В мире

1 ноября 2025, 16:00

Как Макрон стал самым ненавидимым президентом Франции

Фото: Alexis Sciard/Keystone Press Agency/Global Look Press

Рейтинг французского президента пробил дно и скатился до рекордных 11%. Как Эммануэль Макрон добился такого впечатляющего результата и почему антипатии французских избирателей к главе государства будут иметь последствия далеко не только для его личной политической репутации?

Уровень одобрения деятельности Эммануэля Макрона поставил очередной антирекорд, снизившись до 11%, сообщает Le Figaro, ссылаясь на результаты самого свежего опроса общественного мнения. Всего за месяц этот показатель упал на 5% и, таким образом, сравнялся с худшим рейтингом среди французских президентов, который имел Франсуа Олланд незадолго до конца своего срока (в сентябре 2016 года). Даже среди тех, кто считает себя сторонниками макронистов и близких к ним партий (MoDem Франсуа Байру и «Горизонты» Эдуара Филиппа), деятельность Макрона не одобряет почти половина опрошенных, в то время как одобряют ее 53%.

Может показаться, что эти замеры имеют лишь условное значение, так как вроде бы ни к чему главу страны не обязывают. Даже если его рейтинг достигнет нулевой отметки, президент Франции не обязан уходить в отставку. Макрон намерен в любом случае оставаться президентом до конца своего срока, который должен наступить в мае 2027 года. «Меня дважды избрал французский народ, – заявил Макрон в присущем ему напыщенном стиле. – Я чрезвычайно горжусь этим и буду оправдывать его доверие, до последней секунды прилагая все силы, чтобы служить стране».

Конечно, среди французских законов имеется и закон об импичменте, но он обставлен такими условиями, что претворить его в жизнь практически нереально. Так что Макрон чувствует себя почти что в полной безопасности, несмотря на пробудившуюся к нему всеобщую неприязнь.

Рассуждая о ее причинах, политолог Брюно Котрес заметил: «Разумеется, нужно учитывать контекст, так как в стране ощущается крайняя усталость от этого бесконечного политического сериала, в котором уже никто ничего не понимает. Кроме того, люди чувствуют, что вина за это лежит на Эммануэле Макроне, так как именно он является ответственным за роспуск Национального собрания в июне 2024 года, который погрузил страну в кризис из-за невозможности добиться какого-либо большинства в парламенте».

С момента выборов новых депутатов страна видела четырех премьеров – Мишеля Барнье, Франсуа Байру, Себастьена Лекорню, первое правительство которого протянуло меньше суток, и снова Себастьена Лекорню, – главным камнем преткновения для которых неизменно становился вопрос бюджета. Последний тянул за собой вопросы о распухшем госдолге и необходимости платить по нему проценты, сумма которых все время растет, а также вопрос о пенсионной реформе, которую продавили в 2023-м, несмотря на протесты граждан.

Трудно расположить к себе людей, когда вы хотите заставить их работать больше, чем они рассчитывали. Еще труднее объяснить им, почему при человеке, которого в СМИ столько раз льстиво называли «финансовым Моцартом», экономика катится куда-то явно не туда и инфляция цветет пышным цветом.

Кроме того, Макрон продолжает совершать промах за промахом. Стоило Лекорню заручиться поддержкой социалистов ценой приостановки злополучной пенсионной реформы, как Макрон публично заявил, что она просто «отложена», рискуя утопить с таким трудом держащееся на плаву правительство.

Разозлившись на блогеров, которые утверждали, что его жена является на самом деле мужчиной, он стал с ними судиться, хотя глава государства, который бегает по судам и доказывает, что его жена – женщина, выглядит как минимум несолидно.

И хотя рекордно низкий рейтинг Макрона не дает формального повода от него избавиться, он тем не менее существенно влияет на обстановку. По некоторым признакам можно судить, что даже собственные соратники теперь требуют от президента, который все время по привычке пытается оставить последнее слово за собой, дать им работать и не путаться под ногами. «Лучше бы ему свыкнуться с идеей, что чем меньше он лезет во внутреннюю политику, тем лучше для него», – без обиняков заявил анонимный источник France 24.

Для самолюбия Макрона остается проявлять себя на поприще внешней политики, но и тут отсутствие популярности в собственной стране портит дело. «Если ваш рейтинг всего 11%, то такие собеседники, как Трамп, только улыбнутся», – отметил тот же источник.

«Эммануэль Макрон больше не воплощает собой неоспоримого, очевидного лидера международного уровня»,

разъяснил Брюно Котрес.

