Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

0 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

15 комментариев
27 ноября 2012, 12:26 • Новости дня

Глава ФСКН прокомментировал создание единого СК

Создание единого Следственного комитета необходимо в России, считает директор Федеральной службы по контролю за наркотиками (ФСКН) Виктор Иванов.

«Это надо делать, но поэтапно», - сказал он. - В целом, направление - правильное», - добавил глава ФСКН, говоря о планах создания единого следственного комитета, передает «Интерфакс».

У врача, который делает операцию, главный принцип: не навреди, так и здесь

«Так или иначе, это нужно выстроить логично, чтобы мы не навредили. У врача, который делает операцию, главный принцип: не навреди, так и здесь», - отметил он.

Иванов заявил, что вопросу о создании единого следственного комитета была посвящена серия совещаний в администрации президента РФ.

«Это надо делать не сразу. Это связано с конкретными людьми, со специалистами. Эти люди, следователи, исполняют процессуальные функции. Они ведут уголовные дела. Процессуальные функции имеют временные ограничения. Важно, чтобы эти преобразования не помешали этапности и не привели к нарушению сроков», - сказал Иванов.

Следственные подразделения в настоящее время есть в СКР, МВД, ФСКН и ФСБ.

Президент России Владимир Путин призвал с осторожностью отнестись к идее создания Единого следственного комитета.

«Действительно, может, и рано это делать без предварительного решения набора вопросов», - сказал он 12 ноября на заседании Совета по правам человека при президенте РФ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее сотрудник центрального аппарата МВД рассказал, что объединение всех следственных органов на базе СКР начнется не ранее будущего года, так как процесс будет слишком сложным и дорогим.

Это связано с огромными проблемами, которые могут возникнуть при единовременной передаче следователей МВД в единый следственный орган на базе Следственного комитета России (СКР).

Этот процесс потребует больших материальных затрат, которые будут необходимы для компенсации разницы в зарплатах у следователей МВД и СКР. Кроме того, по мнению сотрудника следственных органов МВД, есть опасность, что при реформе может возникнуть паралич системы следствия и дознания.

В конце сентября пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков опроверг сообщения СМИ, согласно которым большинство членов Совета безопасности России поддержали идею создания единого Следственного комитета.

В ноябре источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что вопрос о создании единого Следственного комитета в России принципиально решен, осталось определиться со сроками и механизмами передачи полицейского следствия в объединенный следственный орган.

10 октября 2026, 16:16 • Новости дня
Новинский назвал договоренности Путина и Трампа поводом для отставки Зеленского
Новинский назвал договоренности Путина и Трампа поводом для отставки Зеленского
@ Sergii Kharchenko/ZUMA Wire/ТАСС

Бывший депутат Верховной рады и совладелец «Метинвеста» Вадим Новинский призвал Владимира Зеленского оставить пост и передать полномочия парламенту. По его мнению, Рада должна организовать прямые переговоры с Россией о завершении конфликта.

Поводом для заявления стали договоренности Дональда Трампа и Владимира Путина, а также переговоры украинской делегации в Майами, которые Новинский назвал провальными, и резкие высказывания украинского руководства в адрес США, сообщает «Страна.ua».

«Последние события (договоренности Дональда Трампа и Владимира Путина, провал переговоров украинской делегации в Майами, резкие заявления украинского руководства в адрес США и прочее) говорят о необходимости немедленного ухода Владимира Зеленского в отставку и передачи властных полномочий Верховной Раде Украины. Украинский парламент, в легитимности которого никто не сомневается, должен осознать свою ответственность перед народом, взять власть в свои руки и сформировать рабочую группу для переговоров с Российской Федерацией о завершении войны и об условиях мирного договора – без посредников, без предварительных условий и без дипломатического диктата со стороны так называемых «партнеров», – заявил Новинский.

Новинский обвинил Зеленского в отказе остановить конфликт в апреле 2022 года на переговорах в Стамбуле, утверждая, что переговорный процесс, к организации которого он также имел отношение, шел по пути достижения важных компромиссов, но украинский лидер «выбрал путь войны». По его словам, теперь любые условия мира будут более тяжелыми для Украины, чем предлагавшиеся в Стамбуле.

Он заявил, что за годы конфликта Украина потеряла миллионы граждан, значительные территории и целые сектора экономики, назвав эти потери безвозвратными.
«А продолжение войны обернется для Украины полной потерей государственности и катастрофой для ее населения», – считает Новинский.

На Украине против Новинского введены санкции СНБО и возбуждено дело о госизмене, от которых он открещивается и считает обвинения политически мотивированными.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков озвучил главную тему разговора Владимира Путина и Дональда Трампа. В тот же день сенатор Алексей Пушков заявил, что встреча Путина и Трампа пробила брешь в санкционной политике Запада. Тогда же Дональд Трамп поблагодарил Владимира Путина за проведённые переговоры.

Комментарии (3) ▼
10 октября 2026, 12:06 • Новости дня
Пушков: Путин и Трамп пробили брешь в санкционной политике Запада
Пушков: Путин и Трамп пробили брешь в санкционной политике Запада
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Сенатор Алексей Пушков заявил, что соглашение президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках дизельного топлива означает переход к практическому взаимодействию между странами.

Политическое значение недавней договоренности между главами двух государств выходит далеко за пределы соглашения по экспорту российского топлива, написал Пушков.

«Это еще не разрядка, но уже переход к практическому взаимодействию. В санкционной политике Запада пробита брешь», – отметил он.

Политик добавил, что применение Вашингтоном закона об «адских санкциях» в этом контексте выглядит маловероятным. «Европейцы в ужасе. Пока они ведут «ледяную войну» против России, ненавидят Трампа и издеваются над ним, президенты России и США ведут успешные переговоры и договариваются друг с другом», – отметил сенатор.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу президент США Дональд Трамп поблагодарил Россию за согласие на поставки дизельного топлива. В пятницу лидеры двух государств обсудили обеспечение американской стороны российскими нефтепродуктами. Министерство финансов США объявило о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России.

Комментарии (42) ▼
12 октября 2026, 21:30 • Видео
Кремль ответил на козырь Зеленского

Представитель Кремля Дмитрий Песков и глава МИД РФ Сергей Лавров ответили на предложение Владимира Зеленского провести на Украине президентские выборы. Россия готова выполнить одну шестидесятую часть запрошенного.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 13:00 • Новости дня
Песков озвучил главную тему разговора Путина и Трампа

Песков: Большая часть телефонной беседы Путина и Трампа касалась Украины

Песков озвучил главную тему разговора Путина и Трампа
@ Сергей Бобылев/POOL/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что основная часть недавнего телефонного разговора президента Владимира Путина и главы США Дональда Трампа была посвящена теме украинского урегулирования.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал ТАСС главную тему состоявшегося телефонного разговора президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. По его словам, по инициативе американской стороны лидеры двух стран уделили главное внимание вопросу завершения конфликта на Украине.

В ходе беседы президент России с пониманием отнесся к ряду предложений Вашингтона, направленных на деэскалацию ситуации, отметил Песков. Также по согласованию с президентом Ирана Владимир Путин передал Дональду Трампу видение Тегерана относительно возможных путей урегулирования конфликта на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский лидер подтвердил в разговоре с американским коллегой неизменность целей спецоперации. Также помощник президента России Юрий Ушаков указал на нежелание собеседников прерывать диалог. А Трамп пообещал передать сигналы от Владимира Путина украинской делегации.

Комментарии (3) ▼
12 октября 2026, 17:38 • Новости дня
Путин подписал закон о ратификации соглашения с Индией о трудовой миграции
Путин подписал закон о ратификации соглашения с Индией о трудовой миграции
@ Илья Питалев/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин подписал закон о ратификации российско-индийского соглашения о временной работе граждан.

Документ регулирует вопросы временной трудовой деятельности граждан России в Индии и граждан Индии в России «с целью упрощения порядка осуществления ими временной трудовой деятельности», пишет ТАСС.

Соглашение охватывает в том числе студентов, обучающихся по очной форме в профессиональных и высших образовательных учреждениях, если они работают в свободное от учебы время. При этом правила не распространяются на объекты и территории, требующие специального разрешения для въезда иностранцев.

Само соглашение было подписано в декабре 2025 года по итогам визита президента России в Индию. Стороны утвердили программы развития стратегических направлений экономического сотрудничества и культурных обменов до 2030 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Путин перечислил ключевые сферы сотрудничества России и Индии.

В мае глава МИД Сергей Лавров обсудил сотрудничество в космосе с главой МИД Индии.

Комментарии (11) ▼
10 октября 2026, 13:29 • Новости дня
Мирошник: «Женская дипломатия» Мелании Трамп может помочь жителям Алешек
Мирошник: «Женская дипломатия» Мелании Трамп может помочь жителям Алешек
@ Дмитрий Кирсанов/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Новый канал связи между Москвой и Вашингтоном по Алешкам открывает возможности для преодоления созданного там Украиной гуманитарного кризиса, сказал газете ВЗГЛЯД посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. По его оценке, контакты Яны Лантратовой с аппаратом Мелании Трамп позволят донести до американской стороны реальные факты о положении жителей города. Однако для изменения ситуации потребуются политическая воля США и готовность Вашингтона использовать свое влияние на Киев.

«Создание дополнительного канала коммуникации между Россией и США по ситуации в Алешках – шаг, безусловно, положительный. Главная причина гуманитарного кризиса там – действия украинской стороны. Она осуществляет блокаду города, ведет его обстрелы и проводит дистанционное минирование линий логистики. США располагают достаточным объемом рычагов влияния на Киев, чтобы принудить его прекратить эту циничную акцию», – считает Мирошник.

Собеседник подчеркнул, что блокада Алешек искусственно создана Украиной. «Яна Лантратова располагает всем необходимым объемом информации, что происходит в городе. Мы неоднократно анализировали ситуацию «на земле». Для решения этой проблемы нужно давление на украинскую сторону, которая совершает очевидное военное преступление», – добавил спикер.

По мнению Мирошника, прямой контакт с аппаратом Мелании Трамп позволит предоставить Вашингтону объективные факты о происходящем в Алешках. «Это гарантированно может разрушить украинский мифический нарратив, который Киев пытается выносить на международные площадки. Как минимум, это выбьет одного из западных партнеров Украины, который если и не поддерживал, то спокойно относился к преступлениям украинской стороны. Настроение США при получении детализированной и понятной информации может измениться», – сказал Мирошник.

По его словам, далее потребуются политические решения и готовность использовать механизмы давления, чтобы принудить Киев прекратить как информационно-пропагандистскую кампанию, так и обстрелы и блокаду населения в Алешках.

Мирошник отметил, что личное внимание президента России Владимира Путина к ситуации и ее обсуждение с президентом США Дональдом Трампом «выводит решение проблемы на высший международный уровень». «Любые каналы взаимодействия между Москвой и Вашингтоном, как правило, вызывают недовольство украинской стороны и европейских стран, настроенных на продолжение войны. Создание дополнительных инструментов коммуникации работает и на урегулирование конфликта, и на выстраивание нормальных двусторонних отношений», – подчеркнул эксперт.

Мирошник напомнил также, что президент России всегда уважительно отзывался о гуманитарных усилиях Мелании Трамп, в частности по воссоединению семей. «Если первая леди США действительно проявит волю и поможет жителям Алешек, то эта «женская дипломатия» сможет создать прецедент для решения других острых гуманитарных кризисов в зоне конфликта», – говорит собеседник.

Он отмечает, что женщины проявляют особую человечность, чуткость и отзывчивость в решении гуманитарных проблем. «Обмен на эмоциональном уровне и материнское взаимодействие будут помогать взаимопониманию не только на этом треке. Эти контакты уже содействовали разрушению украинского нарратива о якобы насильственно депортированных и украденных детях. На сегодня есть результат: более 30 детей были воссоединены с близкими благодаря усилиям Мелании Трамп – как на территории Украины, так и на территории России», – подчеркнул посол по особым поручениям МИД России.

Однако, предупреждает он, такого развития событий не хотят политики ряда других стран. «Примеров тому немало: после достижения договоренностей либо высаживался европейский десант в Вашингтоне, либо создавалась провокация типа Бучи, либо делалось что-то еще, направленное на разрыв договоренностей», – отметил дипломат.

Уполномоченный по правам человека Яна Лантратова будет в постоянном контакте с аппаратом первой леди США Мелании Трамп по гуманитарной ситуации в городе Алешки в Херсонской области. Об этом сообщил помощник президента России Юрий Ушаков по итогам телефонного разговора президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Ранее на этой неделе постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский заявил, что Украина при поддержке Запада создала бесчеловечные условия для жителей Алешек. «Киев почти беспрерывно обстреливает этот населенный пункт и не дает эвакуироваться почти 2 тыс. жителям, которые остаются без нормальной еды, питьевой воды, лекарств и базовой медицинской помощи», – напомнил дипломат.

Комментарии (4) ▼
12 октября 2026, 13:55 • Новости дня
Песков: Путин готов остановить удары по Украине в день выборов
Песков: Путин готов остановить удары по Украине в день выборов
@ Арина Антонова/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин готов дать указание не наносить ударов по Украине в день выборов, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Если там реально в Киеве хотят провести выборы, то президент Российской Федерации, Верховный главнокомандующий будет готов дать указание не наносить ударов по Украине в день выборов», – заявил Песков.

По его словам, 60 суток перемирия нужны Украине не для проведения выборов, а для того, чтобы «собраться силами, залечить раны и продолжить войну», передает ТАСС.

Песков добавил, что «совершенно очевидно, что реально в Киеве не хотят проводить выборы».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Кремль отверг предложение о перемирии вместо долгосрочного мира.

Глава киевского режима Владимир Зеленский напомнил Трампу о праве украинцев выбирать главу государства.

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия не будет покупаться на очередные обещания Владимира Зеленского, он не заслужил передышку в боевых действиях.

Комментарии (16) ▼
10 октября 2026, 01:25 • Новости дня
Ушаков: Киев в сентябре сорвал возможность немедленного возврата к переговорам
Ушаков: Киев в сентябре сорвал возможность немедленного возврата к переговорам
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Попытки Киева помешать выборам в России сорвали возможность немедленного возобновления переговоров, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Ушаков сообщил, что во время разговора президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом значительная часть беседы была посвящена перспективам урегулирования конфликта на Украине.

При этом, как отметил Ушаков, было подчеркнуто, что ранее Москва и Вашингтон обсуждали возможность возобновления трехсторонних переговоров, но сейчас ситуация изменилась, сообщается на сайте Кремля.

«Своими попытками сорвать наши выборы, нанеся в основной день голосования сверхмассированный удар дронами по Москве, другим городам и избирательным участкам, по конкретным людям, связанным с организацией выборов, киевский режим, по сути, сорвал возможность немедленного возобновления переговорного процесса. И теперь, как сказал президент, мы подумаем, когда эти переговоры можно будет возобновить», – сказал Ушаков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль опубликовал заявление президента России по итогам телефонного разговора с Трампом.

На пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» Путин отметил, что Киев предлагал возобновить переговорный процесс, на что Москва ответила согласием при условии проведения переговоров после выборов в Госдуму. Однако Киев попытался сорвать избирательный процесс в России.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 02:17 • Новости дня
FT: В Киеве царят разочарование и гнев по поводу сделки США с Россией

Tекст: Антон Антонов

Договоренности Москвы и Вашингтона вызвали разочарование и гнев в Киеве, заявил журналист Financial Times Кристофер Миллер.

«Сегодня вечером в Киеве царят разочарование и гнев по поводу сделки Трампа с Путиным по дизельному топливу», – пишет Миллер в X.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу президент США Дональд Трамп на встрече с прессой в Нью-Йорке поблагодарил президента России Владимира Путина за достигнутые договоренности по поставкам российского топлива в США.

В пятницу президенты России и США обсудили поставки российских нефтепродуктов в США.

Путин подтвердил готовность России поставлять нефть в США.

Минфин США объявил о немедленном снятии санкций с поставок дизеля из России.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 01:52 • Новости дня
Трамп: Я хочу поблагодарить президента Путина
Трамп: Я хочу поблагодарить президента Путина
@ Samuel Corum/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп поблагодарил президента России Владимира Путина за достигнутые договоренности о поставках в Соединенные Штаты российского дизельного топлива.

«Думаю, вы слышали о нефтяной сделке с Россией. Это крупная сделка. Это огромные объемы нефти, поступающей в нашу страну. И я хочу поблагодарить президента Путина», – сказал Трамп журналистам в Белом доме.

Американский лидер добавил, что договоренности с Россией позволяют США рассчитывать на значительные поставки дизельного топлива, отметив, что для американской экономики «это нужно», а цены на нефть «уже падают камнем», поэтому Вашингтон, по его словам, «очень рад получить это», передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу президенты России и США обсудили поставки российских нефтепродуктов в США.

Путин подтвердил готовность России поставлять нефть в США.

Вице-премьер России Александр Новак сообщил о начале досрочного снятия ограничений на экспорт дизеля. Россия готова поставить 300 тыс. т дизеля в октябре и 500 тыс. т в ноябре.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 17:01 • Новости дня
В Раде выразили беспокойство из-за поставок российского дизеля в США

Спикер Рады Стефанчук назвал тревожным соглашение России и США по дизтопливу

Tекст: Вера Басилая

Председатель Верховной рады Украины Руслан Стефанчук заявил, что соглашение между Москвой и Вашингтоном о поставках российского дизельного топлива вызвало в Киеве серьезное беспокойство.

Соглашение между Москвой и Вашингтоном о поставках дизельного топлива вызвало обеспокоенность на Украине, передает РИА «Новости».

 «Решение США разрешить операции с российским дизельным топливом вызывает серьезное беспокойство», – написал Стефанчук в социальной сети.

В пятницу президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с американским лидером Дональдом Трампом. По итогам беседы президент США заявил о достигнутой договоренности о поставках дизельного топлива из России, отметив, что Соединенные Штаты очень в нем нуждаются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу переговоры США и Украины в Майами прервались из-за сделки Трампа с Россией.

Президент США на митинге поблагодарил Москву за согласие на поставки дизтоплива.

В пятницу Трамп  заявил о достигнутой с Владимиром Путиным договоренности о возобновлении импорта.

Путин в ходе разговора с американским коллегой подтвердил готовность Москвы поставлять энергоресурсы в США и на мировой рынок.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 18:05 • Новости дня
Путин утвердил безвизовый въезд в Россию для граждан Вьетнама

Путин ввел безвизовый въезд в Россию для граждан Вьетнама на срок до 30 дней

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о безвизовом порядке въезда в страну для граждан Вьетнама на срок до 30 дней.

Правила будут действовать до 15 октября 2027 года включительно, передает РИА «Новости» со ссылкой на портал официального опубликования правовых актов.

Граждане Вьетнама смогут приезжать в Россию без виз с гостевым или деловым визитом, в качестве туристов, а также для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических и спортивных мероприятиях. Разрешен и транзитный проезд через территорию страны.

Уточняется, что безвизовый режим не распространяется на иностранцев, прибывающих для осуществления трудовой и журналистской деятельности, получения образования или постоянного проживания в России. Указ вступает в силу с четверга, 15 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце президент Вьетнама То Лам завершил государственный визит в Россию.

Путин отметил высокий спрос на российские автомобили во Вьетнаме.

Азиатская республика присоединилась к проекту российского ядерного реактора МБИР.

Комментарии (4) ▼
11 октября 2026, 12:48 • Новости дня
Путин запланировал совещание по кибербезопасности

Путин запланировал совещание по кибербезопасности на следующей неделе

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин на следующей неделе планирует провести совещание по вопросам кибербезопасности, а также встречу с участниками съезда «Деловой России».

На следующей неделе президент Владимир Путин проведет совещание по вопросам кибербезопасности, передают «Вести».

Помимо этого, в графике российского лидера запланирована встреча с участниками съезда «Деловой России» и ряд других мероприятий.

