В мире

23 марта 2026, 11:00

Война с Ираном добивает остатки Британской империи

Фото: Petros Karadjias/AP/TASS

Судьба ключевых британских военных баз в Средиземном море поставлена под вопрос. Почему Кипр, который десятилетиями терпел их присутствие на своей территории, теперь называет базы «пережитком колониализма» – и как Лондон пытается лавировать, желая сохранить присутствие на стратегически важном острове?

Крупная военно-политическая интрига разыгралась между США и Великобританией. Интрига эта имеет прямое отношение и к колониальному британскому прошлому, и к идущей прямо сейчас войне США и Израиля с Ираном.

Сначала, 20 марта, британские власти заявили о том, что американские силы могут использовать их базы для ударов по иранским войскам, угрожающим кораблям в Ормузском проливе. В ответ иранские власти обозначили это согласие как «участие в агрессии» и обещали ответный удар по британским базам и объектам – тем, до которых могут дотянуться или они, или их региональные союзники. В том числе и ливанская «Хезболла», в зоне досягаемости ракет которой находится остров Кипр. И не только пообещали, но и нанесли такие удары по Кипру.

На Кипре как раз расположены две базы Королевских ВВС – Акротири и Декелия. Их общая площадь составляет порядка 256 кв. км, или 3% всего острова (включая занятую турками часть). Можно сказать, что эти базы являются одними из последних осколков заморских территорий Британии, рудиментами Британской империи, хотя и получены Лондоном уже во второй половине XX века.

По соглашению 1960 года, заключенного между киприотами, греками, турками и британцами, базы являются суверенной британской территорией. Проще говоря, в отличие от ситуации с американскими базами в Испании (где Мадрид имеет право запретить их использование в тех или иных конфликтах), правительство Кипра не может ограничить функционирование британских баз или, например, закрыть свое воздушное пространство для самолетов Его Величества. А значит, вопреки своей воле, автоматически оказывается втянутым в любой конфликт, который ведет Великобритания.

И если, например, втягивание в ливийскую войну ничем особым Кипру не грозило (поскольку у Муаммара Каддафи не было возможностей для удара по Кипру), то втягивание в иранскую войну уже грозит. Причем дело не только в возможных мгновенных ответах Ирана – уже очевидно, что эта война приведет к новому витку конфликтов на Ближнем Востоке. Конфликтов, где Великобритания – а значит, и Кипр – будут принимать участие.

И британцы это не только понимают, но и признают. Бывший премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что Кипр «является целью только из-за наших суверенных баз там».

Именно поэтому еще 18 марта кипрские власти назвали британские власти на острове «пережитком колониализма». И призвали к «открытому и честному разговору с британским правительством», «когда этот кризис закончится».

Президент Кипра Никос Христодулидис ясно дал понять, что британским базам в его стране более не рады. По его словам, на британских базах находится более 10 тыс. граждан Кипра (в основном это жители деревень, находящихся на управляемой британцами территории), и правительство острова несет ответственность за этих людей.

Для Великобритании закрытие баз было бы тяжелым ударом. Базы на Кипре – это единственный актив, при помощи которого Лондон может контролировать ситуацию в Восточном Средиземноморье (ближайшие базы находятся лишь на Гибралтаре и в Джибути). Поэтому Лондон от диалога с Кипром отказывается. В Минобороны Великобритании просто заявляют, что базы «играют решающую роль в обеспечении безопасности британских граждан и наших союзников в Средиземноморье и на Ближнем Востоке».

Однако если этот диалог начнется, то британцам нечем будет крыть. С политической точки зрения у Христодулидиса правительство меньшинства – но дело в том, что и кипрская оппозиция тоже требует изгнания британских «колонизаторов».

«Сейчас задача состоит в том, чтобы при каждом удобном случае ясно давать понять, что Кипр не является и не хочет стать военной базой»,

– говорит лидер одной из ведущих оппозиционных партии «АКЕЛ» Стефанос Стефаноу. Он напоминает, что его политическая сила «десятилетиями» настаивает на уходе британцев с острова.

С юридической точки зрения пересмотр соглашения сложен, ведь он заключался не только между Кипром и Великобританией. Однако если Никосия примет на вооружение логику деколонизации, то она может просто потребовать возврата своей суверенной территории. То есть не пересмотра соглашений, а денонсирования их.

И конечно, для Кипра уход британцев тоже был бы потерей с военной точки зрения, остров не может сам себя защитить. Однако и Британия, как выясняется, его не защищает. Да и не защищала. Когда премьер-министр Великобритании Кир Стармер говорит о том, что «Великобритания в полной мере занимается обеспечением безопасности Кипра и британского военного персонала, дислоцированного там», то он, видимо, забывает события 1974 года, когда Лондон палец о палец не ударил для защиты острова от турецкого вторжения.

При этом есть другие, кто не только готов, но и обязан защищать. Вопреки заявлениям министра юстиции и бывшего главы МИД Великобритании Дэвида Лэмми, Кипр не является «союзником по НАТО» (и не может туда войти, поскольку Анкара выступает против), но зато он входит в ЕС. А значит, подпадает под соглашения Евросоюза о коллективной обороне.

«Европейский совет признает намерение Кипра начать обсуждение с Великобританией вопроса о британских базах на Кипре и готов оказать необходимую помощь»,

– говорится в заявлении по итогам прошедшего саммита ЕС.

Лидеры Европы придерживаются такой же точки зрения. «Кто атакует Кипр, тот нападает на Европу», – заявил Макрон и даже отправил на к берегам острова авианосец. Италия добавила к этому фрегат, а Греция – еще два фрегата и четыре самолета. И это не значит, что другие страны не помогут – министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль объяснил, что в рамках распределения военной нагрузки внутри ЕС было принято решение как раз переложить помощь на средиземноморские страны. «Если Кипр действительно нуждается в нас, мы будем присутствовать», – заявил он.

Поэтому все, что сейчас остается Лондону – это тянуть время и попытаться погасить порыв кипрских властей за счет симуляции активности. Так, британские власти заявили, что «для укрепления нашей обороны в регионе в условиях этого конфликта мы развернули (на Кипре – прим. ВЗГЛЯД) дополнительные радиолокационные и противовоздушные системы, современные самолеты F-35, а также разместили дополнительно 400 человек персонала, непосредственно поддерживающих деятельность противовоздушной обороны».

А 21 марта Кир Стармер лично позвонил Никосу Христодулидису и изменил свое решение, принятое всего несколько дней назад. Теперь в Лондоне заявляют, что «база ВВС Акротири более не является частью соглашения с США об использовании британских баз в целях коллективной самообороны региона». То есть американцы не смогут использовать базу для нанесения ударов по Ирану.

Правда, иранцы и «Хезболла» обещания британского правительства в грош не ставят.  И скорее всего, иранские беспилотники и ракеты снова будут бить по Кипру. А значит, под давлением общественности Христодулидис может занять еще более радикальную позицию в отношении «последствий колониального прошлого». И тем самым война с Ираном приблизит момент, когда Британии придется расстаться с имперским наследием на стратегически важном перекрестке Средиземного моря.

Текст: Геворг Мирзаян

Вам может быть интересно

Путин дополнительно передал ряд активов JTI в управление «Промышленным активам»
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского