В мире

20 марта 2025, 22:30

Германский милитаризм возвращается в гитлеровскую эпоху

Фото: Kay Nietfeld/dpa/Reuters

«Те же самые страны, которые были денацифицированы и демилитаризованы – Германия и Япония, возвращают и идею реваншизма, и возможность милитаризироваться». Такими словами эксперты объясняют беспрецедентное решение ФРГ изменить конституцию страны – ради борьбы с «русской угрозой». Возрождение германского милитаризма должно пугать далеко не только Россию.

В последние дни своей работы нынешний состав Бундестага принял историческое для Германии решение – ослабил так называемый долговой тормоз. И теперь каждый немец будет в прямом смысле расплачиваться за страхи, амбиции и ложь национальных властей.

Сама идея долгового тормоза была принята в 2009 году – после начала мирового финансового кризиса. Согласно этому правилу Германия могла занимать в год лишь сумму, эквивалентную 0,35% ВВП. То есть в 2023 году речь могла бы идти максимум о 16 млрд долларов.

Да, были исключения. Например, можно было брать много денег в долг для финансирования ликвидации последствий природных катастроф или пандемий – что позволило немцам занимать для борьбы с коронавирусом. Однако в общем и целом долговой тормоз помог немцам избежать проблем Великобритании или США – то есть запредельного (выше 100% от ВВП) уровня внешнего долга. Сейчас он у Германии в районе 60%.

Однако Бундестаг сейчас вывел из-под долгового тормоза еще и оборонные расходы. А также помощь странам, «подвергшимся нападению с нарушением международного права». Проще говоря, сейчас Германия может занимать деньги на оборону и на помощь киевскому режиму.

Историческое решение принималось в рекордно быстрые сроки. По словам будущего канцлера ФРГ и лидера партии ХДС Фридриха Мерца, он торопился потому, что США могут отказаться от защиты Европы, а также потому, что из-за переговоров между Путиным и Трампом ситуация в последние недели «ухудшилась».

Однако на самом деле спешка Мерца объясняется тем, что большинство в 2/3 для прохождения законопроекта он мог бы получить лишь в нынешнем составе парламента.

За облегчение долгового тормоза проголосовало 513 депутатов (при 489 необходимых). В следующем же, 21-м составе Бундестага, который начнет работу 25 марта, у АдГ и «Левых» чуть более трети мандатов. А значит 2/3 голосов (с учетом заболевших, не желающих голосовать и противников ослабления долгового тормоза внутри ХДС и социалистов) Мерц вряд ли набрал бы.

Тем более под такой сомнительный повод. Сам Мерц оправдывает решение «агрессивной войной Владимира Путина против Европы». Мол, Берлин должен чуть ли не готовиться к войне против России. И ради этого нужно отбросить предрассудки.

«Пора нам проводить финансовую политику без догм и идеологий, но с фокусом на рост благосостояния и безопасности», – заявил один из лидеров социал-демократов Ларс Клингбайль, чья партия поддержала Мерца на этом голосовании.

Однако значительная часть немцев не разделяет аргументы лидера ХДС – в том числе и некоторые его избиратели. Помнящие, что еще недавно Мерц как раз выступал против роста оборонных расходов. И чем больше денег сейчас будет выделяться на оборонку, чем больше будет страдать от этого немецкая экономика (лишенная кредитов на развитие гражданских сфер), тем меньше будет энтузиазма у немцев поддерживать борьбу против мифической российской угрозы.

Фридриха Мерца, по-видимому, это не беспокоит. Для него куда важнее наличие поддержки со стороны Брюсселя и русофобского элитарного консенсуса Европы. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, Берлин «посылает очень четкий сигнал Европе о том, что Германия полна решимости вкладывать значительные средства в оборону». «Для соседней страны это фантастические новости, потому что нам нужна сильная Европа», – вторит ей премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

И вот Фридрих Мерц видит себя во главе этой сильной Европы. Видит Германию законодательницей мод. По словам Мерца, перевооружение Германии будет лишь «первым большим шагом на пути создания европейского оборонного сообщества». Берлин действительно может стать мотором и идеологом этого процесса.

«Теперь Германия может брать в долг на милитаризацию. Это возвращает нас к середине 30-х годов прошлого столетия. То есть те же самые страны, которые были денацифицированы и демилитаризованы – Германия и Япония, возвращают и идею реваншизма, и возможность милитаризироваться», – объясняет газете ВЗГЛЯД генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Место военного лидера ЕС сейчас пытается занять и Франция во главе с Эммануэлем Макроном. Периодически порывающимся отправить своих миротворцев на Украину и предлагающему различные другие инициативы для защиты Европы. Например, укрыть ее ядерным щитом непонятно от кого. Однако сила Франции лишь в наличии небольшого числа ядерных боеголовок, а также военной промышленности, продукцию которой столь шумно и по-французски эмоционально рекламирует Макрон. Немцы же к военным вопросам относятся куда серьезнее.

«У немцев нет чувства юмора, зато очень развита тема порядка. И раз они уж задекларировали свои цели, то будут стремиться к их выполнению»,

– говорит Алексей Мухин. Тем более что нынешние элиты ФРГ представляют скорее Западную Германию, которая в свое время была не до конца денацифицирована. Внуки и правнуки нацистов, они мечтают повторить подход к снаряду и снова стать доминирующей военной силой на европейском пространстве.

Казалось бы, другие европейцы должны были здесь напрячься. Прежде всего восточно- и центральноевропейские страны, которые долгие годы опасались роста немецкого милитаризма. «Чехов и поляков немцы будут использовать как питательную среду – то есть повторять опыт Третьего рейха», – говорит Алексей Мухин.

Однако сейчас особых возражений из Варшавы, Праги, Бухареста и других столиц не слышно. Все они действуют и выступают в рамках русофобского мейнстрима – что и дает Фридриху Мерцу окно возможности для ускоренной ремилитаризации Германии. Да, за счет интересов немецкой экономики – но, по всей видимости, он надеется на последующие экономические дивиденды от военного лидерства ФРГ.

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Срибное в ДНР
Темы дня

Как Москва помогает Белграду в борьбе с цветной революцией

«Я очень благодарен российским спецслужбам... Они знают, какова опасность, нависшая над Сербией». Такими словами сербский вице-премьер Сербии Александр Вулин оценил помощь российских специальных ведомств в борьбе Белграда с угрозой цветной революции. В чем может заключаться взаимодействие двух стран в сфере безопасности?

Мирным инициативам США помешает на Украине неконтролируемый нацизм

Российский МИД в субботу выступил с жестким предупреждением Киеву: Москва оставляет за собой право на ответ, в том числе симметричный, в случае новых попыток нанести удар по энергетическим объектам РФ. Продолжение украинских атак в дипведомстве расценили как полную недоговороспособность. Ситуация объясняется в том числе и тем, что на Украине остаются сильны позиции неконтролируемых Киевом противников перемирия, которые применят любые средства для срыва договоренностей России и США, предупреждают эксперты.

Политолог: Перфораманс посла Канады на Пискаревском кладбище стал итогом героизации нацизма

Times заявила о риске украинского «общества автоматов Калашникова» для Европы

Журналистка, назвавшая жену Макрона мужчиной, обжаловала приговор в ЕСПЧ

Новости

Уиткофф заявил о попавших в «ловушку» солдатах ВСУ в Курской области

В Курской области украинские войска оказались в критическом положении, заявил спецпосланник американского президента Стив Уиткофф.

Минобороны сообщило о тяжелых потерях ВСУ на курском направлении

В результате боевых действий на Курском направлении украинские силы потеряли более 190 военнослужащих и значительное количество техники, сообщили в Минобороны России.

Bloomberg: США рассчитывают достичь соглашения о перемирии на Украине к Пасхе

США надеялись достичь перемирия на Украине к 20 апреля, но разногласия могут сдвинуть сроки, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Ульянов сыронизировал над финансированием ЕС «независимых украинских СМИ»

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов усомнился в том, что в ЕС понимают значение слова «независимый», собираясь финансировать «независимые украинские СМИ».

Мэр Стамбула Имамоглу арестован по обвинению в коррупции

Мэр Стамбула Экрем Имамоглу арестован по решению суда, который удовлетворил ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения на фоне обвинений в коррупции и пособничестве терроризму.

Одесское подполье пригрозило противодействием французским военным

Одесское подпольное движение «Stop Grave» объявило о намерении выявлять позиции французских сил в случае их прибытия в регион, что, по их словам, станет возможным из-за слабой деятельности СБУ.

Стармер призвал Европу «не чесать головы» в случае мира на Украине

Премьер Британии Кир Стармер подчеркнул важность наличия у Европы плана действий на случай заключения мирного соглашения на Украине, отметив, что ожидание мира без плана недопустимо.

ЦБ назвал три типа дропперов в схемах мошенников

Банк России сообщил, что дропперы, участвующие в обналичивании похищенных у россиян денег, различаются как по функционалу (заливщик, транзитник и обнальщик), так и по степени осознания своей роли в мошеннических схемах.

Песков допустил неофициальные контакты Путина и Трампа

Пресс-секретарь Дмитрий Песков допустил, что между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом могли быть дополнительные контакты, помимо официально объявленных.

Пентагон начал расследование из-за визита Маска

Пентагон начал внутреннее расследование с использованием детектора лжи из-за утечек информации, связанных с визитом Илона Маска, сообщило Bloomberg.

Киев завершил отопительный сезон для экономии газа

Киевские власти завершат отопительный сезон с 24 марта для экономии газа, учитывая прогнозы синоптиков о стабильном потеплении, при этом температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 3 до плюс 8 градусов.

Атмосферное давление в Москве побило рекорд 1943 года

В воскресенье атмосферное давление в Москве достигло 764,2 мм ртутного столба, что превысило предыдущий рекорд этого дня, установленный в 1943 году, на 0,1 мм ртутного столба, ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.
Мнения

Игорь Караулов: Наступление мира не даст России расслабиться

Никакого ликования по поводу возможного мира не будет. Настанет строгое, сосредоточенное время, за которое страна постарается решить проблемы, накопившиеся в период СВО. Это будет время мирной мобилизации.

Вадим Трухачёв: Европа склонит Америку к общей борьбе с Россией

Вопреки распространенному стереотипу, Европа совсем не всегда следовала за США в своей внешней политике. Просто сейчас их разногласия распространились на Россию – а раньше против нашей страны они выступали единым фронтом. К сожалению, у Евросоюза очень большие шансы переубедить Вашингтон и вернуть американцев на антироссийские рельсы.

Игорь Мальцев: Разгром «зеленых» начался с Greenpeace

Когда кто-то шибко умный спрашивал, что будет с сетями, когда у вас станет по миллиону электрокаров в каждом городе, его объявляли еретиком. Теперь оказалось, что заправляться гораздо дольше, по цене – не меньше, чем дизтопливом, ехать гораздо меньше, а вне городов вообще полная беда.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?