Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Мертвые души написали роман о себе

«Сбер» объявил, что его нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

9 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

7 комментариев
26 августа 2013, 12:41 • Новости дня

СМИ: США помогли Саддаму Хуссейну устроить химатаку против Ирана

СМИ: США помогли Саддаму Хуссейну устроить химатаку против И

Tекст: Алина Назарова

Более 20 лет назад во время ирано-иракской войны Соединенные Штаты предоставили Багдаду разведданные о войсках противника и помогли организовать химическую атаку против исламской республики, тем самым переломив ход войны.

В 1988 году американские спецслужбы на переданных со спутника снимках увидели перегруппировку иранских войск возле наиболее уязвимого района иракской обороны. Тогда Вашингтон передал Багдаду фото с расположением войск ИРИ, а также документы с подробными сведениями об иранской ПВО, осознавая, что военные Хусейна применят против Ирана химическое оружие, в том числе нервно-паралитический газ зарин, пишет Foreign Policy.

Иракцы действительно не говорили, что планировали применить химоружие, однако этого и не требовалось, поскольку США были в этом уверены

Эти события более 20 лет назад помогли переломить ход войны и посадить Тегеран за стол переговоров. Власти Ирана утверждали, что против их войск использовали химическое оружие, и намеревались обратиться в ООН, но стране не хватило доказательств, значительная часть которых содержится в секретных отчетах разведки США.

Официальные лица США долго отрицали эту информацию, настаивая на том, что Багдад не предупреждал Вашингтон о планах применить химоружие. Однако недавно американский полковник ВВС в отставке Рик Франкона, в 1988 году занимавший пост военного атташе в Багдаде, рассказал, что «иракцы действительно не говорили, что планировали применить химоружие, однако этого и не требовалось, поскольку США были в этом уверены».

В ЦРУ данную информацию комментировать отказались.

Ирано-иракская война продолжалась с 1980 по 1988 год. С 1987 года иракская армия проводила против партизанских отрядов иракских коммунистов и курдов на севере страны военную кампанию «Анфаль», которая включала широкое применение химического оружия. По разным оценкам, в ходе операции было уничтожено от 100 до 180 тыс. мирных жителей.

16 марта 1988 года в городе Халабджа от газовой атаки погибли 5 тыс. курдов. Иран обвинил в этом нападении Саддама Хусейна. Однако, по иракской версии, поддержанной Госдепартаментом США, удар по гражданскому населению был нанесен самим Ираном в ходе наступления. Несмотря на то, что атака была произведена уже после того, как Халабджа был занят соединенными силами иранцев и курдских повстанцев.

Между тем расследование международных правозащитных организаций подтвердило вину Саддама Хусейна, применившего химоружие. В январе 2010 года иракским судом был признан виновным в организации газовой атаки и приговорен к смерти двоюродный брат Хусейна Али Хасан аль-Маджид. Сама газовая атака была признана актом геноцида.

Напомним, в настоящий момент страны Запада, в первую очередь США, обвиняют в применении химического оружия в пригороде Дамаска правительство сирийского президента Башара Асада. Лондон и Париж уже возложили на Асада ответственность за якобы имевшее место применение зарина, жертвами которого, по данным оппозиции, стали 1300 человек, на войска главы государства, а США заявили, что у них почти нет сомнений в виновности властей арабской республики.

На Западе открыто заговорили о возможности вмешательства в сирийский конфликт. Так, в воскресенье министр обороны США Чак Хейгел заявил, что вооруженные силы США для решения сирийского вопроса могут реализовать в этой стране военный сценарий, если на это поступит приказ президента Барака Обамы. При этом источник в ЕС заявил, что США и Британия уже выбрали цель для первого удара по республике.

В понедельник министр иностранных дел Соединенного Королевства Уильям Хейг заявил, что осуществить иностранное вмешательство в сирийский конфликт будет возможно и без единогласной поддержки всех членов Совета Безопасности ООН. А глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара готова присоединиться к любой коалиции против правительства сирийского президента Башара Асада, даже при отсутствии официального решения СБ ООН.

Между тем военное командование Сирии по-прежнему опровергает свою причастность к якобы имевшей место химатаке, а в субботу военные республики нашли в туннеле боевиков в пригороде Джубар на востоке Дамаска склад с химическими веществами, которые предназначались для изготовления боевых отравляющих веществ.

9 октября 2026, 10:40 • Новости дня
Авианосец USS Abraham Lincoln вернулся в США с десятками отметок о пораженных иранских целях

USS Abraham Lincoln отметил на надстройке уничтоженные 103 дрона и 34 иранских судна

Авианосец USS Abraham Lincoln вернулся в США с десятками отметок о пораженных иранских целях
@ Gregory Bull/AP/ТАСС

Tекст: Игорь Иножарский

Министр обороны США Пит Хегсет во время встречи экипажа авианосца USS Abraham Lincoln в Сан-Диего увидел на надстройке корабля десятки нанесенных отметок о пораженных иранских целях за десятимесячную операцию.

Авианосец USS Abraham Lincoln вернулся в порт Сан-Диего после примерно десятимесячного развертывания, во время которого его авианосная ударная группа участвовала в операции Epic Fury против Ирана. На «островной» надстройке корабля зафиксированы многочисленные нанесенные трафаретом отметки о пораженных целях, пишет издание The War Zone со ссылкой на данные визита министра обороны Пита Хегсета.

По подсчетам авторов материала по доступным фото и видеозаписям, на надстройке авианосца нанесены как минимум 103 отметки за уничтоженные ударные беспилотники-камикадзе и 34 отметки за пораженные надводные корабли. При этом в президентской коллективной награде, которую Хегсет зачитал экипажу за участие в операции Epic Fury, указано, что авианосная группа сбила 77 беспилотников и потопила 64 иранских судна в период с 28 февраля по 22 августа, и причины расхождения этих цифр не разъяснены.

Согласно тексту награды, авианосная ударная группа USS Abraham Lincoln совершила 3693 боевых вылета, сбросила 1,37 млн фунтов боеприпасов, выпустила 450 крылатых ракет Tomahawk, уничтожила 21 противокорабельную ракету и отразила атаки четырех быстроходных катеров и начиненных взрывчаткой деревянных судов. Часть нанесенных на авианосец отметок за уничтоженные беспилотники может относиться к целям, пораженным его эскортными эсминцами класса Arleigh Burke.

Отдельные отметки о пораженных целях нанесены и на палубную авиацию авианосца. Так, на истребителе-бомбардировщике F/A-18F эскадрильи VFA-41 Black Aces зафиксированы символы уничтоженной подлодки и других целей, а по данным The War Zone эта эскадрилья за время операции выпустила 421 ракету и бомбу. Издание также напоминает о снимках, опубликованных The Aviationist, на которых истребитель F-35C морской пехоты несет отметки об уничтожении трех подлодок, нефтяного танкера и других объектов.

Длительная кампания авианосца вызвала в США споры из-за тяжелых условий службы моряков и морпехов. В августе семьи членов экипажа сообщали о сбоях со снабжением и сложных бытовых условиях, после чего исполняющий обязанности министра ВМС Ханг Кау назвал часть публикаций СМИ нечестными, признав при этом «небольшое число случаев проблем с психическим здоровьем без гибели людей» и временные ограничения на связь с домом; по его письму сенатору Кирстен Джиллибранд, по крайней мере восемь военнослужащих из состава группы совершили попытки самоубийства во время похода. Хегсет в свою очередь заявил, что, по его мнению, авианосец стал символом успешной миссии, а не низкого морального духа или неудачи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг военные США подготовили для Дональда Трампа новые варианты операций против Ирана. В воскресенье министр обороны США Пит Хегсет отверг сообщения о планах США затягивать конфликт с Ираном. В четверг МИД Ирана через посредника пообещал уведомить США о своем решении по Ормузскому проливу.

Комментарии (6) ▼
9 октября 2026, 00:15 • Новости дня
Fars сообщило о подрыве танкеров на минах в Ормузском проливе

Fars: Танкеры подорвались на минах в Ормузском проливе

Fars сообщило о подрыве танкеров на минах в Ормузском проливе
@ Stefan Sauer/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Танкеры-нарушители наткнулись на мины в южном коридоре Ормузского пролива, сообщило иранское агентство Fars со ссылкой на собственные источники.

«Несколькими минутами ранее раздалось несколько мощных взрывов в южном коридоре Ормузского пролива, это было связано с тем, что танкеры-нарушители наткнулись на мины», – сообщило Fars.

Агентство не уточнило количество подорвавшихся судов и не привело каких-либо дополнительных данных, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник танкер загорелся в Ормузском проливе после попадания снаряда.

В субботу нефтяные танкеры пострадали от взрыва в Ормузском проливе.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 12:14 • Видео
«Исламское НАТО» вступило в войну с хуситами

Стратегические объекты Саудовской Аравии подверглись массированным ударам со стороны хуситов, которые параллельно ведут успешное наступление на вторую по значимости нефтяную артерию региона после Ормуза. Турция и ядерный Пакистан заявили о вступлении в эту войну. Что вообще происходит?

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 17:29 • Новости дня
Президент Ирана заявил о невозможности блокады страны

Президент Ирана Пезешкиан: Иран невозможно так просто взять в блокаду

Tекст: Елизавета Шишкова

Иран нельзя изолировать из-за наличия большого числа соседних государств для развития экономических связей, заявил президент страны Масуд Пезешкиан.

«Мы соседствуем с 15 странами, поэтому они (США) не смогут просто так взять нас в блокаду», – передает слова Пезешкиана РИА «Новости» со ссылкой на иранское телевидение.

Президент Ирана отметил, что соседство открывает множество альтернативных маршрутов для сотрудничества в экономической, торговой, политической сферах и в области безопасности.

Соответствующее заявление Пезешкиан сделал перед поездкой в Туркменистан на заседание Совета глав государств СНГ и Каспийский экологический саммит. Он добавил, что планирует обсудить противодействие односторонним подходам в международных отношениях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник военные США уничтожили 13 торговых судов после возобновления блокады Ирана.

В начале месяца Вашингтон внес российскую платежную систему А7 в санкционный список из-за связей с Ираном.

В августе глава иранского МИД Аббас Аракчи призвал США выполнять обязательства.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 23:15 • Новости дня
Президент Ирана поблагодарил Путина за позицию России по Ближнему Востоку

Tекст: Антон Антонов

Президент Ирана Масуд Пезешкиан на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Туркмении выразил благодарность Москве за подход к урегулированию ближневосточного конфликта и поддержку на уровне ООН.

«Хотелось поблагодарить вас за вашу позицию в регионе, а также на уровне Организации Объединённых Наций. Благодаря вашей помощи им не удалось навязать нам свой односторонний подход. За это мы всегда вам благодарны, за вашу позицию, за позицию вашей страны, вашего государства», – приводятся слова Пезешкиана на сайте Кремля.

Иранский лидер также раскритиковал Соединённые Штаты за политику односторонних действий и попытки диктовать свою точку зрения другим странам, отметив, что Тегеран и Москва придерживаются курса на многосторонность.

«Неоднократно в своих выступлениях вы выступаете против односторонности. Мы ценим это и, конечно, стараемся исходить из этого подхода, из этой позиции», – сказал Пезешкиан.

Он подчеркнул, что, хотя США в ходе переговоров всегда «нападали» на Иран, иранская сторона «никогда не покидала переговорный стол».

Пезешкиан подчеркнул, что отношения России и Ирана развиваются практически во всех сферах на основе договора о стратегическом партнёрстве и находятся на подъёме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что встреча Путина и Пезешкиана в Туркмении прошла на день раньше запланированного графика.

В ходе беседы в Туркмении иранский лидер поздравил Путина с днём рождения и назвал Россию дружественной страной.

На той же встрече российский президент отметил позитивное развитие российско-иранских отношений практически во всех сферах.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 22:21 • Новости дня
Песков: Путин и Пезешкиан встретились на день раньше запланированного

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин и президент Ирана Масуд Пезешкиан решили провести переговоры в Туркмении на полях саммита СНГ в четверг вместо пятницы, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин и Пезешкиан прибыли в Туркмению на заседание Совета глав СНГ и Каспийского экологического саммита, передает РИА «Новости».

«Президенты посчитали, что поскольку есть сейчас время, несмотря на то, что оно позднее, все-таки чтобы спокойно посидеть именно сейчас», – сказал Песков, комментируя перенос переговоров.

По словам Пескова, на переговорах российского и иранского лидеров будут обсуждаться ситуация вокруг Персидского залива, обстановка вокруг Ирана, а также двусторонние отношения, которые продолжают развиваться.

