В мире

5 февраля 2025, 16:45

Игры Трампа с Мексикой и Канадой уничтожают репутацию США

Фото: Paul Sancya/AP/ТАСС

Президент США внезапно отложил на месяц свои угрозы ввести крупные торговые пошлины против своих ближайших соседей – Канады и Мексики. Почему Дональд Трамп передумал, насколько серьезные уступки сделали для этого Соединенным Штатам Оттава и Мехико – и почему происходящее вредит США и помогает России?

24 часа хаоса. Именно так некоторые СМИ назвали период, внутри которого Трамп сначала ввел 25% пошлины на импорт товаров из Мексики и Канады, а затем после разговора с руководителями этих стран приостановил пошлины сроком на месяц.

Сами пошлины Трамп вводил потому, что Канада и Мексика, по его словам, подрывали национальную безопасность США. В частности, не препятствовали экспорту фентанила (наркотика, от которого ежегодно гибнет более 70 тыс. граждан США), а также притоку нелегальных мигрантов. «Президент ясно дает понять и Канаде, и Мексике, что Соединенные Штаты больше не будут свалкой для незаконных смертельных наркотиков и незаконных людей», – заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт. И никаких симпатий, никаких сантиментов Белый дом в отношении даже своего ближайшего союзника тут не испытывал.

«Избавьте меня от слезливой истории о том, что Канада – наш «лучший друг». Я люблю Канаду и у меня много канадских друзей. Но выполняет ли правительство свои цели НАТО по военным расходам? Останавливают ли они поток наркотиков в нашу страну?» – риторически спрашивает вице-президент США Джей Ди Вэнс.

В ответ на санкции премьер-министр Канады Джастин Трюдо угрожал ввести против США аналогичные 25-процентные пошлины. Президент Мексики Клаудия Шейнбаум особо ничем не угрожала и пыталась договориться, лишь намекая на санкции.

Экономисты уже сидели и считали убытки для всех трех стран. Выяснилось, что санкции Трампа и ответные меры со стороны Канады и Мексики привели бы к потере 400 тыс. рабочих мест в США, 540 тыс. в Канаде и 2,2 млн в Мексике. А также к экономическим потерям в десятки миллиардов долларов. И неудивительно, ведь 83% экспорта Мексики и 78% экспорта Канады идут в США, тогда как около трети экспорта США направляется в Канаду и Мексику.

При этом тарифы ударили бы и по цепочкам поставок, на которые приходится до 50% всей американо-канадской торговли.

«Например, при производстве Chevy Silverado или Dodge Challenger компоненты пересекают границы несколько раз, прежде чем будут собраны в конечный продукт», – пишет Институт Брукингса.

Однако потери в итоге были отложены – после «дружеских», по словам Трампа, переговоров с Трюдо и Шейнбаум Дональд Трамп заморозил введение пошлин на один месяц. В обмен на ряд уступок со стороны Оттавы и Мехико.

Так, например, канадцы согласились потратить 1,3 млрд канадских долларов (примерно 900 млн американских) на укрепление границы, отправить на ее охрану дополнительно 10 тыс. человек, признать наркокартели террористическими организациями, вместе с США бороться с оргпреступностью, а также создать так называемого фентанилового царя – то есть человека, который будет координировать усилия всех ведомств для борьбы с потоком наркотиков.

Вот только насколько серьезны эти уступки? Ряд мер по укреплению границы планировались еще до трамповских пошлин. Созданные совместно с США отряды по борьбе с преступниками вряд ли будут отправлены на юг от Рио-Гранде для борьбы с мексиканскими картелями, а у «царя» не будет особых свершений, поскольку поток фентанила из Канады в США крайне небольшой. Так, в 2024 году сотрудники таможенной и пограничной службы США изъяли 9,6 тыс. кг фентанила на американо-мексиканской границе и всего 19 кг на американо-канадской.

С мексиканской стороны похожая история. Президент Мексики Клаудия Шейнбаум объявила о направлении 10 тыс. сотрудников Национальной гвардии для охраны границы. Канадцы также усилили пограничный контроль. Но Мексика отправляла войска и раньше – десять, пятнадцать тысяч человек. Они мало что решали в условиях масштабной коррупции, а также притока оружия для картелей из США.

Да, администрация Трампа обещала бороться с этим притоком – но как? Для этого нужно ограничивать свободу продажи оружия (которое в южных штатах США в буквальном смысле можно продавать из багажников машин), а значит, наступить на горло сторонникам свободной торговли стволами и их сообществу в лице Национальной Оружейной Ассоциации. Проще говоря, ключевым избирателям и одному из главных спонсоров Республиканской партии.

В итоге получается ситуация, когда заморозка тарифов не приведет к видимому результату ни по мигрантам, ни по картелям, ни по фентанилу. «Поток фентанила в США из Канады настолько мал, что будет сложно показать Трампу некое гигантское сокращение», – говорит премьер Ньюфаундленда и Лабрадора Эндрю Фьюри. А значит, через месяц Трамп снова поднимет вопрос о пошлинах.

И в этом, по мнению экспертов, его задумка. «Когда он что-то делает, и кажется, что все немного хаотично, это не так. Это гениально у Трампа получается», – считает советник по вопросам торговли американского президента Питер Наварро.

