В мире

19 февраля 2025, 12:04

Прибалтика захлебывается плачем обездоленных «грантоедов»

Фото: Wosunan Photostory/Ingram Images/Global Look Press

Приостановка деятельности одиозного агентства USAID, осуществленная новой администрацией США, больно ударила по прибалтийским русофобам. Точнее, по тем из них, кто говорил и писал на русском языке, но при этом ненавидел Россию и соотечественников как минимум за деньги.

Сразу несколько крупных русскоязычных СМИ, осевших в Прибалтике, испускают теперь вопли о помощи. В частности, в бедственном положении оказалась «Новая газета – Балтия» – один из «отростков» российской «НГ». Филиал в Прибалтике она запустила в 2015 году, выбрав для этого Эстонию, а в 2022-м, когда российский суд по иску Роскомнадзора отобрал лицензию у «флагманского» издания, его журналисты стали перебираться в эстонскую «спасательную шлюпку».  

Работа издания осуществлялась по трем основным направлениям: поливать грязью Россию, восхвалять киевский режим и оправдывать русофобскую политику прибалтийских этнократий. После заморозки деятельности USAID выяснилось, что «независимое» издание плотно сидит на американской «прикормке».

 «Наше финансирование в основном зависело от грантов, связанных с программами USAID, и внезапное прекращение этой поддержки поставило под угрозу продолжение нашей работы. В результате наша деятельность сократилась до 50%, и без альтернативного финансирования мы опасаемся, что нам придется прекратить свою работу после десяти лет служения обществу», – написала главный редактор издания Яна Лешкович в министерство культуры Эстонии.

Однако эстонский Минкульт ее «культурно послал», сославшись на сокращение бюджета и посоветовав обратиться за другим грантом.

Это можно расценить как своего рода предательство, учитывая, сколь усердно это издание помогало «закатывать в асфальт» русскоязычную общину. Например, критиковало эстонских русских за то, что они не согласны с запретом русскоязычных школ. По мнению издания, ценность обучения на родном языке – это «кремлевские нарративы».

Получило отповедь и «глубокое укоренение российской пропаганды, наследующей советским клише». Так «Новая газета – Балтия» оценивает то, что люди несут свечи, цветы и георгиевские ленточки к местам демонтированных памятников советским воинам.

Более чем Таллин, у российских журналистов либерального профиля популярна Рига – многие из них осели там еще до начала СВО. Например, издание «Медуза», признанное Минюстом РФ сперва иностранным агентом, а потом и нежелательной организацией. Уже в 2022 году туда же перебазировался телеканал «Дождь» – тоже иностранный агент и нежелательная организация.

«Когда спускаюсь в магазин за молоком и хлебом, то обычно прохожу мимо здания, на котором красуется вывеска редакции «Медуза». Я туда не захожу, поскольку знаю, что хотя там и работают люди с русскими фамилиями, они проводят линию на возбуждение антироссийских настроений, а потому считаю их русофобами. О судьбе русских за рубежом коллектив редакции не тревожится», – писал в 2019 году известный деятель русской общины Латвии, экономист и историк Александр Гапоненко.

Действительно, редакцию «Медузы» латвийские власти выдрессировали довольно быстро, начав с придирок по поводу знания сотрудниками латышского языка. Разоблачая «кремлевский режим»,

там старательно обходили вниманием все репрессии, которые в Латвии обрушились на местных русскоязычных журналистов, политиков и правозащитников: они, мол, «агенты Кремля», их не жалко.

Например, процитированного выше Гапоненко арестовали в середине февраля, вменив в вину дистанционное участие в конференции «Этноцид российских соотечественников в странах Балтии», организованной Институтом стран СНГ.  

«Дождь», в отличие от «Медузы», не сразу разобрался, куда попал, поэтому успел проработать в Латвии всего полгода. Судьба канала была решена летом 2022 года, когда они сделали недостаточно почтительное интервью с тогдашним мэром Риги Мартиньшем Стакисом. В частности, в ходе той беседы прозвучал вопрос, возмутивший латышских националистов: действительно ли надо сносить памятник советским освободителям Латвии? После этого была развязана кампания по шельмованию телеканала, а вскоре его лишили лицензии.

Более аккуратная «Медуза» благополучно досидела в Риге до февраля 2025 года. Все эти годы она позиционировала себя как «независимое» издание, существующее за счет пожертвований «людей по всему миру». Однако смерть USAID в прежнем виде показала, что это не так: 10 февраля издание Financial Times сообщило, что издание на грани банкротства и созывает экстренное совещание для обсуждения будущего.

«Представители администрации Трампа прямо заявили, что поддержка российских антивоенных проектов будет сокращаться. Других источников финансирования у этих проектов нет: в самой России это невозможно, а частный бизнес за рубежом очень мало подключается к их поддержке», – пожаловался в эфире «Латвийского радио – 4» Иван Тютрин* (признан Минюстом РФ иностранным агентом и включен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга).

Под удар попало и базирующееся в Даугавпилсе издание Chayka. От вышеперечисленных оно отличается тем, что в нем работают не эмигранты из России, а местные русскоязычные журналисты, сообразившие, как сесть на американский бюджет с помощью русофобского контента.

Задача «Чайке» поставлена более узкая, чем вышеупомянутым СМИ – дерусификация Латгалии, самого восточного региона Латвии, где многие симпатизируют России. Соответственно, «Чайка» клевала русскую историческую память, зато всячески пропагандировала «европейские ценности». Например, радовалась сносу памятников советским солдатам и ругала тех, кто отмечает День Победы.

За это «Чайку» в Даугавпилсе многие не любят.

«Нормальные горожане не доверяют и не читают. Основная аудитория «Чайки» находится где угодно, но только не в Даугавпилсе. Причем это было понятно с самого начала, как только они открылись – настолько ангажированного и проплаченного СМИ здесь не было никогда», – отмечает депутат даугавпилсского горсобрания Михаил Лавренов.

При этом «Чайка» утверждала, что «придерживается принципов независимой журналистики и объективного освещения событий» и «стала первым по-настоящему независимым русскоязычным медиа в регионе». Цену этой «независимости» узнали традиционным теперь путем закрытия USAID.

«Это, конечно, удар, потому что заключены договоры, наняты сотрудники, у редакции есть планы, и то, что работа этого проекта должна быть прекращена вот так, просто за одни сутки...» – с горечью высказалась главный редактор «Чайки» Инна Плавока в эфире «Латвийского радио – 4».

Впрочем, резко погрустневшим грантоедам еще есть, на что надеяться и за кого болеть. 15 февраля окружной суд Вашингтона обязал администрацию президента США Дональда Трампа отменить 90-дневную заморозку программ иностранной помощи и возобновить финансирование USAID. Так что жизнь «детей капитана Гранта» теперь критично зависит от исхода юридического противостояния в США.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Никита Демьянов

Вам может быть интересно

Лавров пошутил о планах Дании изъять земли посольства России в Копенгагене
Темы дня

Выход из СНГ больно ударит по Молдавии

Молдавия запустила процедуру выхода из СНГ. Как отметили в Кремле, решение не стало неожиданностью, поскольку участие республики в работе содружества на протяжении длительного времени было заморожено. По оценкам экспертов, полный разрыв Кишинева с организацией ударит по молдавским производителям и рядовым гражданам страны. Почему Майя Санду решила пожертвовать благополучием собственного населения?

Как защитить морскую торговлю России от пиратства Британии

Британские СМИ утверждают, что Лондон готовится поступать с выходящими из российских портов танкерами так же, как поступают США с танкерами из Венесуэлы – захватывать и арестовывать. Какие возможности есть у Британии для такого рода морского пиратства – и к чему стоит готовиться российским торговому и Военно-морскому флотам?

Лавров назвал начало 2026 года «рекордным по впечатлительности»

Эксперт объяснил слова Трампа о ненужности Макрона

Директор Долиной сообщил о возвращении артистки в Россию

Новости

Стубб предложил Трампу для решения вопроса Гренландии сходить вместе в сауну

Президент Финляндии Александер Стубб считает, что совместный поход в сауну с американским лидером Дональдом Трампом мог бы помочь в урегулировании ситуации вокруг Гренландии.

Подписание в Давосе плана восстановления Украины отменено

Ожидавшееся подписание плана процветания между президентом США Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским на Всемирном экономическом форуме в Давосе отменено, сообщил украинский источник.

Пашинян принял приглашение Трампа войти в «Совет мира»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян согласился войти в число основателей «Совета мира» по Газе, поддержав инициативу Дональда Трампа.

Галкин предстал в новом образе

Юморист Максим Галкин (признан иностранным агентом) опубликовал в соцсетях видеозапись, на которой появился в кожаном пальто, коричневой шапке и с бородой.

Лавров сравнил значение Крыма для России с Гренландией для США

Крым имеет для безопасности России такую же важность, как Гренландия для США, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году.

Дания отказалась от использования истребителей F-16

Датские военно-воздушные силы Дании провели официальную церемонию прощания с последними F-16, передав часть самолетов Украине и Аргентине.

В Босфоре нашли тело предположительно российского пловца Свечникова

В проливе Босфор турецкая морская полиция обнаружила неопознанное мужское тело, одетое в костюм для плавания, это может быть российский пловец Николай Свечников, сообщает турецкая пресса.

Лавров в шутку связал планы Дании по изъятию земли посольства с Гренландией

Министр иностранных дел России Сергей Лавров с иронией прокомментировал решение властей Копенгагена изъять участок земли у российского посольства, связав это с нехваткой территории из-за Гренландии.

Страны G7 перевели Киеву 35 млрд евро из нового кредита

В рамках поддержки Киева страны G7 уже перечислили 35 млрд евро из утвержденных 45 млрд, при этом Европейский союз полностью выполнил свои финансовые обязательства.

Песков заявил о предсказуемости решения Молдавии выйти из СНГ

Москва не удивлена решением Кишинева начать процедуру выхода из СНГ, поскольку страна давно фактически не участвовала в работе объединения, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Лавров: Слова Писториуса о «неизбежной» войне России и НАТО остаются на его совести

Заявления главы минобороны Германии Бориса Писториуса о якобы неизбежной войне между НАТО и Россией остаются на его совести, заявил глава МИД России Сергей Лавров на итоговой пресс-конференции, посвященной деятельности российской дипломатии в 2025 году.

Отменены торги по продаже аэропорта Домодедово

Аэропорту Домодедово не нашли нового владельца после отмены торгов из-за недопуска единственного участника, следует из данных «ГИС Торги».
Мнения

Тимофей Бордачёв: В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.

Владимир Можегов: Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп – эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов