В мире

12 октября 2025, 19:30

США разожгли конфликт между Афганистаном и Пакистаном

Фото: Sajjad/XinHua/Global Look Press

Афганистан и Пакистан заявили об окончании активной фазы боевых действий друг против друга. Также стороны озвучили взаимные обвинения в укрывательстве боевиков. Тем не менее на их общей границе по-прежнему сосредоточено большое количество военных и техники, а переходы закрыты. Кто и почему может стоять за резким обострением в регионе и каков расклад у участников конфликта?

Эскалация между Афганистаном и Пакистаном началась в четверг, когда пакистанский БПЛА совершил налет на Кабул, уничтожив бронированный внедорожник, в котором находились эмир пакистанских талибов Нур Вали Мехсуд и его соратники Сайфулла Мехсуд и Халид Мехсуд.

Спустя несколько часов истребители ВВС Пакистана нанесли удар по востоку Афганистана, атаковав рынок «Моргха» в уезде Бармаль провинции Пактика. В результате авианалета обошлось без жертв, однако были полностью разрушены около 10 магазинов, а еще несколько загорелись, сообщает РИА «Новости».

Почти сразу начались перестрелки на протяжении всей границы двух стран со взаимным уничтожением пунктов безопасности. Кроме того, истребители Super Tucano афганских ВВС нанесли авиаудары по пакистанскому городу Лахор и местам базирования БПЛА. По словам очевидцев, в некоторых районах восточной части города были слышны звуки непрерывных взрывов, а в нескольких местах вспыхнули пожары.

По сообщениям афганских СМИ, были также атакованы и объекты на территории Пакистана, связанные с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство*»*. В Кабуле заверили, что в пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва созданы новые центры подготовки боевиков.

По данным Кабула, в ходе ночной пограничной операции были убиты 58 пакистанских солдат. Представитель «Талибана» Забиулла Муджахид заявил, что афганские силы захватили 25 позиций пакистанской армии. Афганистан разместил танки и тяжелое вооружение в нескольких районах провинции Кунар.

Пакистанцы же вели огонь из орудий и артиллерии, а государственные СМИ сообщили, что было захвачено 19 афганских пограничных постов. Исламабад направил на пограничный переход Торкхам дополнительные военизированные подразделения. Также пакистанские войска применили тяжелое вооружение в районе Тираха в округе Хайбер и в афганской провинции Нангархар, пишет Al Jazeera.

Позднее в Исламабаде заявили об убийстве «более 200 талибов» и других боевиков. «Ущерб инфраструктуре «Талибана», лагерей, штаб-квартир и сетей поддержки террористов обширен по всей границе», – заявили в Минобороны Пакистана. В свою очередь, министерство обороны Афганистана заявило об успешном окончании «операции возмездия» против Пакистана. «Талибан» сообщил, что атаки были остановлены по просьбе Катара и Саудовской Аравии.

Как пишет Global Military, вооруженные силы Афганистана представляют собой довольно крупную, но неорганизованную силу, мало подходящую для ведения общевойскового боя. Кроме того, это неядерное государство, не имеющее также и соответствующих средств доставки.

У Пакистана же профессиональная, хорошо структурированная и многочисленная армия, имеющая обширный боевой опыт, в том числе в контртеррористических операциях. Также в распоряжении Исламабада современные военно-воздушные силы со значительным парком истребителей четвертого поколения – F-16, J-10C, JF-17 и передовыми боеприпасами.

Кроме того, Пакистан – ядерная держава, имеющая около 170 боеголовок и триаду средств доставки – воздушных, наземных и морских, что составляет основу стратегического сдерживания. Военный бюджет Афганистана составляет около 200 млн долларов, тогда как пакистанский измеряется миллиардами.

Вместе с тем в условиях асимметричного конфликта у Афганистана может быть преимущество ввиду десятилетий опыта успешной партизанской войны. «Пакистан сталкивается со значительными внутренними угрозами и имеет большой опыт борьбы с повстанцами, но будет испытывать трудности в статусе оккупационной силы в Афганистане», – отмечается в статье.

