Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
16 января 2006, 11:55 • Спорт

КамАЗы остались без финишной прямой

@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Егор Родионов

В воскресенье перед стартом заключительного этапа ралли-рейда «Дакар-2006» организаторы в знак траура о двух погибших накануне зрителях решили провести последний спецучасток без контроля времени. Таким образом, итоги гонки стали известны заранее. В классе грузовиков с большим отрывом победил экипаж российского КамАЗа во главе с Владимиром Чагиным, а прошлогодний победитель «Дакара» россиянин Фирдаус Кабиров занял третье место.

Первой жертвой ралли стал на девятом этапе мотоциклист Энди Калдеротт. Этот известный гонщик, занявший на прошлогоднем «Дакаре» 6-е место, вообще не должен был ехать на ралли.

Выбежал под колеса джипа

Для австралийского мотогонщика Энди Калдекотта «Дакар-2006» оказался последним (фото AFP)

Отчаявшись найти спонсоров, 41-летний австралиец решил завершить карьеру. Но за несколько дней до старта у команды КТМ неожиданно освободилась вакансия, и позвали именно Калдеротта. Он шел на 10-м месте в общем зачете и даже выиграл пятый этап ралли в Марокко. Но в песчаных дюнах Мавритании, на самом тяжелом этапе ралли, Калдеротт решил проехать не по накатанной траектории. На огромной скорости мотоцикл перевернулся, и при падении австралиец сломал шею. Смерть наступила сразу же. Калдеротт стал 23-м гонщиком, погибшим за 28-летнюю историю ралли «Дакар». В память о Калдеротте следующий этап было решено провести без контроля времени: гонщики всех классов преодолели этот этап, не соревнуясь друг с другом.

13-й этап, проходивший в пятницу, 13-го, стоил жизни 10-летнему гвинейскому мальчику. Он вместе с родителями пришел посмотреть на гонку, но неожиданно для родителей выбежал на трассу и попал под колеса джипа команды Riga team. Мальчик скончался в вертолете, летевшем в больницу. Потрясенные латыши Марис Сауканс и Андрис Дамбис отказались от продолжения гонки.

Пятая победа Чагина

Победителем «Дакара-2006» в классе грузовиков стал экипаж российской команды «КамАЗ-мастер» (фото ИТАР-ТАСС)

В субботу, во время 14-го этапа, погиб еще один 12-летний мальчик. Он решил перебежать дорогу перед грузовиком сопровождения и не рассчитал свои силы. В результате организаторы приняли несколько спорное решение отказаться от контроля времени на 110-километровом финишном спецучастке вокруг Розового озера.

Итоги ралли были подведены досрочно, и победителем «Дакара-2006» в классе грузовиков стал экипаж российской команды «КамАЗ-мастер» в составе пилота Владимира Чагина, штурмана и руководителя команды Семена Якубова и механика Сергея Савостина. На два с половиной часа от них отстал занявший второе место экипаж голландца Ганса Стейси из «Манна». А третьим финишировал другой экипаж КамАЗа – в составе пилота Фирдауса Кабирова, выигравшего «Дакар» в прошлом году, штурмана Айдара Беляева и механика Андрея Мокеева. 18-е место занял третий российский экипаж – Сергей Решетников, Станислав Конопко и Эдуард Николаев. Всего же до финиша доехали 35 грузовиков.

Владимир Чагин первенствовал на «Дакаре» уже пятый раз. Остальные победители «Дакара» выиграли знаменитую гонку впервые в карьере. Среди мотоциклистов лучшим оказался испанец Марк Кома, в классе легковых автомобилей – француз Люк Альфан. Единственный доехавший до Дакара российский легковой экипаж – Леонид Новицкий и Олег Тюпенкин на «Нисcане» – занял 25-е место из 66 финишировавших автомобилей.