В мире

9 сентября 2025, 22:05

Убийство украинки доказывает равнодушие США к Украине

Фото: кадр из видео

«Кровь этой невинной женщины буквально капает с ножа убийцы», провозгласил президент США Дональд Трамп. Он имел в виду трагедию, разыгравшуюся в Северной Каролине: черный сумасшедший зарезал украинскую беженку. Почему же целый пласт американских элит, СМИ и даже украинские власти оказались равнодушны к этому преступлению?

Нужно защищать украинцев. Именно этот лозунг сейчас является одним из наиболее популярных на Западе. Основываясь на нем, страны Европы и Северной Америки выделяют миллиарды долларов на помощь киевскому режиму.

Однако всем очевидно, что поддержка украинцев является лишь поводом для политической борьбы. Борьбы с Россией на внешней арене – и борьбы со своими оппонентами во внутренней политике. Украинцы как таковые Западу совершенно не интересны, более того, их жизни не имеют значения. И это в очередной раз доказало убийство украинской беженки в городе Шарлотт, что в Северной Каролине.

Трагедия произошла вечером 22 августа, когда 23-летняя Ирина Заруцкая вечером зашла в легкое метро и села в кресло. За ней в этот момент сидел шизофреник и рецидивист Декарлос Браун – младший, который, судя по его мимике, находился под какими-то веществами или галлюцинациями. Он достал из кармана нож и, перегнувшись через сиденье, несколько раз ударил им девушку. Затем спокойно ушел. Сама Ирина скончалась на месте, а преступника через какое-то время арестовали.

Казалось бы – чудовищное, показательное преступление. Жертвой стала представительница страны, которую так горячо защищают США и весь коллективный Запад. Но нет – убийство не стало мгновенной сенсацией. Более того, местные СМИ, подконтрольные правящей в Северной Каролине Демократической партии, упорно замалчивали инцидент. Общественность узнала о нем лишь 5 сентября – то есть почти через две недели – лишь потому, что один из крупных американских телеканалов показал видео этого убийства. Видео, которое демократы тоже хотели изъять – но не успели.

И лишь после этого местные власти стали оправдываться. Но оправдываться так, чтобы не возмутить черных активистов и либералов. Тех, кто на одной из краудфандинговых платформ даже начал сбор денег для защиты Декарлоса Брауна, которого, мол, бросили на произвол судьбы общественные структуры (после скандала сборы все же были остановлены).

Так, 8 сентября выступил губернатор Северной Каролины Джош Стейн. «Я ошеломлен кадрами ее убийства. Нам нужно больше правоохранителей на местах, чтобы обезопасить людей. Вот почему мой бюджет предполагает увеличение финансирования для того, чтобы пополнить ряды полиции хорошо обученными полицейскими», – заявил он. Ничего не сказав ни про уровень преступности среди черных, ни про ужесточение наказания для самих преступников.

Еще более «травоядным» было выступление мэра города Шарлотт, еще одной представительницы Демократической партии Ви Лайлс. «У меня, как и у многих из вас, разбито сердце. И я размышляю о том, как должна выглядеть безопасность в нашем городе. Я намерена сделать все для того, чтобы мы защитили наших жителей, а Шарлотт оставался местом, где всем безопасно», – заявила она. По ее словам, «нужно найти какое-то решение в отношении рецидивистов, которые не несут ответственности за свои действия, а также тех, кто не может получить помощь в лечении умственных расстройств и кому позволено разгуливать на улицах».

Реакция же консервативных СМИ и Республиканской партии была куда более жесткой. Жесткой – и направленной на резкую критику демократов, которых они фактически обвинили в убийстве Заруцкой.

«Политика демократов по отлову и выпуску варваров и дикарей является актом терроризма против американского народа», – говорит замглавы аппарата Белого дома по вопросам политики и внутренней безопасности Стивен Миллер. По его словам, Демократическая партия на всех уровнях – судьи, политики, ученые, некоммерческие организации – выстроена вокруг защиты и покровительства преступников, чудовищ и извращенцев.

Действительно, в электоральном плане Демпартия полагается на левых избирателей, а также представителей этнических меньшинств. Поэтому позиция чернокожего сообщества для нее куда важнее, чем жизни белого среднего класса – не говоря уже о какой-то там беженки с Украины.

С аналогичной позицией выступил и президент США.

«Кровь этой невинной женщины буквально капает с ножа убийцы, и теперь ее кровь на руках демократов, которые отказываются сажать плохих людей в тюрьму. И где же возмущение со стороны ведущих СМИ по поводу этой трагедии?»,

– заявил Дональд Трамп.

И заодно призвал проголосовать на выборах в Сенат от этого штата за своего сторонника Майкла Уотли, который «не позволит этому повториться». «Северной Каролине и каждому штату нужны закон и порядок, и только республиканцы могут это обеспечить», – заявил хозяин Белого дома.

Соперником Уотли на выборах является бывший губернатор Северной Каролины Рой Купер, при котором, по мнению республиканцев, как раз и расцвела преступность. В частности, потому, что тот создал специальную структуру по обеспечению «расового равенства в уголовном правосудии» – то есть, проще говоря, по предоставлению чернокожим поблажек в суде. И абсолютно не скрывал того, что эта структура создается под влиянием BLM.

При этом все прекрасно понимали, что львиная доля чернокожих оказываются в тюрьме не потому, что в отношении них действует какой-то расизм, а потому, что они преступники.

Американский правый политический журналист Бенни Джонсон привел показательную статистику. Согласно ей, чернокожие составляют сейчас 6% всего населения США, но при этом на их долю приходится 51% всех убийств. Они в девять раз чаще совершают насильственные преступления, чем остальное население США. И главной причиной этого, по его мнению, являются тяжелые социально-экономические условия, в которых растут негры – в частности то, что более 60% черных детей растут без отцов.

Некоторые представители республиканцев уже предлагают переходить от критики к карательным мерам против либералов в системе юстиции. «Я намерен предложить законопроект, который введет ответственность для судей, выпускающих жестоких рецидивистов для совершения ими новых преступлений. Легко отпускать преступников, когда ты находишься под защитой вооруженных приставов. Другим из нас не так везет», – говорит конгрессмен от Флориды Ренди Файн.

С аналогичной идеей выступил и Илон Маск, предложив заклеймить позором как выпускающих преступников судей, так и тех, кто финансировал их предвыборные кампании. То есть, проще говоря, различные леволиберальные группы. Которые, в свою очередь, тоже переводят убийство Заруцкой в политическую плоскость.

Леволиберальные СМИ сейчас пишут о преступлении через призму того, что республиканцы используют его в охоте на ведьм. О судьбе самой украинской беженки при этом мало кто вспоминает.

И если от американских СМИ этого можно не ждать, то украинские вроде как должны на этом сосредотачиваться. Писать об убийстве Заруцкой, раскрывать его подоплеку – а также подоплеку преступлений против украинских беженцев в других западных странах.

Однако вместо этого украинские издания калькируют посты либеральных американских СМИ – тоже пишут о том, что Трамп использует убийство в политической борьбе. А киевский режим на политическом уровне эту тему вообще не поднимает – чтобы не злить американских партнеров. Иначе говоря, проблемы чернокожих даже сами украинские элиты волнуют больше, чем проблемы обычных украинцев и украинок.

В итоге получается, что защищать украинцев не готов ни Вашингтон, ни Киев. Этим занимается сейчас лишь Москва, которая пытается избавить Украину от режима Владимира Зеленского.

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили более 30 дронов ВСУ над регионами России за пять часов вечера среды
Темы дня

Союз России и Белоруссии превзошел ожидания создателей

30 лет назад был подписан Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии. Изначально этот проект предусматривал сближение двух стран с созданием единой Конституции, парламента, валюты. Однако в итоге объединение приобрело иные формы: сегодня Союзное государство – это устойчивый экономический, оборонный и политический альянс. Какие выгоды получили Москва и Минск по сравнению с альтернативными сценариями интеграции и что нас ждет в будущем?

Почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез

Между США и европейскими союзниками Вашингтона новые крупные разногласия. Американской авиации запрещают пролеты над территорией ряда стран НАТО, а в Белом доме в ответ угрожают «пересмотреть вопрос о том, действительно ли этот альянс все еще полезен для нас». Действительно ли происходящее угрожает развалом НАТО?

Лихачев сообщил о финальной эвакуации сотрудников с АЭС «Бушер»

Подмосковный город ввел запрет на прокат электросамокатов

«Нью-Йорк Таймс» разорвала контракт с автором из-за использования им ИИ

Новости

Политолог Данилин: Пашиняну не удастся усидеть на нескольких стульях

В ходе переговоров с Николом Пашиняном Владимир Путин озвучил нынешним армянским властям позицию по вопросам, принципиальным для будущего отношений между странами. Это касается выбора Еревана между ЕАЭС и ЕС, давления на дружественные Москве силы и обвинений в адрес ОДКБ по Карабаху, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее в Кремле состоялись переговоры президента России с премьер-министром Армении.

ЕК перечислила Украине 1,4 млрд евро доходов от активов России

Европейская комиссия осуществила новый транш Украине в размере 1,4 млрд евро, поступивший от реинвестирования замороженных российских активов.

МИД: Россия ни у кого не будет спрашивать разрешений на экспорт своей нефти

Россия не намерена ни у кого спрашивать разрешения на поставки своей нефти, заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский на Международном транспортно-логистическом форуме.

Белоруссия отправила танкистов на учебу в Россию

Танкисты белорусской армии проходят совместную месячную подготовку с российскими коллегами в одном из российских центров боевой подготовки, сообщает минобороны страны.

Анонсированы съемки российского ремейка фильма «Зита и Гита»

В России началась разработка ремейка культового фильма «Зита и Гита», где на главную роль рассматривается известная актриса и телеведущая Марина Кравец.

Мадагаскар получил военную помощь из России

Пакет военной помощи, включающий бронетехнику, форму и оружие, был передан Россией Мадагаскару на официальной церемонии в военном лагере в Ивату, сообщается в соцсетях.

Лавров заявил о готовности России стать посредником по Ирану

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о готовности России выступить посредником в разрешении ситуации на Ближнем Востоке при наличии согласия всех сторон.

МИД Ирана рассказал о состоянии здоровья Моджтабы Хаменеи

В иранском МИД заверили, что новый верховный лидер страны Моджтаба Хаменеи чувствует себя хорошо и продолжает контролировать ситуацию.

Эксперт «практически исключил» влияние Варфоломея на Патриархию Грузии

Грузинский эксперт Петрэ Мамрадзе допустил, что «определенные люди из Грузии» могут искать расположения Константинопольского патриарха Варфоломея в связи с предстоящими выборами нового предстоятеля ГПЦ, но при этом назвал «практически исключенным» эффект от такого возможного вмешательства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Совбез предупредил об угрозе крупных диверсий по мере краха режима в Киеве

Заместитель секретаря Совбеза России Юрий Коков указал на увеличение риска международных провокаций и диверсий со стороны Киева на фоне его ослабления.

Путин: Укрепление России не нравится многим «за бугром»

Президент России Владимир Путин на встрече с новым составом ЦИК подчеркнул, что укрепление России не нравится многим «за бугром», поэтому не стоит ждать положительных оценок.

Ушаков: Вывод войск ВСУ из Донбасса откроет перспективы для мира на Украине

Помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что отвод украинских войск с Донбасса может стать шагом к урегулированию и прекращению военных столкновений.
Мнения

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

Глеб Простаков: Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?