Трамп сейчас продает саму заморозку как победу, а затем использует риск разморозки для того, чтобы продавливать канадцев и мексиканцев по всем вопросам, которые ему важны и интересны. «Неопределенность в деталях требований г-на Трампа, похоже, является такой же частью его стратегии, как и угроза самих тарифов. Оставляя свои требования в некой тайне, он может решить, когда закончить переговоры», – пишет The New York Times. И на каких условиях. И с риском повторения всей этой истории с тарифами в любой нужный Трампу момент.

«Будь то завтра, через месяц или через год... президент Трамп продолжит использовать угрозу введения пошлин, чтобы получить то, что он хочет», – заявил премьер-министр Онтарио Даг Форд.

Правда, даже если этот подход и приведет к подчинению канадских и мексиканских элит, он будет чреват общим ухудшением отношений с этими странами.

Так, канадские болельщики освистывают американский национальный гимн на играх НХЛ, местные СМИ публикуют возмущенные заявления граждан и политиков. Эксперты призывают сделать выводы из этой ситуации и заняться диверсификацией внешней торговли. Торговли, от которой США во многом выигрывали.

«Вам действительно повезло, что Канада – это страна, которая продает вам нефть, газ и электроэнергию, – заявила бывший вице-премьер Канады Христя Фриланд. – Мы гораздо более надежный поставщик, чем, скажем, Венесуэла. И дело в том, что особенно с появлением ИИ потребности Америки в энергии будут только расти».

А в многополярном мире надежность партнера котируется превыше всего. И уж точно превыше тех выгод, которые можно получить при помощи игры в тарифный покер.

Таким образом, хотя Трамп на короткой дистанции и выигрывает, стратегически ухудшение отношений с ближайшими соседями сослужит США плохую службу. Он подрывает саму важнейшую идею Запада как надежного и нерушимого союза, основанного на общей свободной торговле и общих ценностях. Сам факт угрозы введения пошлин против соседей со столь переплетенной с США экономикой доказывает, что Вашингтон не ставит ни во что интересы даже самых близких союзников. Что ж, тем выгоднее и привлекательнее на мировой арене будут выглядеть те объединения, которые ничего подобного не совершают и в которые входит Россия – например, БРИКС.

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

Трамп одобрил запрет на экспорт американского дизеля
Темы дня

Зачем Китай тайно скупает рекордно много золота

Китай за неполный год уже поставил рекорд по закупке золота. Причем, эти официальные данные могут быть лишь вершиной айсберга. Несостыковки в отчетности говорят о сокрытии Китаем реальных объемов скупки слитков. Почему КНР переживает «золотую лихорадку» и утаивает реальные цифры?

Ле Пен переняла лексику русофобов ради высшей цели

Лидер французской президентской гонки Марин Ле Пен решила защитить от «российской угрозы» Евросоюз и Германию, поскольку не сумела защитить «Ашан». Письмо, опубликованное от ее имени, наполнено русофобскими шаблонами, что непростительно. Но понятно.

В ЕС объяснили снятие санкций с Фридмана и Усманова усталостью

Эрдоган и Такаити обсудили восстановление Украины

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

«Черный плащ» получил продолжение спустя 35 лет

Американский стриминговый сервис Disney+ объявил о создании новых эпизодов культового мультипликационного сериала «Черный плащ» спустя 35 лет после выхода оригинального шоу.

Politico: Резкость Мерца усугубляет политический кризис в Германии

Канцлер Германии Фридрих Мерц сталкивается с падением поддержки избирателей из-за своей склонности к резким публичным заявлениям и отсутствия эмпатии, пишет Politico.

ВС России нанесли групповые удары по Киеву и Одессе

Вооруженные силы России в ночь на среду поразили склады хранения материалов для производства дронов в Киеве, в Одессе поражены три логистических центра, где хранились грузы для ВСУ, сообщило Минобороны.

Трамп послал Зеленского обсуждать использование Starlink с Маском

Президент США Дональд Трамп посоветовал Владимиру Зеленскому напрямую договариваться с Илоном Маском об использовании системы Starlink для ударов вглубь российской территории, сообщила журналистка Найя Саджая.

Такаити пообещала Зеленскому поддержку антироссийских санкций

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити на полях Генеральной Ассамблеи ООН провела первую встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским и пообещала продолжить оказание поддержки Киеву.

Главы МИД Польши и Белоруссии провели первую встречу за десять лет

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и глава МИД Белоруссии Максим Рыженков провели двусторонние переговоры на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Зеленский заявил о желании Киева и Вашингтона завершить конфликт до зимы

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду на завершение конфликта на Украине до наступления зимы после встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Прибалтика тайно запросила у Евросоюза деньги на защиту от дронов

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии тайно направили председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с просьбой выделить 500 млн евро на защиту от беспилотников.

Кандидат в президенты Франции родила после совещания с Макроном

Кандидат в президенты Франции от партии зеленых «Экологи» Марин Тонделье родила второго ребенка через несколько часов после совещания лидеров партий в Елисейском дворце, посвященного международной проблематике, сообщил канал BFMTV.

Победитель выборов в Швеции призвала усилить роль Европы в мире

Бывший премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что Европейский союз нуждается в усилении своей роли в мире на фоне глобальной нестабильности.

Страны ЕС испугались освобождения преступников в Британии

Государства Европейского союза выразили серьезную обеспокоенность намерением властей Британии досрочно освободить и депортировать тысячи иностранных преступников из-за переполненности тюрем.

США не объяснили отказ в визе замглавы МИД Алимову

Никто в США не хочет объяснить причину невыдачи визы заместителю главы МИД Александру Алимову для поездки на Генассамблею ООН, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского