Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
3 января 2006, 13:30 • Общество

Русская школьница была убита случайно

Смерть русской школьницы спасла четыре жизни

Русская школьница была убита случайно
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Филимонова

Эстонские следователи утверждают, что русскую школьницу Веронику Дарий застрелили по ошибке. Целью убийц была не девушка, а руководитель Госимущества Тийт Оттис. Полицейские арестовали двух подозреваемых. Отец погибшей на власти не надеется и с помощью друзей нанял частного сыщика из России. Смерть Вероники Дарий спасла жизни четырех человек. Ее родители в день гибели дочери решили отдать ее органы находящимся при смерти людям.

Убийство девушки вызвало в Эстонии большой резонанс, о нем писали практически все газеты

Полиция задержала двух молодых людей, которые, по данным следствия, застрелили в октябре прошлого года в Таллине 16-летнюю русскую школьницу Веронику Дарий. Подозреваемые были задержаны на прошлой неделе. Окружной прокурор Хинге Бранд подтвердила эту информацию. 27 декабря полиция задержала несовершеннолетнего, имя которого не называется. Днем позже были задержаны 28-летний Андрей и 36-летний ранее судимый Александр.

По словам работников полиции, мужчины, которых задержали дома и на улице, не оказали никакого сопротивления и были удивлены приходу полиции. На подозреваемых полицейских вывела полученная информация. По утверждению следователей, на настоящий момент ясно, что Вероника, убитая 7 октября 2005 года, стала случайной жертвой, а целью преступников был председатель правления Riigi Kinnisvara AS Тийт Оттис.

Верховный комиссар службы по борьбе с преступлениями против личности Пыхьяской префектуры полиции Прийт Пяркна сказал ЭТВ, что стрелявшие не были профессионалами и являлись самым последним звеном в цепочке заказа, сообщает эстонское агентство Delfi. Газета SL Ohtuleht сообщала, в свою очередь, со ссылкой на полицейские круги, что наемные убийцы получили за заказ на убийство бизнесмена около тысячи евро.

Вероника Дарий (фото: delfi.ee)
Вероника Дарий (фото: delfi.ee)
Как напоминает «Интерфакс», ученица Кесклиннасской русской гимназии Вероника Дарий получила огнестрельное ранение по пути на занятия. На улице Крейцвальди прогремело четыре выстрела, одна пуля попала в висок шедшей в школу 16-летней Веронике. 11 октября, спустя четыре дня, она скончалась. Родители до самого последнего момента верили в то, что Вероника выживет. Ситуацию осложняло то, что пуля задела также мозжечок и мозговой ствол, которые соединяют все нервные окончания. «Если бы она выжила, из ее памяти стерлись бы все приобретенные рефлексы. Нам пришлось бы ее заново учить ходить, говорить. Но училась бы этому она быстрее, чем дети. Это не проблема - лишь бы выжила», - говорил отец Вероники Вадим Дарий.

На третий день после злосчастного выстрела родители послали все снимки и анализы в Россию, чтобы проконсультироваться со специалистами, у которых практика в подобных делах гораздо шире, - в Академию огнестрельного оружия и Институт Склифосовского, где людей буквально собирают по кусочкам. В тот же день стали приходить ответы. Врачи на основании документов независимо друг от друга дали 5% на то, что тело будет жить. И ни одного на то, что выживет мозг, сообщает «МК Эстония». Говорят, родители дали разрешение отключить Веронику от аппарата, но ее отец считает, что «она умерла своей смертью».

Убийство девушки вызвало в Эстонии большой резонанс, о нем писали практически все газеты. Отец погибшей девушки нанял для поиска убийц частного детектива из России. «Я абсолютно ничего не знаю о том, что делает полиция. Говорят - ищут. Больше ничего, - сказал отец Вероники SL Õhtuleht. - Я никого не просил, друзья все устроили, наняли детектива из России. Я не знаю, как он ищет, но знаю, что ищет». Установлено, что убийство не связано с бизнес-деятельностью отца Вероники. «Это не связано со мной, я уверен на 150%. Я никому не сделал плохого, никого не ограбил, чтобы нападать на мою дочь».

На вопрос о том, какова вероятность, что убийцу так и не найдут, директор Пыхьяской префектуры полиции Эльмар Вахер сказал, что полиция так никогда не думает. «Если бы я так ответил, я бы вступил в противоречие со своими принципами. Предварительное следствие ведется активно, работает следственная группа, которая занимается только этим». Смерть Вероники Дарий спасла жизни четырех человек. После выстрела она находилась в коме и на четвертый день, не приходя в сознание, умерла. Решение о том, чтобы отдать ее органы находящимся при смерти людям, принял в тот же день ее отец.

..............