Пресс-секретарь российского лидера подчеркнул, что участие Ирана в формате «СНГ плюс» имеет для объединения особое значение. «Это очень важно, конечно. Иран тянется к таким интеграционным объединениям, и это приветствуется странами-участницами», – заявил Песков, оценивая роль Тегерана в сотрудничестве со странами СНГ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Пезешкиан во время встречи в Туркмении поздравил Путина с днем рождения.

Путин на встрече пообещал оказать Ирану помощь в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке.

Президент России также заявил о позитивном развитии российско-иранских отношений.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 21:06 • Новости дня
Путин встретился с президентом Ирана в Туркмении

Путин встретился с президентом Ирана Пезешкианом в Туркмении

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин провел встречу с президентом Ирана Масудом Пезешкианом в рамках своего визита в Туркмению.

Переговоры глав государств состоялись в рамках двухдневного визита российского лидера в Туркмению, передает РИА «Новости».

В пятницу Владимир Путин примет участие в заседании Совета глав СНГ и Каспийском экологическом саммите. Мероприятия пройдут в национальной туристической зоне «Аваза» на восточном побережье Каспийского моря, куда приехали лидеры всех пяти прикаспийских государств.

Предыдущая встреча президентов России и Ирана состоялась в начале сентября в Бишкеке на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду иранский лидер поздравил президента России с днем рождения.

Во вторник помощник президента России Юрий Ушаков анонсировал встречу Владимира Путина с президентом Ирана.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 02:18 • Новости дня
NYT сообщила о подготовке Пентагоном плана ударов по Ирану

NYT: Военные США проработали варианты возобновления войны с Ираном

NYT сообщила о подготовке Пентагоном плана ударов по Ирану
@ Matthew Daniels/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Белый дом получил от Пентагона новые варианты краткосрочной военной кампании против Ирана, пишет New York Times.

«Американские военные готовят варианты возобновления полномасштабных боевых действий против Ирана», – пишет New York Times.

Отмечается, что Белый дом «по-прежнему проявляет неоднозначность в отношении возобновления войны». Издание указывает, что в последние недели реакция США на иранские атаки на нефтяные танкеры оставалась сдержанной, а за последние месяцы Белый дом пять раз отклонял предложения Пентагона о масштабных операциях против Ирана или поддерживаемых им хуситов в Йемене.

По данным источников газеты, Белый дом снова потребовал подготовить варианты ударов, и старшие представители его команды нацбезопасности во главе с вице-президентом Джей Ди Вэнсом обсуждали их в пятницу на встрече в резиденции Кэмп-Дэвид.

Рассматриваемый план предполагает короткую, но интенсивную кампанию продолжительностью около трех дней, в ходе которой основными целями станут ракетный и беспилотный арсеналы Ирана, восстановленные Корпусом стражей исламской революции, а также энергетическая инфраструктура и командные пункты корпуса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, NBC News также сообщал, что военные США подготовили новые варианты операций против Ирана.

Белый дом заявил о скором завершении конфликта с Ираном.

В воскресенье Иран пригрозил США мощным ответом на возможные удары.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 18:30 • Новости дня
CENTCOM: Авианосец «Авраам Линкольн» вернется в США после рекордного похода

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский авианосец «Авраам Линкольн» вернется в Калифорнию после продолжительного пребывания на Ближнем Востоке, сообщило Центральное командование США (CENTCOM).

В США готовятся к встрече авианосца «Авраам Линкольн». Он в четверг вернется в Калифорнию после продолжительного пребывания на Ближнем Востоке, сообщило Центральное командование США (CENTCOM).

«Американский авианосец «Авраам Линкольн» сегодня возвращается в Калифорнию после исторического развертывания на Ближнем Востоке», – говорится в сообщении командования, которое приводит РИА «Новости».

В CENTCOM уточнили, что экипаж из 5 тыс. моряков и морских пехотинцев обеспечил тысячи боевых вылетов, а сам корабль прошел более 90 тыс. миль.

Корабль покинул Сан-Диего в ноябре 2025 года, проведя в море 286 дней – это второй по продолжительности рейд в современной истории американского флота. Первоначально он направлялся в Тихоокеанский регион, но в январе 2026 года был переброшен на Ближний Восток для участия в операции «Эпическая ярость» против Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал условия для окончания семимесячной войны с Ираном.

