В мире

16 сентября 2024, 11:22

Трампа пытались убить ради Украины

Фото: CRISTOBAL HERRERA-ULASHKEVICH/EPA/ТАСС

На кандидата в президенты США Дональда Трампа совершено новое покушение. Его обстоятельства до сих пор в чем-то загадочны, но, к счастью, подозреваемого удалось взять живым. Этот человек интересен прежде всего яростной поддержкой киевского режима. И похоже, что это прямо связано с обстоятельствами покушения.

Американским букмекерам впору принимать ставки не только на победу Дональда Трампа на президентских выборах, но и на то, доживет ли он до этих выборов. 15 сентября на республиканца было совершено второе покушение.

Правда, на этот раз злоумышленник не успел выстрелить. Судя по всему, он хотел убить Трампа на поле для гольфа, для чего пробрался на поле трамповского Международного гольф-клуба с автоматом Калашникова (по другой версии, с самозарядным карабином Симонова, или СКС).

К счастью, подозреваемый был замечен Секретной службой – причем в последний момент, когда, если верить Fox News, «ствол его автомата был направлен через сетчатое ограждение на одну лунку впереди того места, где играл Трамп». Стрелка попытались ликвидировать на месте (именно эти выстрелы и слышали посетители гольф-клуба, включая Трампа), но не попали.

Стрелку удалось бросить автомат, сбежать с поля и уехать на внедорожнике, однако его заметил один из очевидцев. Он сфотографировал машину и номерной знак, передал информацию шерифу – и в итоге служба шерифа смогла стрелка задержать. И что самое главное и неприятное для некоторых американских политиков, именно взять живым.

Предположить в покушении пресловутый «российский след» очень сложно. Да, оружие было советского образца, но и АК-47, и СКС свободно продаются на оружейных прилавках Соединенных Штатов.

Зато украинский след настолько очевиден, что его не могут игнорировать даже демократические СМИ. Подозреваемый в покушении Райан Уэсли Рут был не просто американцем с криминальным прошлым, но и проукраинским активистом – причем ярым.

Он не просто писал посты в соцсетях и призывал «сжечь Кремль дотла» – Рут попытался отправиться в Киев воевать. После того, как ему отказали из-за возраста и отсутствия военной подготовки, он занимался наймом бойцов для киевского режима. Причем как граждан Соединенных Штатов, так и бывших солдат афганской армии, которые бежали от «Талибана». Снимался в агитационном ролике для террористической группировки «Азов*», раздавал интервью. А затем выпустил книжку, где писал, что в войне на Украине «невозможно победить».

И, по всей видимости, он посчитал, что победить невозможно в том числе из-за Трампа. А значит, это препятствие необходимо устранить чисто физически.

Демократическая пресса США распространяет мысль о том, что республиканский кандидат в случае победы на выборах будет сворачивать войну. Что его мирный план, по сути, является согласием сдать Москве на Украине всё что угодно или выпутаться из украинской истории и сосредоточиться на противостоянии Китаю. И поскольку сам Райан Уэсли Рут говорил о том, что «в украинском конфликте есть черное и белое», то он посчитал, что Трамп на стороне черного – после чего решил спасти то дело, на которое он положил столько усилий.

Конечно, сейчас демократы постараются максимально замять как украинский, так и демократический аспекты истории (по сути, Райан Уэсли Рут – один из многих радикальных демократов, которым промыли мозги демонизирующие Трампа либеральные СМИ и политики). Камала Харрис и прочие демократические ВИПы (сенаторы, конгрессмены) отписались как под копирку – фразой «мы рады, что с Трампом все хорошо, в Америке нет места политическому насилию».

Не исключено (даже скорее вероятно), что перед судом будет проведена психиатрическая экспертиза подозреваемого, по итогам которой он будет признан невменяемым. После чего СМИ попытаются не уделять этой истории дополнительного внимания – ни касательно распространения атмосферы ненависти в отношении Трампа, ни токсичности украинского вопроса для американского общества.

В котором и без того растет число граждан, выступающих за ограничение или даже прекращение помощи киевскому режиму. Помощи, которая стоит Штатам денег, людей, вооружений – а также едва не стоила жизни кандидату в президенты.

А вот республиканцы, скорее всего, за покушение зацепятся. Причем сразу в нескольких плоскостях.

Во-первых, будут раскручивать тему правительственного заговора. «Штат Флорида проведет свое собственное расследование предполагаемого покушения на убийство в международном гольф-клубе Трампа. Народ заслуживает знать правду о несостоявшемся убийце и о том, как он смог подобраться на 500 ярдов (450 метров – прим. ВЗГЛЯД) к бывшему президенту и нынешнему кандидату в президенты от Республиканской партии», – пишет губернатор штата Флорида Рон Десантис.

И здесь на самом деле есть нестыковки. Не только в плане того, как террориста могли допустить на поле, но и того, как агенты Секретной службы могли выпустить его с этого поля.

Во-вторых, республиканцы будут обвинять демократов в раскручивании атмосферы ненависти. В том, что они, не имея возможности противостоять Трампу политическими методами, фактически призывают к его убийству. Ну а значит они по определению достойны не управлять Соединенными Штатами, а сидеть в тюрьме.

Сам же республиканский кандидат уже использует попытку покушения для того, чтобы мобилизовать свой республиканский электорат и вызвать не жалость, а именно симпатию за стойкость у неопределившихся избирателей. «Меня ничто не остановит, я никогда не сдамся», – заявил сам Трамп после покушения.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

В Кремле положительно оценили гуманитарную операцию в Алешках
Темы дня

В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе

В Эстонии начали исполнять угрозу по отъему собственности у православной Церкви, отказавшейся разорвать связи с Московским патриархатом. В начале следующего года, как ожидается, ее запретят полностью. Последняя надежда верующих – институты ЕС. Как ни странно, она может оправдаться: эстонцы реально перешли границы приемлемого.

Конституционный трибунал разделил Польшу

«В новейшей истории Польши конфликта такого масштаба еще не происходило», говорят эксперты, оценивая вспыхнувшее противостояние между властью и оппозицией в Варшаве. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. Почему места в высшем органе судебной власти Польши вызвали политический раскол и оказались так принципиальны для премьера, лидера оппозиции и президента страны, что они готовы к острой конфронтации?

Экс-генсек ОДКБ заявил о действиях западного спецназа на Украине

Эксперт объяснил причину молодежных беспорядков в Германии

МВД раскрыло схему мошенников с сообщениями о прикреплении к поликлинике

Новости

Расторгуев назвал причину смерти бэк-вокалиста «Любэ» Тарасова

Бэк-вокалист музыкальной группы «Любэ» Алексей Тарасов боролся с онкологией, сообщил бессменный лидер коллектива Николай Расторгуев.

ВС России поразили сухогруз с оружием для украинской армии

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками по морскому судну с военными грузами для украинской армии юго-западнее Одессы, а также поразили железнодорожную станцию в Сумской области.

В Ленинградской области испытали платформу для защиты военно-морских баз

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил об успешном завершении на Ладоге боевых испытаний опытного образца платформы «Плот 47» для защиты морских баз и энергетических объектов.

Эксперт заявил об испуге Египта из-за получения Эфиопией российских Су-35

Израильский исследователь и публицист Эди Коэн заявил, что поставка российских истребителей Су-35 значительно укрепила обороноспособность Эфиопии и вызвала обеспокоенность в соседнем Египте.

Эксперт подверг сомнению обвинения в адрес КНДР во взломе Binance

Возможно, ФБР не удалось найти источник взлома криптобиржи Binance. В этой ситуации ведомство по привычке обвинило КНДР. Запад, в свою очередь, не поверит ни в какое ответное заявление Пхеньяна, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее в США Пхеньяну приписали кражу 6 млрд долларов в виртуальных активах.

Новак заявил о появлении российского дизеля на европейском рынке

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что российское дизельное топливо иногда появляется в Европе под различными марками, несмотря на запрет на закупки российских нефтепродуктов.

На Украине арестовали мужчину за исполнение советских песен на Дне Победы

Суд в Николаеве отправил под стражу на 60 дней мужчину за исполнение советских песен на праздновании Дня Победы и произведений из российского репертуара на концертах.

Первые российские моряки с арестованного в Индии танкера вернулись на родину

Первая часть экипажа судна Unity, которое было задержано у берегов индийского штата Одиша в мае из-за коммерческого спора, благополучно прибыла в Россию.

Медведев пошутил о приеме Туска в Москве фразой «своих не бросаем»

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев пошутил в соцсети о том, примут ли в Москве премьер-министра Польши Дональда Туска.

Американский самолет-разведчик заметили у границ Калининградской области

Американский самолет-разведчик ведет патрулирование у границ Калининградской области.

Катарский газовоз подвергся атаке в Персидском заливе

В акватории Персидского залива катарский танкер со сжиженным природным газом Al Mayeda подвергся удару неопознанными объектами, никто из членов экипажа не пострадал.

Ушаков заявил о готовности Путина ответить на звонок Зеленского

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что российский лидер Владимир Путин никогда не отказывался от контактов и ответит на телефонный звонок Владимира Зеленского.
Мнения

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. И столь трудно измеримые чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского