В мире

16 марта 2025, 09:10

Русофобия приводит к бегству денег из Прибалтики

Фото: sodra.com

Считается, что «экономическое чудо» прибалтийских стран после распада СССР произошло из-за обильных инвестиций, сделанных в основном скандинавскими странами. Но недавно внезапно начался обратный процесс: например, шведские компании принялись распродавать свою собственность в Латвии. А привели к этому постоянные заявления прибалтов о «русской угрозе».

К шведам в современной Прибалтике относятся с особым благоговением. Местная пропаганда рассказывает о «добрых шведских временах» XVII века, когда Эстония и добрая часть современной Латвии принадлежали Шведской империи.

«Со времен довоенной Латвии, когда активно формировалась и насаждалась официально "правильная" латышская история, в общественное сознание населения упорно вживлялся миф о благословенной эпохе шведского владычества, которая была насильственно прервана русским зловредным завоеванием. Боже, как процветали латыши при шведах, просто описать невозможно, пока не заявился со своими злодеями ужасный царь Петр I…», – пишет эмигрировавший из Латвии историк Игорь Гусев. И добавляет, что реальность сильно отличается от пропаганды: «шведские времена» в Лифляндии характеризовались неурожаями, голодом, эпидемиями и частыми войнами – из-за чего население региона в первой половине XVII века сократилось аж в несколько раз.

Голландский путешественник XVII века Ян Стрейс, высадившийся в Риге и проезжавший через Прибалтику на службу в Россию, оставил исчерпывающее описание жизни и быта латышского населения той поры.

«Мы проезжали мимо небольших деревень, жители которых были очень бедны. Одежда женщин состоит из куска ткани или тряпки, едва прикрывающей их наготу; волосы у них подстрижены ниже ушей и висят, как у бродячего народа, которого мы называем цыгане. Их домики, или лучше хижины, самые плохие, какие только можно представить, в них нет никакой утвари, кроме грязных горшков и сковородок, которые, как дом и сами люди, так запущены и неопрятны, что я предпочел поститься и провести ночь под открытым небом, нежели есть и спать с ними», – пишет путешественник.

Более того, из быта местных жителей Стрейс делает даже этнографическо-политические выводы в духе своего времени: «У них нет постелей, и они спят на голой земле. Пища у них грубая и скверная, состоящая из гречневого хлеба, кислой капусты и несоленых огурцов, что усугубляет жалкое положение этих людей, живущих все время в нужде и горести благодаря отвратительной жестокости своих господ, которые обращаются с ними хуже, чем турки и варвары со своими рабами. По-видимому, этим народом так и должно управлять, ибо если с ним обращаться мягко, без принуждения, не давая ему правил и законов, то могут возникнуть непорядки и раздоры... Я не видел у них ни школ, ни воспитания, поэтому растут они в большом невежестве, и у них меньше разума и знаний, чем у дикарей…»

Между тем именно во времена Российской империи латыши и эстонцы окончательно оформились в качестве народов, получили литературный язык и выработали собственную культуру. Однако сейчас о временах российской и советской «оккупации» в Прибалтике принято говорить только плохое.

Зато приход шведского бизнеса в регион в 90-х был воспринят с восторгом – «возвращаются добрые шведские времена». За прошедшие десятилетия шведы фактически превратили регион в свою экономическую колонию, а в начале нынешнего года закрепили это и военным присутствием. 18 января бригаду НАТО в Латвии (в которой в настоящее время состоят военнослужащие из Албании, Чехии, Дании, Италии, Исландии, Канады, Черногории, Польши, Словакии, Словении, Испании и Северной Македонии) пополнили полтысячи солдат пехотного батальона из состава полка шведских вооруженных сил «Южный Сконе».

Но тогда же, в январе 2025 года, крупнейшая в Швеции лесопромышленная группа Sodra сообщила, что планирует продать свои лесные участки в странах Прибалтики и связанный с ними бизнес. В заявлении группы говорится, что Sodra ищет потенциальных покупателей, чтобы запустить процесс продажи в этом году. В Эстонии и Латвии Sodra владеет в общей сложности около 153 000 гектаров земли. Большая часть данных владений находится на территории Латвии – это два процента территории государства. К тому же «шведский лес» большей частью находится на стратегически важной территории – в Латгалии, примыкающей к России и Белоруссии.

