Новости дня

23 мая 2022, 09:57

Байден заявил о готовности к войне с Китаем для защиты Тайваня

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency

Соединенные Штаты готовы военным путем защищать Тайвань, если возникнет такая необходимость, заявил президент США Джо Байден на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Фумио Кисидой по итогам прошедших в Токио переговоров.

«Да, это обязательство, которое мы взяли на себя», – подчеркнул Байден, отвечая на вопрос журналиста, готовы ли США военным путем защищать Тайвань, если возникнет такая необходимость. Байден напомнил, что США согласились с политикой «одного Китая», но подчеркнул, что сама мысль о силовом изменении статуса острова совершенно неуместна, передает ТАСС.

«Это станет очередным действием, схожим с тем, что произошло на Украине», – добавил он, отметив, что подобная ситуация дестабилизирует весь регион.

В ходе пресс-конференции Кисида в свою очередь подчеркнул, что Япония продолжит наращивать свою обороноспособность, в том числе с учетом ситуации в зоне Тайваня. Лидеры двух государств также в очередной раз призвали к мирному урегулированию любых конфликтов в этом регионе и подчеркнули недопустимость силового изменения устоявшегося миропорядка.

По словам премьера, власти Японии наращивают оборонную мощь в том числе с учетом ситуации в зоне Тайваня.

«Мы заняты наращиванием своей оборонной мощи, учитывая при этом ситуацию вокруг Тайваня», – подчеркнул Кисида.

Ранее глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи заявил, что в случае вмешательства Соединенных Штатов во внутренние дела Китая страной будут приняты решительные меры для защиты суверенитета и национальных интересов.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Шойгу: Следы теракта в «Крокусе» ведут на Украину
Темы дня

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его атаку или контрнаступление». Такими словами военные эксперты описывают значение снайперских групп, участвующих сегодня в украинской спецоперации. Как изменились и техника, и тактика применения снайперов в современных условиях?

Макрон пошел войной на Урсулу фон дер Ляйен

Среди противников России на Западе очередной раскол, на сей раз по живому. К тем, кто не хочет допустить Урсулу фон дер Ляйен до второго срока на посту главы ЕК, присоединился президент Франции Эммануэль Макрон и сразу ринулся в бой, призвав подумать о «добрососедских отношениях с Россией». Чья возьмет? И что с того России?

Военный эксперт объяснил отвод ВСУ танков Abrams с линии фронта

Экс-разведчик объяснил, почему воюющих за ВСУ французов не признают наемниками

Минздрав назвал причину разницы в длительности жизни между мужчинами и женщинами

Новости

Шахбокс решили признать официальным видом спорта в России

Шахбокс намерены признать официальным видом спорта в России, соответствующий процесс запущен, сообщил президент Федерации шахбокса России Петр Жуков.

Советники Трампа захотели штрафовать страны за отказ от доллара

Советники бывшего президента США Дональда Трампа обсуждают, какие меры можно принять, чтобы помешать другим государствам отказываться от доллара во внешней торговле, сообщили источники.

ФСБ обнаружила у задержанных в Волжском неонацистов список расценок на диверсии

Сотрудники ФСБ обнаружили у задержанной группы сторонников проукраинской террористической организации National-Socialism/White Power (NS/WP) в Волжском список расценок на диверсии.

МВД сообщило о новой схеме хищения денег у ветеранов

Мошенники в преддверии Дня Победы придумали новую схему хищения денег у ветеранов, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

В Киеве подтвердили вывод Abrams с поля боя из-за российских беспилотников

Украинские военные перестали использовать на передовой американские танки Abrams из-за их уязвимости перед российскими беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Украины Максим Бужанский.

Подполье сообщило об ударе по бойцам ВСУ в Черниговской области

Удар зафиксирован в Черниговской области у границы с Россией, где скапливались ВСУ, «надеясь вторгнуться» со стороны Чернигова, сообщил в пятницу координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Подполье сообщило об ударе по железнодорожной станции в Балаклее

ВС России нанесли удар по железнодорожной станции в Балаклее в Изюмском районе Харьковской области во время выгрузки из поезда личного состава ВСУ, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на коллег.

ВСУ покинули позиции ключевого укрепрайона в Красногоровке

Не выдержав натиска ВКС и тяжелой артиллерии России, украинские военные ушли с позиций укрепрайона в Красногоровке, сообщил советник главы региона Игорь Кимаковский.

В США стали нанимать операторов с боевым опытом для работы в России

Неназванная американская медиакомпания объявила набор операторов с опытом боевых действий для освещения «таинственных операций» в России.

Мединский: Киев согласовывал переговоры с Россией с «тремя начальниками»

Украинская сторона вынуждена была согласовывать свои действия во время переговоров с Россией в 2022 году в Турции с «тремя начальниками», заявил помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Блинкен высказал главе МИД Китая недовольство поддержкой России со стороны КНР

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе встречи с министром иностранных дел Китая Ван И выразил беспокойство в связи с поддержкой, которую Пекин оказывает России, передает Agence France-Presse со ссылкой на представителя Госдепа США.

У тел из массового захоронения в Хан-Юнисе обнаружили признаки изъятия органов

Сотрудники спасательных служб, участвовавшие в извлечении тел мирных жителей из массового захоронения на территории медицинского комплекса «Насер» в городе Хан-Юнис в секторе Газа, сообщили об обнаружении признаков изъятия у погибших внутренних органов, сообщило палестинское агентство WAFA.
Мнения

Сергей Миркин: Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

Борис Акимов: Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

Дмитрий Губин: Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?