Во вторник американские военные уничтожили 13 торговых судов после возобновления блокады Ирана.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 21:41 • Новости дня
Президент Ирана поздравил Путина с днем рождения в ходе встречи в Туркмении

Пезешкиан лично поздравил Путина с днем рождения в ходе встречи в Туркмении

Tекст: Вера Басилая

Президент Ирана Масуд Пезешкиан поздравил президента России Владимира Путина с днем рождения во время переговоров в Туркмении.

«Еще раз хотелось бы поздравить вас с днем рождения. Я хочу пожелать вам успехов, процветания вашей стране, которая является дружественной для нас страной», – цитирует Пезешкиана РИА «Новости».

Ранее президент Владимир Путин пообещал помочь Ирану в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке.

Также Владимир Путин заявил о позитивном развитии отношений между двумя странами.

Напомним, в четверг Путин провел встречу с президентом Ирана в Туркмении.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 21:26 • Новости дня
Путин пообещал помочь Ирану в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке

Путин: Россия готова помочь Ирану в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке

Tекст: Ольга Иванова

Президент Владимир Путин на встрече с иранским коллегой Масудом Пезешкианом заявил о готовности Москвы сделать все возможное для урегулирования ситуации на Ближнем Востоке.

Россия готова оказать содействие Тегерану в урегулировании кризиса на Ближнем Востоке, подчеркнул Путин, передает ТАСС. «Мы знаем, что Иран принимает реальные попытки завершить конфликт», – отметил президент на встрече с иранским лидером в туркменском городе Туркменбаши.

По словам главы государства, Москва со своей стороны готова сделать все зависящее от нее для помощи в разрешении сложившейся ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Владимир Путин провел встречу с президентом Ирана в Туркмении.

В среду иранский лидер поздравил главу российского государства с днем рождения.

Во вторник помощник президента России Юрий Ушаков анонсировал переговоры политиков.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 21:18 • Новости дня
Путин заявил о позитивном развитии отношений России и Ирана

Путин: Отношения Москвы и Тегерана развиваются в позитивном ключе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин на встрече с иранским коллегой Масудом Пезешкианом в Туркмении отметил укрепление двусторонних связей и значительный рост товарооборота.

Лидеры России и Ирана провели переговоры в городе Туркменбаши, в ходе которых обсудили перспективы сотрудничества, передает ТАСС. «Что касается двусторонних отношений – хочу отметить, что они развиваются в позитивном ключе, на основе фундаментального нашего договора, который был подписан в начале прошлого года», – подчеркнул российский лидер.

По словам Путина, товарооборот между странами по итогам 2025 года увеличился более чем на 21%, и эта тенденция сохраняется на протяжении первых семи месяцев текущего года.

Кроме того, Путин попросил Пезешкиана передать наилучшие пожелания верховному лидеру Ирана Моджтабе Хаменеи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Ирана поздравил Путина с днем рождения.

Во вторник помощник главы российского государства Юрий Ушаков анонсировал встречу лидеров двух стран.

На прошлой неделе зампред Совбеза России Дмитрий Медведев рассказал о высокой оценке Путиным деятельности Хаменеи.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 21:21 • Новости дня
США расширили санкции против якобы связанных с Ираном компаний и судов

Минфин США ввел санкции против 27 якобы связанных с Ираном компаний и 22 судов

Tекст: Вера Басилая

Минфин США внес в санкционный список шесть физических лиц, 27 компаний и 22 судна, которые якобы связаны с Ираном.

Министерство финансов США расширило список санкций в отношении Ирана, передает РИА «Новости». Согласно данным управления по контролю за иностранными активами (OFAC) американского ведомства, ограничения введены против 27 компаний из ОАЭ, Маршалловых Островов, Турции, Китая, Ирана, Британии и Индии.

Кроме того, в санкционные списки включены пять граждан Индии и один гражданин Турции. Американские власти сняли санкции с двух судов и ввели ограничения в отношении 22 судов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе США внесли российскую платежную систему А7 в санкционный список из-за Ирана.

В прошлом месяце Иран утратил доверие к переговорам с США из-за новых санкций.

Китай раскритиковал новые ограничения США против России и Ирана.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 05:24 • Новости дня
Замглавы Пентагона Файнберг начал использовать антикризисные методы Уолл-стрит

Tекст: Антон Антонов

Заместитель министра обороны США Стив Файнберг начал масштабную реформу системы оборонных закупок, чтобы ускорить пополнение ракетных арсеналов, с использованием методов антикризисного управления с Уолл-стрит, пишет Wall Street Journal.

