Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
31 августа 2023, 17:55 • Фоторепортаж

При пожаре в Йоханнесбурге погибли 73 человека

По меньшей мере 73 человека (включая семерых детей) погибли и еще более 50 человек получили травмы в результате пожара, охватившего пятиэтажное здание в центре Йоханнесбурга (фото: AP/ТАСС)

Пожар вспыхнул около 1:30 ночи по местному времени, когда многие люди спали. Власти Йоханнесбурга рассматривают две основные версии возникновения пожара: незаконное подключение к электросети и разведение огня в одном из помещений (фото: X/@ODIRILERAM/REUTERS)

В здании не было электричества и не работал водопровод. Ожидалось, что в ближайшие дни все обитатели дома будут выселены по решению суда, куда обратилась мэрия мегаполиса (фото: Kim Ludbrook/EPA/ТАСС)

Очевидец пожара Кенни Бупе утверждает, что пожарная лестница была закрыта. Это намного увеличило количество жертв. Также, по его словам, много людей погибло от удушья в дыму (фото: Jerome Delay/AP/ТАСС)

Другой выживший, Омар Фоарт из Малави, рассказал, как спас племянницу из огня. «Моя сестра оставила свою маленькую дочь, зять разбил окно и выбросил дочь на улицу, а люди на земле поймали ее», – сказал он (фото: Yeshiel Panchia/XinHua/Global Look Press)

По словам представителя экстренных служб города Роберта Мулаудзи, это было «захваченное» здание – так называют помещения, оставленные домовладельцами и захваченные вооруженными группировками. Банды сдают их в аренду мигрантам и южноафриканцам, у которых нет средств, чтобы позволить себе другое жилье (фото: Kim Ludbrook/EPA/ТАСС)

Бывший мэр Йоханнесбурга и лидер политической партии ActionSA Герман Машаба рассказал, что захваченные здания существуют «с полного ведома национального правительства». «На самом деле некоторые из них сами участвуют в этой незаконной деятельности», – добавил он (фото: Jerome Delay/AP/ТАСС)

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования своему южноафриканскому коллеге Сирилу Рамафосе. «Прошу передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим», – подчеркнул он (фото: Kim Ludbrook/EPA/ТАСС)

..............