Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
26 декабря 2007, 16:50 • Политика

Немцов устранился

Зюганов готов согласиться с Немцовым

Немцов устранился
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Бывший лидер СПС считает предстоящие выборы фарсом, так как результат предрешен. Экс-младореформатор предложил двум кандидатам выдвинуть ультиматум властям, так как их участие делает выборы легитимными. Геннадий Зюганов не исключает, что снимет свою кандидатуру. Ранее о возможности подобного шага говорил экс-премьер Михаил Касьянов. Осталось уговорить Медведева и Жириновского.

Число претендентов на президентский пост сократилось. Ряды кандидатов на высший государственный пост по личному желанию покинул член федерального политсовета Союза правых сил Борис Немцов.

Сдаваться в одиночку Немцову скучно, поэтому он призвал Зюганова и Михаила Касьянова последовать его примеру

Месяц назад федеральный политсовет СПС решил выдвинуть Немцова кандидатом. Однако в среду Борис Немцов отказался от участия в президентских выборах. Он объяснил, что считает их результат предрешенным.

«Президентские выборы, как и парламентские, будут фарсом, поскольку у кандидатов нет равных возможностей для агитации», – говорится в официальном заявлении Немцова. Политик утверждает, что против кандидатов используется «вся сила государственной пропаганды, силовой и административный ресурсы».

Однако сдаваться в одиночку Немцову скучно. Поэтому он призвал лидера КПРФ Геннадия Зюганова и бывшего премьера Михаила Касьянова последовать его примеру и выдвинуть властям ультиматум.

Немцов убежден, что именно участие двух этих фигур придает выборам легитимность. Поэтому Касьянов и Зюганов вправе требовать обязательного участия в теледебатах всех кандидатов в президенты, равного доступа участников президентской гонки к телеэфиру и отмены «стоп-листов», куда включены политики без прав доступа на контролируемые государством телеканалы.

Господин Немцов уверен, что еще двух кандидатов – лидера ЛДПР Владимира Жириновского и лидера Демократической партии Андрея Богданова – «контролирует Кремль». Поэтому концовка, думаю, примерно такая: вот такие у нас сказки и сказочники; к счастью, своих напутствий он не дал.

О том, что Немцов может отказаться от участия в выборах, говорил тот факт, что на его специальном счете для формирования избирательных фондов не было ни копейки. А на счета Касьянова и Богданова деньги поступили. Они даже успели кое-что потратить. Богданов использовал около 200 тыс. рублей, а Касьянов – более 6 млн рублей.

В СПС на решение Немцова отреагировали по-разному. Член федерального политсовета партии Борис Надеждин, в 1997-1998 годах работавший советником Немцова, сожалеет. «Жалко, что Немцова не будет в списке кандидатов», – признался он РИА «Новости».

Надеждин уверен, что СПС не выступит против решения Немцова, тем более, партия выдвинула политика «фактически по его просьбе». «Видимо, его оценки ситуации изменились», – полагает господин Надеждин.

Зампред федерального политсовета СПС Леонид Гозман заявил, партия поддерживает шаг Бориса Немцова. «Это решение было согласовано заранее, и мы знали о нем до сегодняшнего заявления», – сообщил господин Гозман.

Он дал понять, что выдвижение единого кандидата от демократической оппозиции важнее того, что у СПС будет собственный претендент на президентский пост. «Мы предлагали собрать третейский суд из 12 человек, который бы проголосовал, кому быть единым кандидатом – Немцову или Касьянову. Это было бы более правильно и легитимно», – сказал Гозман и добавил, что это предложение не приняли.

До среды на пост президента России претендовали четыре кандидата от партий – помимо Немцова это Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и кандидат от «Единой России», первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Также есть два самовыдвиженца – лидер Михаил Касьянов и Андрей Богданов.

Интересно, что коммунист Геннадий Зюганов не исключает возможности последовать примеру своего либерального коллеги. «Что касается участия, то давайте чуть позже определимся», – оговорился товарищ Зюганов. Он пояснил, что «если власть будет продолжать нарушать то, что только можно, я не исключаю в этой ситуации любых вариантов».

Также лидер КПРФ фактически согласился с Немцовым, отметив, что считает прошедшие парламентские выборы «грязными, недостойными».

Фамилии «Касьянов» тоже может не оказаться в бюллетене. Экс-премьер, прошедший процедуру самовыдвижения в президенты, заявил во вторник, что откажется от участия в выборах, если они не будут соответствовать ряду критериев: не будут приглашены наблюдатели от ОБСЕ и если все кандидаты не получат равного доступ к СМИ и одинакового правового регулирования.

..............