Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 декабря 2005, 17:37 • Политика

Украина без подарка

Украинцы выяснили, почему они живут хуже других

Украина без подарка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Украинские министры так и не решились сделать подарок жителям страны - отдохнуть украинцам на Новый год и Рождество без перерыва с 1 по 9 января мешает ВВП. Согласно сегодняшнему решению правительства 4, 5 и 6 января каждый украинец должен прийти на свое рабочее место и внести свой вклад в рост ВВП.

Украинцы живут хуже других потому, что меньше работают, уверен экс-министр труда и социальной политики Михаил Папиев. В интервью агентству ИТАР-ТАСС он заявил, что «мы отмечаем и старые даты, и новые, и свои, и чужие. Понятно, что мы поющая нация, но надо и работать».

Рождественскую неделю праздников с 1 по 9 января пытался установить еще Виктор Янукович

Гражданам Украины не дали отдыхать на три дня больше – сегодня Кабинет министров отказался установить в стране новогодние каникулы с 1 по 9 января. Правда, согласия среди министров не было – как заявил «Украинским новостям» министр экономики Арсений Яценюк, обсуждая этот вопрос, министры, «мягко говоря, спорили».

Рождественскую неделю праздников с 1 по 9 января пытался установить еще Виктор Янукович в бытность премьер-министром. После этого ряд депутатов Верховной рады предложили парламенту объявить выходными днями на Украине 1 - 7 января. В новом правительстве сторонником затяжных каникул оказался нынешний премьер Юрий Ехануров.

Однако одним из активных противников установления рождественской недели в Кабинете министров стал министр экономики Украины Арсений Яценюк. Он мотивировал это «наметившимися в конце ноября - начале декабря негативными тенденциями в экономике, связанными с обострением политической ситуации после президентских выборов».

Как сообщает «ЛІГАБізнесІнформ», еще в среду на своей пресс-конференции он заявил, что затяжные праздники могут негативно отразиться на экономике. По словам Яценюка, даже при функционировании банковской системы сама она не может работать без агентов или контрагентов. «А если не работает экономика, то, наверное, не будут работать и платежи в государственный бюджет и не будет соответствующих показателей, начиная с заработной платы и заканчивая ВВП», - подчеркнул он.

А ВВП на Украине и без того оставляет желать лучшего – как сообщает ИТАР-ТАСС, прогноз роста ВВП в 2005 году в 3,5-3,8% уже не оправдался - будет 3%. Не исключено, что придется пересматривать прогноз ВВП на 2006 год, рост которого запланирован в 7%.

Яценюк в пользу своей правоты даже привел пример Европы, где руководство некоторых стран борется за то, чтобы продолжить рабочий день хотя бы на час, потому что «это достаточно существенно влияет на ВВП».

В итоге, как сообщают «Украинские новости», Кабинет министров решил не удлинять новогодние и рождественские праздники. Таким образом, в начале 2006 года выходными днями на Украине будут 1, 2, 3 и 7, 8, 9 января.

..............