Когда кто-то теряет, кто-то обязательно находит. Судя по тому же опросу Le Figaro, симпатии французских избирателей смещаются вправо. 45% французов хотели бы, чтобы глава ультраправой партии «Национальное объединение» Жордан Барделла сыграл важную роль в политике, 40% отмечают его соратницу Марин Ле Пен, а 30% верят в главу правоцентристской партии «Горизонты» и бывшего премьера Эдуара Филиппа.

Проблема в том, что Макрон и его партия существуют не сами по себе, и если срок пребывания Макрона на посту ограничен, то на будущее его партии все еще возлагаются определенные политические надежды.

И когда Макрон тонет в общественном мнении, он тащит на дно и свою партию, и ее надежды на будущее.

За примерами далеко ходить не надо. В 2012 году партия социалистов была сильна как никогда, и ее представитель Франсуа Олланд выиграл президентские выборы, но вскоре стал терять доверие избирателей. А вместе с ним и влияние партии социалистов.

Всего через пять лет произошло то, что журналисты назовут «Березиной» и что во французском словаре является синонимом  абсолютного, сокрушительного поражения. На очередных президентских выборах социалисты не набрали даже 7% голосов и в последующие годы мучительно пытались выкарабкаться из ямы, в которой оказались.

Разумеется, в политике существуют разные методы. К примеру, ту же Марин Ле Пен совершенно независимый французский суд приговорил к запрету избираться в течение пяти лет. Приговор служит интересам ее политических противников, но будем считать, что это чистое совпадение. Но если затеять аналогичные процессы против всех соперников макронистов, то даже самые доверчивые граждане догадаются, что что-то тут неладно. Не говоря уже о том, что загодя убрав фигуру Марин Ле Пен из выборов 2027 года, макронисты добились лишь усиления позиций Барделла.

Что касается Макрона, то если он и дальше будет устанавливать антирекорды популярности, то его партию можно будет похоронить как политический проект. Возможно, именно поэтому, на словах периодически призывая к его отставке, самые разные политические силы не собираются ее ускорить. Потому что нет ничего ценнее противника, который сам, своими действиями рушит систему, которая его создала и поддерживает. А у Макрона впереди еще достаточно времени – и масса ошибок, которые он обязательно постарается совершить.

Текст: Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

Трамп: Атака на Иран может затянуться
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Аэропорт Шарджа в ОАЭ приостановил все рейсы

Международный аэропорт Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах временно прекратил выполнение всех рейсов в рамках превентивных мер на фоне обострения ситуации вокруг Ирана.

Захарова после ударов по Ирану напомнила о рисках базы НАТО на Азовском море

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Момент атаки дрона предположительно по базе США в Бахрейне попал на видео

В интернете распространились кадры, на которых запечатлен момент удара иранского дрона предположительно по штабу 5-го флота ВМС США в Бахрейне.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

Операция против Ирана стала крупнейшей в истории Израиля

Израильские ВВС провели самый масштабный в своей истории авиаудар, задействовав примерно 200 боевых самолетов для нападения на объекты в Иране, сообщила пресс-служба армии обороны Израиля.

Родственники верховного лидера Ирана погибли при ударах Израиля и США

Родственники высшего руководителя исламской республики стали жертвами массированной атаки на Тегеран и другие иранские города.

Иран применил гиперзвуковую ракету «Фаттах»

Тегеран официально подтвердил боевое использование комплекса «Фаттах» во время противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом.

США призвали суда покинуть Ормузский пролив, Персидский и Оманский заливы

Американские власти уведомили суда о необходимости покинуть районы Ормузского пролива, Персидского и Оманского заливов, а также Аравийского моря.

КСИР предупредил суда о закрытии Ормузского пролива

Военно-морская миссия ЕС Aspides зафиксировала сообщения от КСИР о запрете движения судов через Ормузский пролив, сообщает Reuters.

Бригада ВСУ у Андреевки фактически утратила боеспособность

В районе Андреевки Сумской области 158-я отдельная механизированная бригада на Украине потеряла боеспособность после серьезных потерь, сообщили в российских силовых структурах.

«Мисс Россия 2022» в Дубае призналась в «небольшой панике»

Победительница конкурса «Мисс Россия» в 2022 году Анна Линникова находится в Дубае и признается, что при внешнем спокойствии «небольшая паника» в городе ощущается.

«Росатом» сообщил об обстановке на иранской АЭС «Бушер»

Атомная станция «Бушер» продолжает работать в штатном режиме, при этом «Росатом» принимает все меры для обеспечения безопасности своих сотрудников.
Мнения

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?