Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
20 октября 2006, 16:56 • Экономика

Китай взял 19 млрд. долларов

Китай провел крупнейшее IPO в мире

Китай взял 19 млрд. долларов
@ REUTERS

Tекст: Екатерина Геращенко

Китайский банк Industrial & Commercial Bank of China провел рекордное IPO. В ходе размещения компания привлекла 19 млрд. долларов. Прежний рекорд принадлежал японской компании NTT Mobile Communications в 1998 году. Желающих купить бумаги ICBC было много. Большая часть заявок в Гонконге пришлась на долю институциональных инвесторов.

В Китае прошло самое крупное IPO в мире. Industrial & Commercial Bank of China привлек рекордные 19 млрд. долларов в ходе первичного размещения акций. Банку удалось продать бумаги по верхней границе ценового диапазона.

ICBC разместил акции на Гонконгской бирже. Капитализация банка составила 129 млрд. долларов. Таким образом, ICBC оказался на седьмом месте среди банков мира по рыночной стоимости.

В последнее время китайские банки выходят на фондовый рынок, ожидая открытия сектора для международной конкуренции

По объемам IPO китайской компании превзошло размещение японской NTT Mobile Communications, которой удалось заработать 18,4 млрд. долларов. Это размещение состоялось в 1998 году и стало крупнейшим в мире.

ICBC разместил 35,39 млрд. акций класса «H» по цене 3,07 гонконгского доллара за акцию, а установленный диапазон составлял 2,56-3,07 гонконгского доллара за акцию. На внутреннем рынке Китая были проданы 13 млрд. акций класса «А», тоже по верхней границе диапазона, который был установлен на основании цены бумаг в Гонконге и колебаниях валют. По данным источников, акции класса «А» были проданы по цене 3,11 или 3,12 юаня за одну бумагу.

Желающих купить бумаги ICBC было много. Большая часть заявок в Гонконге пришлась на долю институциональных инвесторов.

Участники рынка интересуются бумагами китайских банков. Кроме того, по мнению экспертов, преимущество ICBC в том, что его акции дешевле, чем у конкурентов. В последнее время китайские банки выходят на фондовый рынок, ожидая открытия сектора для международной конкуренции в соответствии с обязательствами в рамках ВТО.

Для России открытие банковского сектора для иностранцев также остается одним из условий вступления во Всемирную торговую организацию. Но отечественные власти не торопятся его выполнять и активность российских кредитных организаций на фондовом рынке пока ниже, чем в Китае.

В России самым крупным размещением стало IPO Роснефти. Летом 2006 года государственная нефтяная компания привлекла 10,4 млрд. долларов. Цена одной акции составила 7,55 доллара. В итоге капитализация Роснефти превысила 80 млрд. долларов. IPO компании стало пятым по объему в мире.

«Успех размещения зависит от желания эмитента, - уверен заместитель начальника аналитического отдела ВТБ-24 Станислав Клещев. - Вопрос не в том, что кто-то может привлечь много, а кто-то - нет».

В частности, Трубная металлургическая компания хочет получить от размещения всего 1 млрд. долларов. «Больше ей пока не нужно», - отметил Станислав Клещев.

В целом объем привлеченных средств зависит от числа выпускаемых акций. «Если предложение будет очень большим, цена на бумаги может упасть. Но это привлекает инвесторов. В этом случае они могут купить акции по приемлемой цене и заявляют большие объемы покупки», - добавил эксперт.

..............