Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
28 ноября 2008, 16:50 • Общество

Охранники спаслись бегством

Охрана не смогла уберечь танкер от пиратов

Охранники спаслись бегством
@ msc-ships.com

Tекст: Оксана Бойко

Пираты напали на судно «Бискаглия» в Аденском заливе. В момент захвата на борту танкера находились 25 индийцев, два жителя Бангладеш и три британца, охранявших корабль. Как только пираты подплыли к танкеру, охранники прыгнули в море и таким образом спаслись. В заложниках остались 27 человек. В связи с участившимися случаями пиратских нападений ВМФ РФ решил продлить срок нахождения «Неустрашимого» в водах Сомали до конца года.

Захваченный танкер с химикатами управлялся сингапурской судоходной компанией «Ишима» (Ishima).

Как только пираты подплыли к судну, капитан «Бискаглии» (Biscaglia) успел подать сигнал тревоги. Однако вылетевшие в Аденский залив британские военные вертолеты прибыли в район ЧП, когда танкер уже был захвачен. Летчики подобрали в море троих британцев-охранников и вернулись на базу.

Сейчас в заложниках у бандитов остаются 27 человек – граждане Индии и Бангладеш, сообщает Associated Press. Никаких требований по поводу выкупа танкера пираты пока не выдвинули.

Отметим, что за несколько часов до захвата «Бискаглии» сомалийские корсары освободили за выкуп греческое судно «Центаури» (Centauri). Пираты удерживали корабль более двух месяцев. На его борту находились 26 филиппинцев. Размер переданной корсарам суммы не разглашается.

По данным ассоциации мореплавателей Кении, с начала 2008 года пираты Сомали напали почти на 100 кораблей. Захватчикам судов удалось получить за них в качестве выкупа около 150 млн долларов. В связи с участившимися случаями атак командование ВМФ РФ решило продлить срок нахождения «Неустрашимого» в водах Сомали.

«Сторожевой корабль Балтийского флота до конца 2008 года будет охранять судоходство от нападения пиратов в районе побережья Сомали», – сообщил РИА «Новости» командир соединения надводных кораблей капитан первого ранга Олег Гуринов.

По его словам, за время выполнения задач в Аденском заливе «Неустрашимый» провел шесть конвоев, в составе которых находились более 20 судов общим тоннажем почти 570 тыс. тонн.

В следующем году на смену «Неустрашимому» придет корабль Тихоокеанского или Северного флота.

..............