Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

26 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
16 мая 2007, 20:50 • Экономика

Звонки на мобильник станут бесплатными

Отменяется плата за звонки на мобильники

Звонки на мобильник станут бесплатными
@ Getty Images

Tекст: Наталья Жогова

Пользователи стационарных телефонов, выбравшие безлимитные тарифы, смогут звонить на мобильные телефоны бесплатно. Сейчас пользователи стационарной связи при звонках на местные мобильные платят 1,5 рубля за минуту разговора. Но Мининформсвязи уже подготовило поправки в нормативную базу, предполагающие отмену платы за звонки на мобильники. Эксперты предупреждают, что операторы фиксированной связи будут вынуждены поднять тарифы.

Возможность звонить со стационарных телефонов на мобильники бесплатно в среду пообещал министр связи и информационных технологий Леонид Рейман. «Люди, выбравшие безлимитный тариф, с нашей точки зрения, не должны платить за вызовы на мобильный телефон.

По словам министра, в настоящий момент уже подготовлены поправки в соответствующее постановление правительства

Безлимитный тариф подразумевает некую сумму денег, за которую человек получает услуги, и в этой логике звонки на мобильные телефоны должны быть бесплатны», – сообщил господин Рейман. Оплату звонков на мобильные на повременном тарифе министр считает «справедливым».

По словам министра, в настоящий момент уже подготовлены поправки в соответствующее постановление правительства N310, которые сейчас проходят согласования в федеральных ведомствах.

Глава ведомства также подчеркнул, что для реализации этой задачи Федеральная антимонопольная служба требует введения посекундной тарификации. По словам Леонида Реймана, это вызывает дополнительные сложности, поскольку потребует замены оборудования, а значит, может привести к удорожанию соответствующих услуг. Поэтому глава министерства считает эти меры ненужными.

Руководитель департамента по связям с общественностью «Связьинвеста», объединяющего ряд крупных операторов фиксированной связи на территории России, Олег Михайлов отказался прокомментировать инициативу господина Реймана.

Начальник управления по информации и связям с общественностью МГТС Екатерина Хаустова отметила, что в настоящий момент трудно судить о конкретных формах нового предложения чиновников. «Сейчас непонятно, каким образом это будет накладываться на практику МГТС», – подчеркнула она.

По словам представителя компании, у каждого из видов услуг связи – дальней, зоновой и местной – своя тарификация. За рубежом встречается пакетирование услуг связи, но в России разные виды услуг связи у операторов фиксированной связи ранее не объединялись в одном предложении.

Татьяна Толмачева из iKS-consulting отмечает, что решение министра неоднозначно. «Во-первых, такая мера будет стимулировать переток абонентов на безлимитный тариф, во-вторых, чиновники таким образом пытаются удержать трафик в сетях фиксированных операторов», – подчеркивает эксперт.

Необходимо также учитывать, что в регионах на момент выбора новых тарифных планов практически до 40% абонентов не имели технической возможности использовать повременный тариф.

По оценке одного из участников рынка, в случае принятия нынешних поправок около половины столичных абонентов будут звонить на мобильные бесплатно. Однако плата фиксированных операторов мобильным не отменяется. Операторы мобильной связи по-прежнему будут продолжать выставлять счета операторам фиксированной связи за звонки своим абонентам. Из 1,5 рубля за минуту разговора, которые платят пользователи стационарной связи при звонках на местные мобильные, операторы фиксированной связи платят мобильным операторам 0,95 рубля (при наличии «прямого стыка») за завершение вызова на их сеть. Сумма может увеличиваться в случае использования услуг посредника.

Специалисты iKS-consulting оценивают возможные потери традиционных операторов в сумму около 500–600 млн долларов. Инициатива министра может привести к повышению абонентской платы на безлимитном тарифе, предупреждают участники рынка. В то время как в ряде региональных компаний «Связьинвеста» безлимитный тариф был установлен на уровне меньше рекомендованных тарифов Федеральной службы по тарифам (ФСТ), МГТС установила тарифы на предельном уровне и не имеет возможности скорректировать тариф на текущий год. «Потери операторов мобильной связи – косвенные и выражаются в упущенной выгоде из-за уменьшения трафика», – отметила Татьяна Толмачева.

..............