В мире

18 января 2025, 19:10

Европа бессильна воплотить идею о «миротворцах на Украине»

Фото: Daniel Lab/dpa/Global Look Press

Глава киевского режима продолжает продавливать идею о «вводе европейских миротворцев» на Украину, эти спекуляции поддерживают и некоторые страны НАТО. Однако простой расчет – и политический, и военный – показывает, что реализация этой идеи абсолютно невозможна. Почему?

Идея о вводе неких «европейских миротворческих сил» на Украину была вброшена президентом Франции Эммануэлем Макроном еще в начале прошлого года. В начале 2025-го спекуляции на этот счет только усилились. Так, с тем же Макроном глава киевского режима Владимир Зеленский обсуждал эту тему несколько дней назад. Затем появились сообщения, что «миротворческую миссию» на Украине планирует возглавить Великобритания.

Однако сам факт столь длительной дискуссии на эту тему выдает сложности с ее реализацией. Год обсуждений прошел – а воз и ныне там. Более того, он останется там и в 2025 году. Вероятность реализации европейской миротворческой миссии на Украине близка к нулю.

Сами европейские дипломаты говорят о двух ключевых проблемах. Во-первых, эту идею будет «тяжело продать» их собственному населению. Опросы общественного мнения в Старом Свете показывают, что число людей, выступающих даже за продолжение военно-экономической помощи киевскому режиму, неуклонно снижается. И европейским лидерам будет крайне непросто убедить избирателей в необходимости повышения этой помощи – в том случае, если новому президенту США Дональду Трампу действительно удастся переложить бремя финансирования киевского режима на плечи ЕС.

Попытка же отправить своих солдат умирать на Украину может вызвать самый настоящий правительственный кризис. И вызовет в том случае, если с украинской территории пойдут гробы. А они пойдут. Именно поэтому даже такие русофобские государства, как Польша, направлять контингент отказываются.

Во-вторых, для размещения миротворческого контингента нужно согласие всех сторон конфликта – и Россия согласия не даст. И немудрено. Ведь когда европейцы обсуждают размещение миротворцев, то речь идет о размещении по линии соприкосновения. Проще говоря, о вводе европейских миротворцев в оккупированные на сегодняшний день киевским режимом российские города – Славянск, Краматорск, Запорожье. Что означает прямое участие в конфликте на стороне ВСУ, а вовсе не миротворческие усилия. И тот простой факт, что эти «миротворческие силы» станут законной целью для ударов ВС РФ.

Тогда, возможно, после окончания конфликта Европа все-таки сможет ввести своих миротворцев? Как минимум в качестве гарантий невозобновления конфликта. И гарантий не только для Украины – бывший министр иностранных дел киевского режима Дмитрий Кулеба абсолютно верно говорил о том, что после окончания СВО Украина будет одержима идеей реванша.

Однако и в этом случае введения европейских миротворцев ожидать не стоит. Как минимум по двум причинам.

Прежде всего, одним из условий окончания СВО является нейтральный внеблоковый статус того, что останется от Украины. Проще говоря, невхождение ее в НАТО. А ввод миротворцев будет напоминать реализацию шведского варианта, существовавшего до 2022 года, когда страна формально не находилась в Североатлантическом альянсе, но уровень ее военно-политического сотрудничества с блоком был эквивалентен полноценному членству без формальной гарантии защиты. Тут же наличие миротворческого контингента дает еще и эту гарантию.

Но главное, для введения полноценного миротворческого контингента у Европы не хватит сил. Ведь здесь сотней-двумя бойцов не отделаешься. Не отделаешься даже дивизией (несколько тысяч человек).

Например, на израильско-ливанской границе протяженностью почти 100 километров было размещено 15 тысяч ооновских миротворцев. А здесь протяженность будет минимум в десять раз больше – и столько солдат в Европе просто не найти. Численность всего бундесвера составляет 64 тыс. бойцов. То есть для размещения на российско-украинской границе нужно примерно 2,5 всей германской армии.

Более того. И с российской, и с украинской стороны на линии боевого соприкосновения находятся сотни тысяч бойцов. Задача миротворцев, в идеале – разделять конфликтующие стороны, то есть иметь силовые ресурсы для отражения их атак, причем с обеих сторон. Это значит, что реальная численность миротворцев должна составлять не менее миллиона человек. Европа просто физически не способна собрать, организовать и вооружить подобную армию.

Можно, конечно, разместить их точечно – например, как США в Южной Корее. Но там американские войска (20 с лишним тысяч военнослужащих) нужны не для того, чтобы они отбивали северокорейское нападение, а для того, чтобы погибнуть в ходе него. Эти войска являются своего рода заложниками – гарантиями того, что США в случае атаки Севера однозначно вступит в войну за Юг.

Смогут ли европейские «заложники» выполнить такую функцию? Крайне маловероятно. Сил для этого у них нет. Нарастить свои возможности они не в состоянии – ни в плане ВПК, ни в плане увеличения количества военнослужащих.

Оснований для вступления в войну всей Европы тоже нет. Если контингент какой-то из стран на Украине пострадает, это не будет автоматически рассматриваться как нападение на эту страну и активировать соответствующий пункт Устава НАТО.

Таким образом, ни математически, ни политически, ни в военном плане размещение европейских миротворцев на российско-украинской границе ждать в 2025 году – как, впрочем, и никогда – не стоит. А все разговоры о нем нужны Европе лишь для того, чтобы стимулировать внешних партнеров. Дать Украине надежду на победу для того, чтобы киевский режим продолжал войну до последнего украинца.

А также послать сигнал России и США (находящихся на грани того, чтобы сесть за стол и начать прямые переговоры о судьбе Украины и системы коллективной безопасности в Европе), что ЕС обладает субъектностью и способен внести в украинское уравнение новые серьезные переменные. И тем самым создать дополнительный аргумент для того, чтобы Европа была включена в эти переговоры. Это и есть настоящая цель спекуляций по поводу «введения европейских миротворцев на Украину».

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

Евросоюз передал Украине 8 млрд евро из доходов от активов России
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет в среду 30 сентября.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Агрономы объяснили, почему нельзя оставлять картошку в земле на зиму

Низкая урожайность картофеля – не повод оставлять клубни в земле: такая экономия сил может обернуться проблемами в следующем сезоне, сказали газете ВЗГЛЯД агроспециалисты Владимир Викулов и Антонина Парфенова, комментируя нежелание дачников выкапывать уродившийся мелким картофель, рассчитывая, что он станет естественным удобрением.

Песков сообщил о проработке приглашения Путина на саммит G20

Российская сторона благодарна за приглашение президента Владимира Путина на саммит G20 в США и планирует проработать этот вопрос по дипломатическим каналам, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин назвал цифровой рубль полноценным средством платежа

Цифровой рубль окончательно закрепился в статусе официального средства платежа в России, заявил президент Владимир Путин.

Мать Сергея Соседова назвала причину гибели музыкального критика

Известный музыкальный критик Сергей Соседов ушел из жизни в результате тяжелой травмы головы, полученной при случайном падении в здании отеля, об этом рассказала его мать Антонина.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского