«При наличии официального согласия и гарантий мы готовы отправить туда (на Украину) бригаду специалистов для ревизии этих предприятий, чтобы принять решение о возможности допуска», - сказал Онищенко, передает «Интерфакс».
«Мы были готовы поехать и на этой неделе», - сообщил он. Но, по его словам, Украина не подтвердила готовность принять инспекцию Роспотребнадзора.
#{ussr}Онищенко сказал, что в России из торговых сетей продолжают изымать украинский сыр, который запрещен к обороту из-за несоответствия российскому техническому регламенту на молоко.
«Всего на территории России приостановлена реализация 32 тонн сыра. Исследования продолжаются», - сообщил он.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 29 февраля украинские власти заявили о намерении обратиться во Всемирную торговую организацию с просьбой помочь в урегулировании конфликта с Россией, в ходе которого были сокращены поставки украинского сыра на российский рынок.
27 февраля Онищенко заявил, что импорт украинского сыра в Россию сократился более чем на 50% из-за претензий российской стороны по качеству сырной продукции. В тот же день был увеличен список украинских предприятий, которым запрещены поставки сыра на российский рынок.
В начале января российская санитарная служба заявила о выявлении превышения содержания пальмового масла в сыре, который поставляется в РФ рядом украинских производителей.
Роспотребнадзор приостановил ввоз в РФ сыров украинских производителей ЧП «Прометей» (Черниговская обл.), АО «Пирятинский сырзавод» и ООО «Гадячсыр» (оба Полтавская обл.).
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что не видит серьезных препятствий для решения украинской «сырной проблемы».
Российская санитарная служба также сообщила, что уже в ближайшее время готова направить инспекцию на украинские предприятия для контроля качества производства сыра.