Ранее Владимир Путин подписал закон о кибербезопасности и защите информации.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 14:05 • Новости дня
Песков: Путин с пониманием воспринял часть предложений США по Украине

Президент России Владимир Путин с пониманием отнесся к части американских предложений по деэскалации на Украине. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Обсуждение украинского урегулирования заняло большую часть телефонного разговора Путина с президентом США Дональдом Трампом. Эту тему предложил обсудить американский лидер, сказал Песков, передает РИА «Новости».

«По инициативе Дональда Трампа большая часть телефонного разговора была посвящена украинскому урегулированию», – пояснил пресс-секретарь главы государства.

Как рассказал помощник президента Юрий Ушаков, состоявшаяся в пятницу беседа двух лидеров продолжалась полтора часа и прошла в дружественной атмосфере. Путин изложил меры, которые Россия принимает в ответ на атаки ВСУ. По словам российского лидера, попытка Киева помешать выборам в Госдуму сорвала возможность возобновить переговоры.

Другой темой разговора стали поставки российских нефтепродуктов. Трамп заявил о договоренности, предусматривающей поступление до 3 млн тонн дизельного топлива на американский и мировой рынки в зависимости от состояния российских НПЗ. Для этих поставок Минфин США оформил исключение из санкций, которое действует до 7 апреля.

Вице-премьер Александр Новак сообщил, что Россия досрочно снимет ограничения на экспорт дизеля. В октябре страна готова поставить 300 тыс. тонн топлива, в ноябре – 500 тыс., в декабре – до миллиона тонн. В дальнейшем ежемесячный объем может достичь 3 млн тонн. Новак подчеркнул, что потребности внутреннего рынка при этом будут полностью обеспечены.

С начала года Путин и Трамп провели шесть телефонных разговоров. Во время предыдущей беседы, состоявшейся 8 сентября, они обсудили результаты поездок американских представителей в Москву и Киев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Песков сообщил, что главной темой разговора Путина и Трампа стало украинское урегулирование. Сенатор Алексей Пушков в субботу заявил, что договоренности по поставкам российского дизеля в США пробили брешь в санкционной политике Запада. В пятницу вице-премьер Александр Новак сообщил о начале снятия ограничений на экспорт дизельного топлива из России.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 16:31 • Новости дня
Однопартиец Шредера отверг критику в его адрес из-за визита в Москву

Эксперт СДПГ Штегнер отверг критику Шредера из-за встречи с Путиным

Tекст: Вера Басилая

Внешнеполитический эксперт Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ральф Штегнер отверг критику в адрес бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера из-за его поездки в Москву.

«Герхард Шредер … может открывать двери к Путину. Если его визит хотя бы на миллиметр способствовал миру, то он был успешным», – заявил Штегнер.

Он подчеркнул, что Шредер поехал в Москву в качестве частного лица, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу немецкие политики раскритиковали Шредера за встречу с Путиным.

В среду Шредер приехал в Москву на встречу с руководством сети «Глобус».

В четверг президент Владимир Путин в свой день рождения принял дома экс-канцлера Германии Герхарда Шредера.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 14:32 • Новости дня
Песков: Встреча Путина, Алиева и Пезешкиана в Туркмении прошла не по графику

Tекст: Дарья Григоренко

Трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Ирана Владимира Путина, Ильхама Алиева и Масуда Пезешкиана в Туркмении состоялась с изменением первоначального графика, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Встреча с президентом Туркменистана, сразу после – изменение графика и встреча с президентом Ирана, которая должна была пройти на следующий день. Многое меняется, что называется, на ходу. Неожиданная трехсторонняя встреча Путина, Алиева и Пезешкиана», – рассказал Песков журналисту Павлу Зарубину, передает ТАСС.

Отмечается, что переговоры лидеров трех стран в Туркмении после Каспийского экологического саммита изначально планировались на другое время.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Песков сообщил, что Путин, Алиев и Пезешкиан обсудили сотрудничество в разных сферах.

В четверг стало известно, что Путин и Пезешкиан встретились на день раньше запланированного.

В тот же день российский лидер заявил о позитивном развитии отношений Москвы и Тегерана.

Комментарии (0) ▼