«Причинами эскалации являются неприятие властями Пакистана режима талибов, а также спор за так называемую линию Дюранда – никак не обозначенную границу между двумя странами длиной больше 2,5 тыс. км. Там идет постоянное движение грузов, провозятся наркотики, оружие. Исламабад хочет установить контроль над ней, чему сопротивляется Кабул», – напомнил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

«Подобные обострения происходят довольно регулярно на протяжении последних 40 лет. Но в этот раз, думаю, деэскалация будет достигнута сравнительно быстро. «Талибан» планомерно улучшает отношения со всеми соседями по периметру, а также ведет диалоги с Москвой, Пекином, государствами Центральной Азии. У талибов в приоритете внутренняя политика. Потому вряд ли они будут заинтересованы в продолжительном противостоянии», – указал аналитик.

«На мой взгляд, за эскалацией между Афганистаном и Пакистаном стоят США. В последние месяцы мы видим резкое сближение Исламабада и Вашингтона. В июне глава Белого дома Дональд Трамп провел встречу с главнокомандующим пакистанскими вооруженными силами Асимом Муниром, затем визит в Пакистан совершил Майкл Курилла, глава Центрального командования США (CENTCOM)», – считает военный историк Юрий Кнутов.

«Думаю, Вашингтон и Исламабад могли договориться инициировать эскалацию на афгано-пакистанской границе, вывести талибов на ответные действия, чтобы оказывать давление на Кабул в интересах США. Искомая причина состоит в желании американской стороны вернуть под свой контроль авиабазу Баграм, о чем прямо говорил глава Белого дома Дональд Трамп во время визита в Великобританию», – напомнил спикер.

По его словам, этот объект имеет стратегически важное значение для США, поскольку американская сторона, базируясь там, могла бы вести гибридные операции в Синьцзян-Уйгурском автономном районе с целью дестабилизации Китая. «Но пресс-секретарь «Талибана» Забихулла Муджахид говорил, что афганцы «прогнали американцев из Исламского эмирата и не согласятся на их присутствие». Теперь Трамп перешел к плану Б», – считает собеседник.

«Что касается военной составляющей, то

Пакистан на несколько голов выше Афганистана практически во всем, начиная с шестикратного демографического превосходства

и, соответственно, примерно такого же преимущества в мобилизационных резервах – около пяти миллионов против нескольких десятков миллионов», – пояснил Юрий Кнутов.

«Если говорить детально, то у Афганистана примерно 10 военных самолетов, а у Пакистана больше тысячи, из которых около сотни – ударных. Похожее многократное преимущество у Исламабада в вертолетах, БПЛА, танках и артиллерии. Афганские силы более-менее приближены к пакистанским только в численности бронированных машин: пять тысяч против примерно 15 тысяч» – продолжил собеседник.

«Более того, у Пакистана, как у страны, имеющей выход к Мировому океану, на вооружении стоит довольно широкая линейка морской военной техники: фрегаты, корветы, патрульные катера, противоминные корабли и даже восемь подводных лодок. Ничего этого у Афганистана нет, как, собственно, и доступа к большой воде», – напомнил спикер.

«К тому же вся имеющаяся в распоряжении талибов техника нуждается в запчастях, которых у них нет, и обученного персонала обслуживания. Кроме того, в Афганистане сейчас почти не осталось людей, умеющих на должном уровне управлять оставшимся от американцев вооружением. Таким образом, основное вооружение талибов – это различные автоматы, пулеметы и гранатометы», – указал эксперт.

«Что касается военной логистики, то в распоряжении Кабула около 60 аэропортов, тогда как у Исламабада примерно в два раза больше. И тут мы подходим к единственному условному преимуществу Афганистана – больший процент территории страны занимает горный рельеф, потому Пакистану будет крайне трудно взять под контроль партизанскую войну», – отметил он.

«Кроме того, в самом Пакистане действуют такие группировки, как «Техрик-и-Талибан Пакистан», «Армия освобождения Белуджистана» и другие радикальные исламисты, выступающие против нынешнего правительства. В случае разрастания конфликта Кабул будет их руками проводить теракты и диверсии на пакистанской территории», – спрогнозировал он.

«Обе стороны это понимают, поэтому, уверен, они не допустят такого сценария. Вероятное всего, Кабул договорится с Исламабадом вести ситуацию к деэскалации. Трамп же, видя, к чему идет дело, может воспользоваться происходящим, организовать встречу афганских и пакистанских делегаций для подписания мирного договора и записать на свой счет якобы еще один урегулированный конфликт», – резюмировал Кнутов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Исполнителей теракта в «Крокусе» приговорили к пожизненным срокам
Темы дня

Почему экстренные меры в борьбе с ценами на нефть могут не сработать

США и Международное энергетическое агентство готовятся к серьезному энергетическому кризису. В противном случае они не обсуждали бы план распечатать стратегические запасы нефти. Это экстренная мера, которая за всю историю проводилась лишь четыре раза. И это, по сути, единственное, что могут сделать западные страны в экономическом плане. Что из этого выйдет?

Минная блокада Ормуза грозит затяжным мировым кризисом

Если верить звучащим из Вашингтона заявлениям, Иран приступил к исполнению своей самой серьезной угрозы – минированию Ормузского пролива. Как он намерен ее исполнить, почему США почти бессильны в подобном случае – и какие последствия такой шаг будет иметь не только для самого Ирана и Ближнего Востока, но и для всего мира?

Кадыров осудил ответные удары Ирана

Дипломат сравнил резолюцию Совбеза ООН по Ирану с игрой в наперстки

Долина заявила о новом взгляде на жизнь

Новости

Вице-премьер Испании обвинила ЕС в слабости перед Трампом

Вице-премьер Испании Йоланда Диас раскритиковала руководство Евросоюза за недостаточно жёсткую позицию в ответ на военные действия США и Израиля против Ирана, подчеркнув, что подобная слабость может усилить евроскептицизм и рост правых движений, сообщает Politico.

Крупнейшие экономики мира договорись достать из резервов 400 млн баррелей нефти

Впервые в истории страны из числа крупнейших экономик мира договорились разблокировать 400 млн баррелей нефти, чтобы сдержать рост цен из-за войны в Иране.

TWZ: Спутниковые снимки раскрыли уничтожение иранских истребителей F-14

Снимки из космоса говорят в пользу того, что иранские вооруженные силы потеряли редкие боевые машины F-14 Tomcat, а также десяток других самолетов, сообщают американские СМИ.

Иран сообщил об ударе двумя ракетами Tomahawk по школе в Минабе

В иранском городе Минаб школа для девочек была поражена двумя ракетами Tomahawk, в результате чего погибли около 170 человек, многие из них дети, сообщили в МИД Ирана.

Украина отвергла даты визита инспекторов Венгрии на «Дружбу»

МИД Украины 10 марта направлял ноту в посольство Венгрии, в которой сообщил, что предложенные Будапештом даты визита делегации для инспекции приостановленного нефтепровода «Дружба» являются «неприемлемыми».

Вынесен приговор 19 фигурантам дела о теракте в «Крокусе»

Фигуранты дела о теракте в «Крокус сити холл» осуждены на сроки от 19 лет 11 месяцев до пожизненного, причем 15 из них получили максимальное наказание.

Стало известно об авиаударе США по ядерному объекту Талеган-2 в Иране

На территории объекта Талеган-2, связанного с ядерной программой Ирана, после авиаудара зафиксированы три мощных и точных воронки, что указывает на применение особо тяжелых бункерных бомб, пишет портал TMZ.

Стало известно о самоубийстве пострадавшего в теракте в «Крокусе»

Журналист Дмитрий Сараев, пострадавший в результате теракта в «Крокус Сити Холле», покончил с собой, сообщили СМИ.

Собянин пообещал завершить весеннюю уборку Москвы к 1 мая

Масштабная весенняя уборка охватит столичные дворы, фасады зданий, детские и спортивные площадки и завершится к 1 мая при благоприятных погодных условиях, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Politico: Истерика Зеленского отпугивает ключевых партнеров Киева

Глава киевского режима Владимир Зеленский перешел к открытой критике западных партнеров из-за неудач на фронте и задержек финансирования, это может стоить ему прекращения поддержки, пишут американские СМИ.

Алиев сообщил о планах расширить экспорт энергии в Европу

Азербайджан планирует существенно расширить экспорт электроэнергии в Европу, сообщил президент страны Ильхам Алиев.

Пентагон оценил расходы на первую неделю конфликта с Ираном

Первые шесть дней военной операции против Ирана обошлись бюджету США более чем в 11,3 млрд долларов, причем эта сумма еще не окончательная, сообщает The New York Times.
Мнения

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?