Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
23 июля 2015, 21:13 • Фоторепортаж

Астрономы НАСА обнаружили «старшую кузину» Земли

На официальном сайте НАСА появилось сообщение о том, что с помощью спутника-телескопа «Кеплер» удалось обнаружить первую экзопланету, которая по своим характеристикам близка к Земле и, главное, расположена в «обитаемой зоне». На фото – реконструкция того, как могла бы выглядеть эта планета (фото: NASA/JPL-Caltech/T. Pyle)

Экзопланета Kepler-452b, которую астрономы окрестили «старшей двоюродной сестрой Земли», имеет диаметр всего в 1,6 раза больше земного. Период обращения вокруг ее солнца – звезды Kepler-452 – лишь на 5% отличается от земного показателя. Год на Kepler-452b продолжается 385 суток. Но есть и явные отличия, благодаря которым планету и назвали «старшей кузиной»: звезда Kepler-452 старше нашего Солнца на 1,5 млрд лет – следовательно, и планетная система у этого светила старше Солнечной. Кроме того, Kepler-452 на 20% ярче Солнца и на 10% больше в диаметре.
За последние десятилетия астрономы достоверно подтвердили существование более тысячи экзопланет (Kepler-452b стала 1030-й по счету). Первыми из обнаруженных небесных тел стали газовые гиганты, подобные Юпитеру или превышающие его размеры. Среди ныне найденных планет присутствуют и тела с твердой поверхностью, но, как правило, это так называемые сверхземли – планеты с массой куда меньшей, чем у гигантов, но гораздо большей, чем у Земли. Как подчеркивают в НАСА, важность открытия Kepler-452b состоит в том, что не только масса этой планеты, но и другие параметры, такие как ее расстояние от материнской звезды, позволяют предположить – здесь могут сложиться условия, близкие к земным (фото: NASA/JPL-Caltech/T. Pyle)

..............