После этого власти Латвии заговорили о том, что неплохо, мол, было бы выкупить свои земли. Однако, по словам премьер-министра Эвики Силини, непонятно, где изыскать средства – эти леса могут стоить не менее 500-600 млн евро. Силиня предложила создать для этих целей фонд, в который могли бы вложиться все жители Латвии, покупая его акции. В свою очередь член совета Латвийского общества лесовладельцев Атис Вайводс сообщил, что решение о продаже шведами этих лесов стало абсолютной неожиданностью. «Еще год назад я бы сказал, что подобный сценарий просто невозможен», – говорит Вайводс.

По его словам, в свое время шведы купили эти леса, находившиеся в очень плохом состоянии. «Там было вырублено все, что только можно вырубить. Все эти годы они очень методично занимались восстановлением леса. Шведы вели себя как рачительные хозяева, которые живут не одним днем, а думают о будущем. По всему было ясно, что для них это долгосрочный бизнес», – говорит эксперт.

Вайводс не знает, почему было принято решение о продаже леса, однако предполагает, что могли возникнуть какие-то споры среди собственников – их в ассоциации лесовладельцев и лесоразработчиков Sodra несколько тысяч. По его мнению, латвийскому государству выкупить свои бывшие лесные участки не по карману.

В Совете иностранных инвесторов в Латвии (FICIL) уверяют, что «поводов для беспокойства нет, как нет и глобальных тенденций, угрожающих инвестиционному климату». Исполнительный директор совета Татьяна Гузняева уточняет, что в Латвии у Sodra были «определенные проблемы», которые компания не смогла решить.

А 5 марта стало известно, что шведская группа ICA Gruppen продает свою сеть из 314 магазинов и супермаркетов Rimi в странах Прибалтики датскому концерну Salling Group. Население заволновалось. Сначала шведы выставили на продажу все свои прибалтийские лесные угодья, теперь избавляются от крупнейшей по обороту торговой сети. Бизнес уходит, и это серьезнее всей болтовни политиков о «необходимости привлечения инвестиций».

Пользователи местного сектора соцсетей задаются вопросами: «Шведы молча продают ранее купленные в Латвии леса. Шведы продают и Rimi, который они развивали и лелеяли. Совпадение? А может они знают что-то больше нас?»

А некоторые уже паникуют: «Шведы знают, что уже завтра в Rimi в Алуксне (городок на северо-востоке Латвии – прим. ВЗГЛЯД) въедет российский танк, а датчане пока этого не знают».

При изучении данных о шведских инвестициях в Латвии видно, что за последние годы они выросли вдвое и осенью прошлого года достигли 7,8 млрд евро. Так что изменилось за последние месяцы?

Латвийский экономический журналист Ольга Князева признает, что паника небеспочвенна. По ее словам, шведы действительно могут рассматривать Прибалтику как регион с повышенными рисками. «И в этой связи стоит особо упомянуть, что наши евродепутаты уже какое-то время буквально проталкивают идею создания специального европейского приграничного фонда, который отдельно будет выделять средства для Балтии, так как из-за географического расположения инвестиции сюда идут слабо», – сообщает Князева.

Профессор рижской бизнес-школы Turiba Ивета Лининя сказала «Латвийскому радио», что ей действия шведов тоже кажутся странными. «Я думаю, это связано с геополитической ситуацией. Видимо, они хотят развивать бизнес у себя, а не вести его у восточной границы», – полагает Лининя.

На самом деле уход шведов совершенно понятен. Мало того, что с 2022 года власти стран Прибалтики раздувают истерию на тему того, что «Россия нападет», так в последние месяцы паника еще больше усилилась. Прибалтов напугало то, что стали проявляться предвестия завершения боевых действий на Украине. И теперь чиновники пугают население тем, что как только, дескать, российская армия освободится на Украине, она тут же нападет на Прибалтику. Никаких рациональных объяснений такого поступка не приводится.

Местные СМИ пестрят заголовками типа «Война у порога». В Латвии, Литве и Риге постоянно проходят конференции на тему того, как выживать в условиях боевых действий.

Одна из них состоялась недавно в Юрмале – под названием «Об обеспечении деятельности городов в условиях войны». Для обмена опытом позвали украинских «партнеров». Открывая конференцию, экс-министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил: «Все признаки геополитической ситуации указывают на то, что Украину сдали. Угрозы для Латвии и восточных рубежей Европы возрастают, надо готовиться к кризису и войне».