Файнберг выстроил подчиненную лично ему систему управления оборонными закупками, стремясь сократить сроки восполнения арсеналов ракет и других вооружений за счет заимствования практик корпоративного антикризисного менеджмента с Уолл-стрит, пишет РИА «Новости» со ссылкой на WSJ.

По данным газеты, толчком к ускорению реформ стало прямое поручение президента США главе Пентагона Питу Хегсету на фоне сообщений о приостановке ударов по Ирану из-за быстрого истощения запасов высокоточного оружия.

«В министерстве наблюдается острая нехватка компетентных управленцев-производственников… Наши команды по закупкам и сотрудники министерства великолепны, но они не являются специалистами по производственным процессам», – процитировало издание слова Файнберга.

Для ликвидации дефицита вооружений министерство обороны выделило 300 млн долларов консалтинговой фирме Alvarez & Marsal, специализирующейся на оздоровлении проблемных активов, а также наняло около 300 отставных топ-менеджеров, включая выходцев из автопрома, с почасовой оплатой до 170 долларов для аудита предприятий-подрядчиков, отмечает газета.

Кроме того, компания Palantir получила контракт на сумму до 244 млн долларов на внедрение аналитической платформы War Machine, призванной оптимизировать оборонное производство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Белый дом поручил Пентагону подготовить варианты ударов по Ирану.

Военные США разработали новые сценарии операций против Ирана.

WSJ сообщила, что американские оборонные предприятия не могут оперативно восполнить запасы высокоточных ракет из-за недофинансирования и нерегулярных контрактов.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 09:05 • Новости дня
Главы МИД России, Ирана и Азербайджана побеседовали перед заседанием СНГ

Арагчи сообщил о короткой беседе с Лавровым перед заседанием Совета глав СНГ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи рассказал о короткой беседе с главой МИД России Сергеем Лавровым и азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым перед началом заседания Совета глав государств СНГ.

Главы внешнеполитических ведомств провели переговоры перед началом мероприятия, передает ТАСС со ссылкой на министра иностранных дел Ирана.

В короткой беседе также принял участие министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу президент России Владимир Путин приехал на заседание саммита СНГ.

Белорусский лидер Александр Лукашенко встретился с президентом Туркмении перед началом саммита.

В четверг Путин пообщался с главой Туркмении перед торжественным приемом.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 13:52 • Новости дня
Иран выделил Афганистану землю для выхода к морю в порту Чабахар

Афганистан получил выход к морю через иранский порт Чабахар

Tекст: Дмитрий Зубарев

Власти Ирана решили выделить Афганистану около 110 га земли в свободной экономической зоне порта Чабахар, что обеспечит Кабулу выход к морю.

Председатель специальной комиссии по поддержке производства при иранском парламенте Мохсен Зангане сообщил о намерении выделить Афганистану землю в свободной экономической зоне (СЭЗ) Чабахар. Таким образом страна получит свой выход к морю, передает РИА «Новости» со ссылкой на афганский информационный портал AVA-Press.

«Зангане заявил, что по итогам переговоров с министром промышленности и торговли Афганистана было решено выделить афганской стороне около 10 га земли на побережье морского порта Чабахар и более 100 га на первом этапе в границах особой экономической зоны этого порта для инвестиционных целей», – говорится в сообщении.

Афганистан сможет инвестировать в эти территории и создать инфраструктуру для транзита товаров. Афганская сторона запрашивала больший участок, однако из-за ограничений пока согласовано 110 га, работа по увеличению площади продолжается.

В ноябре 2025 года гендиректор СЭЗ Чабахар Мохаммад Саид Арбаби заявлял о готовности выделить Афганистану от 100 до 200 га. Порт Чабахар имеет стратегическое значение для Афганистана, так как является единственным океаническим портом Ирана. Афганские власти считают его приоритетным маршрутом для транзита, что снизит зависимость от традиционных путей.

Иранская парламентская делегация 6 октября прибыла в Кабул для расширения торгово-экономических отношений. Делегация обсудила вопросы экономического сотрудничества и увеличения двусторонней торговли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Афганистан, Иран и Таджикистан подписали соглашение о транзите грузов.

Комментарии (0) ▼