо израильской военной делегации в стране», – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

В министерстве подчеркнули, что дипломатические отношения между двумя странами строятся открыто и базируются на Авраамских соглашениях. Дипломаты добавили, что любые слухи о тайных визитах и неформальных договоренностях лишены оснований, если о них не было заявлено официально.

Ранее в среду канцелярия израильского премьера сообщала, что глава правительства нанес секретный визит в Эмираты во время военной операции против Ирана, где провел встречу с президентом Мухаммедом бен Зейдом Аль Нахайяном.

До этого лидеры Израиля и ОАЭ по телефону обсудили укрепление двустороннего сотрудничества на фоне иранской угрозы.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 04:12 • Новости дня
В МИД оценили договороспособность США по украинскому урегулированию

МИД заявил о договороспособности США в вопросе урегулирования на Украине

Tекст: Вера Басилая

Российско-американские контакты на высшем уровне демонстрируют способность Вашингтона договариваться по вопросу разрешения конфликта на Украине, заявил замглавы МИД Александр Панкин.

По словам Панкина, контакты между Москвой и Вашингтоном оставляют благоприятное впечатление, передает РИА «Новости».

«Наши контакты с американской стороной, контакты наших президентов, которые были по телефону и очные, они оставляют хорошее впечатление, впечатление о договороспособности американской стороны в рамках тех функций, которые она предлагает в урегулировании украинского конфликта», – подчеркнул Панкин.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков отмечал, что процесс урегулирования не сдвинется с мертвой точки без вывода украинских войск из Донбасса, даже если провести десятки раундов переговоров. Он добавил, что Киев осознает неотвратимость этого шага.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал вывод украинских войск из Донбасса обязательным условием для старта мирного диалога.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 05:15 • Новости дня
Рубио заявил о готовности США выступить единственным посредником по Украине

Рубио заявил о готовности США помочь завершить конфликт на Украине

Tекст: Вера Басилая

Вашингтон намерен продолжить играть роль посредника для завершения конфликта на Украине и ожидает скорого возобновления переговоров между Москвой и Киевом, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Госсекретарь Марко Рубио подтвердил намерения Соединенных Штатов способствовать мирному процессу, передает РИА «Новости». По его словам, Вашингтон рассчитывает на скорейшее возвращение сторон к продуктивному диалогу.

«Надеюсь, в ближайшее время обе стороны вернутся к переговорам. Мы готовы выступить посредником и помочь довести дело до конца. Думаю, мы - единственная в мире страна, способная на это», - сказал глава американской дипломатии в эфире телеканала Fox News.

Политик подчеркнул, что другие государства также могут попытаться внести свой вклад в достижение мира. Однако он добавил, что участники конфликта признают исключительную способность Вашингтона окончательно решить эту задачу.

Кроме того, дипломат обратил внимание на то, что за последние месяцы американская сторона несколько снизила темп работы по дипломатическому урегулированию ситуации на Украине.

В феврале Марко Рубио подчеркнул исключительную роль Вашингтона в переговорном процессе.

Президент России Владимир Путин заявил о приближении завершения украинского конфликта.

Комментарии (0)