В мире

3 октября 2026, 19:35

Нищета вынуждает Британию вернутся в Евросоюз с повинной

Фото: Rasid Necati Aslim/Anadolu/Reuters

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

Заявление премьер-министра Энди Бернема на конференции Лейбористской партии Великобритании подтвердило, что политическим обещаниям англичан верить нельзя. Без исключений.

И Бернем, и его предшественник Кир Стармер обещали, что не будут пересматривать решение, которое вынес народ на референдуме о выходе из ЕС в 2016 году. Став премьером, он по сути подтвердил эту позицию, хотя и сам он, и большинство лейбористов были противниками Брекзита. Трех месяцев с тех пор не прошло, а позиция уже другая: на следующих выборах лейбористы пообещают народу еще один референдум, это их программа светлого будущего.

Вся суета - исключительно от бедности. Бедности всего – державы, идей, духа. Британцы действительно могут приплестись обратно в Брюссель, сгибая спину в покаянной позе. Точнее, англичане, так как валлийцы, ирландцы и шотландцы в массе своей голосовали за Евросоюз.

У них у всех, кстати говоря, должен возникнуть резонный вопрос: почему референдумы о нахождении в составе ЕС можно проводить каждое десятилетие, а референдумы о нахождении в составе Великобритании – только в виде исключения, как утверждает Лондон, ссылаясь на неудачный шотландский опыт. С некоторых пор все три неанглийских автономии требуют дать им постоянное право на сепаратистский плебисцит.