Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
20 декабря 2013, 18:38 • Общество

Против «хрюш»

Рынок закрыли после избиения активистов из «Хрюши против»

Против «хрюш»
@ кадр из выложенного в сети видео

Tекст: Елена Сидоренко

Столичный рынок «Москворецкое» повторно прекратил работу по распоряжению властей после того, как там подверглись нападению активисты движения «Хрюши против», ведущие борьбу с просроченными продуктами. Волонтеров поддержали в Госдуме: там считают, что несмотря на смешное название, активисты движения фактически спасают жизни людей.

Московские власти закрыли рынок «Москворецкое», где были избиты активисты движения «Хрюши против».

Победу праздновать мы не спешим. Ведь рынок закрывали и до этого, однако каждый раз через две недели он опять возобновлял работу, с теми же просроченными продуктами

«Департаментом торговли и услуг города Москвы совместно с администрацией ЗАО «Москворецкое» по итогам акции движения «Хрюши против» принято решение о закрытии торговых павильонов на территории базы», – приводит ИТАР-ТАСС сообщение столичного департамента торговли.

«В настоящее время торговые павильоны полностью освобождены от продовольственной продукции», – отметили в ведомстве.

Решение по дальнейшему использованию указанных павильонов будет принято советом директоров ЗАО «Москворецкое» совместно с департаментом торговли и услуг города Москвы и управой района «Москворечье-Сабурово».

Как рассказала газете ВЗГЛЯД лидер движения «Хрюши против» Евгения Сморчкова, распоряжение о закрытии рынка от Роспотребнадзора поступило к ним еще во вторник.

«О решении закрыть рынок мы узнали раньше, но свою победу праздновать мы не спешим. Ведь рынок закрывали и до этого, однако каждый раз через две недели он опять возобновлял работу, с теми же просроченными продуктами. Мы, конечно, надеемся, что московские власти в этот раз либо окончательно закроют рынок, потому что в нем все равно нет острой необходимости из-за отсутствия поблизости жилого сектора, либо не допустят там продажи просроченных продуктов», – сказала лидер активистов.

По ее словам, даже после закрытия рынка они все равно направят письмо столичному градоначальнику с просьбой разобраться в произошедшем.

«На территорию рынка нас не пустили полицейские, но мы заметили, что там уже были снесены торговые павильоны. Могу сказать, что мы продолжим контролировать происходящее там. Кроме того, мэру Москвы Сергею Собянину все равно будет направлено открытое письмо. Ведь рынок могли закрыть и раньше, но никто этого не делал», – заявила Сморчкова.

В свою очередь депутат Госдумы Алена Аршинова отметила, что активисты движения «Хрюши против», несмотря на свои смешные костюмы, занимаются очень серьезной работой, спасая граждан от опасных продуктов».

«Кому-то кажется, что организация смешно звучит. Но на самом деле за смешными костюмами скрывается очень серьезная деятельность. Активисты, может, в день спасают десятки жизней, выявляя просроченные товары. Ребята за проделанную работу достойны благодарностей и наград, а вместо этого они подвергаются избиению. Они прямая опора и поддержка власти. Если после распоряжения президента России о наведении порядка этого не делает власть, то этим занимается гражданское общество. Поэтому очень плохо, что за это не поощряют. Очень хорошо, что московская власть наконец-то выполнила то, что все от них ожидали», – сказала газете ВЗГЛЯД Аршинова.

Парламентарий добавила, что в Госдуме рынку «Москворецкое» было принято протокольное поручение и его еще никто не отменял. «Комитет безопасности и противодействия коррупции осуществит проверку и сделает запрос в Генпрокуратуру. Этот инцидент не должен просто уйти в никуда. Рынков в Москве и по всей России очень много, поэтому он должен стать показательным, чтобы такого больше не произошло», – заявила депутат.

Напомним, после того как президент Путин дал указание столичным властям разобраться с ситуациями на московских рынках, рынок «Москворецкое» был закрыт. Но через две недели он вновь продолжил работу.

10 декабря волонтеры движения «Хрюши против» провели очередной рейд на территории рынка «Москворецкое». После того как были обнаружены просроченные и некачественные товары, а также антисанитария, торговцы напали на активистов. Волонтеры получили сотрясение мозга, переломы и вывихи рук. После инцидента в полицию и Роспотребнадзор были поданы соответствующие заявления.

Лидер движения «Хрюши против» Евгения Сморчкова отмечала, что «уже тогда мы поняли, что нужно идти с пикетом к мэрии, потому что префектура либо не может, либо не хочет изменить ситуацию». «После пикета на ряде столичных каналов появились сюжеты, сообщающие о том, что «Хрюши против» избивают полицейских и громят рынки. И нам стало ясно, что началась борьба против нас», – говорила она.

«Когда руководство Роспотребнадзора, управы, префектуры и полиции знает о происходящем, но ничего не делает, значит, существует коррупционная схема среди московских властей. Чаще всего нам отвечают: «А мы там не закупаемся». Кроме того, зампрефекта в разговоре с нами отмечал буквально следующее: «Вашим делом занимаются». Но почему это наше дело? Ведь рынок, во-первых, находится на их территории, во-вторых, есть закон, запрещающий продажу просроченных продуктов», – отметила куратор общества.

Через неделю депутаты от фракции «Единая Россия» попросили взять под контроль ситуацию на московском рынке.

Движение «Хрюши против» – некоммерческая организация, созданная молодежным движением «Наши». Участники движения считают своей основной задачей борьбу с недоброкачественным обслуживанием в магазинах.

..............