Как показывает практика, шведы тоже очень чувствительны к теме «русской угрозы». Их паранойя на эту тему ничуть не меньше той, что царит в Прибалтике – достаточно вспомнить хотя бы массовое рытье могил в ожидании российской атаки. Шведские инвесторы постоянно видят, слышат и читают о настроениях в Прибалтике, общаются с местными политиками и мотают на ус их параноидальные заявления. Поэтому нет ничего удивительного в том, что они сами заразились этой паникой и решили сбросить активы в проблемном регионе. Они не исключают, что счет оставшегося у них времени идет на месяцы – и потому уходят. Так русофобия прибалтов и скандинавов добивает миф об «экономическом чуде» постсоветских республик Прибалтики.

Текст: Никита Демьянов

Вам может быть интересно

ВС России поразили используемые в интересах ВСУ логистические центры Украины
Темы дня

США лишают Украину главного оружия ПВО

Еще недавно Дональд Трамп был готов предоставить Украине лицензию на производство ракет-перехватчиков для комплекса ПВО Patriot – однако теперь точка зрения США на этот вопрос радикально поменялась. Более того, выяснилось, что даже слово президента США в этом вопросе не может являться решающим. Что же произошло?

Таиланду придется защитить образ «страны улыбок» ради россиян

В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?

Российские военные рассказали о применении БПЛА с искусственным интеллектом

Эксперт: Новый удар по Киеву говорит о качественном скачке в работе разведки

WP: Зеленский и Нетаньяху повздорили в Вашингтоне на похоронах Грэма

Новости

Звезда сериала «Клан Сопрано» Винсент Пасторе скончался в Нью-Йорке

В Нью-Йорке в возрасте 80 лет скончался актер Винсент Пасторе, известный по роли в сериале «Клан Сопрано», пишет TMZ.

Основательница Wildberries Ким попала в базу украинского «Миротворца»

Основательница и руководитель сети онлайн-ретейлера Wildberries Татьяна Ким (Бакальчук) оказалась в базе данных украинского сайта «Миротворец».

RPP: Туристы из Европы летели на разбившемся в Перу самолете

На плато Наска в южной части Перу разбился самолет, на борту которого находились туристы из Испании, Италии и Германии, сообщило радио RPP со ссылкой на источники.

Минобороны сообщило об ударах по портам Украины

Сегодня ночью Вооруженными Силами Российской Федерации продолжено нанесение ударов по портам Украины и морским судам, задействованным в интересах ВСУ, сообщили в Минобороны Россиии.

Комбат теробороны ВСУ Ливенко ликвидирован на Сумском направлении

В Краснопольском районе на Сумском направлении группировкой российских войск «Север» ликвидирован командир первого батальона 119-й отдельной бригады теробороны ВСУ Андрей Ливенко.

В Башкирии отразили массированную атаку беспилотников на предприятия

При отражении массированного налета на промышленные предприятия Башкирии были сбиты 25 ударных дронов, обошлось без пострадавших, сообщил глава республики Радий Хабиров.

Президент Армении принял отставку правительства во главе с Пашиняном

Президент Армении Ваагн Хачатурян утвердил уход в отставку кабмина во главе с Николом Пашиняном.

Отказ пригласить католикоса вызвал скандал в парламенте Армении

Первое заседание парламента Армении 9-го созыва началось со скандала, поскольку впервые в истории на него не был приглашен католикос всех армян, что вызвало недовольство оппозиции. Заседание транслируется на YouТube-канале парламента.

Дроны ВСУ нанесли удар по складу Wildberries под Самарой

ВСУ атаковали беспилотниками склад Wildberries в Самарской области, информация о пострадавших уточняется, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.

ПВО сбила 635 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями

Российские средства ПВО за ночь перехватили и уничтожили 635 украинских беспилотников самолетного типа над регионами России, Черным и Азовским морями, сообщило Минобороны России.

НАК: Охранник помешал женщине пронести бомбу в ресторан в Москве

При подрыве взрывного устройства в Москве погибли женщина, которая, предположительно, принесла бомбу, остановивший подозреваемую охранник и посетитель ресторана, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

Путин поздравил десантников с Днем Воздушно-десантных войск

Президент России Владимир Путин в своем поздравлении с Днем ВДВ выразил уверенность в способности крылатой пехоты решать поставленные задачи и вносить значимый вклад в обеспечение национальной безопасности страны.
Мнения

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы