Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
14 января 2014, 16:06 • Политика

«У меня нормальные отношения»

Никита Белых собрался на губернаторские выборы

«У меня нормальные отношения»
@ belyh.ru

Tекст: Ольга Гриценко

Глава Кировской области Никита Белых останется на своем посту как минимум до осени. Решение о его назначении врио главы региона во вторник принял президент Владимир Путин. Сам Белых уже заявил, что намерен выдвигать свою кандидатуру на прямых губернаторских выборах, правда, не ясно, при чьей поддержке.

Губернатор Кировской области Никита Белых и глава Республики Коми Вячеслав Гайзер продолжат руководить возглавляемыми ими на протяжении последних лет регионами до прямых выборов.

Я буду участвовать в выборах и надеюсь получить поддержку жителей Кировской области

Указ о назначении обоих врио главами регионов во вторник подписал Владимир Путин.

Оба губернатора, как ожидается, выдвинут свои кандидатуры на прямых выборах. Во всяком случае, Белых уже подтвердил наличие у него таких планов. «Много раз говорил, что чувствую в себе силы и желание продолжать работать. Повторю это и сейчас. Нам есть что показать в плане результатов работы и есть что рассказать о наших планах. Я буду участвовать в выборах и надеюсь получить поддержку жителей Кировской области», написал он в своем блоге, пообещав сделать выборы максимально честными и прозрачными.

Будет ли губернатор искать поддержки у какой-либо из партий, пока не ясно. Сам он не исключил, что пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца, хотя региональное законодательство пока это запрещает. «Действительно, когда мы рассматривали данный законопроект на уровне региона, было принято решение оставить в качестве варианта выдвижения только представителей политических партий. Но, как любой другой закон, это не застывшая форма, которая не может быть изменена в случае новых необходимостей. Я на сегодняшний день не готов говорить, в каком формате я собираюсь идти. У меня нормальные, конструктивные взаимоотношения со многими политическими партиями и со многими руководителями, не только региональными, но и федеральными», заявил он «Интерфаксу».

Правда, до настоящего момента сами партии особой симпатии к Белых не демонстрировали. А в феврале прошлого года депутаты трех фракций Кировского заксобрания «Единой России», КПРФ и ЛДПР – даже требовали выразить главе региона вотум недоверия, обвинив его в непрофессионализме.

А в день назначения врио губернатора местное отделение коммунистов провело в Кирове очередной пикет, на котором вновь потребовало отставки губернатора.

Между тем о том, что Белых может получить партийную поддержку, уже заявили в «Гражданской платформе». «Мы готовы рассмотреть вопрос о том, выдвигать ли Никиту Белых, если он обратится с таким предложением», заявили ИТАР-ТАСС в пресс-службе партии, добавив, впрочем, что пока этот вопрос не стоит на повестке дня.

Эксперты считают решение президента показателем того, что к кировскому губернатору не было серьезных претензий. «Президент сохранил баланс сил в регионе, не нарушая его политическую конфигурацию. Это (назначение) свидетельствует прежде всего о том, что как губернатор, как глава региона Никита Белых устраивает президента. Думаю, что, исходя из этого, местные политические силы будут формировать повестку дня избирательной кампании», сказал РИА «Новости» генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Он добавил, что вполне возможно, что «Единая Россия» в той или иной форме поддержит Белых на выборах. «Эта поддержка может выразиться даже в том, что «Единая Россия» может не выставить своего кандидата», пояснил эксперт, отметив, что «Белых при всем своем оппозиционном флере все-таки системный глава региона, и он умеет договариваться со своими оппонентами».

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов также не исключает, что ЕР может отказаться от выдвижения сильного кандидата на выборах. Политолог отмечает, что шансы Белых будут зависеть от того, кого выставят оппозиционные партии, насколько возможны серьезные конкуренты от них.

Добавим, что за время своего губернаторства с 2009 года Белых неоднократно оказывался в центре скандалов. В частности, в 2011 году в его диссертации был найден плагиат. В прошлом году имя кировского губернатора неоднократно всплывало в связи с делом Кировлеса, виновным по которому в итоге был признан блогер Алексей Навальный. В этой связи губернатор вызывался на допрос, а в его кабинете проводились обыски. Правда, к самому Белых никаких претензий у правоохранительных органов не было.

..............